Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 14:36   #451
Скат
Хомячек Баскервилей
 
Аватар для Скат
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от нектоодесса Посмотреть сообщение
В квартире происходит тройное убийство. Может ли четвертый человек уйти с места преступления(квартира) не оставив следов своего прибывания там?
Вообще, каким бы кто профессионалом не был, но следов "пребывания" - не скрыть. ( В большей мере это зависит от профессионализма экспертов). Но в то же время, это всего лишь факт нахождения "объекта" в квартире.... других следов связанных с убийством (к примеру), может и не оставить (а это разные вещи) поскольку в доме всегда обнаруживается масса следов присутствия посторонних (гости, соседи и пр.). В идеализированных романах, фильмах, следователи и эксперты это тщательно изучают.... на практике - нет...
Скат вне форума  
Старый 15.11.2013, 15:38   #452
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от нектоодесса
В квартире происходит тройное убийство. Может ли четвертый человек уйти с места преступления(квартира) не оставив следов своего прибывания там?
Следы остаются всегда. И вещдоки. Вся сложность в том, чтобы эксперт-криминалист ( или бригада) сумели найти эти следы. Сложность возрастает прямо пропорционально времени, прошедшего с момента совершения преступления. Согласно учебникам криминалистики (а они, как и боевые уставы, "написаны кровью"), добыча следов преступления, отпечатков, вещдоков случается только в первые три дня. Но в телесериалах у сценаристов есть любимый ход: в опечатанную следственной бригадой квартиру ночью, негласно, проникают ГГ и его друг. Копаясь в полной темноте при хилом свете фонарика они (о, чудо!) добывают то, чего не увидел м...дак-эксперт: окурок с губной помадой, лишний бокал и пр. хрень. Так что ищите - и обрящете.
Цитата:
Сообщение от Скат Посмотреть сообщение
Вообще, каким бы кто профессионалом не был, но следов "пребывания" - не скрыть. ( В большей мере это зависит от профессионализма экспертов). Но в то же время, это всего лишь факт нахождения "объекта" в квартире.... других следов связанных с убийством (к примеру), может и не оставить (а это разные вещи) поскольку в доме всегда обнаруживается масса следов присутствия посторонних (гости, соседи и пр.). В идеализированных романах, фильмах, следователи и эксперты это тщательно изучают.... на практике - нет...
Спасибо, Скат! Вы очень детально, со знанием дела, обстоятельно дополнили мой пост. Чувствуется ваш многолетний опыт работы в органах. Особенно мне понравилось, что "на практике - нет". Где и кем практиковали?
Абракадбр вне форума  
Старый 15.11.2013, 15:52   #453
Скат
Хомячек Баскервилей
 
Аватар для Скат
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
Спасибо, Скат! Вы очень детально, со знанием дела, обстоятельно дополнили мой пост. Чувствуется ваш многолетний опыт работы в органах. Особенно мне понравилось, что "на практике - нет". Где и кем практиковали?
Рецидивист со стажем )))... Не видел Вашего сообщения.... написал, отвлекся, потом отправил
Скат вне форума  
Старый 15.11.2013, 16:03   #454
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Скат Посмотреть сообщение
Рецидивист со стажем )))
Преступник, имеющий не одну ходку на зону называется "рецидивист". Р. со стажем - лен льняной, ну, или масло масляное, как вам больше нравится... Вообще-то к словам не придираюсь, но ведь за ними должен быть смысл, то есть понятие. Это тот самый единственный случай , когда мне нравится, если человек живет по понятиям... )))
Абракадбр вне форума  
Старый 15.11.2013, 17:39   #455
Скат
Хомячек Баскервилей
 
Аватар для Скат
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
Преступник, имеющий не одну ходку на зону называется "рецидивист". Р. со стажем - лен льняной, ну, или масло масляное, как вам больше нравится... Вообще-то к словам не придираюсь, но ведь за ними должен быть смысл, то есть понятие. Это тот самый единственный случай , когда мне нравится, если человек живет по понятиям... )))
Не совсем...рецидив не определяется "ходками", а скорее вновь совершенным преступлением при непогашенной судимости ))) (грубо....не вдаваясь в положения статьи) но суть в другом... я так понял, что Вас возмутило: "... на практике - нет..." ?
Скат вне форума  
Старый 15.11.2013, 17:41   #456
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от нектоодесса Посмотреть сообщение
Может ли четвертый человек уйти с места преступления(квартира) не оставив следов своего прибывания там?
если это ваша история - сами и решайте оставил он следы или нет. или по-другому сформулируйте вопрос
А Кобицкий вне форума  
Старый 15.11.2013, 17:45   #457
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Скат Посмотреть сообщение
рецидив не определяется "ходками"
согласен, при условии, что судимости по разным статьям. у меня сосед имел 4 ходки, и не был рецидивистом. один раз - кража, потом разбой, 4-я была за драку.
А Кобицкий вне форума  
Старый 15.11.2013, 18:10   #458
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
следователи и эксперты это тщательно изучают.... на практике - нет...
Недобросовестных, продажных правоохранителей хватает, об этом знают сегодня все, благодаря и сериалам (а материал для них берется сценаристами далеко не всегда из пальца). Но эти люди в большинстве своем пашут, как проклятые, днем и ночью, без выходных, часто рискуя жизнью. В полиции следствие состоит почти сплошь из разведенных и незамужних женщин (готовить, стирать, убирать дома им просто некогда - какой мужик будет терпеть?). Да, я не видел там красавиц. Но я видел их лица при вручении наград!.. Эксперты... Мой знакомый, отработав по линии ГИБДД все, что положено, чтобы остаться в рядах, стал криминалистом. Думаю, этим все сказано (разве это профессионализм?). Но ведь не все такие, есть просто виртуозы, по положению тела с первого взгляда определяющие, откуда стреляли. Только зная такие и др. тонкости, сценарист может прописать убийство захватывающе, а не так, чтобы над автором смеялись...
Абракадбр вне форума  
Старый 15.11.2013, 18:16   #459
Вайдерия
Читатель
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Сори если не в ту тему, но может кто-то поможет.
Где можно почитать как правильно снимать сам фильм? Тоесть для оператора, с какого угла, план, освещение и т.д...?
Попробовала снять пару кадров, но какое-то оно не такое. Хочеться прочитать азы хотя бы..
Вайдерия вне форума  
Старый 15.11.2013, 18:22   #460
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вайдерия Посмотреть сообщение
Где можно почитать как правильно снимать сам фильм? Тоесть для оператора, с какого угла, план, освещение и т.д...?
Попробовала снять пару кадров, но какое-то оно не такое. Хочеться прочитать азы хотя бы..
1.Есть сайты видеографов (операторов), теле-, и кинооператоров...
2.Ключевые слова для поиска: "Как правильно снимать фильм?" Или от них варианты.

Вайдерия, а аватар - ваше фото или чужое?
Абракадбр вне форума  
Старый 15.11.2013, 18:24   #461
Вайдерия
Читатель
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
Вайдерия, а аватар - ваше фото или чужое?
На этом форуме неравнодушны к моей авке)))
С инета картинка)
Вайдерия вне форума  
Старый 15.11.2013, 18:31   #462
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Я так и зжнал
Цитата:
Сообщение от Вайдерия Посмотреть сообщение
На этом форуме неравнодушны к моей авке)))
С инета картинка)
Видите, как бывает? Авку для себя вы отыскали легко. Желаю вам так же легко находить в инете все остальное!. Здесь сценаристы. Но вы правильно поступили, что сюда зашли. Так поступает женщина без авто, зайдя в магазин автозапчастей. Ибо там ей внимание обеспечено...
Абракадбр вне форума  
Старый 15.11.2013, 18:35   #463
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Вайдерия,
Цитата:
Сообщение от Вайдерия Посмотреть сообщение
Где можно почитать как правильно снимать сам фильм? Тоесть для оператора, с какого угла, план, освещение и т.д...?
Найдите книгу Соколова. Я, сейчас не дома. Вернусь, сброшу вам в личку.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.11.2013, 18:47   #464
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я, сейчас не дома. Вернусь, сброшу вам в личку.
Вернетесь - жена вас сбросит. )))
Абракадбр вне форума  
Старый 15.11.2013, 18:49   #465
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Вайдерия, тут посмотрите http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=562
Может, что и найдете полезное для себя.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru