Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2009, 14:29   #451
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Автор "Её сердца" понятия не имеет осуществовании фиьма о котором Вы пишете. Так что намёки на плагиат - неуместны.
Вообще-то Валерия в курсе, что существует более ранний фильм с таким же названием - о чем и написала в ответе на реплику Марии О. Я бы не сказала, что сюжет Валерии копирует сюжет американского "близнеца". Больше сходства с "Белыми розами для черной сестры", но тут, на мой взгляд, дело не в плагиате. Допускаю, что Валерия даже не видела этот фильм. Просто когда основной конфликт не отличается особой свежестью, то для его развития трудно придумать совершенно новые, оригинальные решения. Один автор предпочтет отказаться от такой идеи, другой попытается все же слепить из нее что-то "свое". На мой взгляд, у Валерии получилось неплохо. Во всяком случае, я смотрела без чувства неловкости и зевоты, которые часто бывают при просмотре наших мувиков.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 14:35   #452
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Во всяком случае, я смотрела без чувства неловкости и зевоты, которые часто бывают при просмотре наших мувиков.
Если не знать, что у данного мувика существует близнец (и я так гляжу - не один) - то оно, конечно... нескучно, и не зевотно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 14:48   #453
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Я как-то беседовала с молодым режисером, который хотел себя еще и как продюсер попробовать. Он мне начал говорить о дефиците хороших идей. А вот мол у него такие зашибенные идеи... и выдал несколько банальщин. Я, вежливо так ему насчет вторичности и что смотрела я кучу фильмов, с похожими сюжетами. Нельзя мол, сказать что он сейчас, чего то супер оригинальное высказал. Обиделся, блин.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 14:56   #454
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я, вежливо так ему насчет вторичности и что смотрела я кучу фильмов, с похожими сюжетами.
А я, вот кстати, именно этого больше всего и страшусь - когда показываю кому-нибудь свой сценарий, или пересказываю свои сюжеты...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 16:53   #455
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Вообще-то Валерия в курсе, что существует более ранний фильм с таким же названием
Ну и что? Я тоже после того, как написал "Остров Мецената" узнял, что есть такие фильмы, как "Адвокат Дьявола", "Игра" и "Девять негритят" (последних я так и не полсмотрел до сих пор). Удивительно, как так получилось, что мою идею все сочли неоригинальной при том, что у каждого она вызывала асоциации с такими совершенно разными фильмами.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 16:55   #456
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я могу лишь констатировать.
Что именно? Что Вам этот фмильм напомнил другой или что это плагиат? Разница существенная.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 17:14   #457
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Ходорыч,
Кирилл Юдин,
Спасибо за поддержку! Но не стоит тратить время. Молодому человеку некуда слить свой яд, а мне бояться нечего, поэтому доказывать очевидное я не буду.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 18:43   #458
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что именно? Что Вам этот фмильм напомнил другой или что это плагиат? Разница существенная.
И в том фильме и в этом - две семьи: бедная и богатая.
И в том фильме и в этом - автокатастрофа, и смерть от сердца.
И в том фильме и в этом - обмен сердцами, жизнь одного человека в теле другого.
И в том фильме и в этом - ребёнок, с одной стороны оставшийся без мамы, и с другой стороны имеющий эту самую маму, но в теле каковой живёт другой человек.

И это только то, что было в первых 20 минутах фильма.
Так что же мне констатировать?
Плагиат или похожесть?
Я констатирую и то и другое.
Иначе - что можно назвать плагиатом? Стопроцентную идентичность? Так покажите мне такого идиота, который точь в точь передерёт чужой фильм, и поставит при этом в титрах своё имя.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 18:45   #459
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну и что? Я тоже после того, как написал "Остров Мецената" узнял, что есть такие фильмы, как "Адвокат Дьявола", "Игра" и "Девять негритят" (последних я так и не полсмотрел до сих пор). Удивительно, как так получилось, что мою идею все сочли неоригинальной при том, что у каждого она вызывала асоциации с такими совершенно разными фильмами.
А причём тут эти фильмы - и ваш "Остров мецената"?
Схожести в сюжетах там небыло. Ни на грамм.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 18:55   #460
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Иначе - что можно назвать плагиатом? Стопроцентную идентичность?
У Борхеса примерно на эту тему есть прекрасный рассказ "Пьер Менар, автор "Дон Кихота". Кто не читал - искренне рекомендую (как и всего Борхеса - вот уж где оригинальность и неповторимость идей).
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 19:06   #461
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Иначе - что можно назвать плагиатом?
Кстати, хороший вопрос! Есть научное определение данного понятия?

А вообще, мне кажется в большинстве случаев стоит говорить скорее о вторичности и стереотипах мышления - отсюда и кучи фильмов с одинаковым сюжетом. Авторы обычны честны (они действительно даже не утруждают себя просмотром фильмов и чтением книг схожей тематики!!! Зачем?) Каждый считает свою идею супер-пупер-гениальной, а если до него и снимали что-то на данную тему, то ясен перец, куда менее оригинально и интересно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 19:35   #462
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Вот моё личное мнение: плагиатом считать то произведение, где используется не только вторичный сюжет (замена сердец; обнаружение гигантской гориллы; и так далее), но где так же копируется экспозиция, и завязка с "фильма-близнеца" (развязка в таком случае, уже автоматически тоже становится идентичной).

Сюжет: их поменяли мозгами - ещё не есть плагиат, потому что эту ситуацию можно развить в какую угодно сторону. Чему пример французский фильм "Машина" с Жераром Депардье.
Но, вот если начинается копирование и всех остальных составляющих фильма-близнеца, то тут уж извините...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 19:55   #463
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А вообще, мне кажется в большинстве случаев стоит говорить скорее о вторичности и стереотипах мышления - отсюда и кучи фильмов с одинаковым сюжетом. Авторы обычны честны (они действительно даже не утруждают себя просмотром фильмов и чтением книг схожей тематики!!! Зачем?) Каждый считает свою идею супер-пупер-гениальной, а если до него и снимали что-то на данную тему, то ясен перец, куда менее оригинально и интересно.
Принципиальное замечание, безотносительно конкретной полемики.
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 21:08   #464
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Удивительно, как так получилось, что мою идею все сочли неоригинальной при том, что у каждого она вызывала асоциации с такими совершенно разными фильмами.
Удивительно, но при чтении вашего "Острова мецената" мне ни разу не пришла в голову мысль о неоригинальности идеи. Потому что ей некогда было приходить - меня увлекло то, как идея была воплощена. (Это не лесть, я не могу сказать этого о других ваших сценариях.) Видимо, это как в случае с пчелами - да, они "воруют" у цветов нектар (или пыльцу?), но мёд-то - их! Не помню, кто это сказал и не ручаюсь за точность, но смысл мне нравится.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 28.12.2009 в 21:11.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:45   #465
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Обвинили в плагиате. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Девять негритят
Не десять?
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru