Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2010, 15:05   #451
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Критикуй

Рохес, если выбросить "картинка замедлена", "на высоте 60метров" и т.п., то сцена хороша. Правильно, в этой сцене не должно быть слов, иначе значительно теряется ее драматизм. В такой сцене нужна именно выразительная визуальность:
"Прижимает кулаки и голову к груди. Заваливается вперёд. Касается лицом тела погибшего".
Это и есть драматургия. Лаконичная и для данной сцены исчерпывающая.

А ссать в живот трупу или смотреть, как жуткий ветер сдувает хлор с трупов - это не драматургия, это херня. Такая же тупая бездарная херня, как и переделанная "киноведом" сцена.
Август вне форума  
Старый 03.09.2010, 15:24   #452
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
просто зашла, осенняя хандра. не критиковала, он забавный.
Лучше вот сюда заходи. Нам тебя там не хватает.

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
)) кто-то должен начать
Кому должен? И для чего?

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
и вообще я не хочу делать традиционные западные ужасы. Они никогда меня не пугали. …Зато Сталкер всегда казался жутким, хотя ужасом и не является.
Зачем тогда вот это:

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
цепляясь одной рукой за перила, а другой, держась за живот, из которого идёт кровь, и свисают кишки, сползает женщина, грузной наружности.
Напугать по-западному, а затем удивить "по-сталкерски"? Но если меня западные ужасы не впечатляют, я канал переключу, а в кино вообще не пойду. И не узнаю, что вы там задумали, что хотели мне сказать.

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
Я думаю, у наших людей иные страхи. Потому что и жизненные ценности иные.
Так и пишите для наших. Что-то пока не страшно (только противно).

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
Для меня, лично, настоящий ужас - это когда у тебя забирают самое ценное, а ты не можешь этому помешать. …А кто забирает не важно, зомби или зона.
Это логлайн вашего сценария? =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 03.09.2010, 15:24   #453
Глеб И
Землянин
 
Аватар для Глеб И
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Критикуй

Блин, опять проигнорили.. Ну и ладно...
Глеб И вне форума  
Старый 03.09.2010, 15:25   #454
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Глеб И Посмотреть сообщение
Блин, опять проигнорили.. Ну и ладно...
Погодите, до вас мы ещё не добрались =)))
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 03.09.2010, 16:08   #455
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Тут слегка поизголялся. Сократилось мало. Но вопрос в том, насколько вам нужны разговоры о сексменьшинствах, этот кандидат в мэры, телеведущие, сообщение о футбольном матче и прочее.

ИНТ. КВАРТИРА МАРКА - ДЕНЬ

Посередине единственной комнаты стоит двуспальная кровать, у её изголовья мусорная корзина. Справа от кровати - два затёртых кожаных кресла и небольшой письменный столик.

На столе лежит перевёрнутая рамка с фотографией, и стоят часы в форме утёнка, показывающие 6:37 утра. По комнате разбросана одежда, словно кто-то в спешке раздевался.

На кровати, укрывшись с головой, лежит МАРК с ДЕВУШКОЙ. Из-под покрывала видны их босые ноги, переплетённые в порыве страсти.

Слышны звуки поцелуев.

МАРК
Ты великолепна…
(целует)
Почти лучшая из всех, кто у меня был…

Ноги Девушки напрягаются и замирают.

МАРК
Я… Э-э… АПЧХИ! Я говорю, ты лучшая из всех, кто у меня был!

ДЕВУШКА
О, Марк…

Ноги нежно переплетаются.

Включается висящий на стене телевизор, гремит музыка заставки «Новостей».

МАРК
Извини, это мой будильник.

Из-под покрывала появляется рука Марка и начинает шарить по давно облысевшему паласу.

ВЕДУЩИЙ (по телевизору)
В студии Эльдар Самсонов. Сборная России по футболу провела товарищеский матч со сборной Абхазии и Южной Осетии…

МАРК
Да, где же ты…

Марк (30) не лишен привлекательности) откидывает покрывало и садится на край кровати, высматривая пульт.

ДЕВУШКА
Марк, я вся горю!

ЭЛЬДАР (по телевизору)
Главный кандидат на пост мэра Москвы – Владимир Добровольский резко осудил недавнее решение властей…

Марк находит пульт.

МАРК
Всё, нашёл.

Марк нажимает на кнопку, но телевизор продолжает работать.

Оживает музыкальный центр. Гремит музыка (тяжёлый рок).

МАРК
Чёёёрт!

Марк выключает центр и бросает пульт на пол.

Из-под покрывала выглядывает Девушка (25) (модель).

Она нетерпеливо смотрит на ползающего по полу Марка.

ДОБРОВОЛЬСКИЙ (по телевизору)
…и я не желаю, чтобы наши дети наблюдали это безобразие! Вы видели, как они вырядились!? Это перешло все дозволенные границы!

ЭЛЬДАР (по телевизору)
И напоследок. В Ростове-на-Дону группа учёных провела необычный эксперимент…

МАРК
Вот, нашёл!

Марк запрыгивает в кровать и собирается выключить телевизор, но что-то заставляет его помедлить.

На экране появляется симпатичная брюнетка – АННА (30).

АННА (по телевизору)
Здравствуйте, Вениамин Вячеславович, расскажите, пожалуйста, в чём суть вашего эксперимента?

На экране появляется слишком бородатый мужчина 50-ти лет.

ВЕНИАМИН (по телевизору)
Суть нашего эксперимента в том, чтобы получить ответ на один из самых странных, но в то же время интригующих вопросов, мучащих уже не одно поколение людей. Что же всё-таки болезненнее: мм… получить удар мм… между ног мужчине или же родить женщине?
(дальше)

ВЕНИАМИН (по телевизору)(прод.)
Для этого мы решили при помощи наших добровольцев измерить уровень боли в обоих случаях…
(пауза)
Уровень боли, испытываемый женщиной при родах мы заблаговременно измерили, сейчас мы замерим аналогичный показатель при ударе мм… между ног мужчине. Ваня, ты готов?

На экране появляется ДОБРОВОЛЕЦ №1 – Ваня (20). На голове у него мотоциклетный шлем, к вискам прикреплены датчики.

ДОБРОВОЛЕЦ №1 (по телевизору)
Ух! Да! Прямо, как пионер!

На экране появляется ДОБРОВОЛЕЦ №2 (19) и, прицелившись, бьёт Ваню ногой в пах. Ваня вскрикивает и камнем падает на пол.

ВЕНИАМИН (по телевизору)
Так, а нам осталось лишь узнать результат.

Вениамин поворачивается к компьютеру и нажимает несколько кнопок. На мониторе появляется сравнительная диаграмма.

ВЕНИАМИН (по телевизору)
Если говорить сухими цифрами, то у нас идеальное равенство – ничья: 73 у мужчины против 73-ёх у женщины.

АННА (по телевизору)
Значит ответ на вопрос получен?

ВЕНИАМИН (по телевизору)
К сожалению, нет. Это - промежуточный результат. Мы обязаны провести ещё два аналогичных эксперимента.

АННА (по телевизору)
Главное работа началась, и мы желаем вам успехов…

Марк выключает телевизор, но продолжает смотреть на экран.

ДЕВУШКА
Марк, ты в порядке?

МАРК
Да… Просто парня жалко…

Девушка откидывает покрывало и манит Марка пальцем.

ДЕВУШКА
Тогда иди ко мне, мой тигрр!

Марк рычит и запрыгивает под покрывало. Девушка смеётся.

ДЕВУШКА
Марк… Ах ты шалун…

МАРК
Я люблю тебя…

ДЕВУШКА
МАААРК!!!

МАРК
Аня!!!

Тишина, большая пауза.

Девушка сбрасывает покрывало.

Из-под покрывала опасливо выглядывает Марк.

МАРК
Я.. что-то не так сделал?

Девушка бросает на Марка испепеляющий взгляд.

ДЕВУШКА
Ты назвал меня Аней!

МАРК
Тебе послышалось, дорогая…

Девушка встаёт, хватает с кресла блузку и одевает её.

Марк хватает Девушку за плечо, останавливая её.

МАРК
Алла, я просто оговорился.

Девушка поворачивается.

ДЕВУШКА
(зло, сквозь стиснутые зубы)
МЕНЯ ЗОВУТ НЕ АЛЛА!!!

Девушка со всей силы бьёт Марка ногой в пах…

ДЕВУШКА
КОЗЁЛ!

…и покидает квартиру, громко хлопнув за собой дверью.

Марк со стоном падает на пол.

ЗТМ.

ТИТР:

БЛАЖЕННЫЙ МАРК

ИЗ ЗТМ.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 03.09.2010 в 16:13.
Ого вне форума  
Старый 03.09.2010, 16:45   #456
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А плохие фильмы вы тоже досматриваете до конца?
А у Вас серьёзно возникает желание критиковать плохие фильмы?
Сиринъ вне форума  
Старый 03.09.2010, 16:55   #457
Глеб И
Землянин
 
Аватар для Глеб И
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Критикуй

Ого, большое спасибо!

Как я писал выше, эта сцена, можно сказать, базисная, из нее растут ноги всего сценария. Я специально впихнул в нее множество деталей, которые будут обыгрываться дальше по тексту. У меня уже есть слегка сокращенный вариант, в нем я попытался максимально ужать диалоги, но в то же время сохранить необходимые детали. В итоге сцена похудела на страницу. Этого мало, но я считаю, что дальше сокращать будет уже не разумно, иначе придется переписывать весь сценарий.. Я выложил эти 6 страниц, которые являются этаким тизером, чтобы узнать мнение собратьев, насколько я ужасен как автор.

PS. Если не возражаете, я позаимствую у Вашего варианта некоторые описания и диалоги, хорошо?
Глеб И вне форума  
Старый 03.09.2010, 17:02   #458
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Хорошо.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 03.09.2010, 17:11   #459
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
А у Вас серьёзно возникает желание критиковать плохие фильмы?
Вы в какую степь поехали-то?
Плохой фильм вовсе не обязательно досматривать до конца - иной раз, пары сцен хватает, чтобы составить представление.
То же самое можно сказать и о сценарии. Или вы предлагаете, обязательно дочитывать его до конца?
Ну, я и спросил - плохие фильмы тоже досматриваете?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.09.2010, 17:28   #460
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Плохой фильм вовсе не обязательно досматривать до конца - иной раз, пары сцен хватает, чтобы составить представление.
Согласен, только я не об этом. Сцена не должна существовать в отрыве от всей фабулы. По одной единственной сцене невозможно понять фабулу. И поэтому критиковать сцену в отрыве от фабулы - значит переливать из пустого в порожнее. Иными словами - это глупость!

Критика предполагает разбор произведения, а на форуме ещё и ценные советы. Иначе зачем эта ветка создавалась? Если по одной сцене можно понять что сценарий фуфло, то зачем его вообще критиковать? Единственный дельный совет автору этой сцены будет "учите матчасть". Т.е. при профессиональном подходе к делу эта ветка должна закрыться ещё до её открытия.
Сиринъ вне форума  
Старый 03.09.2010, 17:39   #461
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Сиринъ, в этой ветке можно многое почерпнуть. Приведенный отрывок Глеба И не совсем удачен в том плане, что там абсолютно все возможно. А вот когда отрывок из какого-то исторического сценария, тогда быстро можно смекнуть, что автор не владеет достаточными знаниями. Или будет бесседа двух врачей. И все бы ничего, но любой медик сразу поймет, что фуфло это, а не врачи. Ну и конечно, если в первой же сцене раз пять звучит "Добрый день, привет..." тут уж вряд ли оно как-то отображает глубокий замысел всего сценария.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 03.09.2010, 17:44   #462
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А вот когда отрывок из какого-то исторического сценария, тогда быстро можно смекнуть, что автор не владеет достаточными знаниями.
Т.е. Вы считаете, что вся задача этой ветки заключается в том, чтобы намекнуть сценаристу о том, что он плохо разбирается в теме? По-моему - это глупо. Если сценарист не умеет сделать сценарий пригодным для воплощения на экране (а именно в этом заключается главная его задача), то какая разница как он разбирается в теме? А чтобы понять умеет ли сценарист сделать сценарий пригодным для воплощения на экране не достаточно одной сцены. Нужно читать весь сценарий.
Сиринъ вне форума  
Старый 03.09.2010, 18:06   #463
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что вся задача этой ветки заключается в том, чтобы намекнуть сценаристу о том, что он плохо разбирается в теме?
Да. И по возможности убедить его в том, что писать этот сценарий вообще не нужно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 03.09.2010, 18:13   #464
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А вот когда отрывок из какого-то исторического сценария, тогда быстро можно смекнуть, что автор не владеет достаточными знаниями.
Дюма не владел "достаточными знаниями", и книги у него исторически-недостоверные. И что из этого? Псевдоисторические романы Дюма будут жить еще сотни лет, а бесчисленное множество абсолютно достоверных исторических романов "скончалось" после первого же тиража.

Последний раз редактировалось Август; 03.09.2010 в 18:15.
Август вне форума  
Старый 03.09.2010, 18:18   #465
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Да, против Дюмы не попрёшь... Но согласитесь
, чем яростнее указывать автору на ошибки, тем меньше их будет. И тех, и других. Польза очевидна.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru