Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2011, 17:14   #436
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Это бюрократический канцелярит
Согласна.
Но, Энгельгардт представляет Кабинет (Кабинет Его Императорского Величества) отсюда и канцелярит в речи проскальзывает.

Последний раз редактировалось Титр; 27.01.2011 в 17:18.
Титр вне форума  
Старый 27.01.2011, 18:49   #437
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора

Титр,
Канцелярский работник скорее отличается не канцелярским языком, а мышлением. Вот он отметил про себя, что в деревнях смешанный состав населения. Скорее он лаконично заметит вслух, что здешние поселения очень пестры по составу.

Но в целом, я бы сказал, что весь диалог неудачен. Это как раз пример, когда диалог ведется для того, чтобы сообщить зрителю какую-то информацию. При этом подразумевается, что все участники диалога заинтересованы в этой информации, находятся, так сказать - на одной волне.
Отсюда интонация почти всех персонажей наивно-пафосная, восторженная, доверчивая в жизни так не говорят.

- В мифах отражается величие мысли и благородство стремлений.
- Человек жив мечтой. Вера в чудеса и в состоятельность мечты - это одно из свойств русской души.

Одна такая реплика - еще ничего, но персонаж должен быть наивно-восторженным. А когда два человека обмениваются такими фразами - это уже перебор.

Это вообще наследственная болезнь исторической литературы, которая отчасти перекочевала в кинематограф. В прошлом писатели часто вкладывали в уста персонажей возвышенные мысли, которые, конечно, в жизни никто не озвучивает (ну разве что только если человек очень экзальтирован). А поскольку исторический жанр ныне подпитывается культурным багажом прошлых эпох, то в современные произведения проскальзывает этот прием, но он архаичен.
Вообще, на самом деле, важно помнить, что во все времена люди (особенно облеченные полномочиями) рассуждали серьезно и руководствовались практическими интересами. Их могло заинтересовать что-то необычное, но не до экзальтации (если только перед нами не ученый этнограф, захваченный необычной идеей).
То есть этот диалог (если я правильно представляю себе ситуацию) выглядел бы примерно так:

- А вы знаете, где-то здесь по преданию расположена страна Беловодье. Как раз возле горы Белухи.
- Да, я слышал эту легенду. Волшебная страна, где нет ни печали, ни зла.
- Места здесь красивые. Народ пестрый.
- Из-за этой легенды народ в Китай бежит - ищет страну, где не надо работать.
И реплика князя... Честно говоря, я сомневаюсь что князь будет рассуждать о русской душе - люди в Китай бегут на поиски мифической страны это же черт знает что. Зачем князю осаживать канцеляриста? Чтобы тот не мешал исходу? Да и канцелярист не станет думать о том, что смущает крестьян, к чему такие церемонии!

Скорее князь пробурчит что-то вроде "Очень любопытно!" и предложит вернуться к делам, ради которых они прибыли.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 27.01.2011 в 18:53.
Граф Д вне форума  
Старый 27.01.2011, 19:40   #438
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
- В мифах отражается величие мысли и благородство стремлений.
- Человек жив мечтой. Вера в чудеса и в состоятельность мечты - это одно из свойств русской души.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А вы знаете, где-то здесь по преданию расположена страна Беловодье. Как раз возле горы Белухи.
- Да, я слышал эту легенду. Волшебная страна, где нет ни печали, ни зла.
- Места здесь красивые. Народ пестрый.
Первый вариант - (авторский) ,исторически достоверный. Именно так говорили благородные господа до революции.
Второй вариант, (адаптация Графа Д к современности), оценю классической фразой Станиславского "не верю.".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 27.01.2011 в 20:07.
адекватор вне форума  
Старый 27.01.2011, 19:43   #439
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Именно так говорили благородные господа до революции.
в плохих романах.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Второй вариант, (адаптация Графа Д к современности)
гораздо более кинематографичен, нежели исходник.
Мария О вне форума  
Старый 27.01.2011, 19:47   #440
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Ситуация. Есть данные, что в квартире Нины засела банда рецедивистов.
Вася должен в разговоре с хозяйкой выяснить, сколько бандитов и есть кто-либо из домашних, которых они держат в заложниках.
Легенда Васи, что он пришел продавать пояс для похудания. Рекламная акция.
Вася звонит в дверь.
Нину держат на прицеле. Дают открыть.
Цель Нины дать понять, что у нее в доме бандиты и пятилетняя дочь, которая, разумеется, в их руках. При этом Нина уверена, что если не вмешается милиция - их с дочерью убьют.
Пожалуйста, распишите диалог между Ниной и Васей на страницу-две. Лучше - н
памперсы
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 27.01.2011, 19:57   #441
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ветка Директора

опер Вася звонит в дверь. Нина под прицелом бандита открывает дверь.
БЕЛАЯ ОТ СТРАХА НИНА
(делает страшные глаза и мимикой пытается сообщить. что у неё за спиной ствол, трое бандитов и дочь в заложниках и что если она сдаст бандюков. то всех перестреляют. Ей это удается).
ВАСЯ (орет громко. через плечо Нины, чтобы слышали бандиты!!)
Я это!! Мне ничё!! Я тут мимо проходил!! Поясы для похудания продаю!!!

ПЕРВЫЙ БАНДИТ
Лох. Поясы для похудания продает.
ВТОРОЙ БАНДИТ
Сам лох. Вдруг это ментяра.
ТРЕТИЙ БАНДИТ
Моей мармухе нужен пояс для похудания.

Идет к двери.
ТРЕТИЙ БАНДИТ - ВАСЕ
У ну лежать сука стоять поясы сюда!! Кому сказал сюда поясы"!!!

НИНА= ВАСЕ
Мне один оставь пояс...
ВАСЯ - НИНЕ (шёпотом)
Спалился . нет у меня поясов....
ВАСЯ, громко, чтобы было слышно ОПЕРАМ, что кучкуются на лестнице этажом
ниже.
Нет у меня собой поясов!! У меня только образцы!!!И образцов. вообще то нет!!
Я с понтом поясы, я к Нинке!!!
ПЕРВЫЙ БАНДИТ ВТОРОМУ
какие поясы... лажа.... Епарь. наверное, приперся....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 27.01.2011, 19:59   #442
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора

адекватор, спасибо, повеселили.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
БЕЛАЯ ОТ СТРАХА НИНА
(делает страшные глаза и мимикой пытается сообщить. что у неё за спиной ствол, трое бандитов и дочь в заложниках и что если она сдаст бандюков. то всех перестреляют. Ей это удается).
Мария О вне форума  
Старый 27.01.2011, 20:05   #443
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Ветка Директора

У меня есть документы тех лет.
Особая гордость – документ (волостные чиновники писали)... данные о задержанных (мужиках) на китайском форпосте. И объяснение - зачем народ бежит в Китай (поиск Беловодья)
Обязательно выставлю его здесь, когда найду.

Вот два документа (нас интересует речь... манера говорить) Замечу, что писали не высокопоставленные особы.

Убинский форпост.
Запись в книге сделана церковным служителем. «1868 год июня 18 дня в 11 часов вечера изволил посетить г. Усть-Каменогорск Великий Посетитель Благоверный, Государь Великий князь Владимир Александрович»

Обычная пасека. Дощечку сделал хозяин пасеки.
На дощечке:
"Его Императорское Высочество Великий Князь Владимир Александрович в проезд по Западной Сибири удостоил принять здесь завтрак 19-го июня 1868 г. в 2 ч.

Граф, согласись... к чему все эти "удостоил принять" "изволил посетить" ... ведь можно было просто написать – 18 июня 1868 года Великий Князь Владимир Александрович прибыл в Усть-Каменогорск.
И... – 19-го июня 1868 г. здесь позавтракал Великий Князь Владимир Александрович.

Последний раз редактировалось Титр; 27.01.2011 в 20:08.
Титр вне форума  
Старый 27.01.2011, 20:18   #444
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Вот два документа (нас интересует речь... манера говорить)
Ну так письменная речь отличается от устной. И также я не стала бы сравнивать моменты, когда пасечник вспоминает о визите императора, и когда аристократы говорят друг с другом не на деловом приеме.

И я не вполне поняла, может быть... То есть, ты, Титр, считаешь, что тот приведенный тобою отрывок - это то, что нужно для диалога в кино?
Мария О вне форума  
Старый 27.01.2011, 20:44   #445
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Вот два документа (нас интересует речь... манера говорить)
Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Граф, согласись... к чему все эти "удостоил принять" "изволил посетить" ... ведь можно было просто написать – 18 июня 1868 года Великий Князь Владимир Александрович прибыл в Усть-Каменогорск.
Нет, не соглашусь категорически и вот почему. Ты приводишь в качестве примера памятную запись, сделанную простым церковным служащим и табличку, которую поставил простой обыватель - хозяин пасеки (пусть даже он был мелкопоместным дворянином, не суть) о посещении высокопоставленной особы. Разумеется, в таких случаях использовались торжественные обороты. Это ни в коем случае не означает, что язык самого князя, общающегося со своим ближайшим окружением будет столь же формально-величавым. Равно как и язык самого церковного служащего или пасечника, когда он общается со своим окружением. В живом общении язык может быть формальным, когда низший по положению (что особенно актуально для сословной России 19 века) обращается к высшему, но в своем кругу речь самая обычная. Да и не в этом дело, собственно - ведь в твоем диалоге они разговаривают без лишних экивоков в сторону друг друга, но общие рассуждения очень пафосные и отвлеченные.

Кстати, надпись на табличке очень интересна в том плане, что много говорит о человеке, который ее установил. "Изволил принять завтрак" это оборот который и в середине 19 века звучал витиевато, а главное сам факт установки таблички с указанием не только даты, но и времени говорит о том, что для пасечника это было необычайным событием. Скорее всего это был человек, который всю свою жизнь провел в тех местах, вел обычную непримечательную жизнь, никаких военных подвигов и вообще потрясений. Конечно же, немного наивный. Разумеется, он сам сочинил табличку и постарался чтобы она выглядела как можно торжественнее и учтивее.

Уверяю тебя, за столом князь общался со своим окружением совершенно по-другому.

Вот, кстати, пример хороший из дневников Пушкина

Утром того же дня встретил я в Дворцовом саду великого князя . «Что ты один здесь философствуешь?» — «Гуляю». — «Пойдем вместе». Разговорились о плешивых. «Вы не в родню, в вашем семействе мужчины молоды оплешивливают». — «Государь Александр и Константин Павлович оттого рано оплешивели, что при отце моем носили пудру и зачесывали волоса; на морозе сало леденело, и волоса лезли. Нет ли новых каламбуров?» — «Есть, да нехороши, не смею представить их вашему высочеству». — «У меня их также нет; я замерз». Доведши великого князя до моста, я ему откланялся (вероятно, противу этикета).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 27.01.2011 в 20:58.
Граф Д вне форума  
Старый 27.01.2011, 20:47   #446
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Разумеется, в таких случаях использовались торжественные обороты. Это ни в коем случае не означает, что язык самого князя, общающегося со своим ближайшим окружением будет столь же формально-величавым. Равно как и язык самого церковного служащего или пасечника, когда он общается со своим окружением.
Вот-вот, я о том же.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да и не в этом дело, собственно - ведь в твоем диалоге они разговаривают без лишних экивоков в сторону друг друга, но общие рассуждения очень пафосные и отвлеченные.
И с этим абсолютно согласна.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вот, кстати, пример хороший из дневников Пушкина
И опять же - согласна, тоже хотела предложить Пушкина перечесть.
Мария О вне форума  
Старый 27.01.2011, 20:56   #447
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора

Кстати, вот начал листать пушкинские дневники и нашел еще одно место, как раз к разговору. Торжественная статья в "Пчеле" написана пафосным языком (впрочем, не он возмутил собеседников, а глупая выдумка автора), язык же Пушкина, описывающего встречу у Хитровой и реплика князя - простые, без изысков.

22 декабря, суббота. В середу был я у Хитровой. Имел долгий разговор с великим князем. Началось журналами: «Вообрази, какую глупость напечатали в „Северной пчеле", дело идет о пребывании государя в Москве. „Пчела" говорит: „Государь император, обошед соборы, возвратился во дворец и с высоты красного крыльца низко (низко!) поклонился народу". Этого не довольно: журналист дурак продолжает: „Как восхитительно было видеть великого государя, преклоняющего священную главу перед гражданами московскими! " — Не забудь, что это читают лавочники». Великий князь прав, а журналист, конечно, глуп.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 27.01.2011, 21:01   #448
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Особая гордость – документ (волостные чиновники писали)... данные о задержанных (мужиках) на китайском форпосте. И объяснение - зачем народ бежит в Китай (поиск Беловодья) Обязательно выставлю его здесь, когда найду.
Да, кстати, было бы интересно посмотреть!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 27.01.2011, 21:12   #449
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ветка Директора

Граф, я принял к сведению ваши аргументы, но остаюсь при своем мнении. Мне кажется язык и стиль первоисточника достоверными и убедительным. вполне подходящими эпохе, героям. ситуации и информации, ими несомой.
Высокопоставленные благородные вельможи между собой просто не могли говорить на просторечии.
Кроме того, все мы имеем понятия о стилизации, когда принимается как должное театральный нарочитый пафос. Некоторую часть стилизации можно допустить и здесь, тем паче. что стилизация здесь органична. гармонична. не режет слух и воспринимается мягко и легко.
Напротив, ваша адаптация сбивает зрителя с толку. Ваш вариант столь актуален, что любой скажет - это речь современного человека. которую будет странно слышать от персонажей в париках, камзолах и декорациях 19 века из уст весьма высокопоставленных благородных особ.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 27.01.2011 в 21:16.
адекватор вне форума  
Старый 27.01.2011, 21:17   #450
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ветка Директора

Кстати, чья это шняга?
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
все фигня кроме меда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru