Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 20:16   #436
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потому что сам вопрос такой - понять его нереально. Ведь в рамках теории его гоняют туда-сюда, и сами теоретики по разному толкуют. Поэтому можно лишь выбрать наиболее логически обоснованный вариант толкования и его принять. Это почти религия - вопрос веры. Потому что теоретики, до сих пор не могут сойтись во мнениях: Цитата: Существует точка зрения, что термин "Ф." излишен, поскольку весь диапазон его значений покрывается понятиями "сюжет", "схема сюжета", "композиция сюжета". (БСЭ)
Вот потому мы и спорим, и спорим... Фабула, сюжет, соответствует, не соответствует!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 20:47   #437
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Фабула - история, цепь событий, рассказанная последовательно.

Сюжет - способ подачи истории.

Пример:

фабула - "Х ограбил банк, У ведёт расследование и арестовывает Х".

сюжет - всё тоже, но зритель узнаёт, что банк ограбил именно Х только в конце фильма... или в любой другой момент, как будет угодно автору; кроме того, может оказаться, что Х был вынужден пойти на преступление, поскольку у него была похищена дочь... и т. д..

А что касается путаницы понятий - когда учился, преподаватели, читая лекции, тоже частенько путались
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 21:10   #438
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от несс Посмотреть сообщение
ТиБэг, Марокко... пошто ругаетесь, а? Ладно манул иногда шипит и кохти выпускает - но вы-то умные...
Я знаю, что Тибег умный. У нас тут брачные игры и остро встал гендерный вопрос.

ТиБэг, я иду в курилку договаривать вопрос сисек. ну и т.д. и т.п.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 00:14   #439
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вынудили-таки.
Смотрели "Выкуп"?
Фабула: женщина узнаёт об измене мужа. Вместе с мужем его любовницы они строят коварный план мести. Оба любовника получают жестокий урок - наказание за супружескую измену и предательство.

Сюжет: однажды у одного успешного менеджера похищают ребёнка. Он вынужден лишиться всех своих сбережений, рабочего места, карьеры, отдать жену в заложницы и пойти на убийство своей любовницы, чтобы сохранить жизнь своему ребёнку.
Кирилл Юдин, только что посмотрела "Выкуп". Откуда вы взяли историю с любовниками? Ничего подобного там нет! Или вы смотрели какой-то другой "Выкуп"? Я - с Мэлом Гибсоном. Отличный фильм.

Последний раз редактировалось синица; 14.02.2010 в 00:17.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 01:02   #440
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин, только что посмотрела "Выкуп". Откуда вы взяли историю с любовниками? Ничего подобного там нет! Или вы смотрели какой-то другой "Выкуп"? Я - с Мэлом Гибсоном. Отличный фильм.
Этот тоже отличный фильм, но я имел в виду вот этот:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/231902/
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 01:07   #441
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Этот тоже отличный фильм, но я имел в виду вот этот:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/231902/
Понятно! А я уже решила, что у вас глюки.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 01:47   #442
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Понятно! А я уже решила, что у вас глюки.
Ой, я как-то посмотрела фильм "Бесславные ублюдки". Офигела. Что за дела. Где Тарантино? Оказалось, какой-то совсем другой фильм. К слову сказать, фильм Тарантино не смогла досмотреть, еще тупее, чем первый, который неизвестного мне автора.
А вот еще был случАй. "Немножко беременна" и "Временно беременна". Один из них смотрела, не помню - какой, но хороший, смешной. И вот надо было мне ввязаться в спор о каком-то из них (о плохом), не разобравшись, попутав названия. Два дня я недоумевала и отвечала на нападки, как на амбразуру бросалась. Слава богу, разобрались. Меня реабилитировали, как зрителя.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 02:52   #443
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
А я уже решила, что у вас глюки.
Ну, это само собой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 09:00   #444
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потому что сам вопрос такой - понять его нереально. Ведь в рамках теории его гоняют туда-сюда, и сами теоретики по разному толкуют.


Кирилл, ну опять золотой граммофон с пластинкой. Мне еще раз процитировать Шекспира про запах розы?....


Цитата:
Поэтому можно лишь выбрать наиболее логически обоснованный вариант толкования и его принять. Это почти религия - вопрос веры. Потому что теоретики, до сих пор не могут сойтись во мнениях:
И зачем вам выбирать логически-обоснованный вариант? А если неправильно выберете? Ну выбрали, что дальше - в коробочку положите? И вообще, зачем вам то, существование чего вы отрицаете. Прям из сказки персонаж «То, чего не может быть»


Я вообще, после чтения этой ветки пришла к такому умозаключению.

Смысл в молотке, если не понимаешь его принцип действия, не умеешь им пользоваться - гвозди им забивая отобьете пальцы и молоток сломаете. А в магазине как будете выбирать - ручка какая, набалдашник (или как эта хрень называется), если опять же не понимаете зачем.

Все, кто не понимает, путается, не знает что это и как этим пользоваться, куда девать и что делать - не надо. Делайте то и так - что можете ,что знаете, что понимаете откуда куда и зачем.

А то прям как слепой котенок - искал миску с молоком, утонул в корыте с водой.

Лучше взять клей-момент, которым можешь и понимаешь. И как никак крючок или еще что приклеить можно. Это будет лучше - чем отбитые пальцы, рассыпанные гвозди и никакого даже крючка.


А если кого приперло, кто хочет, кому надо - то там уже возникла нужда, потребность. Ну вот, не может человек присобачить крючок на клей-момент. Ему на него надо повесить 20 кило, а клей-момент не выдержит. И все тут. Пошел копать траншею, от забора и до обеда. Пока наконец этим молотком гвоздь не получится забить. Ну или послать нафиг 20 кило. Тоже вариант.

Кирилл, и простите, но какой-такой вопрос веры и религии?! Вы про что?! В народе говорят, заставь дурака богу молиться, он и лоб разобъет. Хорошо, если только себе. У меня уже от ваших вопросов веры и религии голова разболелась.

Ну это просто жесть какая-то, уже на фабуле с сюжетом так спотыкаться. Это же не ракету в космос запускать.
У меня, этих, учебных планов или как их там не сохранилось, сколько там вообще на весь курс теолита давалось часов.
И ваще, не болит голова у дятла. Тут вон только зашла в ветку, попала в засаду.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 09:16   #445
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Ну вот так. Меня в школе многому учили тому, что я понял, а что это такое, как этим пользоваться, куда и каким образом прикладывать - не знаю. Интеграл, например. Тригонометрические функции. Решал, аж дым столбом, а чё с этим всем делать до сих пор не знаю. За двадцать лет взрослой жизни ни разу не понадобилось и думаю - не пригодится.
Кирилл, я вам сочувствую, но ничем помочь не могу. Интегралы и тригонометрия – это не ко мне. Про фабулу и сюжет – в мозг залетело, когда надо всплыло. Вообще, знания, которые в мой мозг всеж попадают и там уживаются, они мне полезны – там сям применяются, когда и где надо. У меня маленький мозг – много не впихнешь, а чем-то пользоваться все же надо.

Но я, ну не знаю, а может и интеграл можно под что-то приспособить. это же математика – да? Ну так математика очень полезная наука. Даже, наверно, в основе компьютера, на котором мы тут в форум пишем – математика лежит. Компьютер же – это практическое устройство, его, типа, практики делали. Комп есть и нужен, а математика не нужна, так чтоль

Если вам математика не пригодилась, то это ведь не значит, что она не нужна. Просто ну вы не стали пользоваться своими математическими знаниями, ну для чего это ,на кой черт это и т.д. (в общем, ваши стандартные вопросы с пластинки) и идти дальше, а какие-то люди стали и пошли и теперь мы пишем не на ваших компьютерах, а на их. Я это, я не очень в теме, я при случае спрошу у брата про интегралы и тригонометрию, куда и как потом из нее что идет. И где и каким образом может применяться. Для себя спрошу, вы сами для себя уже все знаете.

Последний раз редактировалось Марокко; 14.02.2010 в 09:36.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 10:09   #446
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На экзамен по теории драмы шли с томами шедевральных работ, демонстрирующих умение применять на практике эти знания?
Вот как Вы, например, доказывали "владение" фабулой? Объяснить, привести пример - ладно. А вот практический навык использования в своей работе всего этого? Вот Вам и "интеграл".

Это, по-моему очевидные вещи. Знание и навыки. Знание необходимо проверить, усвоил ли. Если нет, оперировать им не сможет. Т.е. маневренность нулевая будет. Короче, я могу проверить, ну в своей профессиональной сфере, усвоил или нет. Более того, я даже могу превентивно понять, какая там перспективность усвояемости возможна. А навыки нарабатываются практикой.

Ну а у меня было так, что я и училась и работала одновременно. Мне ничего лишним не было, все помогало, работа учебе, учеба работе. Препод проверяет твои знания. На работе проверяют твою работу. Так что – да, знание, понимание, усвоение, применение, пендули, на учебе учебные задания, на работе уже совсем конкретные. Это не одно и то же, но взаимосвязано и нужно. И когда знание к практике, когда практика к знанию. У меня как-то все органично, клинышек к клинышку.

И вообще, я как сорока – отовсюду найду, чтобы мне себе утащить . Вон у меня даже на аватарке – белка и та орех тащит.
Кстати, помните я не могла скачать книжку отсюда, а вы подсказали и помогли мне поставить программу качалку. Я потом себе и браузеры поменяла и встроенные качалки туда нафигачила, и которые не только файлы качают, но и разобралась с потоковым как его там, а потом еще какие-то монтажные программки простенькие освоила, потом уже и не помню чего еще. В общем – меня тока куда запусти – я хуже вируса, разрастусь и от одной клетки.
И грустно, что вам от моей фабулы с сюжетом никакой пользы, а мне от вас вон сколько пользы вышло. Прям как-то нечестно получается. Только вот вам спасибо еще раз и могу сказать
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 10:37   #447
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы марафонцев видели? Какие там мускулы нафиг - жилы одни. Мумии.
В мужчине должен быть стержень, а в сценаристе - жало.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 15:41   #448
Столет
Читатель
 
Аватар для Столет
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
К слову сказать, фильм Тарантино не смогла досмотреть, еще тупее, чем первый, который неизвестного мне автора.
При просмотре фильмов Тарантино, надо абстрагироваться от смысла. Мне так, фильм понравился, используя такой способ просмотра.
Столет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 15:52   #449
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Столет Посмотреть сообщение
При просмотре фильмов Тарантино, надо абстрагироваться от смысла. Мне так, фильм понравился, используя такой способ просмотра.
Тогда это не кино, а телевидение.
http://www.neave.com/television/
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ходорыч (14.02.2010)
Старый 14.02.2010, 19:00   #450
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Мне еще раз процитировать Шекспира про запах розы?....
Лучше попробуйте понять, о чём я говорю - Ваш пример с розой неуместен.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
И зачем вам выбирать логически-обоснованный вариант? А если неправильно выберете?
А они все - неправильные или все - правильные. В этом-то и дело.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Ну выбрали, что дальше - в коробочку положите?
Так я и пытаюсь от Вас услышать ответ на этот вопрос: для чего нужно понимание термина "фабула"? А Вы какие-то невнятные обобщённые фразы выдаёте, так и не отвечая на конкретно поставленный вопрос.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
И вообще, зачем вам то, существование чего вы отрицаете.
Это Вы о чём? Я ничего не отрицаю. Я лишь не вижу практической пользы от этого разделения на фабулу и сюжет. И не я один, кстати - цитату из БСЭ я приводил.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Все, кто не понимает, путается, не знает что это и как этим пользоваться, куда девать и что делать - не надо.
Вы понимаете? Так расскажите - может нужная в хозяйстве вещь. Вы ж не говорите, как партизан - знаю, но не скажу!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Кирилл, и простите, но какой такой вопрос веры и религии?! Вы про что?!
Вы читать умеете? Я же написал, что:

1. Теоретики, а не дилетанты, меняют местами понятия "фабула" и "сюжет".
2. Теоретики, а не дилетанты считают понятие "фабула" излишним!
Выводы умеете делать? Это значит, что единого ответа на вопросы, что такое фабула и что с ней делать - просто не существует! А, следовательно, можно принять лишь точку зрения одной или иной теоретической школы. Просто взять на веру, как больше самому нравится.

Отсюда другой вопрос, всё тот же: какая польза от такого знания? Практической, выходит что никакой. Ради теоретической полемики разве что.

Но вот Вы утверждаете, что польза есть, надо лишь уметь пользоваться. Я и спрашиваю - расскажите о своём опыте применения этого всего на практике. Мне это интересно. Может и вправду важная и нужная вещь.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
У меня уже от ваших вопросов веры и религии голова разболелась.
Знаете почему? Потому что ответа на эти вопросы Вы не знаете, но очень хотите доказать обратное. Знали бы - ответили и закрыли тему. И голова бы не болела.

__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 14.02.2010 в 19:04.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru