Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2011, 03:54   #31
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Христа ради

Подавать, по-возможности, надо всегда. Но это скорее, должен быть порыв души, а не аргумент разума. Если человек жлоб по-натуре, то он отвернётся от нищего и пройдёт мимо, мысленно оправдывая себя какими-то принципами, или, ещё хуже, даже не задумавшись о встреченном им несчастном.
Не от хорошей жизни люди просят милостыню. Да, очень многие из просящих - это аферисты с какой-то нелепой надуманной историей. Но даже в таком случае, раз он не постыдился без веской причины вылезти на паперть и дурача людей просить подаяние, значит он болен, болен психически, и тяга к нищенству заложена у него в крови.
Если вы каждый день видите нищих, то без труда определите, кто действительно нуждается, а кто на жалость давит. Конечно, если вы видите одно и то же тело, которое на протяжении 1-2лет собирает на билет на дорогу домой, то такого не грех и шугонуть и дать подзатыльник, чтобы, по крайней мере на будущее он был более изобретателен.
Алкоголики и наркоманы - тут, конечно, решать каждому в зависимости от своих убеждений.
Инвалидам подавать однозначно. Хоть большинство из них вынуждены работать под крышей, но хоть какие-то крохи им перепадут. Скажу так, у этих людей адская жизнь, и выхода из неё у большинства лишь два - или забыться, или убиться. Так как многие из них даже убить себя толком не могут, из страха, или физических недостатков, то временная отрада для них на дне бутылки.
Мне очень много известно из жизни нищих, потому что когда сам злоупотреблял алкоголем, во мне очень часто просыпалось желание помочь какому-то несчастному не только звонкой монетой. И хоть набор моей помощи и не очень велик, но накормить и купить тёплую или чистую одежду в секонд-хенде, это не было для меня обременительно. Знали бы вы, каких историй мне доводилось услышать, и как на глазах менялись люди, оттаивали, что ли.
Не знаю, может мои проявления попыток быть человечным связаны с тем, что в 15летнем возрасте после сильной ссоры с отцом я убежал из дома, и пол-года ютился по чердакам и вокзалам, голодал, но продолжал ходить в школу. Однажды утром меня застукал отец одноклассника, когда я спускался с чердака их подъезда, чтобы идти в школу. После допроса с пристрастием, вместо того, чтобы взять меня за ухо и отвести к родителям, он привёл меня к себе домой и сказал жене, что теперь у них не два, а три сына, и что я могу жить в их семье до тех пор, пока не посчитаю нужным. И всё было именно так, как он сказал.
Я очень благодарен моей второй семье за то, что они сделали для меня, но месяцев через 5-6 жить я стал совсем самостоятельно. За время проведённое на улице у меня появились кое-какие знакомства, что со временем привело к тому, что я стал очень много зарабатывать, занимаясь обменом валюты, продавая бензопилы и норковые шапки и т.п. и всё это под неусыпным оком моих кукловодов. Даже солидные дядьки отводили глаза, узнав под чьей "крышей" ходит борзый малолетка, который в наглую приглашает в кабаках их баб не только потанцевать, но и к себе на сьёмную квартиру. Нет, конечно бывало, что я и в морду хорошо получал и голову проламывали, но тем, кто это сделал, поверьте, было потом ещё хуже чем мне. Но я вот говорю "баб", но на самом деле всегда в них видел и вижу женщин, красивых и не очень, душевных, или сучек, но женщин. Да уж, бурная у меня юность была, но и трудная, очень часто по лезвию ходил, но Бог уберёг, или ангел-хранитель, не знаю.
Ну, это я уже отвлёкся, вернусь к теме. Так вот, не повстречайся мне тогда дядя Саша, отец одноклассника, который протянул мне руку помощи в тот момент, когда я уже всерьёз подумывал о том, что вот те люди в вокзальном кафе сейчас встанут из-за стола, я наброшусь на то, что они не доели, а потом зайду за товарняк на запасных путях и с чистой совестью вскрою себе вены розочкой, которую уже месяца два носил с собой для такого торжественного случая, когда я в конце-концов сломаюсь и наброшусь на чьи-то объедки...
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 04:28   #32
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Христа ради

Алхимик
То есть ваш отец, которого, как я помню, вы в общем-то любили полгода не беспокоился из-за того, что его сын-пятнадцатилетний школьник живет на чердаках и вокзалах? Интересно. Причем речь идет, как я понимаю о холодном времени года, вы ведь в школу ходили! И в какой же период истории отечества родного происходили эти душещипательные события? В советском союзе было довольно трудно канаться простому школьнику по вокзалам и чердакам. Полгода.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Даже солидные дядьки отводили глаза, узнав под чьей "крышей" ходит борзый малолетка, который в наглую приглашает в кабаках их баб не только потанцевать, но и к себе на сьёмную квартиру. Нет, конечно бывало, что я и в морду хорошо получал и голову проламывали, но тем, кто это сделал, поверьте, было потом ещё хуже чем мне.
Всегда любил такие истории из параллельной реальности.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
За время проведённое на улице у меня появились кое-какие знакомства, что со временем привело к тому, что я стал очень много зарабатывать, занимаясь обменом валюты, продавая бензопилы и норковые шапки
То есть вы в пятнадцать лет познакомились на улице с людьми, которые со временем помогли вам зарабатывать на обмене валюты и продаже бензопил. Очень интересно. А почему так все плохо закончилось?

Кстати, совместить продажу бензопил и обмен валюты это мысль. Бензопила серьезный аргумент, что в продаже долларов, что в соблазнении дам солидных дядек.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 06.01.2011 в 04:57.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 04:43   #33
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Христа ради

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Но даже в таком случае, раз он не постыдился без веской причины вылезти на паперть и дурача людей просить подаяние, значит он болен, болен психически, и тяга к нищенству заложена у него в крови.
И поэтому надо ему подавать, поддерживая в нем эту болезненную тягу? Это все равно что алкоголику (который тоже болен) давать водку, поощряя его болезнь.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 06:37   #34
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Христа ради

Я тоже поделюсь правдивыми и трогательными воспоминаниями.
Помнится однажды, в ранней юности я как-то охотился в Скралоге. Во время охоты неудачно свалился в воду, и все мои вещи унесла река. Дней десять таскался по лесу, питаясь кореньями, спал на деревьях, чтобы волки не разорвали. В общем, изголодался, изнервничался и вид представлял собой прежалкий. И тут на мое счастье меня подобрали добрые люди - караван паломников, которые как раз направлялись в Лезьеж, на открытие нового храма в честь святого Исидора. Туда уже привезли исидоровы мощи и, хотя храм еще не был достроен, всеобщее возбуждение было так велико, что мощи выставили на обозрение. Говорили, что прикосновение к ним исцеляет любые болезни, включая венерические, так что окрестные благочестивый люд перся туда скопом. И вот я примкнул к паломникам, они меня отогрели, накормили и взяли с собой. А было их двадцать пять человек, не считая женщин и детей. И все бы было хорошо, но я с детства привык к умной беседе и хорошему чтению, а у этих болванов ничего окромя Святого Писания не было, а говорили они только о чудесах, дьявольских кознях и тому подобной чепухе, да распевали дурацкие псалмы. В общем, на третий день я не выдержал. Вечером меня поставили караулить стоянку и когда все уснули, я всех мужчин заколол пикою, овладел всеми женщинами, а затем прогнал в лес вместе с детьми, где их всех поджидали волки и медведи. Почувствовав после этого себя веселее, я посчитал деньги, которые мне достались - мертвым они все равно были не нужны и отправился с рассветом далее в Лезьеж. Надо сказать, что паломники везли с собой несколько увесистых кошельков и по прибытии я сразу же отправился в новый храм, где пожертвовал один из них на окончание строительство. Радость местного духовенства была так велика, что мне не только вручили индульгенцию, освобождавшую меня от всех прошлых грехов, но и имя мое было внесено в список дарителей, благодаря которым храм был успешно построен на радость всем добрым христианам. Можете сами проверить! Как приедете в Лезьеж, зайдите в храм святого Исидора на Львиной площади и там, сразу за купелью со святой водой увидите на стене таблички с именами, а среди них мое - Граф Д.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 06.01.2011 в 06:43.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 13:30   #35
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Христа ради

Граф Д,вам, кстати, тоже надо давать милостыню, потому что вы нищий, но нищий духом. Всё что я сказал - до последнего слова правда.
Объяснять же вам в какой момент мы с отцом поняли друг друга, или как мне удавалось скрывать свою жизнь на улице, или как я совмещал разные статьи дохода - нет смысла, потому как вы слушать не умеете и мыслите однобоко. Для вас если лысый - значит гопник, если шансон - то блатные песни, если Веды - то только славянские. И сколько не тыкай вас носом в абсурдность ваших утверждений и штампов, вы этого не видите, так что можете юродствовать в своих домыслах.
Или вас может просто жаба давит, что не все живут уныло и однообразно? Что не всех до 5 лет кормили сисей и пеленали, до 10 вытирали каждую соплю с личика золотка ненаглядного, а в 15 лет он не отсиживался дома, чтобы во дворе по суслам не получить от пацанов. Я же вас насквозь вижу, мотивы и причины очень многих ваших "умных" постов, и иногда мне жаль вас, а иногда хочется намотать вашу гриву на руку и протащить пару месяцев по жизни от которой вы усердно прячетесь в своей норе. Но вряд ли я смогу вам помочь, крепость, которую вы соорудили в своей голове и спрятав свой страх - неприступна, по крайней мере до того момента, пока вы сами не начнёте пытаться её разрушить. Ну. и галоперидол, конечно.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 11:37   #36
Кочетков Илья
Читатель
 
Аватар для Кочетков Илья
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Христа ради

Про нищих в переходах. Не подавал с того времени как работал уборщиком в метро. Там помню наберёшь мелочи везде раскиданной да отдашь им под ногами мешающимся, когда убираешься.
А воопще нищие в метро, на автобусных остановках, музыканты с гитарами, со скрипкой один, дальше торговцы здесь же с раскладушками деревянными, ещё дальше торговцы в электричках, и вот один примечательный случай с нищим:
В вагоне пусто, мест свободных много. Я где-то посередине вагона. Этот парень то ли он наездами работает, но лицо настолько знакомое, начинает коверкая собственную речь, но что интересно уверенно выговаривать какую-то полную ахинею его собственного сочинения без рифмы но с протяжными окончаниями в словах про девчонку, его к ней любви и так раздражительно, но с уверенностью попрашайки. Встал то же посередине - поёт. Из пассажиров не нашлось, ни цыганок или крепкого мужика как бывало, кто скажет: "Давай проходи", а наоборот шестеро контролёров, как-то поотечески взяли в кружок, усевшись по сторонам от меня, а одна так: "Подвиньтесь". Я:" Что вам места мало" Она: "Я кому сказала" Её напарница, садясь напротив:"Да оставь ты", подвинулась уступая место. Парень закончив концерт уселся на соседних с ними креслах. Всю дорогу минут пятнадцать я изучал его, он сидел в пол оборота. Лет двенадцать, волосы русые прямые, лицо чистое, такое широкое и круглое, брови густые, взгляд серых глаз прямой светлый.
__________________
В мире столько всего не важного, что же до чего-то по-настоящему стоящего здесь всё ясно и просто
реально воопще стать сценаристом
Кочетков Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 13:24   #37
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Христа ради

Где же
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
уныло и однообразно?
Его вон, поломники

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
отогрели,
и
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
было их двадцать пять человек, не считая женщин и детей.
а вы говорите "уныло".
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:

Последний раз редактировалось Пампадур; 07.01.2011 в 13:27.
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 14:01   #38
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Христа ради

Очень редко, в основном старушкам.
Детям - нет, разве что продуктами. Но то отдельная история
Музыкантам - это не подаяния, а плата за работу. Чаще да, чем нет.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 14:22   #39
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Христа ради

Даю тем, кто действительно нуждается. Профессиональных попрошаек презираю поскольку - это форма моженничества, а то и вымогательства. У цыган, например.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 17:40   #40
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Христа ради

В отличии от большинства не подаю музыкантам: я музыку не заказывала и в большинстве случаев мне не нравится.
Да можно сказать, что теперь вообще никому не подаю: я обычно давала не глядя, если в кармане какая мелкая монета завалялась, сразу кучкой. А тут тоже, сидит тетка попрашайничает, а у меня чегой-то в кармане звенит, а я и забыла, вернее не подумала, что у меня там монетки 50-копеечные, а не рубль, пять, два. Так вот, так же вытаскиваю и кидаю в протянутую шапку, а мне в след ругань летит!!! Да такая и монеты мои в спину! Вот с тех пор и не подаю.
На счет профессионалов. Одна цыганка так колоритно жестикулировала, сидя на картонке, что меня пробрало хулиганское настроение: Села рядом и стала ее передразнивать ( причем я в приличной дубленке, сапожках и уже, кстати из юношеского возраста вышла, не панкую и не хипую, а просто решила так с депрессией побороться), а прохожие начали мне деньги кидать. Цыганка обиделась, вскочила и убежала, а я ей хотела отдать, что накидали.
Даю соседу алкоголику на водку, хотя знаю, что не отдаст. Но я нашла выход: он у меня теперь типа в дом-работниках, так мужик рукастый, но из-за запоев нигде не держится.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 17:51   #41
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Христа ради

А кому-то реально приходилось выпрашивать деньги у незнакомых? Это когда уже знакомые не дают? Именно просить на совсем?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 18:37   #42
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Христа ради

Никогда! Никогда Воробьяниновы не протягивали руки...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 18:55   #43
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Христа ради

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Но я нашла выход: он у меня теперь типа в дом-работниках
Вот это реальная помощь!
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 19:02   #44
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Христа ради

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
кому-то реально приходилось выпрашивать деньги у незнакомых?
Когда мне было 18 лет, пришел из армии в отпуск дружок и мы поехали гулять в город Липецк. В Липецке погуляли, ночью подрались с местными, разбежались, я спал в циклоне с опилками. Циклон-это цилиндрический бак. в который вентиляторы по трубам сгоняют опилки из столярных цехов.
Наутро я проснулся в опилках и в ужасе понял. что нахожусь за 70 км. от дома без копейки денег, в рваной после драки одежде.
Электричками тогда можно было ездить бесплатно, а вот на автобус до г. Грязи, откуда шла электричка до моего (тогда) г. Усмань, надо было 35 советских копеек. Там кондуктор.
Попросил на автостанции 20 коп. (на полпути, а дальше можно зайцем) у какого-то толстомордого жлоба, пожирающего мороженое. Умишка было мало - к такой морде подойти. Не дал, жлоб (Таити-Гаити, его и тут неплохо кормят).
Попросил тетеньку кондукторшу подвести бесплатно. Сказала - иди на заднюю площадку, и езжай. Тогда люди были добрее все-таки. Добрался.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 07.01.2011 в 19:06.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 19:19   #45
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Христа ради

Пребывая сегодня в хорошем расположении духа, дала БОМЖам на водку и закуску...
Боже!!! Сколько слов благодарности и поклонов до земли!
До дома меня проводили, перечислили все свои навыки и умения, просили если что обращаться, все теперь бесплатно для меня делать станут.
Оказалось, один по красному дереву работает, столяр-плотник, второй сантехник.
Ну, а в грузчики всегда рады...
В общем я теперь при личной рабочей силе.
Да, в гости пригласили: ул.Ленина, д. 7, первый подвал от первого подъезда...
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru