Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2007, 16:23   #31
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А вообще, забавно наблюдать, когда обсуждают сценарий и его героев, едва имея представление обо все этом.
О чём, Мариена? О чём, что вы обозначаете растекающимся междометием "об этом"? Что это такое "об этом"? Вы поняли вообще, о чём речь?
Цитата:
И еще не следует забывать: ломать стереотипы, это не орешки щелкать.
Конечно,труднее. Зато интереснее, только отдачу ждать долго, в отличие от.. ну, вы поняли.
Цитата:
Да. Если подать именно так. Это самый что ни на есть рыночный подход. От просто стрелялок-догонялок народ устал.
Тётя Ася абсолютно права. И вообще она права часто, чаще чем другие.
Цитата:
наш кинорынок легко взорвать темой, вызывающей в обществе полярные мнения, что обеспечит дополнительный интерес и сделает ленте кассу.
Ну, не всё так легко. Помимо съёмок такого фильма (что само по себе представляет очень непростое художеств. решение), нужны деньги. И (где-то я уже писал похожее) деньги хрен дадут, пока ты их не изыщешь немыслимым образом и всё-таки выдашь готовый материал.
Потом конечно, тебя ждёт изрядное жополизство, только... как не понять Мартина Идена, который получил всё, к чему стремился; только получил поздно, повстречав кучу мудаков, мудачных суждений и вообще увидев всю мудачность "высшего света" тогдашней Америки. И ему расхотелось жить. От меня суицида хрен дождутся, но нервы изрядно треплются.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 17:29   #32
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
В Голливуде, на сколько мне известно, нравственными копаниями не занимаются.
В Голливуде снято полно высокохудожественных, проблемных, сатирических фильмов, причём интересных ЗРИТЕЛЯМ, а не только критикам и самому автору. Кстати, и у нас были успехи в этом. Уж, не говоря о притче "Покаяние" - был фильм Бодрова "Кавказский пленник" (я его не видел, но, вроде, он имел успех у зрителей). ИМХО, чтобы написать ИНТЕРЕСНУЮ кинопритчу - надо быть - минимум - опытным драматургом с жизненным опытом; знать мировое кино, видеть описываемые события своими глазами (очень желательно - с обеих сторон) и понимать, что жизнь - тяжёлая; и потому даже проблемный фильм должен отчасти (или даже - в значительной степени) развлекать, а не только "грузить". В Голливуде это поняли давно. У нас не понимают и теперь. И не умеют. Судя по полному сумбуру вашего первого поста, Ангелума, очень сомневаюсь, что у вас выйдет, что надо. Однако, "подрезАть крылья" - не в моих привычках: дерзайте - может, что и получится стОящее, даже если это будет совсем не то, что задумано.

Кроме того Кавказ - это политика, с большими деньгами и кучей интересантов; поэтому - если в Штатах ещё (с трудом) можно снять политический незаказной фильм, то у нас - теперь - это в принципе невозможно.

Цитата:
Сама по себе идея использования какого-то приема ничего не значит. И еще не следует забывать: ломать стереотипы, это не орешки щелкать.
Мариена Ранель :friends:
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 17:57   #33
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Автор может использовать любые приемы, какие считает нужными на свой авторский взгляд. Во всяком случае, запретить ему никто не может. Но ведь главное – донести эти приемы нужным образом до зрителя, чтобы был отклик его душе. Сама по себе идея использования какого-то приема ничего не значит.
По этому поводу уже высказывался Эндрюс.
И я с ним согласен: доносить приемы до души бумага с буквами не может. Так как форма изложения не допускает описания переживания чувств и тд. Это прерогатива постановщика, актера, декораций, монтажа и тд. Мы можем только истории в комиксах рассказывать и скелеты к ним выстраивать - партитуры для постановщика. AFAIK они не любят прописанного кино на бумаге. Они любят именно партитуру – скелет истории, который можно наполнить своим мясом.

Мариена Ранель
У меня вопрос, в продолжение темы. Если Вы читаете «Воскресение», в каком месте структуры романа у Вас кончается отклик души на поведение ГГ? Для Вас, как для мелодраматиста, это тоже «вывернутая» мелодрама? Я так спрашиваю, извините, потому что у меня создалось впечатление, возможно, ошибочное, что вам лично такие герои не нравятся. Мне важно узнать ваше мнение, чтобы найти ошибку у себя в сценарии, если она есть.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 18:30   #34
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Ну, не всё так легко. Помимо съёмок такого фильма (что само по себе представляет очень непростое художеств. решение), нужны деньги.
Цитата:
Кроме того Кавказ - это политика, с большими деньгами и кучей интересантов; поэтому - если в Штатах ещё (с трудом) можно снять политический незаказной фильм, то у нас - теперь - это в принципе невозможно.
Финал истории о черном PR-е на Кавказе разыгрывается в Сочи. И эту войну моральных позиций, конечно, выигрывает ГГ. Альтернатива победы черного PR-а, а это реальная альтернатива, вспышка военных действий, например в Абхазии, которая, можно сказать, начинается за околицей Сочи. В России так радуются, что взяли на себя олимпийские обязательства по проведению игр. Мы этим шагом раздали, все козыри своим противникам, а сами сидим с шестерками тихо. Сейчас там, на самом деле, большое бабло крутится. И его еще больше закрутится если там начнут стрелять. Может нам позволили выиграть этот тендер, чтобы покуражится над тем как мы закувыркаемся, когда эти козыри будут играться. Я вполне уверен, что бабло уже поплыло в подрывные организации.
Так что интерес к теме Кавказа вступает в новую и, пожалуй, самую интересную фазу. А это реальная конъюнктура кинорынка – игра на нервах кинозала. Деньги «отвалят», тк данный сценарий - агитка: «Как распознать … PR-провокацию».
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:03   #35
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Я вполне уверен, что бабло уже поплыло в подрывные организации.
Ого! Я-то думал, что 12 млрд банально разворуют. А тут - целый заговор, оказывается!
Цитата:
Может нам позволили выиграть этот тендер, чтобы покуражится над тем как мы закувыркаемся, когда эти козыри будут играться.
У вас богатая фантазия, а это - очевидный плюс для сценариста.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:28   #36
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
У вас богатая фантазия, а это - очевидный плюс для сценариста.
Дэн Спасибо. Тренируюсь с утра до вечера.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:41   #37
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Я так спрашиваю, извините, потому что у меня создалось впечатление, возможно, ошибочное, что вам лично такие герои не нравятся.
Ошибочное. Мне нравятся такие персонажи (если Вы имеете в виду Нехлюдова и Катюшу Маслову). Более того, мне гораздо больше нравятся в драмах раскаивающиеся грешники, чем праведники, которые ничего не нарушают.
У Толстого очень много внимания здесь уделено именно характерам. И все произведение целиком и полностью держится на характерах: падение, изменение, сожаление, раскаяние, становление личности, прощение.
Далее. Если говорить о характерах, в «Воскресении» они многогранны. Показаны и отрицательные и положительные черты. Это во-первых. А во-вторых, герои же не представлены такими уж злодеями. Нормальные люди, которые склонны ошибаться, сожалеть о своих поступках. Нехлюдов разве злодей? Он совершил легкомысленный поступок, а последствия этого поступка привели… Впрочем, не буду пересказывать сюжет.
Если ставить задачу: любовь женщины к «чудовищу», то надо обязательно наделять «чудовище» какими-то еще положительными качествами, которые, может быть, скрыты, редко проявляются, но они есть. И пусть на протяжении сюжета эти положительные качества вытесняют отрицательные.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:47   #38
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Что это такое "об этом"? Вы поняли вообще, о чём речь?
Поняла. И Ангелума, я думаю, меня понял. Я читала его сценарий. И начет "садомазохизма" это было мое высказывание.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:55   #39
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
И я с ним согласен: доносить приемы до души бумага с буквами не может. Так как форма изложения не допускает описания переживания чувств и тд. Это прерогатива постановщика, актера, декораций, монтажа и тд.
А как же тогда «Воскресение» Толстого? Донес же как-то при помощи бумаги и букв. Вы скажете, что это не сценарий, а роман. Но чего мы тогда его обсуждаем? И зачем тогда Вы его приводите в качестве примера?
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 19:59   #40
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель@3.10.2007 - 19:41
Если ставить задачу: любовь женщины к «чудовищу», то надо обязательно наделять «чудовище» какими-то еще положительными качествами, которые, может быть, скрыты, редко проявляются, но они есть. И пусть на протяжении сюжета эти положительные качества вытесняют отрицательные.
У меня в сценарии сейчас как раз любовь женщины к "чудовищу". Но я как-то не собираюсь пока наделять его положительными чертами... А надо, да? Просто мне же по сюжету нужно чудовище, а в результате получится не чудовище...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 20:14   #41
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Мариена*Ранель Спасибо от
Серьезно, спасибо. Я рад, что мне удалось тронуть ваше сердце JSNM в прямой переписке. Надеюсь порадовать Вас и своим сценарием.
Цитата:
И пусть на протяжении сюжета эти положительные качества вытесняют отрицательные.
Вы имеете ввиду, с того момента, когда ГГ решает ломится в закрытую дверь души чудовища? И чтоб «работа» ГГ на подопечным проходила обязательно в кадре? Или над ним (чудовищем) должны «работать» обстоятельства? Или ГГ должна разжигать костер, в смысле, подливать масла в огонь его положительного зерна? Не могу увидеть Вашей ценной мысли «в пластилине».
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 20:15   #42
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
У меня в сценарии сейчас как раз любовь женщины к "чудовищу". Но я как-то не собираюсь пока наделять его положительными чертами... А надо, да?
Смотря какой цели Вы хотите достигнуть. Если Вам надо, чтобы зритель проникся добрыми чувствами к этому «чудовищу» и с пониманием отнесся к женщине, то надо. Если Вам нужно, чтобы чудовище оставалось чудовищем, и зритель его осуждал, то не обязательно.
В разбираемом выше случае автор как раз ставит задачу, чтобы зритель проникся (или во всяком случае не осуждал) к злодею.
Вообще, это тонкости. Их с ходу не возьмешь.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 20:24   #43
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Ангелума

Цитата:
Вы имеете ввиду, с того момента, когда ГГ решает ломится в закрытую дверь души чудовища? И чтоб «работа» ГГ на подопечным проходила обязательно в кадре? Или над ним (чудовищем) должны «работать» обстоятельства? Или ГГ должна разжигать костер, в смысле, подливать масла в огонь его положительного зерна? Не могу увидеть Вашей ценной мысли «в пластилине».
Можно показать предысторию, воспоминания, в которых видны хорошие качества героя. Или какие-то теплые моменты, которые запечатлены в памяти героини. За что она его любит? Может, они чем-то похожи, понимают друг друга, у них общая боль. И действительно ли любит, а не просто жалеет или одержима навязчивой идеей от него забеременеть? И обстоятельства тоже должны играть на изменение героя. Специально подливать масла в огонь не надо. Специально никогда не сделаешь человека хорошим. Он должен сам дозреть. Вообще, это трудная задача. Здесь надо самому понять и прочувствовать своих персонажей. Одних советов мало.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 20:41   #44
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

И еще хочу добавить.
Цитата:
Вы имеете ввиду, с того момента, когда ГГ решает ломится в закрытую дверь души чудовища?
Когда человек ломится в закрытую дверь, его вряд ли ожидает хороший прием, радушное отношение и понимание хозяев.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 20:41   #45
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Так что интерес к теме Кавказа вступает в новую и, пожалуй, самую интересную фазу. А это реальная конъюнктура кинорынка – игра на нервах кинозала. Деньги «отвалят», тк данный сценарий - агитка: «Как распознать … PR-провокацию».
Ангелума. Я не только написал, но и снял фильм под названием "Игра". Это короткий метр, который длится 24 минуты. Политика, баксы и кровь - таков его лог-лайн. Ни один фестиваль, кроме Лондонского, не согласился ленту взять. Это было вот сейчас.
А вы говорите о том же самом (политика, кровь и баксы), но по поводу полнометража. Пусть уйдёт Путин, а потом можно заморачиваться. :friends:
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru