Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 09:10   #31
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Эндрюс
Цитата:
Божий дар пропить нельзя, Захарыч.
Дружище, твоими бы устами... Сколько я в жизни встречал мастеров и талантов, утопивших этот самый дар в водяре...
Жанна, извините, мы тут о своем, о мужском...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 10:07   #32
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Не хватает глубины и размаха - шедевра охота, а не мыла. Затем и обращаюсь.
Как ни странно, хорошо научить писать нормальное, серьёзное кино, а не "мыло", может один из главных "мыловаров" страны Юрий Михайлович Беленький (ТТО. Да! Да! "Воровка", "Ундина", "Кармелита" :scary: :scary: ) - если только он до сих пор сам, лично, работает с авторами. Он - один из, если не учеников, то хороших друзей и последователей ныне покойного замечательного нашего сценариста Валерия Фрида ("Гори, гори, моя звезда", "Служили два товарища", "Экипаж" и др. Который был одним из авторов сценария к лучшим фильмам Митты). В своё время, когда Юрий Михайлович Беленький ещё снимал как режиссёр и только начинал, как продюсер, более жёсткой, чёткой и оперативной школы, чем давалась им в процессе работы, было ещё поискать. Иногда очень хорошо в процессе практики научиться нормально выстраивать отношения "доньи Розы" и "дона Хуана" и нормально писать их диалоги (я не хочу сказать, что в нынешней "команде" ТТО все, или хотя бы большинство сценаристов этим умением владеют!), чтоб потом создавать "шеведры" и "нетленки" про то, как тётеньки на грани среднего возраста красиво бегут по полю за воздушными шариками
Основные законы драматургии едины для всех жанров, и иногда их надо забить в подкорку "гвоздями", чтобы ты нарушал их сознательно только тогда, когда уже виртуозно владеешь мастерством. Как, например, клоун, который может смешно падать, только если он, на уровне акробата, безукоризненно умеет делать сальто.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 10:13   #33
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@30.05.2008 - 09:10
Эндрюс
Дружище, твоими бы устами... Сколько я в жизни встречал мастеров и талантов, утопивших этот самый дар в водяре...
Видимо я, как очень часто и бывает, говорю о себе.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 10:47   #34
Крушина
Читатель
 
Аватар для Крушина
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@30.05.2008 - 10:07
Юрий Михайлович Беленький - если только он до сих пор сам, лично, работает с авторами.
Уже давно не работает.
Крушина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:20   #35
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Уже давно не работает.
Тогда это жаль!.. Чему могут научить его редакторы, я не знаю. Может, они, конечно, и замечательные, но Юрий Михайлович владел искусством экстремальной, жёсткой педагогики!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:23   #36
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@30.05.2008 - 11:20
Юрий Михайлович владел искусством экстремальной, жёсткой педагогики!
Опаньки... Вы бередите мое воспаленное воображение с утра пораньше. Поделитесь секретом педаhоhическаго мастерства?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:34   #37
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Поделитесь секретом педаhоhическаго мастерства?
А это, когда на полях вашей "нетленки", замечания пишутся с таким сарказмом, что Вуди Аллен отдыхает. А автор чувствует себя ничтожеством, и человеком, вреднее которого для кинематографа "только Гитлер и Геббельс"... Авторы рыдают, регулярно планируют покончить жизнь самоубийством, но невольно обучаются... А если мягко, стараясь не задеть тонкие струны поэтической души, указывать начинающему графоману, что "вот здесь у Вас чуть-чуть не так. А так, гениально, гениально!.. Первые пятьдесят страниц лично я бы переписал, но потенциал у Вас грандиозный!", то процесс обучения, как правило, затягивается.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:41   #38
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А это, когда на полях вашей "нетленки", замечания пишутся с таким сарказмом, что Вуди Аллен отдыхает.
Урок мне. Частенько деликатничаю с конкурсными сценариями. Надысь задел "тонкие струны" одного конкурсного автора, пришлось вежливо попрощаться.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:42   #39
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@30.05.2008 - 10:07
Как ни странно, хорошо научить писать нормальное, серьёзное кино, а не "мыло", может один из главных "мыловаров" страны Юрий Михайлович Беленький
А кого он научил писать серьезное кино? Хоть один пример приведите пожалуйста!
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:52   #40
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Так и хочется начать гордо бить себя в грудь и начать вопить: "Меня! Меня! Меня!" Но я мужественно подавлю в себе позыв к хвастовству! Хотя в том, что у меня теперь есть возможность сценарным трудом всегда заработать себе на "хлебушек", заслуга исключительно Юрию Михайловичу!.. А если о примерах?.. Та же, например, Зоя Кудря - можно неоднозначно относиться к её творчеству, но проектов у неё - масса, да и премии серьёзные есть. Те же Моисеенко с Новотоцким ("Возвращение", "12" и т.д.) не гнушались работать у Беленького. И т.д., и т.п.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:53   #41
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Как ни странно, хорошо научить писать нормальное, серьёзное кино, а не "мыло", может один из главных "мыловаров" страны Юрий Михайлович Беленький (ТТО. Да! Да! "Воровка", "Ундина", "Кармелита" )
Не знаю, как там полный метр, но "Ундина" и "Кармелита" даже среди "мыла" самые "выдающиеся". Если это плод "жесткой методики", то я тихо сваливаю.
Я когда слушу эти названия, у меня тик начинается. Неужели, чтобы писать такую ахинею, нужно ещё учиться чему-то вообще и неужели ЭТО ещё и правили? А что же было изначально?
При всём при том, что я к "мылу" отношусь, как к "мылу" и не предъявляю каких-то требований к этому жнару, но "Кармелита" и "Ундина" - это имена нарицательные, означающие самое ужасное, что можно снять вообще. Наверное я не объективен, не знаю. Но вот такие у меня эмоции по этому поводу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:54   #42
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
заслуга исключительно Юрию Михайловичу
Извините! Не примите это как иллюстрацию того, что Ю.М. научил меня путать падежи!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:55   #43
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@30.05.2008 - 11:34

А это, когда на полях вашей "нетленки", замечания пишутся с таким сарказмом, что Вуди Аллен отдыхает. А автор чувствует себя ничтожеством, и человеком, вреднее которого для кинематографа "только Гитлер и Геббельс"...
Нда, никогда не понимал таких методов. Неужели нельзя построить обучения без категорий "нетленка" и "ничтожество"? На меня трезвое замечание в духе "это - плохо, надо переделать" всегда действовало лучше, чем упражнения в покровительственном сарказме.
Впрочем, каждому свое. Я никогда не учился писать что бы то ни было в рамках официального заведения. Моими учителями были и остаются редакторы.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:57   #44
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
"Кармелита" и "Ундина" - это имена нарицательные, означающие самое ужасное, что можно снять вообще
Вот такой вот парадокс, согласна!.. То ли народу там стало слишком много, то ли что-то поменялось.. Но, наверное, Юрий Михайлович, как "неиграющий тренер"... Речь-то шла исключительно о том, кто может научить писать! Вот научить он может - зуб даю!, все ошибки и плюхи в сценарии видит и обсмеять может так, что мама не горюй! Основы, безо всяких лекций, даёт блистательно, а продукт получается вот такой... Просто дальше уже личное дело каждого, как распорядиться полученными знаниями и какое найти применение своим умениям!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 12:00   #45
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
На меня трезвое замечание в духе "это - плохо, надо переделать" всегда действовало лучше, чем упражнения в покровительственном сарказме.
Может быть... И это, наверное, правильно! Но если бы я, в своё время, так не злилась и не рыдала над замечаниями на полях (заметьте, я не сказала, что сарказм был "покровительственный"!), может, и не обучилась бы "азам" в столь сжатые сроки?.. Мне, кстати, эта методика жёсткостью и подходом напоминает обучение в музыкальных и спортивных школах (я не имею в виду кружки!) - кто занимался, тот поймёт.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru