Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 03:42   #31
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@16.04.2008 - 21:45

А полнометражный сценарий покупают не за "формат". Оптимальный-вобще пьесовый формат...
А все поминутные, посекундные расчеты делаются позже...в том числе и с учетом режиссерского варианта...


ага... вот поэтому в последствии на "пьесовый формат" (?) с пером наизготовку наседают режиссеры-постановщики. перелопачивают его и пишут на основе "пьесового" сценария свой. не имеющий ничего общем с перовисточником. режиссеры девять из десяти которые как известно ровным счетом ничего не понимают в драматургии. впрочем девять из десяти скриптрайтеров также ничего не понимают в режиссуре
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 04:47   #32
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

СПЕШЛ ДЛЯ ЭНДРЮСА:

Цитата:
Сообщение от Эндрюс@17.04.2008 - 00:46
Весёлый Разгильдяй, вы такой умный и ссыловладеющий!..

А зачем она нужна на п\м? У автора покупают сценарий с интересными сюжетом\идеей\персонажами\диалогами - и какое значение в этом случае имеет время - 120 минут или 150 минут, или 133 минуты.
Сценарист пишет, пока все моменты истории не изложит на бумаге. Потом правит, безжалостно убирая даже интересные моменты - ради динамизма. И из 180 минут делает те 150. А из 200 минут - 180.

По поводу разбивки отдельных сцене на акты - это детский лепет. Если имеется в виду 8\1, 8\2 и т. д - то есть разбивка сцен на подсцены (акты, мизансцены - как угодно). Разбивать это будет режиссёр, потому что снимать ему. И там, где автор может сделать три таких разбивки (три режиссёрские сцены из одной литературной), сам режиссёр сделает 4 или 2, а может - 10.
Другое дело, если режиссёр - твой старый кореш, с которым ты уже пять лет в тандеме. Можно и помочь другу, поскольку вы с ним уже работали на двух проектах.


Я воспользуюсь вашей подписью со словами русского райтера, чтобы как можно деликатнее прокомментировать эту вашу цитату.

У меня есть ещё вопрос. Что вы имели в виду, когда это писали и для кого это писали -
мерси мерси за комплиман. да я действительно офигительно умный и инетсерфом владею качественно

прежде чем вам отвечать - давайте разберемся.
по поводу полного метра.
если вы пишете для себя в стол без надежды реализовать - пишите хоть 300 страниц/минут скрипта. это ваше личное человеческое горе. вопрос в другом: профи заранее знает что ЭТО никто не купит. да и читать ЭТО на профессиональной студии никто никогда не будет.
если ты пишешь как профи - ты понимаешь форматы (в частности).
классический пример: комедия/детское кино - не более 80-90 минут/страниц.
боевик/триллер low-budget - 80-90-100 минут экрана. почитайте про то что сделали в монтаже с "пристрели их".

чем более во всех отношениях будет готов твой скрипт - тем больше шансов на реализацию. готов по всем параметрам - от грамотной конструкции стори до грамотного оформления титульной страницы. это - аксиома. попробуйте подать кому нибудь в штатах скрипт не набитый на компе курьером 12 кегль - гыгыгы.

что такое "динамизм" и "режисерские сцены" я не знаю

пошли дальше. что значит "и какое значение в этом случае имеет время - 120 минут или 150 минут, или 133 минуты" ??? имеет и еще какое (см выше). даешь сырой сценарий - жди 100% отказа. читайте что на эту тему пишут профи в америке и европе.

если же ты пишешь скрипт на заказ - то там вообще все сразу встает на места. продюсер тебе говорит - какой метраж должен быть у будущего фильма. и все.
хотите открою страшный секрет профессиональных кинодраматургов?
держите!

ВОТ 3 САМЫХ ГЛАВНЫХ ВОПРОСА, которые ты должен ВСЕГДА сразу задать продюсеру, если пишешь на заказ (и себе - если даже не пишешь на заказ )):
- зрительская аудитория?
- каков бюджет будущего фильма?
- какова продолжительность будущего фильма?

потому что:
- про аудиторию и говорить нечего. если ты не думаешь про своего будущего зрителя - вообще перестань пачкать бумагу и топись в унитазе
- на бумаге ты можешь нарисовать падение 14 боингов в останкинский пруд и съемки сотни инопланетян на берегу лагуны на самоа. но бюджет эээ...лопнет так сказать
- длина будущего фильма = объему твоего сценария = бюджету. вот и укладывайся в метраж а не ваяй сладкие сказки с нечеловеческим полетом фантазии на 250-ти страницах сырого неряшливого текста

именно эти вопросы. а не "сколько зелени/евриков вы мне ща заплатите". это - потом. если продюсеру конечно понравится твой лог-лайн. и тритмент. и так далее.

теперь по поводу сериалов. ваше реплика "по поводу разбивки отдельных сцен на акты - это детский лепет" и дальнейших рассуждений об аццком труде режиссера - это действительно детский лепет.
так уж и быть - еще раз поясню почему.
в профессиональном телекино много трудолюбивых людей долго работает со сценарием. начинает как правило шоураннер потом еще много кто вкалывает. а потом наступает dead line.
alles!
работа со сценарием закончена. пора снимать.
и приходит режиссер. которого профи-продюсеры зовут не сценарий переписывать (что он не умеет по определению) а проводить кастинг мизансцены разводить и кричать "мотор!". вот это - и есть его профессия а не с "корешем" калечить сценарий над которым долго трудились не самые глупые люди. знаете как называют в англоязычном телекино на сленге режиссеров? pointsman. регулировщик уличного движения.

теперь понятно? и понятно по поводу ваших этих "сцен и подсцен"? кстати наверное вы имели в виду эпизод разбитый на сцены да?

отвечаю и на последний вопрос: на титуле ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится все то что я цитировал. это - международный (и русский) стандарт.

вообще должен заметить что я тут расуждаю исключительно о ремесле/профессии а не о "креативе" и прочей виртуальной хрени. а ремесло скриптрайтера и заключается в первую очередь именно в тщательности и грамотности. в профессии. а не в том чтобы давать художника. овладеешь ремеслом - может быть тогда и напишешь когда нибудь приличную историю

ответ на вопрос который был выше у кого-то: семинар рене бальсе про сериалы гуляет по рунету. мне кто-то когда-то присылал. он рассказывал про вещи очевидные и ясные.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 04:53   #33
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ишмейкин Александр@16.04.2008 - 21:35
Веселый Разгильдяй
Спасибо за ликбез и весьма полезные ссылки.
НЕ ЗА ЧТО! спрашивайте - твечаем
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 04:58   #34
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@16.04.2008 - 22:07
Шлите в ж... таких телепродюсеров. Одно из двух: либо они некомпетентны, либо - жулики. Впрочем, если нет выбора, сначала попробуйте убедить, что 1 стр. в "американском" формате равна 1,5 мин. экранного времени.

Для меня - да.
я никого ни в чем убеждать не собираюсь. не лень вам вам - пишите серию вместо 47 страниц 147. хозяин барин
а то что вы называете "американский формат" - это формат файнл драфта. но это я так - для справки.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 10:10   #35
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
вообще должен заметить что я тут расуждаю исключительно о ремесле/профессии а не о "креативе" и прочей виртуальной хрени. а ремесло скриптрайтера и заключается в первую очередь именно в тщательности и грамотности. в профессии. а не в том чтобы давать художника. овладеешь ремеслом - может быть тогда и напишешь когда нибудь приличную историю
Весёлый Разгильдяй - налицо амплуа неудачника, мыслящего профессиональными штампами. Либо амплуа редактора из категории прифарков. Либо просто амплуа человека, начитавшегося умных книг.

Цитата:
ВОТ 3 САМЫХ ГЛАВНЫХ ВОПРОСА, которые ты должен ВСЕГДА сразу задать продюсеру, если пишешь на заказ
Лично я не пишу на заказ. Я пишу на Оскар по заказу. Это немного разные вещи.

Цитата:
не ваяй сладкие сказки с нечеловеческим полетом фантазии на 250-ти страницах сырого неряшливого текста
То же самое хочу сказать про ваши посты. Причём говорю, исходя из фактов - они (ваши посты) перед глазами.

Цитата:
в профессиональном телекино много трудолюбивых людей долго работает со сценарием. начинает как правило шоураннер потом еще много кто вкалывает. а потом наступает dead line.
Это называется "предпродакшн" и "смертельная линия", принятая на фестивалях - здесь не рулит. Разные понятия. И пишется так: deadline, слитно.

Цитата:
кстати наверное вы имели в виду эпизод разбитый на сцены да?
Я о каждой сцене в п\м.

Цитата:
чем более во всех отношениях будет готов твой скрипт - тем больше шансов на реализацию. готов по всем параметрам - от грамотной конструкции стори до грамотного оформления титульной страницы. это - аксиома. попробуйте подать кому нибудь в штатах скрипт не набитый на компе курьером 12 кегль - гыгыгы.
Продюсер должен увидеть в сценарии цельную ис-то-ри-ю! И ему абсолютно пох - грамотно ты оформил титульный лист или нет, а может и вообще этого листа нет; и продюсеру плевать на конструкцию "Houge", он смотрит - интересно ли ему читать и в связи с этим коммерческий потенциал.
И длина скрипта в п\м не имеет значения. Если чё, то пишут сначала синопсис ( а лучше - концепт) на три страницы.
У меня есть 2 скрипта по 250 и это нихрена не важно. По словам одного настоящего мэна, который в продюсировании и видении креативного потенциала реально одарён благодатью Господней.

И местная публика была бы гораздо благодарней, если б вместо безразмерных поучений о грамотной структуре и ограничении хронометража - вы бы реально рассказали, что есть реальный "креатив".
Поскольку "структурно\временных" умников здесь хватает.

Спешл для вас, конечно!
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 11:19   #36
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
поэтому в последствии на "пьесовый формат" (?) с пером наизготовку наседают режиссеры-постановщики. перелопачивают его и пишут на основе "пьесового" сценария свой. не имеющий ничего общем с перовисточником.
Что за бред? Вы, правда, думаете, что хронометраж программа считает? Давайте, я вам расскажу, как это происходит на самом деле. В сериальном производстве: второй режиссер берет сценарий, написанный в любом формате, в одну руку, а в другую он берет секундомер и примерно прикидывает хронометраж каждой сцены. Естественно, на студии имеют представление, составленное опытным путем, сколько страниц должно быть в сценарии, написанном в определенном формате. Именно поэтому, кстати, у каждой студии свой формат. В кино: сценарий берет режиссер и пишет на его основе режиссерский сценарий, где указывается уже не хронометраж сцены, а примерный метраж каждого кадра. Бывают случаи, когда режиссерский сценарий действительно имеет мало общего со сценарием - это явный признак идиотизма и некомпетентности режиссера и слабоволия или наплевательского отношения продюсера, который этот сценарий у сценариста купил.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 17:06   #37
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@18.04.2008 - 11:19
Что за бред? Вы, правда, думаете, что хронометраж программа считает? Давайте, я вам расскажу, как это происходит на самом деле. В сериальном производстве: второй режиссер берет сценарий, написанный в любом формате, в одну руку, а в другую он берет секундомер и примерно прикидывает хронометраж каждой сцены. Естественно, на студии имеют представление, составленное опытным путем, сколько страниц должно быть в сценарии, написанном в определенном формате. Именно поэтому, кстати, у каждой студии свой формат. В кино: сценарий берет режиссер и пишет на его основе режиссерский сценарий, где указывается уже не хронометраж сцены, а примерный метраж каждого кадра. Бывают случаи, когда режиссерский сценарий действительно имеет мало общего со сценарием - это явный признак идиотизма и некомпетентности режиссера и слабоволия или наплевательского отношения продюсера, который этот сценарий у сценариста купил.
по поводу "бреда".
во-первых - выбирайте выражения.
во вторых - не "думаю", а знаю. в отличие от вас. скачайте англоязычную версию Final Draft почитайте инструкцию - и сами посмотрите.
все остальное - не бином ньютона. это общие места кинопроизводства.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 18:01   #38
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
скачайте англоязычную версию Final Draft почитайте инструкцию - и сами посмотрите.
Программа считает хронометраж фильма! Электроник, ёхх.. в Новом Свете.
А сценарий эта прога не пишет? За сценариста.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:38   #39
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Веселый Разгильдяй [b] Вы видимо с той стороны океана пишете, потому что Ваши посты выглядят технически грамотными, но подтверждения в личном опыте не находят. Здесь никакие программы ничего не считают, и "конец первого акта" никто не пишет, и в формате принимают в каком придется - несмотря на рассказы присутствующих о том, что у каждой студии свой формат, меня еще ни разу не просили ничего переформатировать. Причем это студии снимающие не по полтора проекта в год, а вполне себе серьезные игроки российского рынка.
Берам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:59   #40
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@14.04.2008 - 10:10
Завязка не может продолжаться целую серию. Трехактная структура должна быть в сериале в целом, в каждой серии, в каждой сцене, в каждом диалоге.
В принципе может. К примеру, в "Героях" завязка именно всю первую серию и длится.

Вообще, если говорить о структуре сериалов, приходится смотреть на товарищей американцев. У нас теории драматургии сериала не было и нет. Пока все откровенно слизываем. А там товарищи развивают. У них и стоит учиться. Возьмите пару-тройку подходящих по жанру и формату хороших американских сериалов (это к топикстартеру относится) пересмотрите, попытайтесь проанализировать, вычислить структуру, понять как, что работает - и применяйте
Берам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 22:35   #41
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ОТВЕТ БЕРАМУ:
Цитата:
Веселый Разгильдяй [b] Вы видимо с той стороны океана пишете, потому что Ваши посты выглядят технически грамотными, но подтверждения в личном опыте не находят. Здесь никакие программы ничего не считают, и "конец первого акта" никто не пишет, и в формате принимают в каком придется - несмотря на рассказы присутствующих о том, что у каждой студии свой формат, меня еще ни разу не просили ничего переформатировать. Причем это студии снимающие не по полтора проекта в год, а вполне себе серьезные игроки российского рынка.
какая другая сторона океана? :scary: Господь с вами. тута я в рассее-матушке живу и тружусь.

про разбивку сценариев американских телеплеев на акты я писал исключительно как пример того - КАК И ПОЧЕМУ они это делают. у нас - согласен - в телеплеях и речи об этом не идет. пока что. хотя должен признаться - видел уже сценарии русских сериалов в которых в начале стояли слова "тизер" и конец тизера". прогресс не остановить!

и вообще в эту дискуссию я вступил только потому что знаю: во всем цивилизованном киномире написание сценариев - это унифицированный процесс. поэтому и придумали сценарные программы. чтобы легче писать и потом не переделывать сценарии из-за лишних/недостающих страниц (см. мой пост выше). все это облегчает ПРОИЗВОДСТВО.

кстати: все мои знакомые русские сценаристы либо пишут в программах либо пользуются (для удобства) одними стилями форматирования. эти стили формата я знаю. мне давно уже прислали один файл со всем этим. я его попытаюсь тут повесить ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
будут вопросы по содержанию этого файла - с удовольствием отвечу.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 22:45   #42
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
В принципе может. К примеру, в "Героях" завязка именно всю первую серию и длится.
Речь шла о четырех сериях. В Героях больше 20.

Веселый*Разгильдяй, не надо вступать в бессмысленную полемику. Считайте это устным предупреждением.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:38   #43
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@18.04.2008 - 22:35
про разбивку сценариев американских телеплеев на акты я писал исключительно как пример того - КАК И ПОЧЕМУ они это делают. у нас - согласен - в телеплеях и речи об этом не идет. пока что. хотя должен признаться - видел уже сценарии русских сериалов в которых в начале стояли слова "тизер" и конец тизера". прогресс не остановить!

и вообще в эту дискуссию я вступил только потому что знаю: во всем цивилизованном киномире написание сценариев - это унифицированный процесс. поэтому и придумали сценарные программы. чтобы легче писать и потом не переделывать сценарии из-за лишних/недостающих страниц (см. мой пост выше). все это облегчает ПРОИЗВОДСТВО.

кстати: все мои знакомые русские сценаристы либо пишут в программах либо пользуются (для удобства) одними стилями форматирования. эти стили формата я знаю. мне давно уже прислали один файл со всем этим. я его попытаюсь тут повесить ДЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
будут вопросы по содержанию этого файла - с удовольствием отвечу.
:friends:
Ну я тоже пользуюсь для удобства одним стилем форматирования. Для своего удобства. Де факто унифицированного стандарта все же пока нет. Соответственно и рассказ про необходимые 47 страниц - не больше и не меньше - пока чистая теория. Потому что сегодня второй режиссер насчитал у меня 3 страницы недометража, а завтра они вместе с постановщиком насчитали 5 страниц переметража. Человеческий фактор

ЗЫ Кстати, не очень понимаю что уж такого прогрессивного в том чтобы непременно обозначить тизер словами "тизер". За этими словами часто стоит непонимание сути. Сейчас все прочитали один и тот же учебник и научились говорить о трехактной структуре. Проблема только что слова "конец 1-го акта" и "начало 2-го" рисуют в абсолютно произвольных местах.
Берам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 23:55   #44
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Ну я тоже пользуюсь для удобства одним стилем форматирования. Для своего удобства. Де факто унифицированного стандарта все же пока нет. Соответственно и рассказ про необходимые 47 страниц - не больше и не меньше - пока чистая теория. Потому что сегодня второй режиссер насчитал у меня 3 страницы недометража, а завтра они вместе с постановщиком насчитали 5 страниц переметража. Человеческий фактор hihi.gif

ЗЫ Кстати, не очень понимаю что уж такого прогрессивного в том чтобы непременно обозначить тизер словами "тизер". За этими словами часто стоит непонимание сути. Сейчас все прочитали один и тот же учебник и научились говорить о трехактной структуре. Проблема только что слова "конец 1-го акта" и "начало 2-го" рисуют в абсолютно произвольных местах.
понятно. к сожалению грамотных вторых режиссеров/планировщиков не очень много
НО!
ОТКРЫВАЮ ОЧЕРЕДНУЮ СТРАШНУЮ ТАЙНУ ПО ПОВОДУ ТЕЛЕПЛЕЕВ!!!

например: на одной странице - две сцены неравной длины. весь фокус в том что второй режиссер в случае грамотной записи сценария/серии вовсе НЕ ДОЛЖЕН получить недометраж/переметраж. это его проблемы суть в том что он (и все остальные) УЖЕ ЗНАЮТ И ВИДЯТ НА СТРАНИЦЕ положенное количество секунд/минут на странице. и только примерно считают - сколько длится одна сцена и сколько вторая. поверьте - это именно так. сам бывл свидетелем этому. и неоднократно. но только при стандартном формате сценария и профессиональных коллегах.

конечно же в русских сценариях нет смысла отмечать начало и конец актов. я об этом писал.
а вот тизер - нехай пишут. он же выстраивается по тому же глобальному принципу например того же филда и иже с ним. и тизер нужен. а что это за зверь - мне например понятно.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 00:06   #45
Ник
Студент
 
Аватар для Ник
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 144
По умолчанию

Не поленюсь и притащу сюда высказывания работающего продюсера из соседней ветки.

Цитата:
Сообщение от кинофабрика+9.10.2007 - 03:05--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (кинофабрика @ 9.10.2007 - 03:05)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>С готовыми сценариями немного проще и точнее - они импортируются в "Муви Мэджик Скринрайтер" (если сценарий правильно отформатирован - это происходит почти мгновенно, и без... замечаний техработника). Затем одним кликом получаем скрипт-анализ, и представляем продюсеру. Здесь - вся статистика сценария: количество персонажей, локаций, сцен, действий, слов в диалогах и т.д. Продюсер переводит одни сухие цифры в другие... И вот на этом этапе приходит РЕШЕНИЕ СДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.[/b]


<!--QuoteBegin-кинофабрика
@10.04.2008 - 11:08
60-ти строчный формат - удобен для чтения и оценки не только творческой, но и затратно-технической части. Условно "один лист - одна минута"! А тивимувик - от 88-ми до 104-х мин - в общем, Эндрюс почти прав... Кстати, в этом формате - ничего лишнего. А при помощи еще двух вражеских программ из MMS парой кликов создаются предварительный съемочный план и бюджет картины...
[/quote]

Как видите, не всё так однозначно под луной. И у нас есть продюсеры, для которых цифры, выданные программой, могут сыграть роль в принятии решения по сценарию.

А вот выдержка с сайта студии Панорама:

- Готовые работы мы хотели бы получить в версии общепринятого сценарного формата. Вы можете использовать стандартную стилистику Microsoft Office Word (образец для заполнения Вы можете посмотреть здесь: script_department_screen_format.doc) или любую профессиональную сценарную программу, например, Movie Magic Screenwriter.

Индустрия, что называется, начинает поворачиваться к софту передом.
Ник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru