Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2007, 02:58   #31
Койот
Читатель
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 4
По умолчанию

Ребят, спасибо всем, кто ответил. Тогда еще один вопрос, ок? Значицо, если шансов продать сериал выше, чем, к примеру, полный метр, то какой наиболее перспективный с коммерческой точки зрения материал для сериала? Как относятся ко всяким там «заморочкам», иными словами – возможно ли продать что-нибудь в духе "Остаться в живых" или "Твин Пикс"? Я видел один наш мистический сериал ("Черная метка", если не ошибаюсь) - полная дрянь.
Койот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 03:38   #32
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Ребят, спасибо всем, кто ответил.
Не за что, Койот. ))

Цитата:
какой наиболее перспективный с коммерческой точки зрения материал для сериала?
Это связано с любовью. Либо мелодрама - что очень трудно написать, судя по заявлениям форумчан; либо романтическая комедия (ромком), что написать легче; либо трагимелодрама, о легкости-трудности написания которой могу только догадываться.

Желательно 8, 12, 16 и выше серий. Число, кратное четырём.

Как неплохой вариант - это детектив в стиле "Ментов" или "Виолы Таракановой".

А вообще, Койот, возьмите тв программу (в газете), пролистайте, подсчитайте: сделайте своё социо исследование. Естественно, считайте Наши сериалы. И прикиньте сами, исходя из жанровости и кол-ва серий - какое дерьмо в ходу. Да-с, привыкайте к этому слову и в среде сценаристов. Сериалы в России - это синоним дерьма. Одна надежда на талантливых режиссёров, которые ещё не выросли. А если выросли, то сериалы снимать не хотят. Поскольку в большинстве своём здешняя публика пишет на уровне. Вот только..эхх. По веткам лучше походите и узнаете тогда, в чём причина почти аксиомы уже: сериал Россия = дерьмо.

Некачественное правило подтверждает качественное исключение.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 17:41   #33
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Был такой полнометражный фильм по сценарию Э.Я.Володарского-"Трио" и он же сделал из него замечательный многосерийный фильм "Охота на асфальте".
Очень сомневаюсь, что манная каша, размазанная по асфальту, - это то, что надо. ИМХО, любую интересную историю можно внятно и художественно изложить в 6 сериях - максимум. (А лучше - до 4 вкл-но, согласен с эндрюсом). Больше - это - фигня/вода/бизнес/мыло (включая и "17 мгновений весны", который вытягивают лишь превосходная игра актёров и нек-рая - по тому времени (1973) - сенсационность места действия/антуража.)

Зритель (имхо) должен помнить - пусть и с какими-то ошибками - содержание каждой серии - тогда это можно называть искусством: высоким или не очень. Иначе - это не блюдо, а еда. Или жвачка.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 18:09   #34
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Дэн, "17 мгновений весны", это не мыло. И написан и сыгран и снят он отлично. (У вас вряд ли лучше получится.)


эндрюс , а мелодрамма в виде трагикомедии пойдёт?
Трагикомедия, мой любимы жанр.
А почему кратное 4? В чем магия?
Можно ли надеяться, что чем меньше серий, тем больше средств перепадёт на каждую и значит качество будет лучше?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 18:26   #35
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@25.12.2007 - 17:41
Зритель (имхо) должен помнить - пусть и с какими-то ошибками - содержание каждой серии - тогда это можно называть искусством: высоким или не очень. Иначе - это не блюдо, а еда. Или жвачка.
Вы помните события "Острова сокровищ" по главам?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 19:18   #36
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
а мелодрамма в виде трагикомедии пойдёт? Трагикомедия, мой любимы жанр. А почему кратное 4? В чем магия? Можно ли надеяться, что чем меньше серий, тем больше средств перепадёт на каждую и значит качество будет лучше?
Кандализа, эти вопросы регулярно обсуждаются на форуме. Вот последняя ссылка
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...topic=1006&st=0
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 20:12   #37
Койот
Читатель
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 4
По умолчанию

Эх... с любовью у меня никак не клеицо =))) Не пишецо мне про большую и светлую ))) Скушный материал. Так все-таки, насколько реально продать что-нибудь в духе "Lost"?

ЗЫ. Вопрос не праздный, ибо каждый работает в своем жанре. Меня, например, взаимоотношения между людьми интересуют меньше всего. Для меня отношения и события лишь фон, а главным героем я выбираю тайну)))
Койот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 20:18   #38
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Меня, например, взаимоотношения между людьми интересуют меньше всего. Для меня отношения и события лишь фон,
Но , тем не менее, центром сериала LOST являютсяименно именно человеческие взаимоотношения. Без них тайна бы не канала
Тайна там тонко вплетена в структуру именно этих взаимоотношений.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 20:38   #39
Койот
Читатель
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 4
По умолчанию

Наталья, А вот здесь я с вами поспорю, коллега )) Фича в том, что в этом сериале именно тайна является центром притяжения, а не отношения. Людям наплевать на отношения, люди ждут только одного - что же все-таки происходит на этом чертовом острове? А отношения между главными героями, ИМХО, фон.
Койот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 20:55   #40
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Койот , согласна. Однако тайны самой по себе не получилось бы. Я всё же не думаю, что отношения там просто фон. Там ещё вся фишка в том, что стрёмные мистические куски чередуются с почти бытовыми комедийными и мелодраматическии. Эта очень грамотная манипуляция воспиятием . Одной мистикой эффекта не достич. Фишка в том, что все эти ужасы и непонятки поисходят с персонажами, которые нам уже стали невероятно близки. За счёт мелодраматичных кусков поисходит максимальное вовлечение.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 21:23   #41
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Вы помните события "Острова сокровищ" по главам?
Я имел ввиду - не всю жизнь, конечно, помнить, но хоть какое-то время после просмотра (несколько дней, зависит от степени насыщенности, динамичности фильма). И речь шла о фильме, а не о книге.

Цитата:
Дэн, "17 мгновений весны", это не мыло.
Это - "развесистая клюква", размазанная, лживая насквозь. Это, вправду, не "мыло" - в его сегодняшнем понимании, но это уже вопрос терминов. (Я и не настаивал на этом определении, предложив несколько, из которых наиболее подходяще - "фигня"; о которой едва ли помнили б, не стань Штирлиц фольклорным персонажем). По большому счёту, этот фильм оскорбляет память многих реальных героев нашей и английской разведки.(ИМХО) Но была туфта и похуже - не буду перечислять.

Цитата:
сыгран и снят он отлично
Согласен. За почти 4 года (!) лучшие сов. актёры, по заказу КГБ, уж, могли бы чего-то и родить. А то совсем стрёмно было бы.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 21:47   #42
стоун
Читатель
 
Аватар для стоун
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Это - "развесистая клюква", размазанная, лживая насквозь.
игровое кино - художественное вранье по определению.
кому дорога историческая правда - занимаются документалистикой
стоун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 21:47   #43
африка
Читатель
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

Сериал LOST – своего рода «Оливье». Салат из сериалов (всех названий не упомню): «Скорая помощь», «Секретные материалы», про полицейских, про аферистов. Вкрапления сюжетов про амнезию, мистику, музыку, наркотики, разводы, ограбления, многочисленные любовные перипетии. Короче есть истории на любой вкус. Некоторые неожиданно обрываются, затем так же неожиданно появляются опять. Интернациональные герои из Ирака, Кореи, негры, метисы, есть даже сумасшедший русский. И всё это происходит на фоне классического сюжета - необитаемого острова. Что ещё нужно для успеха? Хорошие артисты, здравомыслящий режиссёр и деньги. И всё же спираль последней отснятой части можно было закрутить потуже. Вах, я так думаю!
африка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 21:52   #44
стоун
Читатель
 
Аватар для стоун
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Что ещё нужно для успеха? Хорошие артисты, здравомыслящий режиссёр и деньги.
и еще хитроумная сволочь сценарист... эдакий наперсточник от кинематографа
стоун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 21:59   #45
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Цитата:
И всё же спираль последней отснятой части можно было закрутить потуже. Вах, я так думаю!
Африка, вы про флэшфорвард?
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru