Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2013, 17:23   #406
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,887
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
молодой парень
Откуда ж вы такие внимательные писатели беретесь? Где вас растет? Я теперь не удивляюсь тому, что не читают не только предыдущих тем и поста №1, но даже предыдущих сообщений. Глянуть на одно выше, и не выглядели бы безграмотным. Но нет, чукча не читатель, чукча писатель.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 31.03.2013, 17:34   #407
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Сашко,
Я просто долго писал и Ваше сообщение оказалось на 4 минуты выше моего. Не, я читаю почти всё уже три года.
Свирепый ревун вне форума  
Старый 31.03.2013, 17:45   #408
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,887
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Я просто долго писал и Ваше сообщение оказалось на 4 минуты выше моего
И не знали, что "молодой парень" = "масло масляное"? Мда...
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 31.03.2013, 17:51   #409
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
И не знали, что "молодой парень" = "масло масляное"? Мда...
Я об этом не думал. Вместо слова "парень", написать "молодой парень" -это не есть трагедия. А, суть истории не отобразить, вот это- проблема.
Свирепый ревун вне форума  
Старый 31.03.2013, 18:06   #410
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,887
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Я об этом не думал.
Искренне зря.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 31.03.2013, 18:15   #411
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Поджио Посмотреть сообщение
Цель/проблема героя: необходимо транспортное средство, чтобы доставить тяжелобольную мать в больницу.
Какое транспортное средство - грузовик, лошадь+телега или "кукурузник"? Если третий вариант, то крутой у вас парень! Интересно!
А этот вопрос я уже задавала: почему парень раньше не отвез мать в больницу? Зачем доводить до такого состояния?
Цитата:
Сообщение от Поджио Посмотреть сообщение
Действие: совершает разбойное нападение.
А тихонько выкрасть "транспортное средство" не получится?
А самому дойти до больницы и привести врача?
Цитата:
Сообщение от Поджио Посмотреть сообщение
Препятствие: самодур-председатель, отказавший в помощи.
Плохо, если председатель только из-за самодурства отказывает в помощи, должна быть какая-то значимая причина (значимая хотя бы для председателя).
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума  
Старый 31.03.2013, 19:07   #412
Евгений Камшилов
Читатель
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Кстати, семантика слова "пытается" буквально, если присмотреться, - "пытает себя" (возвратная частица -ся и всё такое из курса школы). Точно так же, как "моется" - "моет себя", "мучается" - "мучает себя", "готовится" - "готовит себя" и т.д.

На этом фоне забавно выглядит слово "трахается")). Но не стоит забывать, что еще 20 лет назад у "трахаться" было другое значение;)

Я просто сам не могу избавиться от "пытается" в логлайне. И вижу, что не в логлайне дело: хватит ГГ пытать ерундой, пусть делом занимается)))
Евгений Камшилов вне форума  
Старый 31.03.2013, 20:17   #413
Евгений Камшилов
Читатель
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Можно в качестве исключения показать такой логлайн? (или выгоньте в другую ветку, плиз). Буквально сегодня познакомился с человеком. Он рассказал свою историю. Её логлайн:

Таджик, чтобы жениться на русской девушке и жить с ней в России, принимает православную веру и библейское имя, несмотря на то, что братья-мусульмане станут мстить, а родня невесты калечит его за то, что он "чурка".

Герой - таджик
Цель - жениться на русской девушке
Антагонист - единоверцы таджика и родня невесты
Препятствие: разность менталитетов русских и таджиков, православных и мусульман, межконфессиональная непримиримость; избиения таджика и страх будущей мести братьев-мусульман
Действие: принимает православную веру.

Последний раз редактировалось Евгений Камшилов; 31.03.2013 в 21:06.
Евгений Камшилов вне форума  
Старый 31.03.2013, 20:29   #414
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Евгений Камшилов, кто с логлайном сюда приходит, тот за его ошибки и отвечает. ))) Имена - мне почудились?.. И во втором варианте - разбора нет. Он каждый раз делается.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 31.03.2013, 20:48   #415
Евгений Камшилов
Читатель
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Эстас, спасибо!
Надеюсь, вы не в обиде за такую вольность;-)

Последний раз редактировалось Евгений Камшилов; 31.03.2013 в 21:26.
Евгений Камшилов вне форума  
Старый 31.03.2013, 21:47   #416
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Евгений Камшилов Посмотреть сообщение
Надеюсь, вы не в обиде за такую вольность;-)
Я-то нет, а... Ну да ладно, обойдется, может быть.

Цитата:
Сообщение от Евгений Камшилов Посмотреть сообщение
несмотря на то, что братья-мусульмане станут мстить, а родня невесты калечит его за то, что он "чурка".
Вот сравните: братья-мусульмане то ли станут мстить, то ли нет - еще не ясно. Родня невесты калечит таджика - здесь есть действие. Если км - достаточно, наверное, показать, как таджика побьют родные девушки и пригрозят убить свои, но не то, как его крестят. Крещение - стандартная процедура, все ее знают. Хотя у меня знакомый на свое крещение никак попасть не мог: сначала дороги перекрыли - спортивный праздник был, и он опоздал к службе. Потом неожиданно спину скрутило - ходить не мог. Потом еще что-то. Он думал: "не судьба креститься", а его верующая подруга на это сказала: "нет, это черти мешают!" Так что если знать, зачем эта Ваша-не ваша история зрителям, о чем она на самом деле, то можно продумать и препятствия, и все, что полагается. Думаю, что можно.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 31.03.2013, 22:07   #417
Евгений Камшилов
Читатель
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Да, Эстас, вы правы. Я не знаю, о чем она на самом деле. О вере и силе человека.

Просто таджик становится православным, женится, но его бьют и те, и другие... Он добивается своего, счастлив, но морда бита. Но он живет и веру несет свою.

Не хватает умения пока сделать из этого историю.

Господа админы и модераторы. На какой ветке можно обсуждать вопросы сюжетов в качестве соответствия драматургическим канонам? Хочется научиться: как сделать историю из того, что было? здесь на форумах с кем-то поговорить, дабы поучиться, где именно можно, чтобы не забанили?

Спасибо.

Прошу из-за меня ветку не закрывать. Я сам нарушил то, о чем просил других. Меня баньте. Всё хорошо;)

Последний раз редактировалось Евгений Камшилов; 31.03.2013 в 22:51.
Евгений Камшилов вне форума  
Старый 01.04.2013, 00:36   #418
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение

Внимательно изучив пост, я получил следующее - Пятнадцатилетняя девочка пытается выяснить личность подозрительной подружки отца, но для того, что бы раздобыть ее документы, она должна перебороть личную неприязнь и войти к ней в доверие.
Приветствую! Киро, друг, а цель у ГГ какая? Выяснить личность подозрительной подружки отца или раздобыть документы подруги отца? Что делает героиня, чтобы выяснить личность подруги? Не должна, а что делает, конкретно? Пока у вас одни общие слова.
Объясню проще. У ГГ цель,наверное, не обличить подругу отца, а какая-то конкретная цель? Если напридумаете, что ей нужно обличить подругу отца, то получили вопрос:" А зачем героине это надо?".
Успехов!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 01.04.2013 в 00:47.
Кодер вне форума  
Старый 01.04.2013, 01:35   #419
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Приветствую! Киро, друг, а цель у ГГ какая? Выяснить личность подозрительной подружки отца или раздобыть документы подруги отца? Что делает героиня, чтобы выяснить личность подруги? Не должна, а что делает, конкретно? Пока у вас одни общие слова.
Объясню проще. У ГГ цель,наверное, не обличить подругу отца, а какая-то конкретная цель? Если напридумаете, что ей нужно обличить подругу отца, то получили вопрос:" А зачем героине это надо?".
Успехов!
Цель как раз-таки выяснить личность, потому что она в глазах ГГ подозрительная особа! Для того что бы достигнуть цели, т.е. выяснить ее личность она должна добраться до ее документов. А что бы добраться до документов, ей необходимо перебороть свою неприязнь к ней, т.к. после смерти ее матери прошло не так много времени и отец привел ее в дом. Мало того, что надо перебороть свою неприязнь, надо еще войти к ней в доверие, а она мошенница и у нее есть сообщники.
Киро вне форума  
Старый 01.04.2013, 09:51   #420
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Цель как раз-таки выяснить личность, потому что она в глазах ГГ подозрительная особа! Для того что бы достигнуть цели, т.е. выяснить ее личность она должна добраться до ее документов. А что бы добраться до документов, ей необходимо перебороть свою неприязнь к ней, т.к. после смерти ее матери прошло не так много времени и отец привел ее в дом. Мало того, что надо перебороть свою неприязнь, надо еще войти к ней в доверие, а она мошенница и у нее есть сообщники.
Тут возникает вопрос - а каким образом доверие поможет девочке добраться до документов.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru