Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2013, 19:19   #406
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А в большом кино уже отошли от трехактной структуры? В Голливуде об этом знают? Различные вариации, вроде пятиактной парадигмы, это просто расширенное толкование той-же трехактной структуры.
А по поводу сценаристов, которых нет, не знаю, что сказать. Иногда нам удается снять очень хорошие фильмы, вот, недавно посмотрел Легенду №17. Очень понравился фильм.
Вот, и вы со мной согласны. Нет у нас сценаристов большого кино. Приходится "выручать" мувирайтерам и сериальщикам.

Легенда №17 - да, я тоже смотрел с удовольствием. Меньшиков, на редкость, понравился. Цветопередача соответствует настроению фильма. Есть и хочется похвалить создателей фильма. Но сценарий, откровенно, средненький, от тех же мувирайтеров. Про такие здесь говорят: крепко сложенный сюжет. Похвалю отработку пафоса на сильный эмоциональный уровень - вот это есть. Собственно, на этом и держится фильм и скрывает нелепости, кривое исполнение экшн сцен и пр.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 19:53   #407
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Вот, и вы со мной согласны. Нет у нас сценаристов большого кино. Приходится "выручать" мувирайтерам и сериальщикам.
Да не знаю я есть или нет. Они были. В советские годы. Думаю, еще есть. Вопрос в том к чему они пишут сценарии.


Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Легенда №17 - да, я тоже смотрел с удовольствием. Меньшиков, на редкость, понравился. Цветопередача соответствует настроению фильма. Есть и хочется похвалить создателей фильма. Но сценарий, откровенно, средненький, от тех же мувирайтеров. Про такие здесь говорят: крепко сложенный сюжет. Похвалю отработку пафоса на сильный эмоциональный уровень - вот это есть. Собственно, на этом и держится фильм и скрывает нелепости, кривое исполнение экшн сцен и пр.
Сценаристы там кино. Николай Лебедев писал сценарий к отличному военному фильму "Звезда" (да, я в курсе, что это ремейк).
А по поводу среднего сценария. Вы серьезно считаете, что в голливудских спортивных драмах сценарии лучше? Без шуток? Даже не знаю, что тут сказать.
Как я и говорил - если фильм плохой - виноваты сценаристы. А если оказался хороший, то сценаристы не при делах )))

Последний раз редактировалось Кертис; 28.05.2013 в 19:57.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 19:55   #408
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
и скрывает нелепости
Какие, например?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:02   #409
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Ого, тренировка Харламова - это подготовка голливудского супергероя. Постоянные высказывания Харламова а-ля американский морпех. Харламов - единственный разумный человек среди безмозглого стада (примеров несколько, самый яркий в эпизоде с выкриком: "Не останавливаться!"). Харламов-Матросов. Танцевальные па - элементы дриблинга Харламова - ваще пипец! А кривые рожи комиксовых Канадцев вообще - юмор, особенно их деланное восхищение (актерам сразу оскар!) Нелепейший, вытащенный откуда-то из семидесятых прием подчеркивание пафоса: главный герой один посреди пустого стадиона!!!
Первая сцена с быками понятна зачем, но выглядит аппендиксом в теле целого фильма, а особенно исполнение. Комические персонажи влезли не в свой жанр. Тоже понятно, что хотел сценарист, но не умеешь исполнить - не нужно делать несвойственную себе работу. Это из нелепостей, которые навскидку вспомнил. Кстати, ждал, что будет сцена знаменитого поедания газетной статьи самонадеянным репортером. Почему-то эту, напрашивающуюся сцену сценарист постеснялся вставить в сюжет. Хочу еще сказать, что экшн-сцена вообще неумелая, скрытая лишь монтажно. То, что "Харламов" только вчера встал на коньки, видно сразу (я играл в хоккей, понимаю), может и поэтому такое операторское решение. В этом фильме массу моментов, к которым можно придраться. Работу сценариста оцениваю на троечку, что соответствует "крепко сложенному". Фильм всего лишь эмоционален на нотках национального пафоса.

Последний раз редактировалось Годбридер; 28.05.2013 в 22:27.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:16   #410
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да не знаю я есть или нет. Они были. В советские годы. Думаю, еще есть. Вопрос в том к чему они пишут сценарии.


Сценаристы там кино. Николай Лебедев писал сценарий к отличному военному фильму "Звезда" (да, я в курсе, что это ремейк).
А по поводу среднего сценария. Вы серьезно считаете, что в голливудских спортивных драмах сценарии лучше? Без шуток? Даже не знаю, что тут сказать.
Как я и говорил - если фильм плохой - виноваты сценаристы. А если оказался хороший, то сценаристы не при делах )))
В советские годы не было рамок схемы. Люди не были ими ограничены, поэтому писали истории. Классные сценаристы писали классные истории. Сейчас перед глазами сценариста схема. Может, он и хочет создать что-то шикарное, но он ограничен. Он не представляет, что за флажками есть еще целый мир.
В голливудских хороших драмах пафос по результату. В них чувствуется гармония. Если пафос с самого начала прет, то происходит та же фигня Фильм прежде всего должен быть гармоничным и в это проблема сценариста - виноват, если не сумел.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:26   #411
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
В советские годы не было рамок схемы. Люди не были ими ограничены, поэтому писали истории. Классные сценаристы писали классные истории. Сейчас перед глазами сценариста схема. Может, он и хочет создать что-то шикарное, но он ограничен. Он не представляет, что за флажками есть еще целый мир.
Что-то мне подсказывает, что о трехактной структуре сценария знали и в СССР. Могу и ошибаться, конечно, но сомневаюсь.

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
В голливудских хороших драмах пафос по результату. В них чувствуется гармония. Если пафос с самого начала прет, то происходит та же фигня Фильм прежде всего должен быть гармоничным и в это проблема сценариста - виноват, если не сумел.
Да ладно. 99 процентов голливудских фильмов о спорте одна схема (поскольку посмотрел штук сто, то знаю) - парни маются фигней. тренеру дают этих парней. им пофиг, они сливают. тренер их убеждает (может быть не тренер), они тренируются, но проигрывают, тренируются сильнее и - вин!
А в этом фильме не пафос, а отображение времени. Пафос это то, что в каждом третьем американском фильме.
Впрочем, что спорить ниочем, приведите пример хорошего американского спортивного фильма (со сценарной точки зрения) и я, на примерах, покажу как там все плохо.
"Малышку на миллион" и "Рокки" не нужно, это будет игра в поддавки )))
На самом деле, там все хорошо, схема выверена десятками лет и сотнями фильмов. И "Легенда" не хуже.
Впрочем вы готовы критиковать его только потому, что сценарий написали русские, а не американцы. Да и фильм наш.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:31   #412
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Кертис, Каждое воскресенье
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:32   #413
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Ого, тренировка Харламова - это подготовка голливудского супергероя. Постоянные высказывания Харламова а-ля американский морпех. Харламов - единственный разумный человек среди безмозглого стада (примеров несколько, самый яркий в эпизоде с выкриком: "Не останавливаться!")
Это американский стандарт ) Нам показывают рост персонажа. Это фильм не о Третьяке (отличный вратарь), не о Михайлове с Петровым. Это фильм о Харламове. Вот если бы снимали сериал, то там можно было-бы раскрыть больше и достоверней.


Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Нелепейший, вытащенный откуда-то из семидесятых прием подчеркивание пафоса: главный герой один посреди пустого стадиона!!!
Не знал, что это просто нелепый прием. Думал пример из жизни многих, занимавшихся спортом. Впрочем, в Голливудских фильмах 2000+ его используют вовсю. У них, надеюсь, тоже нелепо?


Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Первая сцена с быками понятна зачем, но выглядит аппендиксом в теле целого фильма, а особенно исполнение.
Да нет. Хорошая сцена. И она играет весь фильм.


Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Работу сценариста оцениваю на троечку, что соответствует "крепко сложенному".
Т.е. стандартному Голливудскому блокбастеру. Там мало где работа сценариста выше троечки ) Можно гордиться )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:44   #414
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Каждое воскресенье
Стоун? Я давненько его смотрел, так что отпишусь после того как пересмотрю. Из этого фильма я помню гениальную речь Аль Пачино - Я не знаю, что вам говорить. Через три минуты самая жестокая схватка за всю нашу профессиональную жизнь...
Вот эта речь, это супер.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:46   #415
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Кертис, согласен, голливудские стандарты на троечку. Поэтому есть большая возможность конкурировать с ними. Но мы же боимся. Нешто Фридриха можно победить? Мы не знаем, что три балла - не предел, что флажками территория не ограничивается. Поэтому голливуд - предел. Как малые дети скажут: "Я умею считать до конца", веря, что счет заканчивается сотней, так и наши сценаристы пишут "До голливуда".
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:48   #416
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Еще хорошая вещь: Джерри Магуайер.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:59   #417
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Кертис, все, что было - это к вопросу ОГО о нелепостях. И американский стандарт и то, как показан рост персонажа и все, о чем написал в данном фильме выглядят нелепо.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 23:16   #418
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
это к вопросу ОГО о нелепостях.
А мне в этом смысле больше всего понравилось, как тренер заставляет Харламова телом защищать ворота. Думаю, блондинки от этого эпизода в восторге.
Перелезание с трубы на трубу на руках по канату тоже впечатляет. Особенно диалог посередине.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 23:21   #419
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Впрочем, в Голливудских фильмах 2000+ его используют вовсю.
Не скажу насчет сабжа (еще не смотрел), но если некий сценарный ход "используют вовсю" он воленс-неволенс превращается в штамп. Ну, это так, мысли постороннего.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 23:26   #420
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Не скажу насчет сабжа (еще не смотрел), но если некий сценарный ход "используют вовсю" он воленс-неволенс превращается в штамп. Ну, это так, мысли постороннего.
Это и есть штамп. Как и герой которого бьют-бьют, потом он учится и дает сдачу. Важно как оно работает внутри картины. Аккорд на гитаре это штамп. Можно ими и не играть, в принципе. А можно и играть, причем хорошо.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru