Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2021, 20:50   #391
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вы о каких украинцах говорите???
А не в курсе,что до первых петровских реформ, язык славянского этноса территории москворечья и новгородщины был такой же как в киевщине?
Петр стал насаждать немецкие слова ,а потом и французские прижились . Потому "поверх" стал этажом ,ликар" стал доктором ,а "цыбуля" стала луком.
Но глаголы то еще остались все на украинский манер -писати,читати, знати,ходити. Так и писали в Петровских ведомостях до следующих реформ.
Но все делалось , чтоб новая молва отличалась от народной молвы. Так создавали могучий язык. Слова нового , чтоб заменить мову придумать не смогли, потому кусок мяса во рту прилепили к могучему "Язык" . Забавно как то.
Но к глаголам,чтоб отличались приделали мягкий знак . Потому стало - писать,читать,знать,ходить.
Иностранные глаголы раньше говорили у вас тоже на славянский манер как у нас сегодня. Ремонтувати,транспортувати,блокувати,ликвидувати. Даль почему то прицепил в русский транскрипт немецкий суффикс ир и получилось -ремонтировать,транспортировать,блокировать,ликвиди ровать.
Глупейшие новшевства только портили славянскую орфографию.

Но нихрена эти новшевства не докатились до украинских земель,потому там народ не портил мову иностранными словами и новшевствами , а говорил как привык.
Но в глухих деревеньках замоскворечья и доселе еще гутарют и "цибуля" и "барак" и "лекар" и "очи" а не немецкое глаз (стекло). Ну точно там гутарют, как сегодня в Украине. Да и в краснодарском крае и донских краях, частенько казаки поют свои песни на украинском.

А потом, чтоб совсем от народной мовы (молвы) отучить цари заставляли вашу знать по "писаному" гутарить. А писаная мова, это староболгарская ибо книгописание было только в церквях издавна и руська мова (украинская) не имела письма.
Пушкину и Гоголю спасибо сказать нужно, что из смеси (писаной) староболгарской ,немецко-французских слов современный русский соорудили.
Так что корни языка у нас у так званых русских и украинцев одни.

Но вижу,чем дальше история,тем больше нас разъединяют.
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 15.12.2021 в 21:06.
ФеФе вне форума  
Старый 15.12.2021, 20:54   #392
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Меня удивляет тупость народа.
А меня уже давно не удивляет. Странно что для вас в этом есть что-то новое. Воевать с нюшами контрпродуктивно, как и с железными феликсами местными.

Нюши - идейные носители всех благ современной цивилизации. Любой поставивший под сомнение обоснованность их линии социального поведения - враг, которому нужно выцарапать глазки любым способом. Буржуйки, одним словом.

Воеводы местные отличаются от нюш двумя показателями: денег меньше, возраст старше. И ещё они уверены в своём опыте и в своей безнаказанности. Чекисты, одним словом.

Так что тут хер чего кому докажешь.
Натан вне форума  
Старый 15.12.2021, 21:12   #393
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
А не в курсе,что до первых петровских реформ, язык славянского этноса территории москворечья и новгородщины был такой же как в киевщине?
Я хорошо представляю, как говорили в Московской Руси до Петра Первого. Вот у меня на полке стоит "Житие протопопа Аввакума, им самим писаное, и другие его сочинения"(вторая половина 17-го века). При чём тут мова??? Протопоп Аввакум говорил на вполне внятном современном русском языке (конечно же, используя старые, вышедшие из употребления слова и обороты).

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Нихрена эти новшевства не докатились до украинских земель,потому там народ не портил мову иностранными словами , а говорил как привык.
В украинском языке, особенно западном его говоре (или диалекте - тут специалисты уточнят) полно польских, венгерских, румынских, греческих слов.

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Но в глухих деревеньках замоскворечья
Замоскворечье - это где??? Замоскворечье - это исторический район Москвы, там деревенек нет уже лет 500.

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
доселе еще гутарют
Гутарют (точнее сказать - балакают) на Кубани хуторские бабушки не моложе 60-ти. По вполне понятным причинам - Запорожцы при Екатерине переселились в эти места. У нас и названия станиц образовались из названий запорожских куреней.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 15.12.2021, 21:19   #394
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Натан вне форума  
Старый 15.12.2021, 21:29   #395
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
следует изучить иероглифы Кореи и Китая
Иероглифы у них одинаковые, но у Кореи есть еще и обычный слоговый алфавит.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
а с какого перепуга Сокурова могут посадить?
ФеФе так решил. )))

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
но увы гуглится только украинские сайты
Да-да, ибо.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А что у нас общего с западными украинцами
А что разного?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Общая история??? Язык??? Религиозная принадлежность??? Ни то, ни другое, ни третье.
Все три вещи как раз имеются.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
кроме сорока послевоенных лет существования в границах СССР?
Одного Перемышля, который ничем не хуже Брестской крепости, просто менее раскрученный, за глаза хватит.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Западные украинцы твёрдо и осознанно отделяют себя от русского народа.
Кто именно? ФеФе?
Хильда вне форума  
Старый 15.12.2021, 21:42   #396
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Да и в краснодарском крае и донских краях, частенько казаки поют свои песни на украинском.
Хохлы на Дону в батраках ходили, кто бы там "на украинском" что пел, когда никакого "украинского" как не было, так и сейчас нет, просто парочка сельских диалектов на территории Малороссии. Я регулярно вижу "украинские" документы - это ж волосы дыбом.

А балачка и гутор - это диалекты русского, внезапно.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Протопоп Аввакум говорил на вполне внятном современном русском языке (конечно же, используя старые, вышедшие из употребления слова и обороты).
Да и Иван Грозный с Курбским тоже вполне понятную полемику вели. )))

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
хуторские бабушки не моложе 60-ти.
Эти "бабушки" родились уже после войны, так что "балакают" они весьма условно. Гэкают - это да, мелодика чуть отличается от средней полосы, ну, может, пару диалектизмов типа кабана или гарбуза в речи есть.

Чел просто не знает, как отличаются те же немецкие диалекты или итальянские - там носители двух разных диалектов одного (!) Dachsprache вообще друг друга не поймут. В русском такого и близко нет. Даже западенца спокойно можно понять, а он поймет архангелородца, и они оба поймут поляка, если тот будет говорить медленно.
Хильда вне форума  
Старый 15.12.2021, 21:42   #397
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
В 100500-й раз: у вас копирайтеров. У сценаристов реалии иные.
У всех кроме американцев, которые вынуждены не только выполнять работу сценариста но и думать за режиссера. Потому что их на проекте может быть десяток, а нужно чтобы все снимали одинаково. У нас за такую запись дадут по рукам и скажут - не учите режиссера снимать. Зато становится понятно, почему при таких бюджетах столько говна у вас снимают - когда тут думать о драматургии, когда пытаешься расписать картинку для тупого режиссера )


Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Да, "биографию" Queen's Gambit действительно за пределами США никто смотреть не стал
Это не биография ) И шахматы игра популярная. Как и фильмы о других видах спорта универсальны. Но. Если бы не мое увлечение шахматами я смотреть бы не стал. Скажу что история Лодонгийна Тудэва меня вряд ли бы привлекла )
Особенно снятая монголами.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Mad Men?
Скучное. Никогда не мог понять чего по нему прутся.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Desperate Housewives?
Это еще хуже. Тут уж даже Безумцев можно назвать неплохими.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Mad Men?
Еще более старые вспомни ) Раньше вот белые черных играли - теперь такое под запретом, даже показывать нельзя. Дождешься, скоро все нетолерантные сериалы запретят )))

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
По Законам основан на советской традиции процедуралов?
Это даже не американский процедурал. Если бы ты смотрел, то знал бы. Процедурал это След. И ты уже выкручиваешься как можешь - процедурал всего навсего формат, принятый во всем мире. Я даже не уверен, что придумали его американцы. И заявлять по типу общепринятоого формата, что сериал чья-то копия. примерно такой-же идиотизм, как сказать, что Колесо Времени копия Ведьмака, посколько горизонтальное фентези )))

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
12. vs 17k на кинопоиске.
Разная аудитория ) Я подозреваю аудитория кинотеатра на порядки меньше аудитории кинопоиска.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 15.12.2021, 21:46   #398
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
А вообще интересно даже, как они там уживаются.
Так как у вас чукчи с татарами,чеченцами,дагестанцами... потому как по разным краям разбросаны.
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше
ФеФе вне форума  
Старый 15.12.2021, 21:58   #399
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Все три вещи как раз имеются.
Общая история??? Нет. Западная Украина сотни лет находилась то под Польшей, то под Австро-Венгрией. Не считая 40 послевоенных лет в составе СССР. Ну, не вырисовывается здесь, как ни крути, Идея Общей Судьбы. Язык??? Навряд ли вы поймёте западно-украинскую речь без словаря. Хоть вы и филолог. Что там дальше??? Общая религия??? Ну, да, бывает религиозная принадлежность объединят, а бывает даже является признаком самоидентификации (как, например, малоазийские, "турецкие" греки, которые под игом Османской империи утратили даже язык, но сохранили Православие, и тем не утратили свои национальную идентичность). Да. Но нет у нас с западными украинцами общей религии. 99% западенцев униаты, греко-католики. А у православных с католиками извечное противостояние - вплоть до реально пролитой кровушки, если посмотреть историю. Всё очень серьёзно. Так что нас объединяет??? Панславистские бредни о "братском единстве славянских народов"???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 15.12.2021, 22:01   #400
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Так как у вас чукчи с татарами,чеченцами,дагестанцами... потому как по разным краям разбросаны.
Быть не может. Ибо Россия - Федерация.
Подорожник вне форума  
Старый 15.12.2021, 22:07   #401
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Крестоцветка нападает на молодые растения. Когда есть всего несколько листочков и никаких кочанов. К тому моменту, пока нальется кочан, от ничтожных колчиеств инсектицидов вообще не остается следов.
Эта дама а) обрабатывала несколько раз за сезон, в том числе и по кочанам (якобы и от гусениц помогало) и б) обрабатывала не только капусту, но и репу с редиской. В общем, я бы в себя такую "домашнюю" продукцию не стала бы запихивать.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Наплывом перевели DISSOLVE TO.
FADE UP перевести я вообще без понятия как. Сергей не смог нагуглить. Из распространенных - SMASH CUT. Обычно используется в виде we SMASH TO. И можно продолжать.
Вы там вдвоем с Сергеем замечательно справляетесь, хоть конспектируй после вас. )))

Всё можно перевести. )))

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Похоже этот бренд страдает задиранием цен, продавая все с ~50% скидкой.
Вроде не страдает особо, нормальные ребята.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Если на Саломоне ценник в 3 раза выше, то это не значит, что они обойдутся настолько дороже. Могут даже дешевле выйти. Срок службы имеет значение.
Не знаю, как во Владивостоке, а в Мск обувь очень быстро убивается из-за химии, которой тротуары посыпают зимой. Дорогая обувь - в том числе. Ну или надо полностью отказаться от пеших передвижений, даже обычных прогулок. Летом получше, конечно, но с зимней обувью всё грустно.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Я бы эту лафуму и даром не взял. Чисто по подошве сразу дисквалификация. Не по сроку службы (но она наверняка в разы ниже), а потому что такой примитив я не ношу. На дворе 2021, а у них подошва аля СССР. Такое конечно же и у нас делать могут.
Для своих целей, наверное, нормальная. Вольфскин еще примерно в том же диапазоне.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Из моей кучи от износа суждено помереть наверное лишь S/lab. Но это профессиональная серия, дорогущая - в первую очередь не из-за ценника, а потому что их крутая подошва быстро стирается.
И из-за ценника тоже. Товары для профессионалов стоят обычно гораздо дороже "любительских". )))

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А будь у меня всего парочка, износились бы спустя много тыщ километров. В отличие от дешевки тыщ за 5, которая может и 1000 км не проходить.
Обувь - больной вопрос. (((
Кстати, фирменные сяомишные кроссовки хвалили - те, которые умные и классом выше. Не пользовались?
Хильда вне форума  
Старый 15.12.2021, 22:10   #402
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У всех кроме американцев, которые вынуждены не только выполнять работу сценариста но и думать за режиссера.
Капитализьм, однако. Время - деньги.)
Подорожник вне форума  
Старый 15.12.2021, 22:17   #403
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Так как у вас чукчи с татарами,чеченцами,дагестанцами... потому как по разным краям разбросаны.
А мужики-то и не знают. Вы еще скажите, что евреи в России только в Биробиджане и окрестностях встречаются.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Нет. Западная Украина сотни лет находилась то под Польшей, то под Австро-Венгрией.
Польшу тоже надо реинтегрировать. )))

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Навряд ли вы поймёте западно-украинскую речь без словаря.
Я поляка понимаю без словаря, если он медленно говорит, что можно не понять у западенца? Даже если он вставит друкарню какую-нибудь, и друкарня будет понятна. Наши эмигранты же тоже мельдуются, ставят антраги и всякое такое.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но нет у нас с западными украинцами общей религии. 99% западенцев униаты, греко-католики. А у православных с католиками извечное противостояние - вплоть до реально пролитой кровушки, если посмотреть историю. Всё очень серьёзно.
Католики с протестантами тоже много крови друг другу пустили, и что?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Панславистские бредни о "братском единстве славянских народов"???
Данилевского почитайте, Россию и Европу - вот где панславизм цветет. Ему даже в журнале печататься не дали в свое время из-за этого. А ведь т-щ не так уж и неправ. Пока СССР рулил всеми славянскими народами (югославы трепыхались, но в итоге самая каша потом была именно у них) - вполне нормально было.
Хильда вне форума  
Старый 15.12.2021, 22:19   #404
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Протопоп Аввакум говорил на вполне внятном современном русском языке (конечно же, используя старые, вышедшие из употребления слова и обороты
Вы слышали как он говорил, у вас запись магнитная или цифровая? Письменность была на староболгарском или на старославянском ,как изволите выбрать.
ПОВТОРЮ КРУПНЕЕ -НЕ ПИСАЛИ НА ЯЗЫКЕ НАРОДА НА УКРАИНСКОМ!
И больше того, князья ,дворяне,помещики иногда не понимали язык своего народа!
Учите матчасть!

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
полно польских, венгерских, румынских, греческих слов.
В разы меньше чем в русском! Это вам телек сказал так, а вы и не знаете украинского, потому со мной не спорьте!
Главное слово в руссском лексиконе "Язык" в польском "ензык", в украинском "Мова".
Глаголы в польском, как в русском - знать-делать в украинском знати, робити.
И более того полький не может без украинского объяснить множество слов, а значит, что польский производный от украинского. Польский филолог Красузский довел, что украинский старше санскрита и стоит в центре всех славянских. М.Красузский "Древность малороссийского языка" читайте,вам сценаристу нужно это знать!
Я работал в Польше 4 года на ТВ и удивлял поляков иногда объйсняя некоторые их слова. Например они не знают почему утуюг (праска на украинском ) по польски żelazo. Я обяснил что от украинского зализо. А гладить у них прасовать , от украинского прасуваты, или от пресуваты. Пресуваты от прес. У них прес это сикач. Тоесть их корни слов подрублены и не идут в глубину.

Бадмаев, а вы знаете, что по сути русский язык не русский. ))
Ведь русских слов в нем всего 45, а славянских где-то около 500,не помню точно.
Остальные не русские слова. Если интересно могу сказать автора книги.
Но раньше в 90-ых начали было программу на НТВ про русский язык. Но после двух выпусков закрыли .
Помню ведущая пыталсь объяснить этимологию иссконно русского слова , первого по алфавиту "Авось".
"А вот " -из этого выражения произошло великое русское авось,сказала ведущая.
Я посмеялся ибо она не знает, что на украинской мове более похоже есть выражение и до сих пор это выражение у нас есть.
Вот оно -"А ось"! Например;
Не бійся, а ось в тебе вийде!
Не бойся, авось у тебя получится!
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 15.12.2021 в 22:27.
ФеФе вне форума  
Старый 15.12.2021, 22:20   #405
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 175

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Эти "бабушки" родились уже после войны, так что "балакают" они весьма условно. Гэкают - это да, мелодика чуть отличается от средней полосы, ну, может, пару диалектизмов типа кабана или гарбуза в речи есть.
Ну, да. "Шо вын цэ такэ робит???", "цэй шток вытягуетца и ховаетца", "разумив чи не разумив???", "ось, бачишь???", "рыбу поджарЫть, курицу зарубЫть" и т.п.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Закрытая тема

Метки
2241 синоним, без контакта с телом, вы наш анус, вы явно глупы, глубинный народ, енот и грут, и лем тот же тоже, итог космооперы, к вопросу о дебилизме, как тот чукча, какая-то тарабарщина, клубничные маточники, кровь с мочой, на белом носороге, о комбайнёрах, пицца вместо коленки, потому что говно, продам бесплатно, сраспинание, средство от диареи, тебя посадят, тупость народа, хуль мелочиться, чукчи писатели, шутки жмеринки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru