Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2011, 19:17   #391
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Вообще-то, здесь мы больше сцены рассматриваем. Синопсисы редко, да и то на страничку, не более.
Как получится, может филантропы найдутся, обещаю ветку не поднимать.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 13.05.2011, 19:59   #392
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Слушайте, а я ведь дочь сестер Люмьер...кузин!! мы нашли друг друга!!!))))))))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 14.05.2011, 22:29   #393
Алексей К.
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

я тут 1й раз вобще, Здравствуйте)
мне надо раскритиковать синопсис и потом сцены
Заранее спасибо

Синопсис

Сюжет, основанный "на реальных событиях", разворачивается в течение трех лет в городе где-то на Урале…
Молодой человек (Аксель), приехав в родной город, идет с другом в кабак, где из-за нелепого случая ссорится с хозяевами кабака – местными «братками». После драки с избиением они предупреждают Акселя, чтоб в городе он больше не появлялся, если ему еще дорога собственная жизнь
Аксель это напутствие игнорирует, продолжая периодически ездить к родителям, обходя злополучный кабак стороной… Вскоре он снова попадает в поле внимания братков и те как «люди слова», решают убить Акселя, но по ошибке в темноте их наемник убивает другого человека, одетого так же как Аксель. Он видит происшедшее убийство и в нем поселяется страх, мешающий дальнейшему безмятежному существованию…
Пытаясь совладать со страхом, Аксель начинает интересоваться духовными практиками и вскоре попадает на семинар приезжего Гуру «Продвинутой Психологии», где в наведенном его помощницей гипнозе впускает в свое подсознание «Трансформирующие программы»…
Колдунья предупреждает Акселя о грядущих проверках на прочность, но Аксель пропускает это мимо ушей… Драматичные события не заставили себя долго ждать…
У Акселя начинаются галлюцинации, в результате которых он проживает необычные состояния, общается с сущностями из других измерений, замечает «Наблюдателей» и т.п., но из-за незнания тонкостей предмета вскоре попадает в психбольницу
После выхода из больницы Аксель теряет вкус к жизни, у него развивается депрессия и родственники знакомят его с психологом «Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий». Через полгода после выписки у Акселя в результате одной провокации случается рецидив психоза и под угрозой увольнения с работы Аксель вынужден снова лечь в стационар
Вернувшись к нормальной жизнедеятельности, Аксель идет на поводу у психолога, который умело втирается в его доверие, предложив Акселю стать его бизнес- партнером…
Аксель продает свое жилье и отдает деньги психологу, и тот вскоре пропадает из виду…
В дальнейшем Аксель выясняет, что психолог - больной игроманией и числится в должниках у многих кредиторов…
Главный герой начинает сильно переживать, в результате у него происходит галлюцинаторное обострение, но с помощью друзей он выходит на адекватных врачей, не испорченных «совком», и на этот раз справляется с душевным расстройством самостоятельно
С целью совладать со своим заболеванием, Аксель начинает более серьезно изучать древние восточные Учения и методом перебора различных школ находит свой Путь. Заболевание отступает, герой сюжета становится более спокоен, уравновешен, лоялен к людям…Жизнь обретает радужные тона… Попутно у Акселя проявляются «зачатки новых способностей»
Параллельно с новым увлечением Аксель судится с другом мошенника – риэлтором, купившим его жилье по бросовой цене. Пройдя экспертизу и собрав нужные доказательства, Аксель доказывает, что на момент сделки не отдавал отчета своим действиям, подчинялся чужой воле…
Суд принимает положительное решение.
После благоприятного исхода, Аксель уделяет саморазвитию более пристальное внимание, совершает путешествие в Латинскую Америку, бросает вредные привычки, знакомится с девушкой и приходит к состоянию, в народе именуемому «Просветление» (типа того)
Алексей К. вне форума  
Старый 14.05.2011, 22:32   #394
Алексей К.
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

А тут выбранные сцены

Сцена «Перепросмотр»

В музыкальном центре тихо играет космическая музыка
Аксель и Вера лежат на спинах на широкой кровати. Вера укуталась в одеяло. Она начинает погружать Акселя в транс
Вера говорит - Сосредоточь внимание на своем межбровье
Аксель закрывает глаза и сосредотачивается
Вера молчит несколько минут, потом спрашивает
- Что ты видишь?
Аксель начинает говорить
- Вижу перед собой медленно плывущую медузу, на нее с трех сторон как бы из трех Источников идут волны или вибрации, не знаю, как это описать…
Вера – Хорошо, очень хорошо. Теперь погружайся в воспоминания своего детства, я буду твоим проводником... вспоминай сейчас себя в четырех- или пятилетнем возрасте... ты сидишь дома вместе с родителями...
(Далее)
В прихожей
… На прощание Вера говорит Акселю - Тебе нужно найти свой круг, но перед этим ты пройдешь определенные проверки...Так заложено в твоем сценарии…
Аксель - Что?
Вера - Не спрашивай, сам потом все поймешь…
Аксель обувается, прощается с Верой и выходит

Сцена «Галлюцинации»
После недолгого разговора они вместе садятся в машину. Аксель садится на переднее сиденье, сразу же пристегивается, надевает спортивные солнцезащитные очки. Когда машина тронулась, он внутренне весь напрягается....
Отец резко ведет машину и напряженно говорит с матерью о дороге....
Акселю становится страшно...Особенно страшно ему почему-то было проезжать под мостами –ему мерещится что один из мостов должен рухнуть прямо на их машину, порой даже казалось, что мосты гудят от перенапряжения. Но одновременно с этим Аксель продолжает испытывать парящее упоение от исходившего вокруг кристального света и особой ясности в голове…Вскоре Аксель перед очередным (четвертым) мостом начинает быстро выбрасывать личные вещи в окно из машины – шапку, перчатки, документы, ключи…
Отец останавливает машину
- Ты что делаешь??!
Аксель молчит, машина стоит перед мостом, Аксель внимательно смотрит на мост, как будто оценивая его. Рядом на большой скорости проносятся грузовики
Отец выходит из машины и собирает все выброшенные вещи, потом возвращается обратно, отдает все вещи матери:
- Пусть у тебя полежат
Машина едет дальше
...Когда они проезжают половину пути, мать хлопает Акселя по плечу, словно привлекая его внимание, и спокойно говорит ему... Аксель очень отчетливо слышит каждое ее слово:
- Я МОГУ УСТРОИТЬ АВАРИЮ. ВСЕ ПРОИЗОЙДЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО. ОН ДАЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОЧУВСТВУЕТ. ПРОСТО УДАРИТСЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКОЙ О РУЛЕВУЮ КОЛОНКУ И ВСЁ… ЭТО ТАК И ПРОИСХОДИТ. ТЫ СОГЛАСЕН?
Аксель ничего ей не отвечает. Он смотрит на отца – но тот как будто ничего этого не слышал. За окном резко начинает идти крупный снег. Аксель смотрит на экран сотового, на нем надпись «Нет сигнала» (и это в центре городского поселка, по которому они ехали! ) Потом Аксель просится пересесть на заднее сиденье, при этом смотрит внимательно на мать. Она ведет себя так, будто ничего про аварию и не говорила. Сама пересаживается вперед.
После выезда на трассу в лесу, Аксель садится спиной вперед , по-турецки и начинает через заднее стекло созерцать Солнце сквозь солнечные очки , а еще мельком бросает взгляд на разметочную полосу на дороге. В итоге зрение как бы раздвоилось, а «двойное созерцание» привело к успокоению мыслей. Их машину трижды обгоняют серебристые тонированные «Лады» 9 и 10 моделей. Аксель снова впадает в некий транс – все вокруг замедляется, становится тихо, и вскоре Аксель слышит Голос, очень похожий на голос отца, говорящего с матерью) довольно громко и четко говорит за спиной Акселя следующее:
-…Шесть лучей. Я давно за ним смотрю. ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ веду, только недавно начал отпускать….
Машина, ускорившись, едет дальше… Ближе к городу скорость снизили, Аксель успокаивается и садится нормально.

Сцена «Больница»

Дверь в палату приоткрыта
Аксель развязывает все узлы, встает и подходит к полуоткрытой двери. Всматривается в коридор, видит курящих у туалета молодых людей. Оглядевшись по сторонам, пошатываясь выходит из палаты и подойдя к одному, говорит еле слышно:
Аксель - Дай закурить
Молодой (смотря ошалело):- Держи
Протягивает сигарету
Аксель быстро курит, сидя рядом. Тут в коридор выходит санитар в панаме и кричит на весь коридор:
- С**а!! Б**ь!! Кто его развязал!!!!
Бежит к Акселю
Аксель вскакивает, бежит к решетчатой двери, закрывающей пролет, ведущий к запасному выходу, резко открывает дверь, проходит, закрывает за собой, оборачивается и быстрым движением вставляет недокуренную сигарету в замочные петли. Отскакивает и пошатываясь бежит дальше…
Санитар с шумом распахивает дверь. Сигарета от резкого разрыва вспыхивает снопом искр, освещая полумрак перед лицом санитара. Санитар яростно завывая, догоняет Акселя, который пытается открыть следующую дверь, хватает его под горло и подняв над землей, несет обратно метров семь по коридору. Затем, устав нести, с ходу с силой бьет Акселя спиной об стену. Аксель молча все это сносит…понимает что сопротивляться бесполезно…
Подошел еще один санитар, ругаясь, они волокут Акселя в палату на вязки, потом немного подумав, плюют на эту затею:
- Все равно развяжется через полчаса. Хрен с ним, вроде перестал буянить
Закрывают дверь. Аксель встает и подходит к двери, на двери маленькое решетчатое окошко. Аксель стоит у окошка и смотрит в него. Позади него по кругу ходит буйный мужик с безумными глазами. На кровати сидит дед с гнойными глазами. К окну подходит санитар и блестя улыбкой из золотых зубов, достает электрошокер, бьет разрядом по решетке. Слышен громкий треск.
Санитар:
- В следующий раз выскочишь,- получишь разряд!! Ты понял? Ты меня понял???
Аксель молча смотрит на него


Сцена «Друзья»

Аксель и Макс идут по утреннему городу
Макс - Ну и в чем там суть воздействия Потоком?
Аксель – Не ты воздействуешь, а Это воздействует через тебя…ты только удерживаешь внимание в текущем событии, не расходуя энергию на разную ментальную лабуду - становишься «прозрачным для Мира» и твоя энергия начинает резонировать с его Энергией…Никаких техник и мантр – это все вторичное… Просто держи внимание и сливайся с Потоком энергии, забывая про себя…
Навстречу им идет черноволосая карга, зло смотрит на них. Аксель случайно задевает ее локтем и проходит дальше – та, через секунду подвернувшись на ровном месте, почти бесшумно падает на тротуар. Парни, не заметив этого, продолжают разговор
Аксель - Короче это тотальный сталкинг. Осознанность решает все…Нужно все подмечать и выводить ментальный хлам из «Тени»… Играй в наблюдение


Сцена «Новый круг»

Аксель приходит в гости к Майку.... Акселю двери открывает готичная девушка, с большими черными тенями у глаз, словно из фильма «Ворон»
Аксель – Майк дома?
Девушка – Он в медитации, на том конце Вселенной…вернется не скоро…
Аксель – Я зайду?
Девушка-гот – Заходи…
Аксель заходит. Майк медитирует, сидя в центре большой кровати…потом открывает глаза
Майк - Вселенная меняется – будь бдителен!!
Встает и идет на кухню, но там случайно ступает в лужу у холодильника...
Слышен грохот падающего тела… и сдержанный мат - Fuck!!

Далее сцена
Майк с соком возвращается в комнату
Аксель – Ты медитировал щас полчаса, а через полминуты уже материшься)))
Майк – Я свободный человек!
Аксель – Ну ты же медитировал, чтобы стать чище, спокойнее и добрее?
Майк – Нет, я медитировал, чтобы получить энергию... Энергия мне нужна для энергичного мата, а мат помогает процессу, как война прогрессу...
Аксель смеется – Ага, этот мир – обучающая Игра, в которой сверху стравливают людей и государства, только чтобы ускорить Прогресс…
Майк – Они так и говорят: «Их надо п****ть, чтобы они эволюционировали»...
Алексей К. вне форума  
Старый 14.05.2011, 22:36   #395
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Алексей К.,
Цитата:
я тут 1й раз вобще, Здравствуйте)
мне надо раскритиковать синопсис и потом сцены
Заранее спасибо
Прочитал Ваш синопсис. Раз вам надо его раскритиковать - милости просим, раскритикуйте. Я критиковать не буду, это, видимо, артхауз или авторское кино. По крайней мере, ничего не понял.
Один только вопрос - почему на Урале ГГ Аксель, а не Иван или Серега? Он что, из немцев Поволжья переехал?
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 14.05.2011, 22:39   #396
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Алексей К.,
Цитата:
Майк – Они так и говорят: «Их надо п****ть, чтобы они эволюционировали»...
Вот это можно сказать о Ваших сценах. Пока ничего непонятно. Впрочем, может, это я чего-то не догоняю, пусть выскажутся другие.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 14.05.2011, 22:50   #397
Алексей К.
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

спасибо, имена можно поменять в любое время) я думаю о возможном переводе на английский
2.наверно надо было выложить сцены по порядку, я просто выбрал неудачно
А сама идея навеяна такими фильмами вроде "Мирного воина", "Верхом на пуле"
ЗЫ все было написано в спешке и как проба пера)
Алексей К. вне форума  
Старый 14.05.2011, 22:53   #398
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Алексей К.,
Алексей, я тут как бы на Вас резко наехал, но Вы меня обезоружили признанием:
Цитата:
ЗЫ все было написано в спешке и как проба пера)
Это чувствуется, что спешили. Если не секрет - на английский зачем переводить?
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 14.05.2011, 22:57   #399
Алексей К.
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

в Казахстане Базелевсом конкурс проводится и там в случае прохода 1 тура требуется английский вариант... ну и так, по заграницам порассылать))
Алексей К. вне форума  
Старый 14.05.2011, 22:59   #400
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
Но одновременно с этим Аксель продолжает испытывать парящее упоение от исходившего вокруг кристального света и особой ясности в голове…
Извините, но дальше этого, кто разбирается в сценариях, читать не станет. Это рассказ, повесть, но от сценария очень далеко. Сценарий - это то, что происходит на экране. Представьте себе вот это для начала:

Цитата:
Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
Аксель закрывает глаза и сосредотачивается
Вера молчит несколько минут, потом спрашивает
- Что ты видишь?
Вы верите, что зритель будет ждать несколько минут?
Но это ерунда. Из синопсиса ясно, что основные события происходят в голове героя. Это настолько трудно передать в фильме, что мало кто рискнет воплотить, пусть вы хоть звезда мировой сценаристики.
В форме повести может быть и интересно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 14.05.2011, 23:01   #401
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
ну и так, по заграницам порассылать))
Россия, Украина, Белорусь...
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 14.05.2011, 23:03   #402
Алексей К.
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

это черновой вариант, он ранее и задумывался как книга. усиления яркости и кайф на лице изобразить несложно, как и минуты в секунды сократить
Алексей К. вне форума  
Старый 14.05.2011, 23:04   #403
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Алексей К.,
Вы в самом начале долгого пути. Если не освоите формат и не прочитаете пару книг по драматургии, то на этом Ваш путь в сценаристике и закончится.
А по заграницам порассылать - нужно переводить на казахский, туркменский и прочие языки братских народов. На английский рановато.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 14.05.2011, 23:04   #404
Алексей К.
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Россия, Украина, Белорусь...
в Чечне духовность возрождать, ога. Там тоже кино снимают
Алексей К. вне форума  
Старый 14.05.2011, 23:06   #405
Алексей К.
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

> пару книг по драматургии
проще найти соавтора чем изучать все это??..у мну хватает других дел

Последний раз редактировалось Алексей К.; 14.05.2011 в 23:08.
Алексей К. вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru