Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 17:36   #391
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Блин, ну фсе, мы разошлись навеки, обожаю мускулистых шахматистов, проносящихся мимо на велосипеде...
Вы марафонцев видели? Какие там мускулы нафиг - жилы одни. Мумии.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:37   #392
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Кирилл Юдин,фильма, к сожалению, не видел. Но, по моему, потеря всего, угроза жизни близких и вынужденное убийство для одного героя и смерть для героини-любовницы - вполне жестокий урок, при условии, что в основе, все-таки супружеская измена, как событийный факт имеет место.

Другое дело "Скромное обаяние буржуазии" - вот тут на каждом шагу несоответствие, но это только на первый взгляд.Если не смешивать событийные факты фабулы и сюжет, то, как раз, наоборот, соответствие.

В общем, я согласен с вами в той части, что если в этом разбираться подробно и досконально, то можно повторить судьбу сороконожки. Для того чтобы ездить на машине совсем не обязательно изучать ее на молекулярном уровне.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:43   #393
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
В Диком поле реальность и нереальность переплетены. Прием более сложный и тонкий и интересный.
Марокко,но, согласитесь, это все же больше вопрос воплощения.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:47   #394
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне кажется - да.

Фабула - о чём история.
Сюжет - сама история.
Кирилл, а по-моему все совпадает. Это как раз тот самый пример когда фабула рождает сюжет. А вот про сороконожку согласна... чувствую, скоро не смогу передвигаться...
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:00   #395
Гвалиор
Заблокирован
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Братислава
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

По поводу мускулистых шахматистов очень в тему, по-моему. Отдельный сюжет
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:01   #396
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Другое дело "Скромное обаяние буржуазии"
Или "Этот смутный объект желания".

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Это как раз тот самый пример когда фабула рождает сюжет.
Мне тоже так кажется. Но авторами всё сделано для того, чтобы казалось, что фабула и сюжет не совпадают. В этом, как бы, вся фишка. Я только в конце фильма поняла, как меня обманули. И рассердилась, честно говоря. Дело не в том, что преступление не соответствует наказанию (это, как бы, мое личное мнение). А в том, что меня сознательно обманывали весь фильм. Главные герои вели себя так, как не стали бы себя вести, если бы знали о фабуле.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:03   #397
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Таис, уже качаю "Выкуп", посмотрю - скажу.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:09   #398
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, по моему, потеря всего, угроза жизни близких и вынужденное убийство для одного героя и смерть для героини-любовницы - вполне жестокий урок, при условии, что в основе, все-таки супружеская измена, как событийный факт имеет место.
Скачайте, посмотрите. Фильм хороший. Не буду открывать остальные составляющие сюжета.
Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Кирилл, а по-моему все совпадает.
Ну как же совпадает-то? По фабуле - тётка узнаёт, что ей изменяет муж. Это начало конфликта. А по сюжету, начало конфликта - похищение ребёнка. Мы вообще до финала не знаем, что кто-то кому-то изменил, тогда как в фабуле - это суть истории - самое начало. По фабуле главный герой - тётка. По сюжету - дядька.
Фабула - мелодраматичная. Сюжет - триллер, детектив. там вообще почти ничего не совпадает.

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Это как раз тот самый пример когда фабула рождает сюжет.
Вы так больше не говорите. Любая фабула - основа сюжета.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.02.2010 в 18:12.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:10   #399
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Таис,
Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Или "Этот смутный объект желания".
Проблема в том, что и у Бунюэля все совпадает.
Фабула - люди устраивают званный обед, который не состоялся.
И веер сюжетов - как и почему он не состоялся.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:15   #400
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
На редкость идиотский вопрос. Но если вам нужен ответ, обращайтесь к Эндрюсу.
Тибег, этот идитский вопрос проилюстрировал именно вашу предыдущую абсурдность.

Усиление абсурда абсурдом иногда помогает показать всю идиотскость изначального высказывания.


Цитата:
Это вы про какую профессиональную среду? Про профессиональную среду извозчиков или жокеев?
Я так понимаю, что вы относитесь к профессиональной среде творческой деятельности. Что за проблема с аналогиями, иносказаниями и образностью?

Профессионала прежде всего характеризует не то, как он рассуждает о профессионализме ,почему я вам и сказала, что фраза ваша красивая. А то, как по конкретике себя непосредственно ведет. И тут ничего красивого почему-то нет.

Цитата:
Я не видел фильм 20 сигарет.

Как вы считаете, насколько корректно и правильно высказываться про подобные ощущения в интернете? Тем более на сайте сценаристов?
Ну так посмотреть два фильма одного и того же человека. У вас, профессионалов, не принято смотреть на других, анализировать, размышлять, делать какие-то выводы?

Все, что в вузе в клюв вложили, в уши залили - а дальше - не думаю, не вижу, ни фига? Далеко уйдете в профессионализме-то.

И не учите меня корректности. Я для того проекта посторонний человек - ни сплетен, ни сора из избы, ни тем более разбирательств, причем публичных, когда члены одной команды льют потом грязь друг на друга через газеты и пр. и еще делают кучу гадостей - это, наверно, корректно. И тут, я как совершенно посторонний человек высказала свои ощущения на основе двух посмотренных фильмов. Это некорректно.
Я, пожалуй, скажу тут вам в вашем же стиле, вам это нравится, я смотрю. В народе ваш маневр с корректностью-некорректностью называют "целка-невидимка".


Цитата:
Вас наверное просто давно не еб-ли. Вот лично у меня- такие ощущения.
Да у вас - то бог в "пи*ду" целует, то ощущения про "не ебли"... Вас волнует генитальная тема, хотите поговорить об этом?

Последний раз редактировалось Марокко; 13.02.2010 в 19:05.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:17   #401
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну как же совпадает-то? По фабуле - тётка узнаёт, что ей изменяет муж. Это начало конфликта. А по сюжету, начало конфликта - похищение ребёнка. Мы вообще до финала не знаем, что кто-то кому-то изменил, тогда как в фабуле - это суть истории - самое начало. Фабула - мелодраматичная. Сюжет - триллер, детектив. там вообще почти ничего не совпадает.
Так, может быть, это, просто иная фабула(исходя из того, что фабула - совокупность действенных фактов-событий)? Объединяет мелодраматическую историю и детектив только идея на счет супружеской измены. Но, если так, тогда стало еще непонятнее чем было. Пожалуй, только ВР может разрешить наш спор с высоты своего сценарного профессионализма.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:26   #402
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Эх, далеки вы от искусства...можно и надпись продать на заборе, потом сказать, что это Пикабия))))))))

Да, может, и слава богу, что далека. Правда не от искусства, а от этой среды чтоль. Потому как, ну мне реально было не по себе, когда хороший художник рисует мазню в кабинет этого толстобрюха и прекрасная картина валяется где-то между стулом и коробкой. А гребанный Церетелевский железный уродец стоит посреди Москвы.

То, что можно продать надпись на заборе не отменяет наличие такой вот ситуации с художником.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:30   #403
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Вот вас швыряет не по-детски! И охото парится над ерундистикой...
Вопрос из разряда: курица или яйцо...Чо главнее, что первее...
Никогда не задавалась такими вопросами...Мозг и так в извилинах...Еще тараканов по ним не хватало погонять...
Промчалась по теме на третьей скорости...
Здесь уже несколько раз дали определение терминам и выявили вроде бы их назначение.

Самое простое и понятное:
Фабула - это причинно - следственный событийный ряд, закрепляющий время и место действия;
Сюжет - это основа формы произведения, замысел, система действий.

Куда уж проще... Сами ответили на вопрос и сами же себя кругами гоняете...
И не читайте сомнительную литературу...
А - то понасочиняют всякого и пудрят людям мозги.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:30   #404
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так, может быть, это, просто иная фабула(исходя из того, что фабула - совокупность действенных фактов-событий)?
Фабула - фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-хронологической последовательности. (Литературная энциклопедия)
Так что в упомянутом мной фильме не может быть иной фабулы. Сюжет - может!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Объединяет мелодраматическую историю и детектив только идея на счет супружеской измены.
Причём тут идея? Посмотрите фильм, чего гадать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.02.2010 в 18:33.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:31   #405
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Марокко,
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
А гребанный Церетелевский железный уродец стоит посреди Москвы.
Художники, умевшие пробиться в "официальные" и "придворные" были всегда. Налбандян, к примеру, был очень хорошим художником.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru