Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2011, 22:29   #391
Анастейжа
Читатель
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Помогите, пожалуйста, с логлайном.
Больная раком Татьяна посвящает последние мгновения своей жизни поэзии, желая выразить в своих стихах любовь к равнодушному сыну.
Что в нём неправильно?
Заранее спасибо.
Анастейжа вне форума  
Старый 15.08.2011, 22:43   #392
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Анастейжа, мне например очень нравится! Я бы ваш КМ почитала...

Я вижу почему многие логлайны тут не идут, но ваш возбуждает интерес... Вообще думаю, зачем к логлайнам КМок предъявлять такие строгие требования, если задача у логлайна одна - привлечь зрителя/читателя.

Может попробуете так:

Больная раком Татьяна борется с равнодушием сына, посвящая свои последние минуты жизни поезии в которой содержится обращение к нему.
Манна вне форума  
Старый 15.08.2011, 23:30   #393
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Анастейжа Посмотреть сообщение
Больная раком Татьяна посвящает последние мгновения своей жизни поэзии, желая выразить в своих стихах любовь к равнодушному сыну.
Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Может попробуете так: Больная раком Татьяна борется с равнодушием сына, посвящая свои последние минуты жизни поезии в которой содержится обращение к нему.
И что?
И в чём проблема? В чём конфликт? Что или кто мешает Татьяне?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 16.08.2011, 00:05   #394
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И что?
И в чём проблема? В чём конфликт? Что или кто мешает Татьяне?
Болезнь, скорый конец и есть помеха.
Конфликт - борьба с равнодушием сына.

отсюда вопрос - пробьется ли она к сердцу сына.

Все на местах.
Манна вне форума  
Старый 16.08.2011, 00:15   #395
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Болезнь, скорый конец и есть помеха.
Иными словами - героиня умирает.

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
отсюда вопрос - пробьется ли она к сердцу сына.
А если пробьётся, то что - не умрёт?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 16.08.2011, 00:21   #396
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Иными словами - героиня умирает.
Нет, тут не в "героиня умирает" дело, а в том что она болеет и умирает а сыну пофиг.

Цитата:
А если пробьётся, то что - не умрёт?
А если не пробьется, то душа у нее заноет, и умрет она с болью на душе --что еще мне вам на это сказать...
Манна вне форума  
Старый 16.08.2011, 00:37   #397
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Анастейжа, пишет стихи - это не история. Это может быть лиричная зарисовка, не более того. Стихи на фоне опадающих листьев кленов, последних лучиков солнца и т.п. Но это не фильм.
Женщина борется, пробивается через равнодушие сына или просто изливает свою боль? Он вообще стихи читает?
Если борется, то что именно делает женщина?
Бо вне форума  
Старый 16.08.2011, 00:42   #398
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Вот послушайте лучше:

Жила одна добрая женщина. Была она натурой романтичной, ветреной, увлекающейся - короче, дурой она была. Всё о каких-то принцах грезила, о звёздных карьерах, банкетах, фуршетах и диких воплях с борта яхты: жизнь удалась!!!
Одного такого принца (как ей показалось) захомутать удалось. И даже родить ему сына, чтоб привязать к себе навек.
Принц, едва узнав про беременность, тут же вскочил на своего коня, врубил пятую скорость и был таков.
Аборт делать было поздно - родился ребёнок, а добрая женщина принялась за старое: мечтать и метаться с попытками устройства личной жизни. Благо, дама эффектная.

Только вот не получалось что-то ничего.
"Ребёнок мешает - решила добрая женщина - Крутится под ногами, ни мужика подманить, ни роль получить, и вообще."
И стала она сбагривать сына - сперва в круглосуточный детсад, потом в школу-интернат. На лето - в детский концлагерь, на все три смены. А там и армия сыну подоспела, а потом и путёвка в самостоятельную жизнь.

А вот жизнь самой женщины так и не задалась - ни карьеры, ни принца, ни вообще ничего кроме подступающей старости.
И вот под эту самую старость только она и осознала - что никого роднее и нужнее сына у неё нет.
А с сыном контакт-то и потерян. Имеется ввиду, душевный.

И кидается эта женщина контакт-то этот наладить. Не потому что материально нуждается в сыне, а потому что поумнела к старости, осознала, раскаялась и всё такое.
Искренне хочет прощения заслужить, потому что камень на душе такой, что хоть в петлю.
Вот только как достучаться до сына, которого сама же отвратила от себя?

Оце драматургия.
А то что в предлагаемом логлайне - розовые сопли. Сын равнодушный без причины, и маменька - не придумавшая ничего лучше, как стишки ему читать, чтоб душу пробудить.
В чём конфликт-то? Почему сын равнодушный стал? Может там и маменькина вина есть? Может всё не так просто?
Если этих элементов в предполагаемой истории нет - то нет и самой истории, что кстати отлично видно по лог-лайну. Точнее, по его беспредметности и общим словам.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 16.08.2011, 01:05   #399
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Драмситуация заявлена. Но далее по сюжету идет повествование: не указано, что или кто мешает героине осуществить задуманное.
До лог-лайна пока не дошли, выясняем исходные данные.

Цитата:
Начинающий режиссер вынужден продать все свое имущество и стать законченной стервой, чтобы осуществить мечту, но ей осталось жить всего полгода.
Не ожидала. Значит, выходит третий вариант: ГГ не была стервой и никто про нее так не думал, но вот она узнает о скорой смерти и начинает совершать стервозные поступки ради выполнения мечты.
Если честно, не понимаю, при чем здесь стерва, как это взаимосвязано.

В общем, самую главную суть, зерно истории я не ухватила. Может, это только я...

Может, ГГ перед смертью обманывает всех направо и налево, берет в долг у кучи народа, заманивает актеров под баснословные гонорары, т.к. платить не придется. Это имелось в виду? Но как это совместить со столь романтичной целью, как постановка музыкальной сказки? Я потому и спрашиваю про глубинную цель ГГ, что все никак не связывается в моем понимании.
Бо вне форума  
Старый 16.08.2011, 01:09   #400
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

На то этот логлайн мне и нравится что все в нем связано - сыну может просто надоесть болезнь матери, его жизнь встала поперек, времени нет и тд.,

Я не настаиваю что сам КМ хороший, бывает такое - логлайн отличный а КМ не тянет. Но читала почти такой же КМ - старый актер читает Эдгара ПО "Червь-Освободитель" со сцены и умирает. КМ занял второе место на таком вот сайте - очень был сильным. Старик собрал группу актеров участвовать в какой-то пьеске, вознегодовал когда те не смогли хорошо играть, стал читать стишок и умер. КМ на английском, очень простой, но глубоко трогает.

Нельзя все под линейку, тем более что линейки у всех разные...
Манна вне форума  
Старый 16.08.2011, 01:17   #401
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Нельзя все под линейку, тем более что линейки у всех разные...
Ага, дилетанты налетели!!!!!!!!!!! Это дилентантизм некие рекомендации рассматривать как линейку - ни шагу влево, ни шагу вправо. Уверен, если сейчас мне пришлют эту короткометражку, то киноистории там не будет. Пари? Или, как Роман Артман, в кусты?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 16.08.2011, 01:29   #402
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Пари? Пари на что? На "забаяню"?

Я не борюсь с требованиями сайта, ваш сайт, ваше дело, но я с этим не согласна.

Киноистории будет, не будет - если автор выставляет свой логлайн тут на растерзание новичкам то и сам новичок. Отсюда и киноистория - у новичков ее скорее нет. Или надо особые очки одеть чтоб разглядеть. Так что спорить с вами не буду.

Кстати, хотела сказать:

Логлайны на КМки представленные на сайте сбивают с толку. И вот почему:
1) Не знаешь что судить - логлайн или сам сценарий
2) Иногда суть КМки объясняется логлайном когда КМ сама трудно разбираема.
3) Некоторые логлайны выдают твист.

Но я знаю зачем они вам нужны - вы решили таким образом бороться с ерундой которая приходит на конкурс. Я помню где-то прочла "проверь киноисторию логлайном" и с этим согласна.

Хотя насчет именно этой КМ о которой речь не соглашусь, я бы, прочтя логлайн, заинтересовалась бы. И вот еще - если читаете на английском, я вышлю вам в личку линк на тот самый КМ про который говорю если позволите. Посмотрите на киноисторию... а логлайн там ерундовый.
Манна вне форума  
Старый 16.08.2011, 01:37   #403
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Логлайн для полного метра, и хороший логлайн - обязательное дело. От этого не отказываюсь.

И не налетала я никуда, и не дилетант

Я учавствовала в разборке конкурса логлайнов раз. На конкурс пришло 100 с лишним. Один на одно говорит "хорошо", другой на другое.
Логлайны, как и КМ не всем одинаково нравятся. Одним одно, другим другое. Хотя есть такие которые никому, но это ведь другое дело.

Есть и такие "На вокзале провожал мать, которая уезжает навсегда а дома друг вдуг погиб. Серия неразберих приводит к разладу." - это из головы, что попало, но тут у вас бывают и такие (или почти). Я не про такие говорю.

Неужели и с этим не согласитесь?
Манна вне форума  
Старый 16.08.2011, 01:51   #404
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Пари? Пари на что? На "забаяню"?
Не обязательно. Можно и на 100 евро


Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Но я знаю зачем они вам нужны - вы решили таким образом бороться с ерундой которая приходит на конкурс.
Составления логлайна есть часть самообучения. К сожалению, не все к этому подходят ответственно или же уделяют логлайну должное внимание. Отсюда и получаются аннотации.

Вот сегодня новая партия публикаций. На всю партию 1 или 2 нормальных (условно) логлайна. Остальное не пойми что.


Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Не знаешь что судить - логлайн или сам сценарий
Зачем вам судить логлайн? Если можете помочь, помогите (хотя вряд ли). А у нас конкурс сценариев, а не логлайнов. Логлайн - лишь ступень, способ проверить историю.

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Иногда суть КМки объясняется логлайном когда КМ сама трудно разбираема.
У нас единицы удобоваримых логлайнов. И там, где есть такой логлайн, там и сценарий доходчиво написан. В остальных случаях и логлайн не помогает.


Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Некоторые логлайны выдают твист.
Не понял, что хотели сказать твистом (кст, на днях написал отменный КМ, и там как раз есть твист ), но логлайн не загадка, не замануха Это пересказ истории:

Цитата:
Успешный доктор сбегает из тюрьмы, чтобы найти убийцу жены и доказать свою невиновность.
Где загадка? Найдет или нет. Но история рассказана. А твист выдали? И что? Это не для читателя пишется. Поймите простые вещи. В библиотеке вы не прочтете на книгах логлайны. Аннотации - да, логлайны - нет. На дисках не прочтете логлайны. Аннотации - да, логлайны - нет.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 16.08.2011 в 02:11.
Сашко вне форума  
Старый 16.08.2011, 02:12   #405
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 2

Про твист - если в КМ таковой имеется то в Логлайне высвечивается в большинстве случаев.

Успешный доктор сбегает из тюрьмы, чтобы найти убийцу жены и доказать свою невиновность - это логлайн на полный метр. Там можно составить логлайн без намека на исход. На КМ тоже можно, но намного тяжелее. К тому же "намекнуть на исход" у вас является одним из требований.

Ваше "хотя вряд ли" в скобках меня останавливает от дальнейших "умосуждений" на этой ветке. Спасибо.

И еще раз о пари - вы это знаете так как знаете что бывалый логлайнер/сценарист выставлять сюда свой логлайн не придет. Не пойму правда почему - логлайн писать не легко, над ним подчас думают днями бывалые мастера. А потом волнуются "пройдет, не пройдет". А потом переписывают раз десять...

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Поймите простые вещи. В библиотеке вы не прочтете на книгах логлайны. Аннотации - да, логлайны - нет. На дисках не прочтете логлайны. Аннотации - да, логлайны - нет.
Я знаю где мне их читать, я их читаю. В большом количестве, поверьте.

Последний раз редактировалось Манна; 16.08.2011 в 02:17.
Манна вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru