Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2015, 00:45   #376
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,118
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Но на самом деле может не стоит с этой функцией заморачиваться? Т.е. смыл в ней довольно спорный. А если у редактора свой шаблон стоит? Или он на планшете читает? Имхо, оно работает только для распечатки, а мы не передаем сценарии в распечатанном виде.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 02.06.2015, 08:30   #377
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Кертис, нет, стоит. Всё должно работать правильно. А как же экспорт в пдф? А как же студенты (они печатают)? Да и в будущем, я думаю, это будет полезно многим. По хорошему, функция должна освободить от повторной доводки текста в ворде. Экспортируешь и публикуешь.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 02.06.2015, 13:13   #378
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,118
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Кертис, нет, стоит. Всё должно работать правильно. А как же экспорт в пдф? А как же студенты (они печатают)? Да и в будущем, я думаю, это будет полезно многим. По хорошему, функция должна освободить от повторной доводки текста в ворде. Экспортируешь и публикуешь.
Ну, может быть )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 04.06.2015, 20:14   #379
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Всем привет!

Хочу в очередной раз поделиться с вами своими набросками того, что ждёт нас в самом ближайшем будущем - режима рецензирования.



Как будет работать?

Включаем режим, выделяем нужный текст и красим его, изменяя цвет текста, фона, или оставляя комментарий.

А кроме того, слева от полосы прокрутки будет появляться линия с цветовыми маркерами, соответствующими выделениям в документе. Больше не придётся прокручивать весь документ в поисках выделений/заметок, нужно лишь пододвинуть ползунок в интересующее место!

Ну и естественно будет поддерживаться импорт/экспорт всего этого добра в DOCX.

По плану-банану новый функционал выйдет в конце июня - начале июля, а пока я занят исправлением найденных ошибок и на следующей неделе собираюсь опубликовать обновление с их исправлениями.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 04.06.2015, 21:00   #380
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,118
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Ура. Спсб )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 08.06.2015, 23:20   #381
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Привееет всем, кто не спит!

Я подготовил наконец обновление и решил его опубликовать. Итак, встречайте версию 0.5.2. Внутри много-много различных исправлений, а вот и основные из них:

Совместная работа и синхронизация

• реализована корректировка положения полосы прокрутки при совместном редактировании, чтобы "экран не уезжал";
• исправлена проблема в работе программы, когда во время работы с ней происходит отключение/включение соединения с сетью (по этому поводу даже добавлен информирующий индикатор);



• автоматическое переподключение к интернету, когда он появляется;
• на порядок ускорена первая синхронизация с проектом (тот случай, когда проект уже создан и в нём накопилось много данных).

Остальное

• исправлены проблемы с перетаскиванием сцен в навигаторе;
• исправлены очередные проблемы с отменой/повтором последнего действия;
• запросы на проверку и скачивание обновлений, а так же на подробную информацию по обновлению теперь будут направляться на новый сайт;
• непечатный текст переименован в заметку по тексту и он получил свои горячие клавиши контрол (цмд в маке) + эскейп (конечно же с возможностью настроить под себя);
• улучшен автоматический поиск персонажей по тексту сценария;
• при повторном открытии поиска, предыдущий искомый текст становится выделенным (это делает удобным поиск, как по предыдущему значению, так и даёт возможность сразу ввести новый текст для поиска, не отрываясь на мышку);
• оптимизированы данные сохраняемые в историю изменения проекта, что приведёт к уменьшению размера файлов с проектами;
• реализован автоматический перевод текста в верхний регистр после многоточия;
• в маке восстановлена корректная работа сохранения проекта по Cmd+S;
• при отмене действия корректируется положение курсора, так что он не скачет по экрану;
• в настройки добавлена возможность откатить к "заводским";
• улучшена автоматическая корректировка текста на разрывах страниц с учётом многострочных ремарок, имён персонажей и заголовков сцен;
• при наведении мышки на вопросики в интерфейсе сразу всплывает подсказка.

Вот такие правки, друзья.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (11.06.2015)
Старый 09.06.2015, 00:57   #382
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

В порядке вредничания: очень хотелось бы посмотреть на тех людей и результат их труда, которые будут пользоваться одновременной он-лайн работой над текстом сценария. Мой скудный умишко никак не может въехать, зачем это нужно в принципе и кому.
На мой взгляд глупого ворчуна, это какая-то прикольная фишка для тех, кто всерьёз ничего не пишет. Просто побаловаться с корешами, поиграть в драматургов - не более. Но зато программа утяжелилась круто. Или нет?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.06.2015, 06:30   #383
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Кирилл Юдин, да нет, программа наоборот скорее приобрела (не только в совместной работе, но и в других аспектах, например, в сохранении истории проекта, создании бэкапов, вылезли некоторые баги, которые были убраны). Просто нужно какое-то время, чтобы все новые модули попритёрлись.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 17.06.2015, 11:49   #384
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Привет, друзья.

Как обычно спешу поделиться новостями из-за кулис!

Фантазии потихоньку воплощаются в реальность и уже очень скоро рецензировать сценарии можно будет не выходя из программы!



P.S. Эх жаль, конечно, но оказалось, что ворд не умеет раскрашивать комментарии...

__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
Старый 20.06.2015, 07:15   #385
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Приветствую.

Сегодня подошёл к концу первый тестовый период совместной работы и синхронизации. Многие ошибки уже были исправлены, а обновление, которое выйдет на следующей неделе, закрывает последние обнаруженные из них. Так что я решил ещё продлить тестирование сервиса до 15 июля, чтобы добиться его качественной работы.

Подписки всех участников тестирования автоматически продлены до 15 июля.

После 15 июля стоимость ежемесячной подписки будет составлять 500 рублей (для студентов сценарных факультетов высших учебных заведений 100 рублей, чтобы доказать, что вы студент, нужно будет прислать фото себя со студенческим в руках на почту support@kitscenarist.ru, на фото должно быть отчётливо видно ваше лицо и всю информацию со студенческого). Оплатить подписку теперь можно не только банковской картой, но и яндекс деньгами.

И напоследок небольшая справка о том, как начать работать с соавтором через программы:

1. Регистрируетесь в системе.
2. Оплачиваете подписку.
3. На сайте в личном кабинете в разделе сценарии нужно создать сценарий.
4. Открываете доступ к сценарию соавтору тут же, нажав на "шестерёнку"-настройки сценария. Вводите почту соавтора (он должен быть зарегистрирован в системе и тоже иметь активную подписку).
5. Соавтору на почту прийдёт уведомление об открытии доступа к проекту.
6. После этого нужно в программе нажать кнопку "Авторизация" (на вкладке "Начало") и ввести свои логин, пароль и нажать кнопку "ОК".
7. После авторизации на этой же вкладке появится кнопка "Проекты на kitscenarist.ru".
8. Открываете необходимый проект и вперёд!

На этом всё на сегодня, хорошего дня! И увидимся на следующей неделе!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 24.06.2015, 14:25   #386
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Здравия желаю, товарищи сценаристы!

Я подумал-подумал и решил, что нужно сделать шаг назад. Не буду пока публиковать обновление с возможностью рецензировать. Уж больно я торопился его сделать, что не учёл некоторые моменты, требующие значительных доработок...

Но! Друзья, я подготовил обновление (версия 0.5.3), в которое включил несколько важных исправлений, а именно:

• кажется удалось таки победить все проблемы связанные с отменой/повтором последнего действия;
• исправлена проблема зависания программы при авторизации;
• исправлена проблема появления в описании сцены служебных символов.

А так же туда включена небольшая доработка, которая будет многим по душе - это автоматический перевод курсора на следующую строку при выборе времени действия и персонажа из выпадающего списка. Если вам такая оптимизация не по душе, то вы можете отключить этот функционал в настройках (Настройки - Редактор сценария - Настройки горячих клавиш - Автоматически переходить к следующему абзацу).

Что же касается режима рецензирования, то могу сказать одно - он будет. Когда - немного позже.

А пока, желаю вам хорошего настроения, интересных историй и солнечных деньков!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (24.06.2015)
Старый 26.06.2015, 23:53   #387
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

В результате описок-ошибок-опечаток, а так же, в результате того, что не сразу могу определиться с именами персонажей и названием локаций, в списке персонажей появляются всякие разные "сашаздравствуй", "сашадвижоксдох" и т.п. (то есть, к имени присоединяется реплика), а в списке локаций сохраняются все использованные (и, затем заменённые одним) названия одной и той же локации - бендежка, бытовка, кладовка... И удалить их оттуда, исправить список - невозможно (или - я не знаю как). Мне это не мешает, но у других предполагаемых читателей все вот эти вот "сашадвижоксдох" могут вызвать вопросы.
Или дело в программе, или я просто чего-то не знаю, не понимаю? Подскажите!
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.06.2015, 11:41   #388
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,118
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Что там невозможно удалить? Выделяем, удаляем. Персонажей в списке персонажей, локации в списке локаций.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 27.06.2015, 13:15   #389
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Что там невозможно удалить? Выделяем, удаляем. Персонажей в списке персонажей, локации в списке локаций.
Специально сейчас игрался с программой минут десять. Да, слова можно редактировать, можно сократить до одной буквы, но полностью они не удаляются. Часть слова можно удалить, а полностью слово почему-то не удаляется. В общем-то, конечно, ничего страшного, от этого не умирают.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 27.06.2015, 14:37   #390
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,118
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Специально сейчас игрался с программой минут десять. Да, слова можно редактировать, можно сократить до одной буквы, но полностью они не удаляются. Часть слова можно удалить, а полностью слово почему-то не удаляется. В общем-то, конечно, ничего страшного, от этого не умирают.
Не знаю, что у вас не так, у меня все удаляется. Хоть по одному, хоть выборочно через контрл, хоть массово через шифт. Как угодно
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Закрытая тема

Метки
компьютер, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru