Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2009, 22:44   #376
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
ГМ - это кто?
Главный Медвед.
Слава КПСС
Цитата:
Без раскадровок совсем смотреть будет нельзя.
Цитата:
Т.е. я хочу сказать, что выбор правильных ракурсов и крупностей это не главная составляющая работы режиссера, а для этого зачастую много ума не надо, нужен только опыт.
и как же коррелируются эти два ваших высказывания?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.12.2009, 23:00   #377
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС@11.12.2009 - 22:34
Сашко, кроме непонимания процесса, насколько я понял одна из (моих) основных проблем - отсутствие грамотного сценария. Его хотя бы можно было "просто снять". Спасибо за детальные пояснения того в чем состоит работа режиссера.
Странно, как это "просто снять сценарий"... Для меня сценарий - это мысль, а режиссура - это эмоция. Или иначе говоря, сценарий - это "что", а режиссура - это "как"...

Тут есть тема про страх. Никак не могу ее прочитать... Но вот недавно обсуждала ,что нужно, чтобы был страх. Но ведь ощущение страха бывает разное - тревога, неизвестность, трепет. Для примера, все страх - но разные его виды. И в сценарии будет этот "страх", а режиссер уже может сделать ощущение этого страха разным - тревожным, необъяснимым и пр.
Марокко вне форума  
Старый 11.12.2009, 23:02   #378
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, не передергивайте. Высказывания замечательно "коррелируют". Грамотная раскадровка есть необходимое условие профессиональной режиссерской работы, но не достаточное.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 11.12.2009, 23:08   #379
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марокко@11.12.2009 - 22:00
Но ведь ощущение страха бывает разное - тревога, неизвестность, трепет. Для примера, все страх - но разные его виды.
Трепет - положительные коннтотации.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 11.12.2009, 23:12   #380
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Слава КПСС
Цитата:
не передергивайте.
а вы не пишите ммм...ерунды, если не сказать резче про "Т.е. я хочу сказать, что выбор правильных ракурсов и крупностей это не главная составляющая работы режиссера, а для этого зачастую много ума не надо, нужен только опыт".

вам никто не рассказывал про такую интересную штуку, которая называется "монтаж"? и в которой "выбор правильных ракурсов и крупностей" - одна из основополагающих составляющих профессии режиссера, которая требует и большого ума и качественных знаний?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.12.2009, 23:31   #381
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@11.12.2009 - 23:08
Трепет - положительные коннтотации.
Не всегда. Например, священный трепет перед могуществом сверхсилы или, иначе говоря, священный страх. Ну это, примитивно, что, ну за грех, вдруг молния с небес вдарит.

Сашко, я честно скачала ваш фильм и все-таки надеюсь, что дождусь вашего ответа на мой пост от 11.12.2009 - 02:15 и 11.12.2009 - 02:19
Марокко вне форума  
Старый 11.12.2009, 23:56   #382
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марокко@11.12.2009 - 22:31
Сашко, я честно скачала ваш фильм и все-таки надеюсь, что дождусь вашего ответа на мой пост от 11.12.2009 - 02:15 и 11.12.2009 - 02:19
Марокко, я человек ленивый, поэтому борюсь с собой каждый день - много работаю. Тяжко мне перелистывать страницы книг, а тут ещё надо и ветку перелопатить
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 11.12.2009, 23:59   #383
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, не стесняйтесь в выражениях пишите как есть. И постарайтесь понять, если вы конечно настроены на диалог: я говорю, что для того чтобы научиться снимать монтажно не нужно быть гением. Для начала нужно следовать определенным, весьма несложным правилам, далее прийдет понимание и умение этим пониманием пользоваться. Если хотите знать то в нескольких последних "взрослых" фильмах (которые я видел) допущены такие откровенные ляпы, что меня бы за них просто порвали. В качестве примера могу привести такие картины как "Психоаналитик", и "Однажды в Голливуде". Если вы видели эти фильмы, можете ли вы мне по памяти сказать в чем состоят эти ляпы (в вашей терминологии "режисерские")?

Вы меня как будто не слышите или не хотите слышать, тем не менее сами повторяете то же, что я хотел вам сказать. Позволю себе вас процитировать:

Цитата:
"выбор правильных ракурсов и крупностей" - ОДНА из основополагающих составляющих профессии режиссера
и от себя добавить: ОДНА, но отнюдь не главная. Если вы считаете, что главная задача режиссера состоит в том, так все правильно снять, чтобы потом монтажеру не слишком пришлось париться на монтаже, а осталось только нанизать кадры, как куски мяса на шампур, то вы не слишком высокого мнения о професси режиссера.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 12.12.2009, 00:02   #384
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию

Слава КПСС, в послужном списке ВР есть и режиссёрские работы. Если что...
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 12.12.2009, 00:07   #385
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Слава КПСС
Цитата:
если вы конечно настроены на диалог
конечно настроен.
Цитата:
я говорю, что для того чтобы научиться снимать монтажно не нужно быть гением.
конечно не нужно - нужно просто как следует знать законы монтажа. и кстати - быть достаточно умным человеком.
а вот для того чтобы научиться их уникально нарушать - нужно быть по меньше мере талантом от Бога.
Цитата:
в нескольких последних "взрослых" фильмах (которые я видел) допущены такие откровенные ляпы, что меня бы за них просто порвали.
спора не получится: говна везде хватает.
Цитата:
Если вы считаете, что главная задача режиссера состоит в том, так все правильно снять, чтобы потом монтажеру не слишком пришлось париться на монтаже, а осталось только нанизать кадры, как куски мяса на шампур, то вы не слишком высокого мнения о професси режиссера.
и вы не передергивайте
режиссер просто обязан увидеть свой будущий фильм: с помощью брейкдауна, раскадровок, монтажных фраз ракурсов и прочего - в кино (не в сериалах) в первую очередь он организует свой визуальный (!) мир.

вот о чем я толкую.
что не отрицает сценарий, работу с актерами, саунд-дизайн и прочее.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.12.2009, 00:14   #386
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@11.12.2009 - 23:56
[b] Марокко, я человек ленивый, поэтому борюсь с собой каждый день - много работаю. Тяжко мне перелистывать страницы книг, а тут ещё надо и ветку перелопатить
Ничего, я не ленивая, особенно ,когда что-то заявлено, но не сказано.

Цитата:
Цитата:
Цитата (Сашко @ 11.12.2009 - 01:56)
Что-то мне подсказывает, что Вы и есть целевая аудитория моего фильма...

Что именно подсказывает, почему? Какая ваша целевая аудитория?
Цитата:
Цитата:
Цитата (Сашко @ 11.12.2009 - 02:00)
Ну, не сценарий крутится, а фильм,снятый по моему сценарию.
В таком случае, как вы оцениваете режиссерскую работу по вашему сценарию?
Марокко вне форума  
Старый 12.12.2009, 00:42   #387
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, Сашко спасибо за то, что в каком-то смысле открываете глаза, а не просто посылаете на ...

Видимо определение "режиссерская работа", как и многие другие (определения) в кино, не имеет резко очерченных границ. Тогда как границы эти могут расширяться (и расширяются) пропорционально таланту каждого конкретного режиссера.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 12.12.2009, 00:44   #388
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Сейчас прочитал сустатку внизу страницы: Веселый КПСС.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.12.2009, 01:00   #389
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Афиген, возможно спать пора . Мне во всяком случае точно. Гуд найт!
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 12.12.2009, 01:48   #390
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию

Марокко, у меня нет целевой аудитории. У фильма "Сашка..." есть. Девушки, женщины, домохозяйки, огородницы, любительницы лав стори, мелодрам и просто с чувством поплакать. Они же могут и Малаховых смотреть.

Режиссуру обсуждать не стану. Единственно, что меня расстроило, то, что реж изменил сценарий, вставил своё, не предупредив меня. Кое-что потерялось. А его вставки и мой сценарий различаются.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru