Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2007, 23:27   #361
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
продам первым - посредственный сценарий
И как у вас у всех получается в собственных сценариях разобраться, где посредственный, где гениальный? Не, ну насчет драматургических ошибок, которые можно подправить я тож уже вижу, а вот что шедевр, а что фигня никак не разберусь. По каким критериям это обнаруживается?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 29.03.2007, 23:34   #362
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фишка@29.03.2007 - 23:25
А где хромает логика сценария? Я что-то не заметила...
Ну хотя бы вот: почему врач, прежде чем самоубиться, не опросил всех, нет ли у кого в заначке лекарства с нужной аминокислотой? Спросил только у Куценко, а тот дал ему неопределенный ответ. Перетряхнуть у всех карманы и рюкзаки на ум не пришло?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 30.03.2007, 01:20   #363
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Ну хотя бы вот:
Погонщик*леммингов , теоретически претензии могут быть не к сценаристу, а к процессу производства. Детали, которых не хватает, могли улететь при правке сценария или при монтаже. Если сценарист путний, он знает ответы на все вопросы, у него все предусмотрено и учтено, а вот редактор или режиссер вполне могут чего-нибудь просто не понимать. Про продюсера я вообще молчу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 30.03.2007, 01:46   #364
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
"И втайне страдаю без фильмов Гайдая, тоскую по Бондарчуку..." (с) А.Макаревич
Погонщик леммингов, посмотрите комедию "День денег", станет немного легче.
Нора вне форума  
Старый 30.03.2007, 11:58   #365
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@29.03.2007 - 23:27
[b]
Цитата:
продам первым - посредственный сценарий
И как у вас у всех получается в собственных сценариях разобраться, где посредственный, где гениальный? Не, ну насчет драматургических ошибок, которые можно подправить я тож уже вижу, а вот что шедевр, а что фигня никак не разберусь. По каким критериям это обнаруживается?
Тетя Ася, я думаю, тут речь не столько о посредственных и гениальных, сколько о примитивных в моих собственных глазах и о любимых, тех, которые считаю достойными. Разумеется, это чисто субъективная оценка

Но вот посмотрите. Написала я сценарий, получила много хороших отзывов. Этот сценарий не гениальный и даже не шедевр. Но мне за него хотя бы не стыдно. Он нормальный, в своем жанре. Но мне намекнули, что надо писать сценарии попроще и чтоб картинка была покрасивше - блестящая обертка, такое сейчас любят смотреть, и не слишком заумное. Думать сейчас, типо, тоже не очень любят. Все это, конечно, тоже субъективное мнение продюсеров Но я написала сценарий попроще. Совсем просто не смогла, конечно. Пару идеек все-таки впихнула И самое интересное. что этим сценарием заинтересовались. Вот я и думаю, что этот, последний сценарий, купят скорее, наверное, чем тот, первый. А тот первый - был любимый самый, он у меня просто вытек из-под пальцев, если так можно сказать, он необычный, там необычная структура, идея, композиция Этот второй, может, тоже ничего, но значительно проще. Хоть оба и мелодрамы
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 30.03.2007, 13:27   #366
Автоответчик
Критик
 
Аватар для Автоответчик
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 379
Отправить сообщение для Автоответчик с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фишка@29.03.2007 - 22:12
Сегодня сходила на премьеру второй части "Параграф 78". Мне понравилось. Некоторые сцены напоминают хорошо спрятанный плагиат, кое-где подражание западным фантастическим боевикам, но в целом, не жалею, что сходила. Кто еще смотрел?
У меня после просмотра первой части было ощущение, что меня обманули. На мой взгляд филь искуствено растянут на две части. Что касается самой картины, в некоторых местах актеры явно переигрывают, неестественно себя ведут. Скажем на палубе корабля, когда прилетел доктор, я бы на него капюшон одел. А что касается процесса сбора отставных бойцов - просто бред, не верю. Отставников не берут назад. Если только это не армия мадагаскара. Тем более они очень плохо расстались в начале фильма, после такого расставания никто не согласился бы вернуться. Я понимаю что это такой прием, но бредовый, налицо явное незнание армейских законов. Раньше для этогопривлекали консультантов, а сейчас главный консультант - рубль.
__________________
Что с воза упало - того не вырубить топором.
Автоответчик вне форума  
Старый 30.03.2007, 14:49   #367
Фишка
Читатель
 
Аватар для Фишка
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 31
По умолчанию

Я после просмотра первой части тоже вышла из зала с чувством, что меня надули. Позлилась, пороптала, но ведь все равно пошла на премьеру второй части. Так и было задумано - собрать денежки 2 раза. А "Дозор" - тоже снят по такому принципу и тоже, думаю, все смотрели 2 части.
Фишка вне форума  
Старый 30.03.2007, 16:39   #368
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

"Параграф" не видел.
А "Дозоры" - замечательные фильмы. Если бы я был к ним причастен, нисколечки не было бы стыдно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.03.2007, 17:07   #369
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@30.03.2007 - 16:39
А "Дозоры" - замечательные фильмы. Если бы я был к ним причастен, нисколечки не было бы стыдно.
Да???!!! А я была уверена, что ерунда... Все, вроде, критиковали, критиковали... Я даже не стала смотреть, когда по ТВ сейчас показывали
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 30.03.2007, 17:44   #370
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Так а критиковали в основном за что? Что не так как в книжке, да рекламы много. Оба пункта - смешные. А в остальном, особо-то и не придерёшься. Что игра, что камера, что режиссура, что монтаж - очень неплохо сделано. Заметно, что старались люди, творили, горели, а не "пипл схавает и так".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.03.2007, 18:12   #371
Фишка
Читатель
 
Аватар для Фишка
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 31
По умолчанию

Я недавно где-то (уже не помню где) скачала сценарий "Ночного дозора". У меня получилось 19 страниц. Очень удивилась.
Фишка вне форума  
Старый 30.03.2007, 19:35   #372
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Да я бы тоже удивилась, Фишка
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 31.03.2007, 02:06   #373
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Мой муж, читавший исходный материал (книги), плевался на фильмы жутко... А второй, кажется, ваасЧе не смотрел... сказал, что не хочет портить чуйства...
Юрата вне форума  
Старый 31.03.2007, 02:29   #374
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Просто сердце радуется, глядя, как просто "прёт" в гору моя бывшая ученица Наталья Вдовина... Я когда-то была преподавателем вокала и звукорежиссером в молодежной театральной студии, где она начинала свой творческий путь... Сейчас смотрела репортаж со съемок фильма "Мымра", с Наташей в главной роли... Гордюсь...
Юрата вне форума  
Старый 31.03.2007, 11:00   #375
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Юрата, тобой в таком случае тоже можно гордиться
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru