Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2010, 03:25   #346
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Критикуй

Ну вот, слился... По ходу, в дурдом подался. По месту проживания.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 02.08.2010, 03:37   #347
Кадр
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Ну вот, слился... По ходу, в дурдом подался. По месту проживания.
Или на грамоту-ру... но глагола "приляг" он там точно не найдет.
Кадр вне форума  
Старый 02.08.2010, 03:41   #348
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Кадр Посмотреть сообщение
глагола "приляг" он там точно не найдет.
Его запретили?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 02.08.2010, 03:43   #349
Кадр
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Его запретили?
Ему настоятельно рекомендовали проходить мимо...
Кадр вне форума  
Старый 01.09.2010, 02:55   #350
Рохес
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

НАТ. СУМЕРКИ. ЗАДНИЙ ДВОР МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА.

Балкон первого этажа. Он огорожен металлической решёткой с тонкими вертикальными прутьями. Имеются две створки, закрывающиеся на шпингалет. Камера поднимается к балкону, проходит сквозь решётки и движется дальше. Камера проходит сквозь стекло балконной двери и попадает в жилое помещение. Вдоль стены, завешанной ковром, стоит диван. Возле дивана раскладной стол. На нём открытая книга и электронный будильник. На диване спит женщина лет пятидесяти. Над её головою, на стене, висит миниатюрный зелёный ночник. Будильник начинает мигать разноцветными огоньками, по периметру корпуса и воспроизводить музыку "slipknot -Circle ". Музыка длится 7-8 секунд. Женщина просыпается, не вставая, выключает будильник и что-то бормоча, поднимается. Она идёт по квартире и открывает дверь в одну из комнат. Включает в ней свет. В комнате никого нет. Она выключает свет.

ЖЕНЩИНА
Ну, зараза! Стоило брату уехать, так снова за «своё» принялась.

Женщина идёт по коридору.

ЖЕНЩИНА
Катя!

В ПОДЪЕЗДЕ, С ВЕРХНИХ ЭТАЖЕЙ, РАЗДАЁТСЯ НЕВНЯТНЫЙ ОКРИК
(за кадром)

Женщина на мгновение останавливается и прислушивается. Не оглядываясь на входную дверь, она продолжает свой путь. Женщина выходит на кухню. На кухонном столе стоит стакан с водой и лежит мобильный телефон. Женщина выпивает стакан воды.

ЖЕНЩИНА
Что за дрянь, не девчонка!?

Она берёт со стола мобильный телефон, набирает номер, подносит телефон к уху. Женщина идёт обратно и выходит на балкон. Женщина отдаляет руку с телефоном от головы и кричит на улицу.

ЖЕНЩИНА
Кать! Катя!

Женщина возиться с телефоном.


ЖЕНЩИНА
Что за несносная девчонка. Темень уже, где её носит?

Женщина снова набирает номер и подносит мобильный телефон к уху. Она обращает внимание на странную тишину. Женщина, недоумевая, смотрит на мобильный телефон и снова подносит его к уху, но уже как-то настороженно. Женщина смотрит сквозь решётки и вглядывается в темноту. На улице, напротив неё, в двух метрах от балкона, проглядывается фигура девочки 15 лет. Женщина делает медленное движение к решётке и опускает руку с телефоном в карман халата.

СЛЫШИТСЯ ТИХИЙ ПЛАЧ ДЕВОЧКИ

Камера приближается к решётке со стороны женщины, и очертания девичьего тела становятся отчетливее. Плач переходит в протяжное завывание, напоминающее кошачье.

ЖЕНЩИНА
Катенька?

Внезапно звуки прекращаются.

ЖЕНЩИНА
(дрожащим голосом)
Кать...

Девочка, с воплем, молниеносно бросается на решётку, причём взбирается на неё так высоко, что хватается за неё, как руками, так и пальцами босых ног. Женщина вскрикивает, делает неловкое движение назад, оступается через порог и, упав на ягодицы, начинает отползать в комнату. Девочка с обезумевшими глазами трясет изо всех сил решётку и орёт гроулингом. Девочка пытается пробраться вовнутрь. Она просовывает ручку между прутьев решётки и неистово тянется к женщине. Оказавшись в комнате, женщина в ужасе закрывает балконную дверь, и отползает от неё. Она тяжело дышит и, прикрыв рот ладонью, плачет.

ЖЕНЩИНА
Катя! Катенька!

К этому времени шум на балконе стихает. Женщина устремляется к входной двери. Она тянется к замку,

С ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКИ ВЕРХНИХ ЭТАЖЕЙ ДОНОСИТСЯ КРИК И ВОЗНЯ
(за кадром)

Женщина замирает и прислушивается.




СЛЫШНО КАК КТО-ТО СБЕГАЕТ ПО ЛЕСТНИЦЕ ШУМЯТ ПЕРИЛА. ЖЕНСКИЙ ГОЛОС НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ
(окрик дрожащим голосом. За кадром)
Сань! Саня!

Всё снова стихает. Женщина тяжело дышит. Она пытается делать это как можно тише, но у неё не выходит. Она держится одной рукой за дверную ручку, другая рука на замке. Женщина изо всех сил сдерживает плач.

НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ РАЗДАЕТСЯ ТИХИЙ ЗВУК, ПОХОЖИЙ НА ЖАЛОСТЛИВОЕ ЗАВЫВАНИЕ
(за кадром)

Женщина, трясясь от страха, смотрит в дверной глазок. На лестничной площадке, запрокинув голову, стоит мужчина в майке и пижамных штанах. Он держит в руках огромный кухонный нож. Руки, нож и бельё его в крови. С верхней площадки, в окровавленной сорочке, цепляясь одной рукой за перила, а другой, держась за живот, из которого идёт кровь, и свисают кишки, сползает женщина, грузной наружности. Увидев мужчину, она тяжело опускается на ступеньки и начинает плакать.

ЖЕНЩИНА В ПОДЪЕЗДЕ
(умоляющим голосом)
Коль.

Мужчина с рёвом бросается к ней.

ЖЕНЩИНА В ПОДЪЕЗДЕ
Саня! Сань!!!

ГОЛОС МАЛЬЧИКА ДОНОСИТСЯ С НИЖНИХ ЭТАЖЕЙ.
(за кадром.)
Ма-а-а!!!

Мужчина накидывается на женщину и наносит множество ударов ножом. Первый же удар ножом сбивает её голос, повысив его тональность. Женщина, наблюдающая в глазок, зажимает рот руками и отходит от дверей. Сквозь ладонь слышится приглушённый крик и рыдания. Взяв себя в руки, женщина достаёт из кармана мобильный телефон и пытается набрать номер, но аппарат выпадает из трясущихся рук на пол и разлетается на части. Женщина падает на колени и, нагнувшись почти к самому полу, пытается собрать мобильный телефон. Руки её не слушаются. Она оставляет развалившийся на части мобильник и на шатких ногах бежит к домашнему телефону. Женщина набирает короткий номер, но спустя полминуты обречённо вешает трубку. За окном, где-то далеко, раздаются выстрелы автомата, сначала одиночные, затем выстрелы очередями. Снова всё стихает. С минуту, женщина стоит, чуть дыша, и вслушивается в тишину. Её лицо напряжено, губы сжаты. На лице проступает пот. Женщина перестаёт паниковать. Она немного успокаивается и смотрит в сторону балконной двери.

ЖЕНЩИНА
(шёпотом)
Катенька. Господи. Господи, помоги! Катенька.

Она обречённо направляется к балкону. Остановившись у дверей, она тихо плача, смотрит через стекло. Набравшись смелости, она аккуратно открывает дверь. Убедившись в том, что всё тихо, женщина осторожно выходит на балкон. Она снова смотрит через решётку. Её лицо искажено страхом и печалью. Женщина делает над собой усилия, чтобы не разрыдаться. Её снова начинает трясти. Под дуновением ветра, одна створка решётки, со скрипом, медленно открывается вовнутрь. Женщина с ужасом осознает, что решётка открыта. Скованная страхом, женщина медленно поворачивает голову вправо, а затем поднимает её чуть вверх. На балконном шкафчике, под самым потолком, на четвереньках, сидит та самая девочка. Испустив свирепый рык, она кидается прямо на камеру.


НАТ. ПУСТЫННАЯ МЕСТНОСТЬ. ДЕНЬ. МОТЕЛЬ.

КП. Миха стоит неподвижно и смотрит вдаль.

ЗАВЫВАНИЕ ВЕТРА. ШЕЛЕСТ СОРНЯКОВОЙ ТРАВЫ

В ста метрах от Михи пролегает шоссе. Шоссе пустое. Над асфальтом переливается марево. Раздаётся сигнал, оповещающий получение СМС. Миха суетливо достаёт из заднего кармана джинсов мобильник. На экране телефона СМС, состоящее из непонятных символов, квадратиков и цифр.

МИХА
(в полголоса)
Что за чёрт?!

Миха снова обращает свой взгляд к шоссе. По шоссе бежит девушка в бежевом спортивном костюме. Она двигается так, словно бежит из последних сил. Девушка идёт на подъём и затем скрывается за спуском. Миха слегка улыбается. Снова раздаётся сигнал СМС. Миха смотрит на мобильный телефон. На экране те же непонятные знаки.

МИХА
(в полголоса)
Кто ты?

Миха медленно поворачивает голову влево. В 15метрах от Михи, на земле, лежит туша дохлого пса. Рядом с ней чёрная собака. Она стоит, поджав хвост. Опуская и поднимая шею, она трусливо вдыхает через нос трупное зловоние. Взгляд собаки направлен на Миху. Собака издаёт скулящие звуки.

МИХА
(глядя в сторону пса)
Кореш твой? Что скулишь, как пьяный на поминках?
(Миха говорит эти слова так, словно повторяет их за кем-то, без какой либо ярко выраженной интонации).

За кадром нарастает тревожный звук и неразборчивый говор шепотом. Вступление песни Manequinn группы The Kovenant. На фоне этих звуков всё отчётливее доносится девичий шёпот.

ШЁПОТ
Миша! Миша! Миша!

(В третий раз имя Миша звучит громким шипящим шёпотом, заглушая все остальные звуки)

Миха резко оборачивается назад.

КП. Лицо Светы в макияжной маске серого цвета.
Миха отшатывается от неё.

МИХА
Чёрт! Ты что смерти моей хочешь?

Света пугается поведения Михи.

СВЕТА
Дурак, ты, что пугаешь так?!



МИХА
Я пугаю?! Что за гадость у тебя на лице?

СВЕТА
Я три раза тебя окликнула, стоишь, словно обухом тебя огрели.

Миха оборачивается туда, где видел пса. К тому времени собака успевает скрыться из виду.

МИХА
Обычно после этого лежат.

СВЕТА
Всё в порядке?

Миха опускает взгляд в землю и на мгновение уходит в себя.

МИХА
В порядке? Да, всё нормально.

(Миха говорит, избегая встречи взглядами. Света ведёт себя неуверенно)

МИХА
Связи нет. Я набирал, но тут не ловит. Думаю, от хозяев коттеджа дозвониться. Как их там? У них наверняка...

СВЕТА
Дядя Ваня.

МИХА
Да, у них должен быть обычный телефон и... Пойду, в общем попробую.

Миха проходит мимо Светы и направляется к коттеджу.

СВЕТА
Ты злишься.

Миха оборачивается и пятится задом.

МИХА
Что? Нет. На что?!


СВЕТА
Так «нет» или «на что»?

МИХА
Свет, всё нормально.

СВЕТА
Послушай...

МИХА
Я пойду, попробую дозвониться.

Миха идёт прочь от Светы.

МИХА
(шёпотом)
Сука.

Миха идёт к коттеджу. У коттеджа стоит Дэн. В руке у него початая пивная бутылка. Он в семейных трусах. Дэн улыбается Михе.

ДЭН
Ты не кричал так с того момента, как вы впервые проснулись вместе.

Дэн указывает пивной бутылкой на Свету, но продолжает смотреть на Миху. Миха проходит мимо, не обращая внимания на Дэна.

МИХА
Дэн!

ДЭН
Что?

МИХА
Заткнись.

ДЭН
Понял.

Миха оставляет Дэна и направляется к домику хозяина мотеля. Дэн делает неосторожный глоток из бутылки, и пиво проливается ему на грудь. Он вытирает грудь рукой и идёт к небольшому пустому бассейну. Дэн садится на край бассейна. На спине Дэна мы видим татуировку в виде ангельских крыльев. На дно бассейна намело немного песка. На песке валяются черно-белые фотографии. В центре бассейна дряхлое кресло качалка. В нём лежит пластиковая кукла со светлыми волосами. Кукла без платьица. Часть волос испачкана зелёной краской. Дэн смотрит на фотографии. Это в большем количестве фотопортреты, но так же имеются и коллективные фото.

вы не могли решить 5 или 3 страницы, поэтому я решил 7.
Рохес вне форума  
Старый 01.09.2010, 08:59   #351
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Критикуй

Ну что же, Рохес, дело плохо.

Если Вы пишете для себя и сами будете снимать фильм - это одно. Но если сценарий на продажу, или хотя бы на Конкурс СЦ.ру, нужно будет всё переписать.

Не имеют значения ни круплые планы, ни выбор музыки, ни движения камеры. Это всё - атмосферные вещи, которые создаются на съёмочной площадке.

Читать тяжело. Очень трудно понять, что происходит. Кто главный герой? Это первый вопрос, который задают жюристы.

Куча корявых фраз. Если опубликовать сценарий в таком виде, он почти полностью уйдёт в перлятник: >>>

На семи страницах если и есть намёк на завязку, то очень мутный. Кого-то убили? У кого-то поехала крыша? Маньяк обявился? Хорошо. Сообщите это на 0,5 - 1 странице.

Или вот диалог Михи и Светы: это же сплошная вода.

А разговор Михи и Дэна:

Цитата:
МИХА
Дэн!

ДЭН
Что?

МИХА
Заткнись.

ДЭН
Понял.
Это вот образец, как писать не надо.

Рохес, правильно сделали, что не постеснялись разместить здесь первые семь страниц. Но у Вас всё еще впереди.

Пишите короткометражку в 5-10 страниц и на конкурс. С короткометражек все начинают.

Писать сценарии - сложнейшее искусство и непростое ремесло, навыки которого постигаются годами.

Успехов!
Натан вне форума  
Старый 01.09.2010, 09:53   #352
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй

Рохес, Вам надо освоить азы киноязыка.
У него есть одна фишка: он сух.
Пробегитесь ПО ВСЕМ ФОРУМАМ обсуждения сценариев. И Вы многому научитесь.
Пока же с первых строчек опубликованного здесь отрывка идет детализация описания, плюс смешение локаций. Стиль сценариста - краткость.
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума  
Старый 01.09.2010, 10:18   #353
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Ну что же, Рохес, дело плохо.
В принципе, все что нужно, Натан сказал.

Меня автор потерял на первом предложении. Может, конечно, если выбросить всю воду из сценария, то из 200 страниц может и получится страниц 15-20 короткометражки.
__________________
Земля имеет форму картошки.
Хэтчет вне форума  
Старый 01.09.2010, 11:00   #354
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
ЗАДНИЙ ДВОР МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА.
Че?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 01.09.2010, 13:54   #355
Глеб И
Землянин
 
Аватар для Глеб И
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Критикуй

Много воды, как в диалогах так и в описании. Читать тяжеловато. Начало чем-то напоминает римейк "Рассвета мертвецов".
Глеб И вне форума  
Старый 01.09.2010, 14:47   #356
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Критикуй

Рохес, попытайтесь писать не только большими буквами. У Вас получится.

Цитата:
НО ВСЕХ ТРОИХ МЫ УЗНАЕМ ТОЛЬКО К 77СТР
Это уже конец фильмы, Рохес, а Вы только даёте понять, кто же здесь главный герой.

Надеюсь, теперь Вы понимаете, что диагноз Кирилла точен?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 01.09.2010, 14:55   #357
Рохес
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

да вы правы. без рассвета мертвецов не обошлось. там всё началось без особой раскачки и с девочки)). только у меня раскачки нет вообще, зато девочки по всему фильму и не безосновательно). Кстати, «Рассвет мертвецов» в сценарии упоминается, но он не единственный вдохновитель, тем более, когда появилась идея, я ещё не видел РАССВЕТА. Я просто был в гостях и курил на том самом балкончике). В сценарии больше от Лестницы Иакова и Писем Мёртвого человека, чем от Рассвета.
Рохес вне форума  
Старый 01.09.2010, 15:03   #358
Рохес
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй

если вы про Юдина, то лучше не начинайте. а за капс простите) запарился.
Рохес вне форума  
Старый 01.09.2010, 15:18   #359
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Рохес Посмотреть сообщение
вы не могли решить 5 или 3 страницы, поэтому я решил 7.
А по мне так всё очень неплохо. Представленный текст, конечно, полный отстой, но как основа - весьма недурно. Кто бы что ни говорил, но я в Рохаса верю. На своём пятом ПМ он гарантированно станет сценаристом. Возможно даже быстрее. Если будет учиться профессии и научится общаться с пишущей братией.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 01.09.2010, 15:22   #360
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,884
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А по мне так всё очень неплохо. Представленный текст, конечно, полный отстой, но как основа - весьма недурно. Кто бы что ни говорил, но я в Рохаса верю. На своём пятом ПМ он гарантированно станет сценаристом. Возможно даже быстрее. Если будет учиться профессии и научится общаться с пишущей братией.
Пока он даже форматировать не научился. А пособие написано для чайников. И язык коряв. И чего сказать хочет, не знает.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru