Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2017, 19:02   #331
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы - малограмотный, к сожалению, человек,
да ладно, я то няграмотный беззямельный крест. А вы то продвинутый и просвещенный, а это же несовместимо со сталинизмом. Возможно, в вас просто жив генетический ужас времен сталинизма, и он не дает вам говорить правду о том периоде. Вы до сих не выдавили из себя раба. Увы.
раба из себя надо выдавливать. По утрам. сидя это самое.
Вам дали свободу в 1991 ом году, вы растерялись и не смогли ей распорядиться.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 13.07.2017, 19:13   #332
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
кулак - это был самый эффективный хозяин. превосходящий всех остальных селян по всем параметрам. Самый опытный, талантливый. работоспособный, работающий умно, передовой и продвинутый.
Цитата:
А.Н. Эндельгардт, крупный исследовательрусского крестьянства, так описывал «эффективного деревенского собственника», настоящий настоящий кулак выглядит вот так: «…только в деревне Б. есть настоящий кулак. Этот ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги. Этот не скажет, что ему совестно, когда он, ложась спать, не чувствует боли в руках и ногах, этот, напротив, говорит; «Работа дураков любит», «Работает дурак, а умный, заложив руки в карманы, похаживает да мозгами ворочает». Этот кичится своим толстым брюхом, кичится тем, что сам мало работает: «У меня должники все скосят, сожнут и в амбар положат». Этот кулак землей занимается так себе, между прочим, не расширяет хозяйства, не увеличивает количества скота, лошадей, не распахивает земель. У этого все зиждется не на земле, не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир - деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами»
Цитата:
Даль в своём словаре даёт следующее определение слова «кулак»: «Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговля, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчетом, обмером; маяк орл. орел, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу...»
«В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда». Вы сильно удивитесь, когда узнаете, кто это написал – Пётр Столыпин.

Больше информации на http://voprosik.net/kulaki-vragi-krestyanstva/ © ВОПРОСИК

Цитата:
Настоящий разговор пойдет о кулаках и о таком явлении как кулачество.

Откуда взялось само слово «кулак». Версий существует множество. Одна из наиболее распространенных сегодня версий – кулак, это крепкий хозяйственник, который держит все свое хозяйство в кулаке. Но вначале ХХ века больше была распространена другая версия.

Одним из основных способов обогащения кулака – дача денег или зерна в рост. То есть: кулак дает деньги своим односельчанам, или дает зерно, посевной фонд бедным односельчанам. Дает с процентами, довольно приличными. За счет этого он этих односельчан разоряет, за счет этого он становится богаче.
Подробнее - историк Борис Юлин
http://zavtra.ru/blogs/boris-yulin-k...3-02-07-125000

Так чем же отличались кулаки от зажиточного крестьянина?
http://expert.ru/2012/05/12/kulachestvo-kak-klass/

Цитата:
"Кулаком " называли зажиточного крестьянина, нажившего богатство на закабалении односельчан и державшего весь "мир" (общину) в зависимости ("в кулаке "). Презренную кличку " кулак " получали в деревне крестьяне, имевшие, по мнению односельчан, нечистый, нетрудовой доход - ростовщики, скупщики и торговцы.
Крестьянское сознание всегда считало, что единственным справедливым источником приобретения имущественных прав может быть только тяжелый изнуряющий физический труд.
http://s30556663155.mirtesen.ru/blog...eskogo-termina
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.07.2017, 19:21   #333
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Возможно, в вас просто жив генетический ужас времен сталинизма, и он не дает вам говорить правду о том периоде.
То, что сидит во мне не позволяет лгать и обливать грязью свою страну, свой народ и отечественную историю. А так же не позволяет спокойно смотреть как на историю страны и народа испражняются и льют потоки безудержной, ничем не обоснованной лжи.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вы до сих не выдавили из себя раба. Увы.
раба из себя надо выдавливать. По утрам. сидя это самое.
Потоки вашей лжи, вбросов, бездоказательных и ничем не обоснованных измышлений это, как раз и есть "это самое" - известная субстанция, которой вы щедро мажете свой народ, свою страну, историю собственной страны и народа.

Вы - Public Enemy!!!!

А задача настоящего человека выдавливать из себя Public Enemy!!!!

Пресекать деятельность и разоблачать Public Enemys!!!!

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вам дали свободу в 1991 ом году, вы растерялись и не смогли ей распорядиться.
У меня украли Родину в 91-м. Разорили и разокрали мою страну, ограбили и опустили народ, допустили разруху и страшные человеческие жертвы, превысившие людские потери в ВОВ.

И только такой Public Enemy, как вы, антисоветчик и певец капитализма, перестроечный пропагандист может восхищаться 91-м годом!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.07.2017, 19:27   #334
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Идите в это самое.
И вам не хворать

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Мой дед по отцу был сослан в Казахстан как сын мельника и остался неграмотным на всю жизнь.
Думаю, что сам не хотел обучиться грамоте Хотя, последующие сведения о вашем деде говорят о том, что вы лжете.
Ну, или, сильно преувеличиваете

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
В ВОВ вступил в партию, кавалер медали "За отвагу", старшина, вернулся в 1947 с Дальнего Востока на малую родину, откуда его ссылали (война много списала, да и партийный)
Неграмотный не мог стать унтер-офицером. Даже заслуженного поднатаскали бы по грамоте. Он же документы должен был составлять, читать и подписывать.

А он - неграмотный старшина... Явная ложь!!! Или, так скажем, небольшое преувеличение

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
стал председателем колхоза, но при укрупнении колхозов его не назначили председателем именно по причине безграмотности.
Простите, но это, уже не, просто, ложь... Это бред!!!

Никто не мог, будучи безграмотным, занять руководящую должность, даже выборную. Это нонсенс.

Это сказки дяди адекватора, слышанные им по телевизору...

З.Ы. Кстати, ваш дед - это 100% трудопоселенцев?!!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.07.2017, 19:38   #335
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
кулак - это был самый эффективный хозяин. превосходящий всех остальных селян по всем параметрам. Самый опытный, талантливый. работоспособный, работающий умно, передовой и продвинутый.
Дорогой сэр Сергей. Я вам сообщил правду о том. кто такой кулак, уничтоженный при сталине как класс. Нет сомнений. что под уничтожение кулака как класса в 30 ые годы была подведена колоссальная, основательная идеологичекая база для обоснования этого уничтожения. С "трудами" "ученых", со ссылками на великие имена, с воспоминаниями и рассказами.
Но теперь я вам сказал правду ради правды.
Вы еще вырезки из сталинских газет приведите. как аргумент. Но это глупо.
То, что кулак сопротивлялся и не хотел погибать - это, конечно. вполне естественно и понятно. Когда тебя идут грабить, убивать или выкидывать из жилья ни с чем вместе с грудными детьми - возможно, даже и вы стали бы противиться.
Но кто такой был кулак - я вам сказал.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 13.07.2017, 19:41   #336
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
ХеХе.
Похоже, Германия потеряла последнего союзника в ЕС.

"Макрон обвинил ФРГ в получении выгоды от неурядиц в еврозоне
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5966ff0a9a79473e90eb72ea?from=newsfeed"


Посмотрим.
У Германии есть два выхода -
1. слить - для нас это в первую очередь писец СП2 и многие другие неприятности. Путин и К перевели практически всю РФ на немецкие технологии. От газо и нефтедобычи до пищевой. Везде Сименс и другие немецкие компании.
2. начать резкое сближение с другим изгоем, отверженным цивилизованным миром - нами.

Дура Меркель, Коль (царство ему небесное) же ее предупреждал.

Стратегически Макрон прав. Польша и Трехморье начнут ослаблять Геианию, а Франция выйдет в лидеры ЕС, пока идиоты конфликтуют.

Есть надежда

"Диалог между Россией и ФРГ постепенно возвращается в нормальное русло, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лавров отметил, что «несмотря на серьёзные испытания, российско-германский диалог постепенно возвращается в нормальное русло, хотя проблемы остаются».

Источник: http://rusvesna.su/news/1499962716"


Самое забавное, что, похоже, нам выгодно, чтобы осталась Меркель.
Как все динамично меняется. Турция, Катар, теперь, возможно, Германия.
А ведь это были самые непримиримые противники.

Вот что значит невозможность большой войны, какие метаморфозы начинаются.
Кинофил вне форума  
Старый 13.07.2017, 19:46   #337
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Но кто такой был кулак - я вам сказал.
А вы академик? Д.м.н. исторических наук?
Сказали вы очередную бездоказательную ложь, да и, вообще, просто, глупость.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
То, что кулак сопротивлялся и не хотел погибать - это, конечно. вполне естественно и понятно.
Естественно и понятно, что мироед не хотел терять бабло. Вот и сопротивлялся. Бандиты в 90-е, тоже сопротивлялись и не шли добровольно в зону

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Когда тебя идут грабить, убивать или выкидывать из жилья ни с чем вместе с грудными детьми - возможно, даже и вы стали бы противиться.
Статистика говорит об обратном. Грабили и убивали, в том числе и своих односельчан, как раз, кулаки. А власти, как и положено, как, впрочем и в любой стране пресекали кровавый беспредел кулаков.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Я вам сообщил правду о том. кто такой кулак,
Нет. Вы сообщили либеральные байки.

Правду говорит наука, которую вы отрицаете
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.07.2017, 19:52   #338
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Я вам сообщил правду о том. кто такой кулак
И, кстати, Столыпин, уж, никак не был тем, кто подвел базу под большевистские реформы

"В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда" (с) Петр Столыпин
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.07.2017, 20:29   #339
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Простите, но это, уже не, просто, ложь... Это бред!!!
Никто не мог, будучи безграмотным, занять руководящую должность, даже выборную. Это нонсенс.
Ну-ну. Вы и моего родного дедушку лучше меня знаете.
Подпись он ставил, читал по слогам. Немного писал, но коряво и с ошибками. письма с фронта писали товарищи под диктовки. как у очень многих в то время.
Какую нах выборную должность? Але?
После войны военная модель управления окончательно и бесповоротно перекочевала в экономику. Сказали - вот этот будет предом. Баста. Назначал райком, выборы были чистой формальностью. Уже до конца, до 1991 года.
Как же вы далеки от реальности, просто ужас.....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 13.07.2017, 20:35   #340
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда"
Когда вам выгодно, вы на помощь берете и слова "душителя", по вашим же словам?
Кулак иногда нанимал местных распиздяев, будущих Лысенко. чтобы те с голода на подохли, на сезонные работы.
Раскулачка. конечно, была суперпопулистской компанией Это были дни торжества голытьбы. тут голытьба встала горой за Сталина. Правда, потом и середняков погнали грабить. Лошадь была - уже кулак. А лошади много у кого были.
П.С. Не знаю доподлинно, говорил ли это лично Столыпин. Или это старания сталинских подхалимов. Кулаки святыми не были. Я не говорю, что они святые. Не канонизированы, ей богу. Кто они были, я написал.
и происхождение слово !кулак! мне известно.
Я же писатель, воспитан дедом 1905 года рождения, тоже раскулаченным уже по материнской линии.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 13.07.2017 в 20:39.
адекватор вне форума  
Старый 13.07.2017, 20:40   #341
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Ну-ну. Вы и моего родного дедушку лучше меня знаете.
Может и не лучше, но изобличить вашу ложь, вполне, могу.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Подпись он ставил, читал по слогам. Немного писал, но коряво и с ошибками.
Стало быть, неграмотным не был... ЧТД, адекватор, ЧТД

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
письма с фронта писали товарищи под диктовки. как у очень многих в то время.
Очень сомневаюсь. Да, просто "Не верю!!!"(с) К.С. Станиславский.

СССР тех лет - страна сплошной грамотности. Факт.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Какую нах выборную должность? Але?
Такую. Председатель колхоза - должность выборная. Да, нередко по рекомендации парторганов. Но выборная.

И не стали бы безграмотного дуболома рекомендовать. Человек, который не в силах прочитать бухгалтерские документы - суперсверхархиклассный руководитель

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Как же вы далеки от реальности, просто ужас.....
Это, скорее, вы пребываете в вымышленной вами реальности
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.07.2017, 20:49   #342
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Я же писатель, воспитан дедом 1905 года рождения, тоже раскулаченным уже по материнской линии.
И что? Это опровергает историческую науку и собранные ею, подтвержденные факты?
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Не знаю доподлинно, говорил ли это лично Столыпин.
100% говорил Точнее, писал. А, что написано пером... То, как известно, не вырубишь топором
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Или это старания сталинских подхалимов.
Ага!!! 100% Даль, автор Толкового словаря русского языка - сталинский подхалим
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А лошади много у кого были.
Неправда. Лошадь - это была большая редкость... Проблема в природе, милейший
адекватор, ...
Лошадь в России не водится в природе. Негде ее отлавливать... Лошадь стоила дорого, очень дорого...

От того крестьяне от века конокрадов, просто, убивали... С точки зрения крестьян конокрадство приносило невосполнимую потерю и было страшным преступлением, хуже убийства.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Кулак иногда нанимал местных распиздяев, будущих Лысенко. чтобы те с голода на подохли, на сезонные работы.
Кулак занимался ростовщичеством, выбивая потом, с помощью своих бандитов-подкулачников из несчастных крестьян свои проценты...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.07.2017, 21:41   #343
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Никто не мог, будучи безграмотным, занять руководящую должность, даже выборную. Это нонсенс.
Вы сталинский колхоз как себе представляете? По фильмам "Кубанские казаки" и "Свинарка и пастух"?
Я вам без научных трудов скажу, что они были не такими до такой степени - не такими, что вы просто даже себе не можете представить. А я могу. Сам вырос в брежневском колхозе - небо и земля от сталинских. По родному селу отца. где был сталинский колхоз. меня водил отец и рассказывал как жили. Где, что и какое было. Где курятник, какой. где свинарник. Где была прадедова мельница и какая - водяная. Впрочем. отец рассказывал всегда, много и доходчиво, как жили. Деды - кратко, в трех словах, но самую суть.
Бюрократии в сталинских колхозиках почти не было совсем. потому и документы что были - все вел счетовод. Кроме счетовода в сталинских колхозах не было никаких больше служащих. ни бухгалтеров, ни экономистов, никого - только счетовод. как правило, инвалид или старик, негодные к тяжелому труду.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 13.07.2017 в 21:51.
адекватор вне форума  
Старый 13.07.2017, 21:47   #344
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

Масловка 50 дворов - колхоз. Через ручей Снежково 12 дворов - колхоз, через поле Андросовка 30 дворов колхоз. Это было при сталине.
да, такими колхозами руководить надо было по сэр Сергею, высшее образование.
Потом, при Хрущеве, колхозы начали укрупнять. Масловка - 1 бригада, Снежково - 2 бригада и так далее. Правление на центральной усадьбе. Тут уже деда не поставили председателем, да, потому что без образования.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 13.07.2017, 21:57   #345
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 133

Колы, вбитые в землю, оплетены плетнём из хвороста, соломенная крыша, обмазаны коровяком или глиной, чтобы не дуло и снег не сипел - колхозный сталинский свинарник, такие же курятник. Из самана кое-что. Из бревнышек, жердей - в степи леса мало. школа была в саманной избе под соломенной крышей, мама после педучилища была в ней директором, плюс еще один учитель. Человек 30 учеников. печку топили мама с учителем сами. Чернил не было. варили краску из красной свеклы. тетрадей не было. писали на полях старых газет.
У меня фото есть той школы, 1956 год. дети в перешитых отцовских шинельках, в портяночках.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
гуманоиды, масоны, мировоеправительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru