Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2007, 01:28   #331
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
В меня настолько вдолбили чувство структуры, что оно у меня теперь как "Отче наш".
Ох, как я понимаю ту ситуацию, Маш. Вообще, по ситуации, у меня было "один в один", только "Отче Наш" вдалбливали буквально - "Отче Наш".

Цитата:
Ну и - практика общения с опытными редакторами.
Об этом, кстати, я немного мечтаю - пообщаться на практике именно с опытными редакторами, как и с опытными режиссёрами (слово "мэтр" тут роли не играет, без разницы). Хоть пару месяцев.

Цитата:
эндрюс, ты слушаешь, но не до конца слышишь... Я тебе в пятницу...распишу, что вообще имела ввиду более подробно!...
тогда пока промолчу, Радость.

А на высказывание <s>деб</s> не умных людей лучше внимания не обращать - самая лучшая тактика. Я всё вижу и мне, как никогда, комфортно. Кстати, это не мой совет, а совет мне сегодня одного умного парня, тоже с форума. Это правда.

Цитата:
А вообще... вот у нас тут отсутствует профессия "сценарного доктора" - а, наверное, это получилось бы у тебя очень здорово.
Из Маши превосходный скрипт-доктор, Жень. Она очень тактична и видит суть. Сразу видит.

Цитата:
познании всей этой темы повлиял опыт общения с профессионалами...
Счастливая ты, Радость. Возможно, когда это случится у меня, и мне лит-ра будет к месту.
Эндрюс вне форума  
Старый 15.11.2007, 01:30   #332
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Эндрюс, спасибо на добром слове.
Мария О вне форума  
Старый 15.11.2007, 01:50   #333
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Мария О, чувствую, что у тебя есть те качества, которые дефицит в нашей среде. Я сам готов смеяться над теми, которые сюда прибегают и кричат в своем первом посте: "У меня есть гениальная идея, осталося только ее оформить в сецнарий, господа соавторы, выстривайтесь в очередь!" Но и во мне это есть тоже - нежелание заниматься мелкими отделочными работами... Именно доводить до ума то, что в принципе и так хорошо задумано. И, наверное. это не только нежелание, но и неумение. Не знаю...
Я все-таки прозаиком себя до сих пор ощущаю, а не драматургом. Только начинаю перековываться... А ты - уже! Чувствую, что уже, хотя сценариев твоих не читал. Но посты дают представление. Вот, например, все то, что ты писала про секвенеции...
Это что касается скрипт-доктора. А что касается соавтора - да. Просто чувствую.
Цитата:
Из Маши превосходный скрипт-доктор, Жень. Она очень тактична и видит суть. Сразу видит.
эндрюс, я согласен. Не знаю, насколько в этой профессии важна тактичность... но общаться с бестактным скрипт-доктором - все равно что с бестактным психоаналитиком А вот умение видеть суть - да. Оно нужно и оно есть.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 15.11.2007, 01:58   #334
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Евгений Медников
Так, я че-то не поняла. Да откуда Вы все знаете, что я сама-то пишу??? Может - хавно-хавном? Никто ж не видел, ни читал - ни строчечки! Может, я просто хвастаюсь. А все, что я где-то там про акт-секвенции писала - так это, опять ж - в книжках. Бубу, Готенок и Смотритель про это же, только другими словам говорили.
Жень, и не говори, христа ради, ни мне, никому, что я тут драматург, понимаешь, сформировавшийся. Народец-то сам знаешь какой - в миг засмеют.
Мария О вне форума  
Старый 15.11.2007, 02:12   #335
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
что я где-то там про акт-секвенции писала - так это, опять ж - в книжках.
Да? И про то, что они у тебя уже в кровь вошли - и теперь сами собой в произведения встраиваются - это ты тоже в книжке прочитала? Просто я знаю, как мне самому далеко до такого состояния... К нему еще топать и топать - путь труден, а проходить надо. Вот по-хорошему и завидую.
А по поводу - хвастаюсь... Тут этим сложно кого-то удивить
Но когда быстроногий юноша Эко уверяет, что у него есть мелодии - "мировые хиты", что-то мешает мне в это поверить. А вот в твои чистосердечные признания почему-то верится :friends:
Сформировавшийся - в смысле, постигший некие принципы и научившийся использовать их. У меня ощущение, что это про тебя...
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 15.11.2007, 02:16   #336
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ну дай бог. Только все равно - о том как надо писать сценарии гораздо легче рассуждать, чем делать это самой! Наверное, потому и мечтаю на пенсии стать скрипт-доктором. В чужом-то глазу - оно ведь и соринку... Хотя, кстати, соринки в чужих сценариях меня меньше всего волнуют. Хочется, чтоб бревна были на месте.
Ладно, спать пойду. Ой, блин, завтра с утра к зубному-у-у...
Пока.
Мария О вне форума  
Старый 15.11.2007, 02:19   #337
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Мария О
Завтра у тебя - подвиг. Вот... И тут мне это только предстоит.... решиться
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 15.11.2007, 02:23   #338
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
но общаться с бестактным скрипт-доктором - все равно что с бестактным психоаналитиком
Жень, каждое слово (не говорю даже о рецензиях) можно сказать по-разному, ты же знаешь.
Можно сказать "Ваша писанина", а можно сказать "ваш скрипт".
Можно сказать "бездарно", а можно сказать "приемлимо, но..". В этом плане достаточно актуальны слова Дона Вито Корлеоне, когда он учил своего сына, "как нужно говорить людям - нет". Друзьям, конечно. Тем людям, которых ты любишь.

"Скажи так, чтобы твоё "нет" звучало, как "да". Это искусство не меньшее, чем искусство редактировать.(с)

И оно - это искусство лежит в области этики (не реальной практики), и значит, особенно ценно.
Эндрюс вне форума  
Старый 15.11.2007, 02:34   #339
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

эндрюс, это все так. Только ведь НИКАКИХ скрипт-докторов нет! О том, чтобы они не просто были, но были еще и тактичными... остается только мечтать
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума  
Старый 15.11.2007, 03:55   #340
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

почитала два последни поста... примерила к себе... к своей работе... когда редактор не ругается матом перечитывая сценарий - это похвала. Подбирать слова - конечно здорово и замечательно. Имею пример тактичного редактора, который начинает свою рецензию так... у вас все просто супер, вы очень талантливы... три ведра похвалы и потом куча замечаний, половины из этой кучи хватит чтоб забиться под плинтус. Дальше все происходит по одному сценарию. Автор принимает то, что ему удобно и приятно, то есть "вы очень талантливы", ну а раз так, на кой черт, эта дура редакторша дает мне какие-то замечания, у меня гениальный сценарий, я не буду его портить, какими-то исправлениями. Автор ничего не делает. Продюсер сценарий не принимает. Автор обижается, трепет нервы себе и редактору, пока не попадает в руки другого редактора, который облаив его трехэтажным матом, говорит, так тут убрать, здесь углубить и расширить. Все. процес пошел. Автор, вытянувшись, по стойке смирно все делает. Продюсер принимает сценарий, режиссер снимает, озвучка, монтажка, конечный результат на голубых экранах.
Так вот к чему это я.... Если вы приходите на студию со сценарием в руках ради морального утешения, поддержки, похвалы, то лучше сразу к психологу. Он вас выслушает и скажет все что вы хотите услышать, разумеется за ваши деньги. Но если нужен конечный результат - то уж извольте приготовиться выслушать что угодно. И не важно каким матом 3 или 4 этажным, лишь бы помогло.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 15.11.2007, 06:35   #341
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Да, сценарные доктора - это иллюзия, фикция. И неправильно примеривать блестящую классику под грешные реалии Раша синема. Две разных оперы с разным мировоззроением и подходом. yes:
Эндрюс вне форума  
Старый 15.11.2007, 09:48   #342
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Лала
Ох, Лала, наверное, так все и есть - про "доброго и злого" редактора. Не знаю, смогла ли бы я удержаться в редакторах в крупной компании, где решения нужно принимать быстро и ответственность нести перед тем же, прости господи, продюсером. Мне в этом смысле легче: мне так, изредка сценарии присылают, если какая-нибудь российская кинокомпания хочет найти европейские деньги под уже выбранный ими сценарий. Это значит, что идея и сюжет не обсуждаются (их оригинальность и креатив оценивает продюсер, свое личное мнение по этому поводу я могу засунут себе куда захочу). А моя работа заключается только в том, чтобы проверить жесткость конструкции, структуры сценария по, так сказать, европейскому лекалу. Ну и, там, мелочевка попутная.
И я должна автору (деликатно, поскольку в данном случае от лица автора выступает продюсер) на 6-7 страницах разобрать его скрипт по косточкам. А потом еще на 2-3 показать пути лечения. И обосновать свое мнение (иначе нах).
Скрипт-докторов у нас в России не знаю - да я и живых сценаристов-то мало видела, все больше виртуальных. Но с западным подходом приходилось сталкиваться. Два моих собственных сценария проходили через американский и европейски скрипт-анализ и скрипт-лечение. (Ой, кстати, даже через китайский - но это было очень смешно, так что не в счет). Так там скрипт-доктора действуют по той же схеме, по которой сейчас действую я. Похвала на 1-й абзац (всегда есть за что похвалить), а потом - конструктивный разбор полетов + предложения по улучшению.

Тут в какой-то ветке (может, и в этой) Ангелума меня лукаво спрашивал - что меня больше всего научило - книги, опыт или редактура. Так вот, если я чему и научилась, то только потому, что выслушивала критику и делала выводы. Иногда - нелицеприятную критику, иногда идущую вразрез с моими представлениями о собственном творчестве. Но я никогда уши в трубочку не сворачивала. Раз ругают - значит, за дело. И мое теперь дело - понять, как и что можно исправить. И исправляла. И училась на этом.

Мне один свой сценарий пришлось переписывать 12 раз. Не просто вносить коррективы - а именно переписывать напрочь, меняя жанр, абсолютно все эпизоды, характер главных героев, диалоги, суть и мораль истории. Длилось это 2 года... Вот это была практика! Хотя делала я это не по своей воле и инициативе, и ярости моей не было предела, и ненависти к критикам и заказчикам - тоже. Зато поняла, насколько драматургия пластична, сколь многого в ней можно добиться, оставаясь в рамках структуры. Да что там - семь нот, а сколько мелодий...
Мария О вне форума  
Старый 15.11.2007, 12:16   #343
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Цитата:
если я чему и научилась, то только потому, что выслушивала критику и делала выводы. Иногда - нелицеприятную критику, иногда идущую вразрез с моими представлениями о собственном творчестве. Но я никогда уши в трубочку не сворачивала. Раз ругают - значит, за дело. И мое теперь дело - понять, как и что можно исправить. И исправляла. И училась на этом.

Мне один свой сценарий пришлось переписывать 12 раз. Не просто вносить коррективы - а именно переписывать напрочь, меняя жанр, абсолютно все эпизоды, характер главных героев, диалоги, суть и мораль истории. Длилось это 2 года...
Мария, браво! Конечно, не всегда и не все ругают "за дело", но Ваше отношение к профессиональной критике и к своей работе... Снимаю шляпу! :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 15.11.2007, 12:38   #344
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Мне один свой сценарий пришлось переписывать 12 раз.
Мария О,
это предложение вызвало в моей душе бурю эмоций. Из которых на условно литературный язык можно перевести только "восторг" и "ужас". И кучу вопросов. Не буду доставать всеми, но всё-таки:
- все переписывалось по заказу одного продюсера?
- 11 вариантов были никудышними?
- что осталось в 12м варианте от 1го?
- что было вашей мотивацией в столь долгом и сложном процессе?

В любом случае - уважаю.
Ник С вне форума  
Старый 15.11.2007, 12:57   #345
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
это предложение вызвало в моей душе бурю эмоций. Из которых на условно литературный язык можно перевести только "восторг" и "ужас". И кучу вопросов. Не буду доставать всеми, но всё-таки: - все переписывалось по заказу одного продюсера? - 11 вариантов были никудышними? - что осталось в 12м варианте от 1го? - что было вашей мотивацией в столь долгом и сложном процессе?
1. Каждый раз переписывала по заказу 1 продюсера. Но редакторов было много - причем из разных стран. Англичанка хотела тонкости и нежности, а финн - брутальности и воинствующего пафоса. Прибавьте к этому, что у "моего" продюсера - два иностранных сопродюсера. Им тоже многого хочется.
Прибавьте к этому, что сценарий попал "на крутые разборки" в европейскую кинопродюсерскую высшую школу - там скрипт-доктора сидят. Тоже советуют.

2. Все варианты были просто разными и эволюционировали от камерной драмы, происходящей практически в закрытом пространстве, до масштабного военного эпоса. Был вариант с привидениями, оживающими музыкальными инструментами и зловещими старухами (мистический, так сказать). Был вариант с элементами комедии. Был с мелодрамой и несколькими любовными линиями. Был без мелодрамы. Был с противным антагонистом и открытым внешним конфликтом. Был без антагониста и с конфликтом внутри группы положительных героев. Много разных было - всего сейчас уже не упомню. Принцип переделок был один - сделать то, что нравится самим и угодить заказчику.

3. Во всех вариантах не менялся состав главных героев - дирижер и оркестр. И не менялось время действия.

4. Моей мотивацией было достигнуть цели и довести начатое до конца. Этому сбыться было не суждено - по независящим от меня причинам. Но кое-чему это меня научило. Хотя времени моей жизни на это было потрачено неоправданно много.
Мария О вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru