Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2013, 23:55   #331
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Сингл Молт, он если и сбежит - умрёт. Скорее всего, тоже стариком. Вообще ничего особенного.
???

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Но это не был вопрос жизни пока он не застрелил ирландского копа и мужика из другой семьи. Он ведь мог с ними договориться. Купить свободу и истории конец. Все от него этого и ждали. И не стали бы их убивать - незачем. Потому что цель героя в КО - отомстить, нарастить могущество. Что-то такое. Если бы он этого не делал - не было бы никаких смертей.
Семья, бизнес, Преступный Бизнес, со своими законами. Репутация семьи - этот клан может и решает вопросы, есть купленные политики, полицейские. Это вопрос выживания этой Семьи. Возможность договориться - это отдать в одночасье ВСЕ, что многими годами выстраивалось, это полный конец семейного бизнеса, это пойти в услужение (в лучшем случае) в другое преступное сообщество. Надо было ответить и ответить жестко.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 14.08.2013, 23:55   #332
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Т.е. мечта - стать танцором, и герой становится танцором для
достижения мечты?
И послали сюда)
и есть и есть вне форума  
Старый 14.08.2013, 23:57   #333
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Брукс
Точно))
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 14.08.2013, 23:58   #334
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
???
Ну так все умирают так или иначе. Смерть его не становилась ближе в тюрьме. Он там неплохо жил, чего уж там. Не Брэйвик, конечно, но получше многих.

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Семья, бизнес, Преступный Бизнес, со своими законами. Репутация семьи - этот клан может и решает вопросы, есть купленные политики, полицейские. Это вопрос выживания этой Семьи. Возможность договориться - это отдать в одночасье ВСЕ, что многими годами выстраивалось, это полный конец семейного бизнеса, это пойти в услужение (в лучшем случае) в другое преступное сообщество. Надо было ответить и ответить жестко.
Да. Всё так. Но альтернативой его целям не была смерть - вот о чем я говорю.
и есть и есть вне форума  
Старый 15.08.2013, 00:04   #335
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Да. Всё так. Но альтернативой его целям не была смерть - вот о чем я говорю.
Точнее так:
Альтернативой для него было следующее - конец влияния и могущества семьи, и как продолжение, потеря всего бизнеса, и возможно, да даже скорее всего, смерть.
Жесткий ответ, месть за наезд и за покушение на отца - война с другими семьями. Со всеми вытекающими последствиями, такими, какие у них там приняты. Ну да ладно.
Зачем ваш охранник хочет участвовать в конкурсе танцев?
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.

Последний раз редактировалось Сингл Молт; 15.08.2013 в 00:17.
Сингл Молт вне форума  
Старый 15.08.2013, 00:16   #336
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Зачем ваш охранник хочет участвовать в конкурсе танцев?
Ему всегда хотелось чего-то большего, чем та унылая жизнь, которую он имеет. Он еще в детстве, вертясь перед зеркалом выкручивал всякие па, пока однажды в комнату не зашел дедушка и, увидев упражнения внука, отвесил ему ремня. В школе тоже не срослось - все мальчики ходили на бокс или моделирование. Выделяться было нельзя. Годы шли.
И вот он тихо репетирует в своей каморке, подглядывая за танцующими парами на экранах своих мониторов. Повторяет подсмотренные движения. Мечта уже покрылась пылью, он всерьёз уже и не верит, что сможет чего-то добиться на этом поприще. Но еще тошнотворнее ему, когда пары перестают танцевать и исчезают с его экранов. Выключается музыка и он остаётся один в своей каморке. Человек, который ничего не умеет. Никчемный настолько, что, будучи здоровым мужиком, сидит на попе целый день и получает за это копейки. Только, на самом деле, не никчемный. А просто запутавшийся. И несчастный
Так бы и сидел он в этой комнатушке, если бы однажды не случилось непредвиденное...
и есть и есть вне форума  
Старый 15.08.2013, 00:21   #337
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Цитата:
Т.е. мечта - стать танцором, и герой становится танцором для достижения мечты?
И послали сюда)
Понимаете, в чем дело. Вам же Кертис сказал уже:
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Представьте себе, что логлайн фильма "Мой парень псих" будет выглядеть подобным образом. Цель - участие в конкурсе. Там ведь есть и конкурс и участие и они в десятку вошли. Но фильм не об этом, это фон. Важный, но фон.
Цель героя должна быть - любовь. Или спасение себя - это не я придумала. Поэтому и сравнила танцевальный конкурс с конкурсом на этом сайте, если на него не попасть - неприятно, грусть может случиться, ну может депрессия слегка. Этого мало!
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 15.08.2013, 01:06   #338
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Ему всегда хотелось чего-то большего, чем та унылая жизнь, которую он имеет. Он еще в детстве, вертясь перед зеркалом выкручивал всякие па, пока однажды в комнату не зашел дедушка и, увидев упражнения внука, отвесил ему ремня..
Странно, что такой человек вообще стал охранником. Но впрочем, "В жизни всякое случается" (с)
Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Но альтернативой его целям не была смерть
А вот интересно, так ли важен альтернативный фактор. Это обязательный атрибут истории. Если у ГГ есть цель, то какой-никакой косвенный альтернативный фактор все равно будет. К примеру, вот вспомнился фильм "Подводный Ныряльщик". У парня есть цель. Если он ее не добьется, ничего страшного не случится.
Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Мне никто так и не может сказать что объективно не так с логлайном(
А вы сценарий вместе с логлайном отправляли. Может, администрации показалось, что вы подогнали логлайн под сценарий?
Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Стремясь осуществить свою давнюю мечту - выступать на танцевальных конкурсах, обычный немолодой охранник, побеждая собственную неуверенность, становится профессиональным артистом."
Так-то объективно всё есть.
Есть цель - Выступать.
Есть герой - Охранник.
Есть препятствие - Неуверенность в себе.
Есть поступок - "Становится артистом"
Князь М вне форума  
Старый 15.08.2013, 01:10   #339
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Есть поступок - "Становится артистом"
Разве что четвертый пункт.
Может, лучше: Поступок - Бросает прежнюю работу и начинает профессионально заниматься танцами.
Князь М вне форума  
Старый 15.08.2013, 08:40   #340
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Да я вот тоже не понимаю зачем так необходим альтернативный фактор. При том что он, на мой взгляд, здесь есть. Но Элина говорит, что если у ГГ жизнь не будет на волоске висеть - ей не интересно.

А с логлайном я отправлял сразу, да. Единственное что - сначала его реально неправильно написал, пришлось переписывать в соответствии с правилами в шапке этой темы.
На самом сайте правила, что характерно, другие.

Пример с Рокки очень красноречив.

И всё же, на примере Золушки никто не научит меня писать логлайны?)
и есть и есть вне форума  
Старый 15.08.2013, 08:58   #341
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Да я вот тоже не понимаю зачем так необходим альтернативный фактор. При том что он, на мой взгляд, здесь есть. Но Элина говорит, что если у ГГ жизнь не будет на волоске висеть - ей не интересно.
Без альтернативного фактора и вам, наверняка, будет смотреть фильм не интересно.

Немного теории.
Драматическая ситуация - это когда у героя нет выбора, и он должен поступить именно так, как поступает. В вашем сценарии это есть?

Драматическую ситуацию определяют три фактора:
1. Человек находится в безвыходном положении.
2. Угроза развития этой ситуации заставляет его искать выход.
3. Он ищет выход и вступает в борьбу с антагонистом - с тем, кто ему угрожает.
Драматическая ситуация - это начало конфликта.
Угроза, заставляющая действовать в драматической ситуации, называется альтернативным фактором. Он выражается в формуле: "Что будет, если герой не справится с опасностью?"

Логлайн Золушки - это другая тема, не здесь.
Вот пример.
Цитата:
Чтобы остаться на форуме, начинающий автор должен написать логлайн к известному фильму и тем самым доказать местному злыдню, что он готов писать сценарии.
Чувствуете альтернативный фактор? Не напишет автор логлайн - из института с форума выгонят.

Напишите логлайн по схеме Рокки. Никто ж вас не заставляет писать по первой схеме.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 15.08.2013 в 09:03.
Элина вне форума  
Старый 15.08.2013, 09:44   #342
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Элина, да, всё верно.
Только покажите мне того мэтра или тот учебник, который будет утверждать что драматическая ситуация непременно должна присутствовать в каждом сценарии, в каждом фильме. Я покажу на него пальцем и похихикаю. Пусть он даже и мэтр.

Я даже больше скажу - нет ни одного закона драматургии, который не может быть нарушен. А то что вы написали - это даже не закон. Вид конфликта, скорее.

В вашем логлайне альтернативный фактор есть, но слабенький - ну не будет он на этом форуме писать, пойдет на другой значит. Мало ли, не убедил кого-то одного в чем-то. Форумов много, интернет большой, в любой попасть одинаково просто, кроме парочки маргинальных мест. В то же время, в истории с этим вот несчастным охранником, ставки гораздо выше - либо вырваться из серых будней, либо понять что до конца дней в них останешься. Тот же побег из тюрьмы - прекрасная аналогия. Таким образом, получается, мой логлайн лучше вашего))
Хоть его и не берут.


По схеме Рокки? А зачем? Опять таки, что не так с моим логлайном, который я тут написал. Я указания на конкретные ошибки не увидел.

И с Золушкой ситуация совсем непонятна. Тема про логлайны? Да. Я вот не умею их писать. Почему не показать на примере удавшегося фильма каким должен быть логлайн? Не может же быть хороший фильм без логлайна?
и есть и есть вне форума  
Старый 15.08.2013, 09:53   #343
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Я даже больше скажу - нет ни одного закона драматургии, который не может быть нарушен.
Нарушайте, кто ж запретит. Но чтобы попасть на этот конкурс, нужно сделать по правилам.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 15.08.2013, 10:30   #344
и есть и есть
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 46
Счастье Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Нарушайте, кто ж запретит. Но чтобы попасть на этот конкурс, нужно сделать по правилам.
Где тут написано что должна непременно присутствовать драматическая ситуация?)
Я уж молчу о том, что если пройтись, почитать работы на конкурсе - то можно вообще разочароваться в любых правилах;)
и есть и есть вне форума  
Старый 15.08.2013, 10:45   #345
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10

Цитата:
Сообщение от и есть и есть Посмотреть сообщение
Я уж молчу о том, что если пройтись, почитать работы на конкурсе - то можно вообще разочароваться в любых правилах;)
Работы на конкурсе - учебные работы с множеством ошибок. В основном, по конкурсным работам можно увидеть как делать не надо.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru