Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2015, 15:28   #316
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,164
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Интересный вывод. Собственно, есть эпизоды в фильме, подтверждающие эту мысль... Спасибо, интересный взгляд.
Этот вывод возник у нас с товарищем при просмотре по одной причине.
Есть у нас знакомый. Я его знаю с детства. Спортсмен, отличник, веселый парень. Потом он начал пить. Потом что-то в жизни пошло не так и он начал спиваться. Замкнулся в себе, озлобился, общаться с ним стало сложно. Он потерял работу, друзей, девушку... В принципе, практически все потерял и чуть не умер. Откачали.
И история героя Серебрякова очень напомнила мне эту историю.
Поэтому я и подумал, что мэр это просто необходимый внешний антагонист. И победа над мэром (представим, что героя бы победил в конце) ничего бы не решила. Борьбу с главным антагонистом он проиграл. Полностью.
Это мне показалось более важным чем коррупция и прочее.
Но это, просто, мое мнение. Вот так я увидел.
А что, на самом деле, хотел сказал автор я не знаю )


Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Проблема пьянства, кстати, во многих городах у нас отошла, как мне кажется, на второй план. При социализме квасили гораздо больше.
Не знаю. У меня много сильно пьющих знакомых. С другой стороны, они моего возраста. Что там у более молодого поколения я точно не скажу.


Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Кстати, в Кировске я был. Все наши походы по Хибинам от туда начинаются. Город средней запущенности. Тот же Беломорск или Кемь более мрачные.
В Кировске я не был. А в Беломорске и Кеми был. Правда, проездом. В Беломорске сутки провели. Депресивненько. Оказалось в выходной там негде поменять доллары. Пришлось ехать к бандитам на заправку.
Еще помню, поразил нас там туалет. Квартира на втором этаже, а туалет - дырка в полу. Я задумался...
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 16.01.2015, 15:28   #317
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я всего лишь смотрю по сторонам. Мне не нужны газетные факты, чтобы понять устройство нашей жизни.
Нет смысла спорить - свинья везде грязь найдёт. Это вопрос гастрономических пристрастий. А каковы они у Валеры - тут объяснять не нужно.

Тут был перевод части статьи из французского журнала, чьи журналисты решили своими глазами увидеть жизнь русской глубинки, показанной в фильме. Наткнулся на него снова. На оригинал. Оригинал - всегда важнее для меня, чем пересказ или перевод человека, которого я не знаю даже.
Так вот. Кто желает может ознакомиться со статьёй в оригинале. Для перевода можно воспользоваться Гугл-переводчиком.
По-моему очень красноречиво. Говорят, французы гурманы и переборчивы в еде. Похоже, что правда:
http://www.telerama.fr/cinema/voyage...sev,117207.php
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.01.2015, 15:54   #318
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

А, вот, рецензия из Новой газеты. Либерал, кстати, рецензию писал... Но, назвать ее благоприятной, я не могу. К стати, с удивлением обнаружил, что многие оценки совпадают с моими выводам и впечетлениями. Рекомендую:
Все давно сдохло, включая Левиафана.
http://www.novayagazeta.ru/arts/66790.html

"в нем замечательные пейзажи, исключительные женщины, много мата и алкоголя, — но при сколько-нибудь серьезном анализе сценарные ходы начинают рушиться, образная система шатается, а прокламированный минимализм (использована музыка Филиппа Гласса) оборачивается скудостью, самым общим представлением о реалиях и стремлением угодить на чужой вкус".

!...и все-таки увидеть в Звягинцеве наследника сразу двух великих режиссерских школ — социального кинематографа 70-х и метафизического кино Тарковского — мне пока никак не удается.
Для Тарковского он поверхностен, для социального кино — обобщен и невнятен; этот грех был заметен уже в «Возвращении» (кстати, «Елена» в этом отношении кажется лучше, скромнее, проработаннее). Выстреливая по двум мишеням, Звягинцев по большому счету в обоих случаях промахивается.

Если Левиафан — государство, то не государство же виновато в том, что эти люди «так живут», да и вообще не очень понятно, чем они лучше этого государства: почти все второстепенные герои с их фальшью, отсутствием морального стержня, корыстью, стукачеством и алкоголизмом идеально ему соответствуют. А если, как в книге Иова, речь о миропорядке вообще, о том, что мир и есть глобальная мясорубка, и обнаружить в жизни смысл так же невозможно, как уловить удою левиафана, — не ясно, при чем тут, собственно, Россия и всякого рода конкретика.

Впрочем, за всеми этими частными вопросами скрывается один, куда более общий: неужели действительно власть виновата в том, что все герои картины друг друга ненавидят, адски пьют, ни во что не верят и все терпят? Ведь Николай и попытки сопротивления не делает: один раз за ружье схватился да на мента наорал; конечно, нынешняя Россия в самом деле бессильна и далеко зашла по пути разложения, — но тогда где, собственно, левиафан?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.01.2015, 16:13   #319
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так вот. Кто желает может ознакомиться со статьёй в оригинале.
А как поставить спасибо?
Хильда вне форума  
Старый 16.01.2015, 16:19   #320
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Выстреливая по двум мишеням, Звягинцев по большому счету в обоих случаях промахивается.
Это давнишний спор, ответ на который никогда найден не будет.
Нужно ли делать бескомпромиссное чистое искусство только для понимающих. Или нужно упрощать, чтобы и массовый зритель что-то понял.
Лично мне нравятся режиссеры, которые умудряются в одном фильме удовлетворить и тех и других.
Например, Вайда в "Пепел и алмаз". Или Форман в "Кукушке".

Да, Звягинцев несколько изменил себе. решил сделать такой компромиссный фильм. Не все получилось. Шедевром его вряд ли кто назовет.
Но на фоне того, что мы имеем в нашем кинематографе, произведение весьма заметное.



Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
государство, то не государство же виновато в том, что эти люди «так живут», да и вообще не очень понятно, чем они лучше этого государства
А это верное наблюдение. Режиссер не знает выхода из этой ситуации.Если бы власть в фильме гнобила прекрасных людей, то вывод бы напрашивался сам собой.
Чего мы эту власть терпим, давайте, переизберем, и все будет у нас прекрасно.
Режиссер, видимо, в это не верит.
Вся глубина проблемы заключается в том, что народ достоин такой власти.
И что с этим делать, это вопрос обращенный фильмом к зрителю.
Валерий-М вне форума  
Старый 16.01.2015, 16:27   #321
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А как поставить спасибо?
Написать, еще 3-4 сообщения. У вас 97, а кнопка "Спасибо" доступна после сотни.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.01.2015, 16:33   #322
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Написать, еще 3-4 сообщения. У вас 97, а кнопка "Спасибо" доступна после сотни.
Спасибо!
Хильда вне форума  
Старый 16.01.2015, 16:40   #323
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А это верное наблюдение. Режиссер не знает выхода из этой ситуации.Если бы власть в фильме гнобила прекрасных людей, то вывод бы напрашивался сам собой.
Чего мы эту власть терпим, давайте, переизберем, и все будет у нас прекрасно.
Режиссер, видимо, в это не верит.
Вся глубина проблемы заключается в том, что народ достоин такой власти.
И что с этим делать, это вопрос обращенный фильмом к зрителю.
Пожалуй, очень верное замечание.
Однако эта проблема была основной пару лет назад.

Я нашла героя, которого любит автор.
Природа. Очень любовно снят пейзаж. И не единожды. Очень грубо на его фоне смотрятся бутылки - мишени, что подразумевает разрушитьеение того огромного и прекрасного, что дано человеку, и что он категорически замечать и уважать не желает.
А как мелко смотрится человек на фоне скелета кита. Но и тот ведь выброшен на берег.
Фильм выдает диагноз и просит нас задуматься.
Но очень портит финал эта нарочито примитивная проповедь на несколько бесконечных минут.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 16.01.2015, 16:53   #324
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение

А вот в регионах...
Был как-то проездом в моем городе детства. Небольшой городок в Карелии, в котором основной работодатель - крупнейший в Европе комбинат.
Это случаем не Приозерск с его ЦБК? Это, правда, не Карелия, но Карельский перешеек, самая северная его часть. Я там жил три года - с 93-го по 97 -й.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 16.01.2015, 16:53   #325
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Например, Вайда в "Пепел и алмаз". Или Форман в "Кукушке".
В контексте разговора о "Левиафане", я бы, пожалу, назвал бы "Догвиль" Ларса фон Триера.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.01.2015, 16:54   #326
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Но очень портит финал эта нарочито примитивная проповедь на несколько бесконечных минут.
Согласен, я тоже это считаю чрезмерным упрощением. И взаимоотношение церковных деятелей с властителями представляю себе иначе.
Но это все детали, не меняющие главного.
Валерий-М вне форума  
Старый 16.01.2015, 16:57   #327
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Приозерск с его ЦБК?
Нет. Город Сегежа.
В Приозерске тоже непонятки с ЦБК. Но близость к мегаполису все-таки благотворно
влияет на экономику.
Валерий-М вне форума  
Старый 16.01.2015, 17:00   #328
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Я так понимаю, в кинотеатр идти нет смысла, смотреть дома по инету "в трениках"?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 16.01.2015, 17:40   #329
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
В Кировске, где снимали "Левиафан", бизнесмен застрелил мэра
http://www.znak.com/moscow/articles/...00/103433.html

Говорите, г-н Мединский, "не российская история"?! Охотно верю.
Это пиар такой, постановка, как в американском шоу "Подстава"
Арктика вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (16.01.2015)
Старый 16.01.2015, 18:42   #330
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И взаимоотношение церковных деятелей с властителями представляю себе иначе.
Сто процентов, они не такие. Вот, тииз той же статьи (поразительно, что автор обращает внимание на то же, что и я) - о том, от чего же пастырское слово так влияет на власть:

Но неужели для обретения прежней самоуверенности ей достаточно услышать пасторское слово?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru