Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2014, 01:10   #301
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы буддистка?
Нет. Я не отношу себя к какой-то религии, мне тесновато в рамках одного учения, да и желания особого нет изучать что-то одно углубленно. Нахваталась по верхам то там, то там, ну и за жизнью наблюдаю, закономерности всякие замечаю.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 16.12.2014, 01:44   #302
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Не могли бы привести источник этой цитаты. Где, когда. кому это говорил многодетный отец, где это напечатано, записано, или кто тому свидетель.
В послесловии к "Крейцеровой сонате" Толстой ясно излагает эту мысль. Он призывает к отказу от половых отношений, отрицает брак, так как видит в отношениях и браке искажение учения Христа (это в его понимании).
Его "Исповедь" полна черного пессимизма и отрицания жизни. Цитата:

««Жизнь тела есть зло и ложь. И потому уничтожение этой жизни тела есть благо, и мы должны желать его», – говорит Сократ.
«Жизнь есть то, чего не должно бы быть, – зло, и переход в ничто есть единственное благо жизни», – говорит Шопенгауэр.
«Всё в мире – и глупость и мудрость, и богатство и нищета, и веселье и горе – всё суета и пустяки. Человек умрёт, и ничего не останется. И это глупо», – говорит Соломон.
«Жить с сознанием неизбежности страданий, ослабления, старости и смерти нельзя – надо освободить себя от жизни, от всякой возможности жизни», – говорит Будда.
И то, что сказали эти сильные умы, говорили, думали и чувствовали миллионы миллионов людей, подобных им. И думаю и чувствую и я.
Так что блуждание моё в знаниях не только не вывело меня из моего отчаяния, но только усилило его. Одно знание не отвечало на вопросы жизни, другое же знание ответило, прямо подтверждая моё отчаяние и указывая, что то, к чему я пришёл, не есть плод моего заблуждения, болезненного состояния ума, – напротив, оно подтвердило мне то, что я думал верно и сошёлся с выводами сильнейших умов человечества.
Обманывать себя нечего. Всё – суета. Счастлив, кто не родился, смерть лучше жизни; надо избавиться от неё».

Цитату о прекращении человеческого рода я не нашел (возможно она из переписки Толстого с Чертковым).

Зато вот наткнулся на такое:
"Для уничтожения правительств нужно только одно: нужно, чтобы люди
поняли, что чувство патриотизма, которое одно поддерживает это орудие насилия, есть чувство грубое, вредное, стыдное и дурное, а главное - безнравственное".
(Это статья Толстого "Патриотизм и правительство")
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 16.12.2014, 01:49   #303
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
(Это статья Толстого "Патриотизм и правительство")
Еретик. Что возьмешь...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.12.2014, 02:01   #304
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Но это же совсем не то, чтобы проповедовать асексуальность для уничтожения рода человеческого.
Да, я не правильно сказал. Конечно же, Толстой не жаждал уничтожить человечество, но он допускал прекращение человеческого рода и не видел в этом ничего трагического. Характерно, что он проявлял серьезный интерес к скопчеству.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 16.12.2014, 09:37   #305
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

У Толстого было 13 детей, если не ошибаюсь. Человек, который оставил столько потомков, может быть приверженцем воздержания, да. ))
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 16.12.2014, 10:33   #306
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Счастлив, кто не родился, смерть лучше жизни; надо избавиться от неё».
Сказал человек в глубоко преклонном немощном возрасте, поживший, однако, на полную катушку ,богатый, родовитый. знаменитый на весь мир, реализовавшийся по всем пунктам. Говорят, что кроме законных детей у него было около сорока незаконнорожденных, от своих крестьянок и просто почитательниц таланта.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 16.12.2014, 10:41   #307
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
«Всё в мире – и глупость и мудрость, и богатство и нищета, и веселье и горе – всё суета и пустяки. Человек умрёт, и ничего не останется. И это глупо», – говорит Соломон.
Кажется, эта цитата не дословна и вырвана из контекста. Цитаты Соломона, напротив, светлы, мудры и жизнеутверждающи, они освобождают от ненужной суеты и маниакальной навязчивой привязанности к материальному. Соломон учил жить, а не суетиться. Но не учил плыть по течению сложа руки "Посмотри на муравья, ленивец. У него нет начальника, но он работает".
"Тут присёл. там прилёг. и вот уже нищета твоя приходит с клюкой", - хотя это, возможно, Екклесиаст.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 16.12.2014, 10:52   #308
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
«Жить с сознанием неизбежности страданий, ослабления, старости и смерти нельзя – надо освободить себя от жизни, от всякой возможности жизни», – говорит Будда.
да и учение Будды здесь трактуется своеобразно. Я не глубокий знаток буддизма, но в его постулатах, кажется, заложен принцип "коль жил ты подлецом, то родишься в новой жизни шелудивым бездомным псом. И , возможно, не раз. И, возможно, хуже чем псом, когда "выкидыш будет счастливее тебя"(это из Библии). Пока не отработаешь карму - всё то зло. что причинил людям в прошлой жизни". Это. кстати, не противоречит понятию ада в христианстве и у мусульман.
И не противоречит учению самого Христа - "копите богатство на Небесах".
Материальное тлен и суета. лучшее вложение капитала - в собственную будущую жизнь. Спешите делать добро, хотя бы через силу. Чем сильнее жрёт жаба, тем дороже оценится взнос. Но помните, что "благими пожеланиями - дорога в ад". Всё сложно. Есть случаи, когда надо помогать, а есть когда не надо. Толстой считал, что крестьянам помогать не надо - он пробовал. сказали "мало". помощь стали принимать как должное, хоть уже и не работать, а сидеть на подачках, и опять мало. А мудро крестьянам давать не рыбу, а удочки.
И так далее до Поднебесной.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 16.12.2014 в 11:03.
адекватор вне форума  
Старый 16.12.2014, 11:48   #309
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
да и учение Будды здесь трактуется своеобразно. Я не глубокий знаток буддизма, но в его постулатах, кажется, заложен принцип "коль жил ты подлецом, то родишься в новой жизни шелудивым бездомным псом.
Это не совсем Буддизм. Вы несколько пуьаеье Буддизм и Индуизм. Это характерно для индуистской концепции - Карма - Вселенский закон причинно-следственных связей, если существо совершает нечто, то это имеет последствия и оно перерождается, соответственно тем связям и последствиям, которыевозникли в результате его поступков.

В Индуизме Сансара - круговорот бытия, рассматривается, как благо. В конце концов, Карму можно отработать. Это, если, грубо.

Буддизм - радикальное воззрение. Само бытие, есть страдание. Потому что, сам видимый мир - иллюзия и не более того. Потому, спасение - прекращение бытия.

Не прекращение жизни, а, именно, прекращение бытия в мире иллюзий. Спасение это прекращение кругооборота бытия, освобождение от Сансары.

Атман - грубо говоря, личная душа, есть частица Брахмана - безличной силы, пронизывающей Вселенную. Потому атман стремится к Брахману.

Освобождение от Сансары и слияние атмана с Бразманом и есть Нирвана - спасение, прекращение бытия.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Это. кстати, не противоречит понятию ада в христианстве и у мусульман.
В прямую противоречит. Но, об этом ниже. Буддизм - многоконфессиональная религия. Наиболее близка к нашему пониманию конфессия - Ламаизм (Тибетский Буддизм) - мистический Буддизм, центром которого является Тибет.

В Ламаизме имеются понятия рая и ада. Вообще же махаянический Буддизм не рассматривает подобные понятия. Само бытие, пребывание в иллюзорном мире, на колесе Сансары - это страдание. Если атман воплотился снова - значит он продолжает страдать. Зачем в этом мировосприятии ад?

Для чего? Если само перерождение и есть возрождение атмана для новых страданий.

Как не противоречит, если в Христианском мировосприятии рая и ада не существует вообще?

Рай и ад появятся только после Светопреставления.

Вопрос ЧТо же есть сейчас? Ответ - Все дело в положении души относительно Бога. Бизко к Богу - рай. И Свет Божественной Любви согревает душу. Далеко от Бога - ад и Свет Божественной Любви пробуждает совесть грешника, которая жжет его и он, сознавая свои грехи и чего он через них лишился, мучается.

Это, что касается правосавных воззрений на вопрос.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.12.2014, 11:49   #310
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Элина, Толстой - кошмарный еретик. Создатель жуткого учения, от которого волосы встают дыбом.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.12.2014, 12:30   #311
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Толстой - кошмарный еретик
.

Еретик — I ерет ик, ер етик м. Приверженец ереси [ересь I]. II ерет ик, ер етик м. Тот, кто решительно отступает от господствующих или общепринятых взглядов, норм, правил. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый

словарь русского языка Ефремовой
Личная вне форума  
Старый 16.12.2014, 13:00   #312
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

В Индуизме, вообще, нет понятия греха в авраамическом понимании (Иудаизм, Христианство, Ислам - авраамические религии).

Для понимания этого очень полезна Бхагават Гита - где описывется финальная битва между силами добра и силами зла.

Герой Арджуна, возглавляющий силы добра, не хочет воевать со злыми братьями Пандавами, потому что, Пандавы его родственники. Он не хочет убивать родных.

Но, Кришна, который работает у Арджуны возницей, говорит ему:

- Иди и сражайся.

- Нихрена не пойду, отвечает Арджуна

- Что ты так переживаешь? Все уже случилось. ебе ничего не изменить.- настаивает Кришна.

- А, вот, не пойду и все! - упорствует Арджуна.

- Дурак, все уже случилось, ии и сражайся! Тебе надо сделать тоько то, что уже сделано. Что уже произошло. - настаивает Кришна.

Не смотря на объяснения Кришны. АРджуна упорствует:
- Нифига не пойду!

Тогда, Кришна показывает ему свою истинную сущность, разворачивает перед ним время, показывает прошлое, настоящее и будущее.

Арджуна видит, что Кришна - аватар (Воплощение) Вишну-творца, а битва уже произошла, Пандавы убиты и добро победило.

Арджуна врубается. Идет и сражается.

Но, вот,дальше, самое интересное. Арджуна настиг и отрубил голову главному гаду - старшему Пандаву.

Надо сказать, что Пандав, вместе со своими братьями, на протяжении всего эпоса, сотворил все мыслимые и немыслимые гадости, грабил, убивал, похищал, насиловал и т.д.

Собрались боги. И тут, голова Пандава, обращаясь к богам, говорит, примерно такой текст:

- Да, я сволочь. Да, я делал всевозможные гадости и совершил все мыслимые и немыслимые преступления.... Но, я действовал так в полном соответсвии со своей сущностью кшатрия

Боги посовещались и нашли слова Пандава справедливыми!!!

После этого, боги забрали голову Пандава с собой на Небо, говоря нашим языком, в рай.

Вот так. Если ты был правильной сволочью, если ты в своем сволочизме не нарушил закон Кармы, ты будешь в раю.

Но, если ты был неправильной жертвой, и в своих страданиях нарушил закон Кармы, ты будешь страдать и дальше, искупая свою неправильность.

Просто, сверхсупер похоже на Христианство... Неправда ли?
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 16.12.2014 в 13:08.
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.12.2014, 13:01   #313
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Приверженец ереси [ересь I].
Принимаю поправку. Он скорее, ересиарх - создатель ереси.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 16.12.2014, 13:19   #314
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Михаил Бадмаев Но нельзя объять необъятное, как говорил Козьма Прутков.
Не создан человек для страдания
Честно сказать, не знаю для чего человек создан. Жизнь это сплошная агностика и апофатика. Что такое жизнь? Что такое морковка? Морковка, она и есть морковка. И больше ничего не известно. Бог дал жизнь, теперь живи...
Церковь учит о промысле. Я это учение принимаю, но я часто не могу понять - в чем этот промысел? Я его не вижу. Происходят какие-то нелепости, ужасы, совершенно дикие вещи... Ладно, если бы страдания очищали, делали бы человека лучше. А ведь в половине случаев наоборот - люди становятся хуже, чем были. А если дети страдают? Родится человек без рук или с дефектом лица. И что мы ему скажем - не огорчайся, всё нормально, так надо?.. В общем ничего не понятно. Жила-была девочка. В 14 лет перенюхала чего-то или втерла 2 лишних куба. Умерла. Похоронили. Сидишь и думаешь - для чего эта жизнь вспыхнула? В чем смысл этого короткого существования? Стоило ли вообще рождаться? Загадка на загадке...Мозгами не понять.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 16.12.2014, 13:22   #315
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Непознанное и непонятное

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Жизнь это сплошная агностика
Если вы христианин, то для вас это должно быть не так.
Впрочем, как и для адепта любой другой религии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru