Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2012, 17:19   #301
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
это почему же? сел в машину, пару часов по американским дорогам, и его жизнь станет гораздо разнообразней моей.
Проблема в том, что бесконечная жизнь без смысла это ад, а если человек духовно растет, развивается, значит, его жизнь не стоит на месте, на месте стоят лишь декорации. Смысл внутри, а не вовне.
Ну, короче - то, что попал во временную ловушку, это так, пустячок, да?
Тогда... зачем эта ловушка вообще была нужна в сюжете?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.06.2012, 18:56   #302
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну, короче - то, что попал во временную ловушку, это так, пустячок, да?
Тогда... зачем эта ловушка вообще была нужна в сюжете?
Пока я еще не в бане, давайте решим принципиальный вопрос: после неудачных попыток самоубийства каков основной мотив действий ГГ? вы можете чем-то подтвердить, что он становится тимуровцем, чтобы выйти из петли? (кроме того, что вы на его месте занимались бы исключительно этим)
Евгения Теплова вне форума  
Старый 21.06.2012, 19:54   #303
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
вы можете чем-то подтвердить, что он становится тимуровцем, чтобы выйти из петли?
Он может становиться кем угодно, выполнять какие угодно второстепенные задачи - но основная цель у него всё-равно одна: вырваться из временной петли. Об этом и только об этом у ГГ должны быть все помыслы, пусть даже он и занимается чем-то другим, вынужденным по течению сюжета.

Остап Бендер с кис-кис-Кисой Воробьяниновым ищут сокровищный стул. Это главная цель.
На пути к этой цели, Остапу приходится учредить "Союз меча и орала", не имеющий к поискам стула никакого отношения. На первый взгляд. Что - главная цель изменилась?
Да ничего подобного. Просто героям нужно ехать в Москву за остальными стульями, а денег нет. Пришлось отвлечься. Но главная цель - поиск стула - осталась та же.

Так и тут. ГГ побился головой в стену, отвлёкся на что-то второстепенное. Но цель - покинуть временную ловушку - тем не менее никуда не девалась. Иначе, зачем эта временная ловушка вообще в сюжете нужна?
Понимаете?
Не может быть целью ГГ помощь старушкам, если у него имеется проблема в виде временнОй засады, в которой он завис, и с которой собственно, завязался сюжет.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.06.2012, 20:09   #304
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Он может становиться кем угодно, выполнять какие угодно второстепенные задачи - но основная цель у него всё-равно одна: вырваться из временной петли. Об этом и только об этом у ГГ должны быть все помыслы, пусть даже он и занимается чем-то другим, вынужденным по течению сюжета.
о чем были помыслы нашего героя, нам остается только гадать. мне показалось, что он ни на шутку увлекся журналисткой, и о петле вспоминал разве что по утрам. второстепенные задачи должны служить главной. каким образом завоевание сердца журналистки могло послужить делу выхода из петли, известно, видимо, только герою и вам.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Не может быть целью ГГ помощь старушкам
я этого и не говорила - я сказала, что его целью стало научиться жить в новых условиях и завоевать расположение журналистки.
Евгения Теплова вне форума  
Старый 21.06.2012, 20:17   #305
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Евгения Теплова, если ГГ проснется в своей постели в компании журналистки, значит, это уже новые обстоятельства и новый день.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 21.06.2012, 20:18   #306
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
я сказала, что его целью стало научиться жить в новых условиях
Если это так, если ГГ забил на свою главную проблему и полностью отдался проблеме второстепенной - то я прекращаю просмотр. Мне, как зрителю, гораздо интереснее, как ГГ выберется из временной петли (и выберется ли), чем смотреть как он обживается в новых условиях. Это что - мне теперь будут показывать видеоряд, как он избёнку себе строит, сараюшко, коровку заводит, пару кабанчиков пускает на откорм? Или что? Что это за цель такая, прости Господи - научиться жить в новых условиях?

Робинзон Крузо тоже учится жить в новых условиях. Но цель - покинуть проклятый остров - всё же главнее.
Герой Тома Хэнкса в "Изгое" - тоже приспосабливается как-то на таком же почти острове. Но и у него цель - совсем не обжиться и жить-поживать, а...
Сдаётся мне, вы просто не поняли фильм (приведённый пример про потерю дорогой вещицы - тому подтверждение).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.06.2012, 20:47   #307
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если это так, если ГГ забил на свою главную проблему и полностью отдался проблеме второстепенной - то я прекращаю просмотр. Мне, как зрителю, гораздо интереснее, как ГГ выберется из временной петли (и выберется ли), чем смотреть как он обживается в новых условиях.
а мне интересней, можно ли выжить в таких условиях и что?
признайте уже, что сценаристы допустили ошибку, нужно было намекнуть герою, что ему следует исправиться для выхода из ловушки и тогда всё было бы правильно, по учебникам. И спорить будет не о чем.
Вспоминается в этой связи, как Том Хэнкс рассказывал о создании "Форрест Гампа". Сидят они с Земекисом, кумекают: что за фильм такой получается, неправильный, ни антагониста, ни кофликта полноценного... Вот я думаю, на этом форуме им бы тоже рассказали, как надо.
Евгения Теплова вне форума  
Старый 21.06.2012, 20:53   #308
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
нужно было намекнуть герою, что ему следует исправиться для выхода из ловушки
Зачем? Любой бы его на его месте мог предположить: если проснуться в других обстоятельствах, например, в компании девушки, значит вырвется из петли. Вот и взялся за девушку. А ей не нравятся такие, как он. Тогда стал меняться, чтоб понравиться.
Цель осталась прежней. Неужели опять не видите?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 21.06.2012, 20:59   #309
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Зачем? Любой бы его на его месте мог предположить: если проснуться в других обстоятельствах, например, в компании девушки, значит вырвется из петли. Вот и взялся за девушку. А ей не нравятся такие, как он. Тогда стал меняться, чтоб понравиться.
Цель осталась прежней. Неужели опять не видите?
Вы серьезно?? ну заплатил бы кому угодно, чтоб заснул с ним в одной кровати и дело с концом
Евгения Теплова вне форума  
Старый 21.06.2012, 21:09   #310
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
ну заплатил бы кому угодно, чтоб заснул с ним в одной кровати и дело с концом
Евгения Теплова, Вы серьезно?? И Вы собираетесь писать интересное кино?
Хотя, мог, конечно, но тогда бы это была б совершенно другая история. Наверное, о том, как ГГ таскает в постель девок, старух, мужиков, кошек, пытаясь хоть с кем-то из них начать новый день.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 21.06.2012 в 21:16.
Агата вне форума  
Старый 21.06.2012, 21:24   #311
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
а мне интересней, можно ли выжить в таких условиях и что?
А то, что в любой книжице по сценаристике (ни одной из которых вы не прочитали) чёрным по бумажному говорится:
- Тема, интересная автору, совсем не обязательно будет интересна и зрителю.

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
признайте уже, что сценаристы допустили ошибку
Чего...?
Сценаристы "Дня сурка"?
Это уж скорее признайтесь вы, что не понимаете того, что видите на экране и интерпретируете увиденное как вам хочется, а не так, как оно есть на самом деле.

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Том Хэнкс рассказывал о создании "Форрест Гампа". Сидят они с Земекисом,
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Вот я думаю, на этом форуме им бы тоже рассказали, как надо.
Так приведите их сюда. Вы же с ними как - близко знакомы?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.06.2012, 21:45   #312
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Евгения Теплова, Вы серьезно?? И Вы собираетесь писать интересное кино?
Хотя, мог, конечно, но тогда бы это была б совершенно другая история. Наверное, о том, как ГГ таскает в постель девок, старух, мужиков, кошек, пытаясь хоть с кем-то из них начать новый день.
Совершенно точно. Если б герой решил непременно с кем-то начать новый день, он бы вряд ли сразу взялся за неприступную журналистку.

Последний раз редактировалось Евгения Теплова; 21.06.2012 в 21:54.
Евгения Теплова вне форума  
Старый 21.06.2012, 21:51   #313
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Совершенно точно. Если б герой решил бы с кем-то начать новый день, он бы вряд ли сразу взялся за неприступную журналистку.
Вот и напишите об этом сценарий. Может, Ваш фильм будет ждать более грандиозный успех.
Да, еще логлайн к нему не забудьте: сегодня у ГГ цель снять старуху, завтра у ГГ новая цель -- снять мальчика и т.д.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 21.06.2012 в 21:55.
Агата вне форума  
Старый 21.06.2012, 21:52   #314
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А то, что в любой книжице по сценаристике (ни одной из которых вы не прочитали) чёрным по бумажному говорится:
- Тема, интересная автору, совсем не обязательно будет интересна и зрителю.
Не поняла, это вы к чему? я что - автор "Дня сурка"? у нас выходит, что тема, интересная одному зрителю, может быть не интересна другому.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Чего...?
Сценаристы "Дня сурка"?
Аа, ужас-ужас! кощунство!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Это уж скорее признайтесь вы, что не понимаете того, что видите на экране и интерпретируете увиденное как вам хочется, а не так, как оно есть на самом деле.
Вы не привели мне ни одного подтверждения того, что герой после попыток самоубийства шел к своей цели осознанно. Ваши доводы звучат примерно так: для меня на его месте это было бы главным, если б это было не так, это было бы не по учебнику, если б это было не так, я бы выключил телевизор и т.д. и т.п.
Евгения Теплова вне форума  
Старый 21.06.2012, 21:57   #315
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Вот и напишите об этом сценарий. Может, Ваш фильм будет ждать более грандиозный успех.
Агата, фильм должен быть не только интересным, но и логичным. В Вашей интерпретации "Дня сурка" он лишен логики.
Евгения Теплова вне форума  
Закрытая тема

Метки
логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru