Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 00:38   #3076
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Вы ничью жизнь не вдохнете в Буратино, только свою.
Демагогия. Если мой персонаж плачущий убийца, то он будет у меня убивать и плакать. Он будет совершать поступки, в которых будет раскрываться. Но это я (с)делаю только потому, что это такой персонаж. Я, автор, создаю историю с героями. А вдохнуть свою жизнь - это уж слишком. Если автор мастер (за себя не говорю, мне лично до этого далеко), то он сделает всё, чтобы персонаж ожил. Но отождествлять героя и автора (упрёки Кириллу и команде "Глухаря" в "такой вот гражданской позиции, потому что Глухарёв нехороший парень и не раскаивается") - абсурд.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 20.10.2010, 00:43   #3077
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от ЛавсториЛТД Оппонент должен быть достойным, равным.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы хоть сами понимаете, что такого быть не может?
Ну как же не может? В качестве достойного оппонента Жеглову выступает Шарапов. Да, он не такой профи в профессии, как Жеглов, но по человеческим качествам он не уступает ему. И Шарапов воевал. Жеглов, насколько я понимаю, не был на фронте. Это очень важный "плюс" Шарапову. Если внешне он выглядит не так мужественно, как Жеглов, то медали на его гимнастерке говорят сами за себя: он не слабак и ни в чем не уступает Жеглову.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 20.10.2010 в 00:46.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 20.10.2010, 00:54   #3078
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Если брать фильмы с явными плохишами и паиньками, то ведь автор создаёт и тех, и других
Именно так. В каждом человеке, в каждом! есть всё - все недостатки и пороки, все достоинства и добродетели.
Достойнейшие (с точки зрения общества) достоинства (щедрый, смелый, мягкий и т.д.) - это и есть подавленные недостатки (скупой, трусливый, агрессивный и т.д.). У каждого достоинства есть синоним со знаком минус: щедрый - расточительный, смелый – безбашенный, мягкий - отморозок, а еще в шляпе, тютявятя. У каждого недостатка есть синоним со знаком плюс. Скупой - экономный, хозяйственный. Трусливый - осторожный. Агрессивный - защитник, герой.
Автор - такой же человек, как и все. Преимущество его в том, что он имеет способность вытащить на лист бумаги и цветущее в себе, и подавленное в себе. Да еще и варьирует.
Таис вне форума  
Старый 20.10.2010, 01:03   #3079
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
вы пытаетесь тут доказать, что авторы Глухаря аморальные отморозки? Ок! Да мы такие. Мы вообше вампиры и маньяки, беспринципные человеконенавистники, чью гражданскую позицию можно описать в нескольких словах: бей слабого, измывайся над беззащитным, бери всё, что плохо лежит, забудь о совести! Ок! Мы такие. А лично я в стокарт ещё хуже. Я алчный самовлюблённый, завистливый вампир, упыррь и вурдалак! Одно спасёт мир - ваше глубокодуховное, гуманное, выскокоморальное, да че там - святое творчество! Святоши всех стран - объединяйтесь!
Кирилл, зачем такие крайности-то?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы хотели это услышать - я написал.
Это вы решили, что кто-то хочет это услышать.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне лично вообще похрену что обо мне думают несколько человек на этом форуме.
Не поверите, но и мне (думаю, как и другим "нескольким") все равно, что вы думаете обо мне и о других. Разговор-от не о вас был, а о персонаже и авторской позиции.
Цитата:
Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
в серии "Бампер", в кафе он говорит Антошину, "про апокалипсис, про то, чтобы начать жизнь с чистого листа". Разве он в этом моменте не сомневается в чем-то?
Спасибо, что вы вспомнили про эту сцену. Мне она тоже запомнилась, но фальшью и какой-то неестественностью. К чему Глухарев завел этот разговор? С чего? Очень искусственная, на мой взгляд, сцена.
Цитата:
Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
Но ведь идеальных людей не существует.
В миллионный раз умоляю: забудьте слово "идеальный"! Никто не хочет видеть на экране идеальных персонажей! Никто! Включая даже тех, кого Кирилл заклеймил как "моралистов"!

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 20.10.2010 в 01:12.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 20.10.2010, 01:08   #3080
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
то есть, вы хотите сказать, что плохо, когда автор, вкладывает свое мировоззрение в персонажа,да?
Кодер, мне кажется, что мировоззрение и
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
недостаток в ее жизни романтических приключений.
все-таки разные вещи.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 20.10.2010, 01:10   #3081
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Но отождествлять героя и автора
Секундочку! А разве кто-то отождествлял авторов "Глухаря" с главным героем?
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 20.10.2010, 01:11   #3082
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Уважаемая Козядабочный Забубырник, то есть, вы хотите сказать, что плохо, когда автор, вкладывает свое мировоззрение в персонажа,да? Когда автор ставит себя на место персонажа?
Нет, я не это хочу сказать. Я говорю о ситуации, когда автор пытается компенсировать неудачи и проблемы своей реальной жизни, пиша "великое творение - труд всей своей жизни", в котором красивый, умный, талантливый ГГ с накачанным торсом или большой грудью , прототипом которого является автор, получает в награду за свои страдания и тяготы мешок золота и половину королевста, а враги ГГ умирают ужасной смертью или остаются навсегда инвалидами и старыми девами.

Автор может вкладывать персонажей и свое мировозрение, и свои сомнения, и свое все, почему нет? Но делать это целесообразно сюжету, а не потому что его больше ничего в этой жизни не интересует, кроме себя любимого.

И автор должен, просто-таки обязан уметь смотреть на мир глазами персонажа, понимать мотивы его поступков, но оставаться при этом объективным. ИМХО.

P.s. Я могу ошибаться.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 20.10.2010, 01:13   #3083
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Но отождествлять героя и автора (упрёки Кириллу и команде "Глухаря" в "такой вот гражданской позиции, потому что Глухарёв нехороший парень и не раскаивается") - абсурд.
Леди и джентльмены! Но, я, вообще не понял разговоров о гражданской позиции! Разве правда - не есть гражданская позиция? Разве создание драмы, герои которой максимально приближены к реальности, той, повседневной, что мы все видим каждый день - это не гражданская позиция?

Нет, лучше, наверное, было выписать очередных "сказочных" персонажей из анекдотической в своей нереальности истории?!!!

Право, я удивляюсь! Глухарь, почти репортажная правда! А, тут говорят про "гражданскую позицию"!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Старый 20.10.2010, 01:16   #3084
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Секундочку! А разве кто-то отождествлял авторов "Глухаря" с главным героем?
Кто-то тут писал о гражданской позиции. Это близко к отождествлению. Мол, если авторы создают такого героя, то чем лучше они? Где их гражданская позиция? Как они смеют таких создавать? Они такие же? По крайней мере, я прочитываю это так.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 01:18   #3085
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Кто-то тут писал о гражданской позиции. Это близко к отождествлению.
Сашко, окститесь!
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Мол, если авторы создают такого героя, то чем лучше они?
Это обывательский взгляд. Вы же так не думаете? Ну а почему других считаете глупее себя?
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
По крайней мере, я прочитываю это так.
Значит, это ваша проблема.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 20.10.2010, 01:22   #3086
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Кстати, назвать человека "преступником" можно только после суда.
Т.е., если человек изнасиловал и убил двенадцать пионеров, а суд его оправдал, то он- не престпникЧудно
ТиБэг вне форума  
Старый 20.10.2010, 01:23   #3087
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Автор - такой же человек, как и все. Преимущество его в том, что он имеет способность вытащить на лист бумаги и цветущее в себе, и подавленное в себе. Да еще и варьирует.
Не надо личное возводить в идеал и правило. Если Вы так делаете, это не значит, что все должны так делать. Иначе все персонажи были бы похожи на автора с одинаковыми достоинствами и недостатками. По этому поводу предлагаю почитать роман Варга Льоса (лауреата Нобелевской премии по литературе этого года) "Тётушка Хулия и писака". Там как раз писака награждает всех положительных героев своими качествами. В общем, смешно. И Вы сейчас утверждаете точно то же, что пишет в романе писака.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
Старый 20.10.2010, 01:26   #3088
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Разве правда - не есть гражданская позиция?
сэр Сергей, вы о какой правде говорите? Какая может быть правда в художественном произведении, т.е. в вымысле? Только та, которую вложил в него автор. Чем автор одареннее и искуснее, тем более правдоподобной выглядит его правда. Каламбур, однако. Так что правда может как содержать в себе гражданскую позицию автора, так и не содержать - например, если ее, позиции, нет, или автор не хочет заморачиваться на этот счет, считая это морализаторским бредом.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 20.10.2010 в 01:28.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 20.10.2010, 01:27   #3089
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Значит, это ваша проблема.
В таком случае, я не понимаю, к чему вся эта дискуссия, что Глухарёв такой-сякой, да ещё и про гражданскую позицию приписали.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 20.10.2010, 01:27   #3090
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Т.е., если человек изнасиловал и убил двенадцать пионеров, а суд его оправдал, то он- не престпник Чудно
ТиБэг, увы. Но это уже вопрос о совершенстве нашего законодательства и неподкупности судей. Если соберетесь на митинг по этому поводу, кликните меня - составлю компанию.
ЛавсториЛТД вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru