Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 18:20   #3016
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
раз действия Глухарева не подсудны и не обсуждаемы – означает ли это, что авторы целиком и полностью поддерживают все то, что творит Глухарев на экране?
Не соглашусь. Да, я видел мало серий и допускаю, что где-то у кого-то из авторов есть что-то подобное. Но возьмем, например, серию "Перелом". 2 сюжетные линии:
1. Глухареву выбили зубы, сломали ребра и челюсть (хотели вообще работнуть начисто, да не прокатило). На лечение нужна немалая сумма. Зарплата маленькая. Страховки нет (кстати, это действительно, так?). И вот наш герой "вымораживает" из матушки одного из нападавших миллион рублей. Он не обещает освободить отморозка, нет. Миллион нужен, чтобы отморозок дожил до суда.
2. Антошин тем временем, по заданию Карпова, принуждает платить за крышу несговорчивого администратора банно-спортивного комплекса. Доходит до того, что Антошин избивает несчастного.
Кончается
Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
полной и абсолютной безнаказанностью
для обоих. Однако во время дружеской попойки обоим явно не по себе. Из их разговора становится понятно - они осознают, что катятся вниз. Утешает их лишь то обстоятельство, что пока они могут рассказывать друг другу о таких вещах. Вот если бы они весело бухали по поводу того, как ловко обтяпали оба дельца, вы были бы правы.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Для автора думается главное создать яркий образ, способный заинтересовать зрителей, а уж какой это будет интерес: со знаком минус или со знаком плюс - вторично уже
Ну, это уж ни в какие ворота не лезет. НИХИЛЪ, вы конечно можете считать тупорылыми баранами всех, кроме постоянных зрителей "Глухаря". Однако это едва ли прибавит вам профессиональных знаний и навыков. Очень часто критика (даже неконструктивная) оказывается полезной, если не опровергать ее сходу, а попытаться пропустить сквозь фильтр собственного мировоззрения и понимания конкретных творческих задач.
Разумеется, у главного героя должны быть не только плюсы, но и минусы. Однако их соотношение должно быть явно в пользу плюсов. Иначе, кого зрителю любить? Кому сопереживать? Про кого и зачем смотреть историю?

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
За гражданскую позицию автору сценария доплачивают что ли?
А за ее отсутствие доплачивают? Любой сценарий пишется сквозь призму авторской позиции. Она может быть гражданской или асоциальной, но если ее нет, то и кино нет.

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Андрей Бам, вы,я так думаю, путаете понятие герой в драматургическом смысле и герой как некто, свершающий поступки геройские.
А я думаю, что вы, НИХИЛЪ, что-то путаете. Дело в том, что
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
ганибал лектор, фредди крюгер (ряд других поп-маньяков
не являются главными героями.

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
корлеоне -
главный герой. Но ведь неслучайно нам показывают, что именно толкнуло Корлеоне (от №1 до №3) на преступный путь, и чем для них это закончилось.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 19.10.2010 в 18:23.
Афиген вне форума  
5 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Бам (20.10.2010), ЛавсториЛТД (19.10.2010), Мария О (19.10.2010), сэр Сергей (19.10.2010), Таис (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 18:25   #3017
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Глухарь

Нарратор,
Цитата:
Прикинем: служебная проверка.
Формально у Жеглова была железная отмазка - пистолет, найденный на его съемной квартире. Он все перевесит. А по сути - с определенного момента знал, что не того держит - боялся спугнуть Фокса.
Вообще - бывает в жизни выбор - кому-то причинить зло, чтобы сделать больше добра. Ответа общего нет. ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ !!!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 18:25   #3018
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А какая позиция у Глухарева? Ради чего - он?
Ну, коль тоже с преступностью воюет (пускай и не так, как Жеглов) - то, очевидно тоже ради того же.

Могло ведь быть и хуже.
Глухарёв, имея чин капитана - мог вообще забить на правоохранительную деятельность и с головой окунуться в пучины коммерческого крышевания. Рабочий день был бы расписан по секундам: сейчас в банк, потом в другой, потом пробить насчёт магазина, потом перетереть за встречу меди и алюминия; потом подъехать посмотреть офис, которому охрана нужна и поставить своих пацанов его сторожить (и взять аванс попутно).
А параллельно отбрехиваться от телефонных звонков с настоящей работы:
- Млять, какие совещания?! Какие выезды?! Какие трупы?! Я что, ради этого в ментовку пришёл?!

Спросим: Глухарёв такой?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 19.10.2010, 18:28   #3019
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Формально у Жеглова была железная отмазка - пистолет, найденный на его съемной квартире.
Шарапов и это объяснил.
Да, квартирная хозяйка и сожительница Груздева - не свидетели.
Но, приметы, совпадающие с приметами Фокса (которого лицезрел сам Шарапов), плюс справка из ЖЭКа, что слесаря по указанному адресу они не высылали - выдёргивают и эту карту из карточного домика.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 19.10.2010, 18:30   #3020
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
ганибал лектор, фредди крюгер (ряд других поп-маньяков
не являются главными героями.
Очевидно, что всё же являются. Это центральные персонажи сериалов. Не жертвы, не
следователи-борцы, а именно они. Следовательно, они и главные.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 19.10.2010, 18:33   #3021
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Глухарь

Нарратор,
Цитата:
Шарапов и это объяснил.
Дак я же и говорю - формально. Вы, я, Шарапов, а со определенного момента и Жеглов - все поняли.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 19.10.2010, 18:35   #3022
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Следовательно, они и главные.
Не согласен. Они не главные, они более интересные, нежели главные, именно их образы запомнились надолго. Но главные там были другие.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 19.10.2010, 18:47   #3023
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Очевидно, что всё же являются. Это центральные персонажи сериалов. Не жертвы, не
следователи-борцы, а именно они. Следовательно, они и главные.
Очевидно, что вы не анализировали драматургию, скажем, "Молчания ягнят". Главная героиня там - персонаж Джоди Фостер. Она действует. Ее цель понятна зрителям: найти похищенную маньяком девушку. Лектер - соратник главной героини. У него есть своя, но второстепенная сюжетная линия.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 19.10.2010, 19:05   #3024
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Очевидно, что вы не анализировали драматургию, скажем, "Молчания ягнят"
Да нет, с т.з. теории там всё понятно. "плохиши", как правило, являются антагонистами, следовательно, они не являются главными персонажами.
Но в реальности-то зрители смотрят "Кошмар на улице вязов" под номером столько-не-живут совершенно не для того, чтобы следить за волнениями очередного "мяса", а исключительно ради Фрэдди.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 19.10.2010, 19:13   #3025
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
а исключительно ради Фрэдди.
Это да. Но как есть и как быть должно две большие разницы.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 19.10.2010, 19:14   #3026
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Разумеется, у главного героя должны быть не только плюсы, но и минусы. Однако их соотношение должно быть явно в пользу плюсов. Иначе, кого зрителю любить? Кому сопереживать? Про кого и зачем смотреть историю?
Любовь и сопереживание рождаются не из "хорошести" героя, иначе успешным сценаристом мог бы стать любой высокоморальный ханжа. Они рождаются из обаяния героя, из его харизмы.
И, в этом плане, Глухарь сделан сложнее Хауза, что бы там не говорил Директор. Хаус спасает жизни - это практически беспроигрышный ход. Чего ж такому не сочувствовать. А вы "полюбите нас грязненькими", так сказать...

П.С.: По моим наблюдениям на форумах, из всех персонажей "Глухаря" зрители больше всех любят коррумпированного отморозка Карпова. Вот вам и все "плюсы, которых должно быть больше, чем минусов".
Пауль Чернов вне форума  
Старый 19.10.2010, 19:25   #3027
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Очевидно, что всё же являются. Это центральные персонажи сериалов. Не жертвы, не
следователи-борцы, а именно они. Следовательно, они и главные.
Ну, здрасьте. Это главные злодеи. А главные герои - в случае с "Молчанием ягнят" Кларис Старлинг (Джоди Фостер). С "Кошмаром на улице вязов" - ребята там какие-то, не помню уже. Но что касается Кларис - она с самого начала представлена очень хорошо в кач-ве ГГ.


PS. Афиген уже ответил.
Мария О вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 19:30   #3028
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
С "Кошмаром на улице вязов" - ребята там какие-то, не помню уже.
Вот!
Пауль Чернов вне форума  
Старый 19.10.2010, 19:36   #3029
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Но в реальности-то зрители смотрят "Кошмар на улице вязов" под номером столько-не-живут совершенно не для того, чтобы следить за волнениями очередного "мяса", а исключительно ради Фрэдди.
Вы знаете хотя бы одного зрителя, который сопереживал бы Крюгеру? С таким подходом сценарии писать без мазы.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Любовь и сопереживание рождаются не из "хорошести" героя, иначе успешным сценаристом мог бы стать любой высокоморальный ханжа. Они рождаются из обаяния героя, из его харизмы.
Пауль Чернов, вы вообще мои посты читаете? Я ж написал про соотношение плюсов и минусов у главного героя, а не про полное отсутствие минусов. Насчет обаяния согласен. Но харизма - заслуга актера, а не драматурга.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям на форумах, из всех персонажей "Глухаря" зрители больше всех любят коррумпированного отморозка Карпова. Вот вам и все "плюсы, которых должно быть больше, чем минусов".
Мюллера-Броневого зрители тоже полюбили. Но ни Карпов, ни шеф гестапо Мюллер не являются главными героями.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.10.2010, 19:37   #3030
Асхат
Читатель
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Будь у меня полномочия, я бы морализаторство сделал 11-м грехом
Занято.
Асхат вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru