Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2013, 22:15   #286
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Кинешься узнавать - а что человек создал как писатель, например? Находишь 1 вещь. Если хоть одна вещь была издана - то смело можно себя именовать писателем. Или, допустим, у человека опубликована только серия статей (а совсем не этим он занимался всю жизнь, и далеко не только этим) - но поскольку "из песни слов не выкинешь" - то это смело указывается. Или вот еще - встречалось: ..., сценарист "..." без указания имени в титрах. Так что это считается тоже!
Да нет, я не говорю, что одна книга не дает права называть себя писателем, просто человека, скажем, трудившегося всю жизнь на ниве журналистике или науки, и издавшего одну-две книги, называют писателем не в первую очередь. В первую очередь он журналист, или ученый и т.д. А творчество лит.негров составляет славу авторам, в чьем послужном списке писательство занимало бы скромное место если бы речь шла только об их книгах. Но это не так важно. Пусть кого-то назовут писателем лишний раз даже при полном отсутствии оснований, главное, чтобы не отказывали при наличии оснований. )))
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 22:21   #287
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
главное, чтобы не отказывали при наличии оснований.
Вот это самое главное. Как Вы подметили.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 22:30   #288
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Пусть кого-то назовут писателем лишний раз даже при полном отсутствии оснований, главное, чтобы не отказывали при наличии оснований. )))
Раньше основание было одно - членство в союзе писателей СССР )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 22:40   #289
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
В первую очередь он журналист, или ученый и т.д.
Я не слышала такого, чтобы ученых называли писателями. Обычно говорят: автор, например, учебников по геометрии.

А так согласна, главное, чтобы не отказывали при наличии оснований.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 22:48   #290
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я не слышала такого, чтобы ученых называли писателями.
Ну как, среди ученых есть писатели. Азимов профессор, например. Толкиен тоже. К. С. Льюис, всех и не вспомнишь )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 22:49   #291
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Кто-то здесь упоминал имя Владимира Васильева. Вот, зашла на его ЖЖ и откопала там чудную вещь: http://users.livejournal.com/_boxa_/516240.html
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 22:51   #292
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Кто-то здесь упоминал имя Владимира Васильева.
Я читаю его ЖЖ ) Ну да, люди перестали покупать. Даже я теперь качаю - удобней. Читалка развращает. Но успокаиваю себя тем, что купил пару тысяч книг и качаю, в основном, то что я уже покупал, а потом оно пропало ))) На новое не тянет.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 22:57   #293
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Кто-то здесь упоминал имя Владимира Васильева. Вот, зашла на его ЖЖ и откопала там чудную вещь
Ой, а я нижние лампочки турникета переступала. Но это давно было, сейчас я себя веду прилично.))

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну как, среди ученых есть писатели. Азимов профессор, например. Толкиен тоже. К. С. Льюис, всех и не вспомнишь )
Я немного не это имела ввиду. Азимов, яндекс сказал, профессор-биохимик. Писатель-фантаст, да. Написал бы учебник по биохимии, был бы автор, а не писатель. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 11.08.2013 в 23:00.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 23:00   #294
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну да, люди перестали покупать. Даже я теперь качаю - удобней. Читалка развращает. Но успокаиваю себя тем, что купил пару тысяч книг и качаю, в основном, то что я уже покупал, а потом оно пропало ))) На новое не тянет.
А я, Вы знаете, так устаю от экрана монитора, что электронную книгу куплю разве что под страхом расстрела) ну или длительной поездки туда, где нет русскоязычных книг - а много не увезешь (читаю быстро и много). И потом - ни с чем не сравниться очарование шелеста страниц и запаха книги, да даже любимой обложки...
Кертис, как мне кажется, проблема не только и не столько в том, что люди перестали покупать книги. Лично я в последнее время все чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что труд писателя/сценариста снивелировался в сознании людей донельзя. Уж не знаю, в чем причина - то ли книги слишком доступны, то ли авторов очень много (пеняют на качество - с этим не очень согласна, качество и во времена Пушкина было очень разным) - но, к сожалению, факт.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 23:08   #295
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
А я, Вы знаете, так устаю от экрана монитора, что электронную книгу куплю разве что под страхом расстрела) ну или длительной поездки туда, где нет русскоязычных книг - а много не увезешь (читаю быстро и много). И потом - ни с чем не сравниться очарование шелеста страниц и запаха книги, да даже любимой обложки..
Я тоже так думал, но купил читалку и понял удобство - весит мало, книг много. Плюс это не монитор, там экран на другом принципе основан (электронная бумага), никакой подсветки так что глаза не устают. Хотя вот появились модели с верхней подсветкой, думаю купить. В метро или вечером в маршрутке будет неплохо. Глаза не устают.
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Кертис, как мне кажется, проблема не только и не столько в том, что люди перестали покупать книги. Лично я в последнее время все чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что труд писателя/сценариста снивелировался в сознании людей донельзя.
Да сценаристов люди и так особо не знали. Просто электронные книги вытесняют бумагу. Это во всем мире происходит, но на западе люди цивилизованные, они готовы платить за электронные книги, а наши не готовы. Как и за фильмы/сериалы.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 23:10   #296
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну да, люди перестали покупать. Даже я теперь качаю - удобней.
Лукьяненко в ЖЖ когда-то эксперимент проводил с оплатой за скачанные книги с не очень внятным результатом.

Я люблю бумажные книги. Держать в руках, листать, нюхать, ага. Но похоже, придется отвыкать.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 23:18   #297
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я тоже так думал, но купил читалку и понял удобство - весит мало, книг много.
А я вот по букинистам промышляю...
Вчера приволокла 4 огромных тома. Все советские (по годам выпуска) книги, сейчас уже не купишь в магазинах... Счастья было!..
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 23:23   #298
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
на западе люди цивилизованные, они готовы платить
Там и работадатели цивилизованные и платят за труд более-менее справедливо. А когда в РФ чудовищно недоплачивают, то пеняние за скачивание выглядит лицемерным. А вообще, скачивают и продают пиратские диски везде и повсюду. И в Европах, и в Америках. Тут ещё такой момент. Вы пришли ко мне в гости, увидели книжную новинку, что я только что купил и просите: "Дай почитать".
Я даю. Вопрос: нарушаю я чьи-либо права? Ответ: Нет.
Тоже самое с видеокасетой, СД, ДВД и т.д.
Теперь надо разобраться с обменами файлов. На каком этапе они (файлообмены) становятся незаконными и нарушают права авторов? Я не знаю, но путь юристы и законодатели разберутся и дадут мне ясные правила игры, чтобы я знал кому идет моя копеечка. Автору или барыге, пусть он даже Амазон.ком.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 23:32   #299
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Автору или барыге, пусть он даже Амазон.ком
Авторы получают отчисления с Амазона )

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Вы пришли ко мне в гости, увидели книжную новинку, что я только что купил и просите: "Дай почитать". Я даю. Вопрос: нарушаю я чьи-либо права? Ответ: Нет.
Тут все не так просто ) Игровые компании борются с этим. Один диск - одна привязка. Давайте кому хотите - он не поиграет )
С фильмами тоже просто - своим диском вы можете распоряжаться, а делать копию не можете. Это незаконное копирование и распространение. Давно все прописано. Нарушение авторских и смежных прав.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 00:36   #300
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я не слышала такого, чтобы ученых называли писателями. Обычно говорят: автор, например, учебников по геометрии.
Я не очень удачный пример привел с учеными, они реже становятся писателями. Суть в том, что какая-то сфера деятельности всегда перевешивает, когда речь идет о человеке. Статус успешного, много написавшего автора, "в первую очередь - писателя" не вполне справедлив, когда этот автор написал пару книг, а потом нанял лит.рабов. Бывают, конечно, случаи, когда человек прославился одной собственной книгой и ее достаточно, чтобы назвать его в первую очередь писателем, но такие люди, как правило, не нанимают поденщиков.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну как, среди ученых есть писатели. Азимов профессор, например. Толкиен тоже. К. С. Льюис, всех и не вспомнишь )
Вот, но тут писательские заслуги очевидны и то, что они перевешивают в общественном сознании научные вполне естественно.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я тоже так думал, но купил читалку и понял удобство - весит мало, книг много. Плюс это не монитор, там экран на другом принципе основан (электронная бумага), никакой подсветки так что глаза не устают. Хотя вот появились модели с верхней подсветкой, думаю купить. В метро или вечером в маршрутке будет неплохо. Глаза не устают.
Я сестре подарил в прошлом году читалку, но в конце концов она стала барахлить, сдали и взяли с доплатой планшет на андроиде за четыре тысячи - функций больше и читать удобнее.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Лукьяненко в ЖЖ когда-то эксперимент проводил с оплатой за скачанные книги с не очень внятным результатом.
Справедливости ради надо сказать, что у Кинга тоже такой эксперимент не прошел. На добровольные взносы нигде нельзя положиться.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Игровые компании борются с этим. Один диск - одна привязка. Давайте кому хотите - он не поиграет )
Вообще, Майкрософт вроде бы отказался от привязки на экс-бокс, больно много было протестов. Я только на пи-си играю, а игры покупаю в стиме, да, там в принципе привязка к аккаунта тоже есть, хотя если дать пароль и логин другу, а самому не играть в это время, то он может установить игру и поиграть.
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Лично я в последнее время все чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что труд писателя/сценариста снивелировался в сознании людей донельзя. Уж не знаю, в чем причина - то ли книги слишком доступны, то ли авторов очень много (пеняют на качество - с этим не очень согласна, качество и во времена Пушкина было очень разным) - но, к сожалению, факт.
Я думаю, что тут дело скорее в том, что раньше труд писателя в России был окружен романтической дымкой. В настоящее время флер исчез, это в принципе естественно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru