Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2013, 23:42   #286
Алексей Этернинский
Читатель
 
Аватар для Алексей Этернинский
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Решил отказаться от предыдущей идеи и взять более простую. Пойдёт ли такой логлайн?

Чтобы переждать дождливую ночь после автомобильной аварии, робкий ботаник остаётся в заброшенном лесном доме и подвергается там нападению призрака.

Кто герой?
Робкий ботаник.

Какова цель и/или проблема героя?
Переждать дождливую ночь после автомобильной аварии.

Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели?
Остаётся в заброшенном лесном доме до окончания дождя и рассвета

Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели?
Переживает нападение призрака.
__________________
Ничто не истинно. Всё дозволено.
Алексей Этернинский вне форума  
Старый 08.10.2013, 23:48   #287
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,882
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Алексей Этернинский, вам не кажется, что ваша история начинается с этого момента?


Цитата:
Сообщение от Алексей Этернинский Посмотреть сообщение
робкий ботаник остаётся в заброшенном лесном доме и подвергается там нападению призрака
И цель его никак не переждать дождь. Это не цель и не проблема героя. Цель, насколько я понимаю, справиться с привидением (или что он там делает с ним?). Теперь вы понимаете, почему мы просим про упрощенной схеме составлять логлайн? Вы даже не желаете вдуматься, что является целью персонажа, а ведь это то, с чего начинается понимание, что и как писать.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 08.10.2013, 23:48   #288
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,882
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Просто порадовать публику ништяком?
Хозяин барин.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 09.10.2013, 00:13   #289
Алексей Этернинский
Читатель
 
Аватар для Алексей Этернинский
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Сашко,
А может я вдумывался, но пришел к неверному выводу? А думал я так - если бы герой прибыл в дом, чтобы специально уничтожить призрака, то призрак был бы его целью. Цель ведь это то, чего желает герой больше всего. Я правильно понимаю? Но поскольку герой оказался в заброшенном доме случайно, то у него совершенно другая цель - а именно - выжить и убраться отсюда подальше. И потому призрака в данном случае я определил как препятствие. Не спорю, возможно неправильно. А упоминание об автомобильной аварии и дожде я оставил в логлайне в качестве причин, по которым герой оказался в подобной ситуации и причин, по которым у героя нет другого выхода.
__________________
Ничто не истинно. Всё дозволено.

Последний раз редактировалось Алексей Этернинский; 09.10.2013 в 00:21.
Алексей Этернинский вне форума  
Старый 09.10.2013, 00:24   #290
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,882
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Алексей Этернинский Посмотреть сообщение
А может я вдумывался, но пришел к неверному выводу?
А скажите, читали ли вы хоть один учебник по драматургии? Если да, то вот подобным образом вы не должны были думать, а если читали и так думали, то еще раз читайте и думайте о том, что читаете.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 09.10.2013, 11:47   #291
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Элина, привет!

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Чтобы спасти свою жену и дочь, которых взял в заложники криминальный авторитет с целью получить большой выкуп, опытный медвежатник совершает рискованное ограбление самого защищенного банка страны.
Спасибо!

Приблизительно это и происходит в моей истории. Но пока есть один вопрос, поэтому видимо и проблема с составлением логлайна. Вопрос в том, о чем все-таки моя история? Исходя из вами составленного логлайна, история о спасении медвежатником своей семьи. Это хорошая история. Моя история об ограблении банка, тема в российском кинематографе очень слабо озвучена и именно поэтому я хочу об этом написать.

Как такой логлайн?

Чтобы заплатить долг криминальному авторитету, тем самым завязать с криминальным прошлым и вернуться к семье, опытный медвежатник, совершает ограбление самого защищенного банка страны.

Цель - заплатить долг криминальному авторитету
Герой - опытный медвежатник
Действие - совершает ограбление банка
Препятствие - самый защищенный банк страны

Завязать с криминальным прошлым и вернуться к семье - это вторая сюжетная линия моей истории. Как быть с ней? Может сделать логлайн без нее?

Тогда получиться так:

Чтобы заплатить долг криминальному авторитету, опытный медвежатник, совершает ограбление самого защищенного банка страны.

Цель - заплатить долг криминальному авторитету
Герой - опытный медвежатник
Действие - совершает ограбление банка
Препятствие - самый защищенный банк страны

Ого, привет!
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Не понятно, почему для добычи денег нужно именно самый защищенный банк грабить?
Это понятно из самого сценария, вернее будет понятно из сценария, т.к. он пока не написан. В логлайне отражены все компоненты моей истории, и это самое главное.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Если бы он хотел украсть не деньги, а какие-то ценные документы, тогда все выглядит яснее.
Ого, а с чего вы взяли что мой герой будет воровать деньги с банка? Я об этом не писал.

Норратор, привет!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
...вместо того, чтобы обратиться в воровское правИло (деяния криминального авторитета в данном случае по воровским законам есть беспредел, что в их среде карается особенно жестоко)
Скажу так, криминальный авторитет - в сегодняшней действительности это очень обобщенное понятие. Тех, кто занимаются торговлей наркотиками, их именуют также криминальными авторитетами, но это к воровскому делу не относится, вору западло заниматься барыжничеством. И поэтому, в моей истории, криминальный авторитет, заставляет медвежатника ограбить самый защищенный банк страны. У него свои методы.

Последний раз редактировалось Киро; 09.10.2013 в 11:49. Причина: добавил предложение
Киро вне форума  
Старый 09.10.2013, 12:03   #292
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
криминальный авторитет - в сегодняшней действительности это очень обобщенное понятие. Тех, кто занимаются торговлей наркотиками, их именуют также криминальными авторитетами, но это к воровскому делу не относится
Но есть смотрящие - по району, по городу и так далее. И они в силах зачмырить любого криминального авторитета. Особенно, за беспредел (похищение семьи одного из "своих" - а медвежатник им всё таки свой - плюс, навешивание чужих проблем на человека, который "не в теме" - а семья медвежатника относится к таковым). Тут любому авторитету скажут:
- Эй, ты это что?
Тем более уж опытный вор-медвежатник такие выходы обычно имеет на королей преступного мира, что...

А авторитет-наркоторговец долго не поторгует без "крыши" со стороны смотрящего по городу и без отстёгивания в общак, что контролируется всё тем же смотрящим.
Так что - правИло воровское, самый простой способ решения проблемы медвежатника в случае похищения авторитетом его семьи.

Будь он не медвежатником, а каким-нибудь законопослушным инженером по сейфам - тогда другое дело. Тогда придётся идти на условия авторитета.
А медвежатник - нет, там "крыша" обычно мощнейшая.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 09.10.2013, 12:13   #293
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А медвежатник - нет, там "крыша" обычно мощнейшая.
Хотите сказать, что история с героем - опытным медвежатником не будет работать?
Киро вне форума  
Старый 09.10.2013, 12:18   #294
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что история с героем - опытным медвежатником не будет работать?
С опытным медвежатником - будет. Но, в тех условиях, куда вы его поместили - слишком много недоуменных вопросов. Уберите захваченную в заложники семью и всё станет гораздо правдоподобнее.
Повторюсь: проблему с захваченной семьёй опытный медвежатник решил бы на раз.

- Эй, авторитет. Тебе должен я, а не моя семья. Или обратиться к смотрящему за беспредел?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 09.10.2013, 12:20   #295
Алексей Этернинский
Читатель
 
Аватар для Алексей Этернинский
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

А так пойдет? Правда есть некоторые сомнения относительно преодоления иллюзий. Нужно ли писать об этом подробнее?

Чтобы упокоить призрака, робкий ботаник, оказавшийся в заброшенном лесном доме, преодолевает навеваемые призраком иллюзии и сжигает важную для него картину с семьей из прошлого.

Кто герой?
Робкий ботаник

Какова цель и/или проблема героя?
Упокоить призрака.

Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели?
Сжигает важную для призрака картину с семьей из прошлого

Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели?
Иллюзии призрака.
__________________
Ничто не истинно. Всё дозволено.
Алексей Этернинский вне форума  
Старый 09.10.2013, 12:21   #296
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Алексей Этернинский Посмотреть сообщение
и сжигает важную для него картину с семьей из прошлого
И это призрака упокоит?
Любопытный способ...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 09.10.2013, 12:25   #297
Алексей Этернинский
Читатель
 
Аватар для Алексей Этернинский
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Нарратор,
Я вижу три способа разобраться с призраками.
Первый - экзорцизм. У нас герой не является ни священником, ни магом, поэтому способ не пойдёт.
Второй - завершение за призрака неоконченного дела. Для короткого метра в данном случае тоже не пойдет. Нужен больший объем.
Третий - разрушение Оков, то есть важных для призраков предметов, связывающих их с жизнью. В этой истории я посчитал данный способ самым подходящим.
__________________
Ничто не истинно. Всё дозволено.

Последний раз редактировалось Алексей Этернинский; 09.10.2013 в 12:43.
Алексей Этернинский вне форума  
Старый 09.10.2013, 12:41   #298
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Повторюсь: проблему с захваченной семьёй опытный медвежатник решил бы на раз.
Хорошо, я вас понял. Но предположим, что в моей истории события будут протикать так, что когда семья медвежатника окажиться в руках у авторитета, то не будет времени на решение этой проблемы через воров. Рисковать своей семьей, на мой взгляд не логично. Это А.Ф. который заставит героя действовать немедленно, т.е. он согласится на условия авторитета. К тому же, если авторитет, на самом деле авторитет, и имеет слово в воровском мире, то другие авторитеты просто напросто не будут вмешиваться, дабы не портить отношения.
Киро вне форума  
Старый 09.10.2013, 12:46   #299
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

А почему вы не хотите всё упростить?
Чтобы отдать давний долг авторитету, медвежатник выполняет его поручение - похитить компромат из защищённого банка.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 09.10.2013, 13:09   #300
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Если это просто специалист, обычный инженер, который просто может открыть сейф, (так как проектирует сейфы), то его конечно надо мотивировать. Угрожать, похитить семью и т.д.
Если он реальный медвежатник, то он сам часть преступного мира, блатного мира и, знает все законы и правила. Не отдал долг - фуфлыжник. Ну почти как опущенный. Никто и никогда с ним дел иметь не будет. Никто за него впрягаться не будет, никакие воры и смотрящие. Получается, он и так мотивирован, круче некуда. Только вот дальше что? Он ведь может не отдать долг а сбежать с семьей и начать новую жизнь (тем более он хочет завязать с прошлым).

Мне кажется, что мог бы авторитетный блатной удерживать его семью, угрожать его семье, и никто бы ничего ему не предъявил. Только зачем, если отдать долг медвежатник и так обязан , и понимает это? Разве только, чтоб не убег с семьей?
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru