Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2009, 10:47   #286
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Эх, Захарыч! Если бы армия была бы дееспособна, то не было бы заградотрядов
После первоначальных военных успехов немецкая армия была гораздо дееспособней нашей. Однако... Первые заградотряды и штрафные батальоны появились у немцев..., в декабре 41-го..., и только в летом 42-го у нас. Не в одной дееспособности здесь дело.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:50   #287
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Автор, вместо Леки отвечу я. А вы жили в гарнизоне с грудным ребенком? Вы рожали в КАМАЗе, потому что до ближайшего госпиталя вас не успели довезти? А вы бежали с умирающим ребенком на руках через лес 3 километра, потому что санитарка сломалась? А вы жили на зарплату мужа, которую 3 года не платят? А вы с коляской и грудным ребенком ехали в вагоне с оборудованием из Тбилиси? А это вы под обстрелом в Тбилиси искали плазму крови для жены, которая после родов при смерти как и ребенок? Или это может быть вы сидели месяц в гарнизоне на чужой территории и не знали что с вашим мужем, которого ночью подняли по тревоге и тебе неизвестно где он и что с ним? А через месяц он является домой и снимает сапоги вместе с кожей?
Нет, а может быть вы в заставы в Таджикистане бежали с детьми? Или это вас угрожали вырезать в Душанбе только потому что ты русский?
Да нет - это вы, наверное, при росте в 152 см. и весе в 40 килограмм, здоровых 100 килограммовых мужиков вытаскивали с поля боя. Или в атаку шли, когда смелые и здоровые мужики боялись голову поднять?
Ах, забыла я - это вы пахали на себе поля, варили сталь и добывали уголь, а еще кормили и растили своих детей. Или может быть вас вместе с семьей сжигали в домах фашисты?
Да нет, все это время бы будете сидеть и рассуждать - а не слинять ли мне куда-нибудь. Да и вообще не приспособиться ли мне при немцах жить?Вам говорят, что в фильмах о войне или армии нет жизни, но есть возможность поговорить на тему человека, долга и патриотизма. А вы такую ерунду городите!
Кстати, со стрелковым оружием умею обращаться, марш-бросок с полной выкладкой не делала, но вот в казарме жила - как в "Офицерах" помните? А родственница жила по-царски - в каптерке над столовой. А свекров подруги в солдатской палатке в Чите 2 детей вырастила.
И стукачом пытались сделать. И с голоду чуть не умерла, а муж от голода сознание терял - жили мы на зарплату лаборантки и курсантскую зарплату втроем в неблагоустроенной квартире. И воду мне привозили питьевую 2 ведра на день.
А грубые и злые мужики кормили меня с ребенком за просто так. А тетку мою из Душанбе грубые и злые вывозили. И грубые и злые в Беслане детей собой закрыли.
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:06   #288
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

автор
Цитата:
Эх, Захарыч! Если бы армия была бы дееспособна, то не было бы заградотрядов... да много чего не было бы. И немцы до Волги и Кавказа бы не дошли. А может,самой и войны бы не было.

Не путайте эффективность армии с ее дееспособностью вобще. Принцип, всеобъемлющую объективность которого (да?) Вы отстаиваете - парализует любую армию. Если бы он применялся не отдельными, пусть и многочисленными идиотами, а на уровне директив... война бы закончилась осенью 41-го.
Пример из фильма впечатляет, но ссылаться на художественные произведения в историческом споре несерьезно. Если мы будем представлять историю своей страны только по произведениям советского или современного периода... Ну, сами, надеюсь, понимаете. Ну а работы Захарова мне, увы, незнакомы.
Цитата:
Если вы допускаете, что ваш друг может вас чуть-чуть, слегка, так, по-мелочи, предать и вы будете после этого и дальше считать приличным человеком и продолжать общаться и здороваться с ним за руку - мне вас искренне жаль.

А мне - Вас, если Вы допускаете, что друга, проверенного по жизни, можно зачеркнуть только за то, что он в минуту раздражения, скажем, нелицеприятно о Вас высказался третьим лицам. Сами понимаете: есть предательство и «предательство» – в человеке много чего намешано, и это жизненная реальность, а не сценарные изыски.
[quote]Но разве можно считать всё происходящее в ней правильным и нормой? [quote]
А кто предлагает?
Цитата:
И разве оправдывает предателя то, что он не один такой?

А это вообще отвратительный принцип: «Не я один такой!» Но в рамках «повседневной этики» я предпочитаю принцип: «Не судите да не судимы будете» Автора не помните?
И кстати, в чем Вы не согласны с ТиБэгом? Он утвержал только, что бандит
Цитата:
Дома может быть прекрасным семьянином, любящим и нежным отцом
Вы про Чикатилло утверждаете то же самое. Ну а то, то он выродок - этого, по-моему, никто и не отрицал.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:55   #289
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
воспитательная роль кинаматографа настолько велика, что никогда нельзя забывать об этом
Такое частенько слышу от графоманов и старых дев. Нежели от нормальных сценаристов.
Особенно умиляет, когда какая нибудь пи-да, поработавшая в лучшем случае на мыле, высокопарно заявляет: "зрителя нужно воспитывать" тьфу
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:22   #290
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

автор
Цитата:
Но разве можно считать всё происходящее в ней правильным и нормой?
Вот Вам живой пример: у нас на сайте хамство - это норма, независимо от пола. Но в воспитание зрителя Вы, правда, лучше не лезьте. Занимайтесь творческими задачами, а "воспитывать" - избави Боже.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:29   #291
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Захарыч,
Цитата:
Но в рамках «повседневной этики» я предпочитаю принцип: «Не судите да не судимы будете»
:friends:
Вообще странно, что приходится разжевывать взрослому человеку какие-то прописные истины.
ТиБэг
Цитата:
Такое частенько слышу от графоманов и старых дев. Нежели от нормальных сценаристов.
Особенно умиляет, когда какая нибудь пи-да, поработавшая в лучшем случае на мыле, высокопарно заявляет: "зрителя нужно воспитывать" тьфу
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:54   #292
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@30.04.2009 - 11:55
Такое частенько слышу от графоманов и старых дев. Нежели от нормальных сценаристов.
Особенно умиляет, когда какая нибудь пи-да, поработавшая в лучшем случае на мыле, высокопарно заявляет: "зрителя нужно воспитывать" тьфу
:friends:
насчет воспитания зрителей... портяночным совком то как пахнуло! а сейчас с критикой фильма выступит наш горячо любимый парторг...
автор
вы вообще-то в курсе что любое искусство по определению не несет в себе функцию воспитания? что это - не эстетическая категория?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:04   #293
Саша Климов
Читатель
 
Аватар для Саша Климов
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@30.04.2009 - 08:58

Увы... :friends: Климов, не обижайтесь, но дама права: Ваши утверждения слишком поверхностны. Если хотите, могу доказать на фактах и статистике по 1812 году и ВОВ, но стоит ли?

Захарыч,
если я не прав, то доведите мне это. Приму доводы - покаюсь публично. Понимаю, что доводы поверхностны. Но мы же собрались не на историко-археологическом форуме.... К тому же, главное это этический вопрос войны, в котором я принимаю сторону противника любой военной агрессии и признание правоты действий мирного населения, каких бы форм они не приняли. К примеру, афганский талиб, в моих глазах, прав, в отличие от советского завоевателя.

И ещё раз - я не обижаюсь.
У нас говорят, если женщина неправа - извинись, и отойди в сторону.
Саша Климов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:41   #294
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автор@29.04.2009 - 23:59
Люсяндра


Нельзя быть чуть- чуть беременной.
Так же по-моему: нельзя быть чуть-чуть непорядочным.
Нельзя быть чуть-чуть нечестным.
Нельзя быть чуть-чуть предателем.
Нельзя быть чуть-чуть бандитом.
и т.д.
Это всё взаимоисключающие понятия.
Для информации.
http://hh.ru/article.xml?articleId=239

Лучше бы ратовали за милосердное отношение к людям, чем за справедливое.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 14:06   #295
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Саша Климов
Цитата:
однако, это факт. В 1812 году Денис Давыдов сформировал отряд из крестьян и этим начинанием попортил кровь Бонапарту всячески изничтожая прод обозы находящиеся в тылу. Русская армия в это время зализывала раны и любовалась пылающей Москвой. Война была проиграна
Ограничимся этим. Денис Давыдов создал АРМЕЙСКИЙ партизанский отряд. "Первый такой отряд числом 130 человек был создан в конце августа по инициативе подполковника Д.В. Давыдова. В сентябре в составе армейских партизанских отрядов действовало 36 казачьих, 7 кавалерийских и 5 пехотных полков, 5 эскадронов и 3 батальона. Отрядами командовали генералы и офицеры И.С.Дорохов, М.А.Фонвизин и другие. Многие крестьянские отряды, возникшие стихийно, впоследствии вливались в армейские или тесно взаимодействовали с ними. К партизанским действиям были привлечены и отдельные отряды формирования народного ополчения."
За 5 недель после Бородинского сражения армия Наполеона потеряла 30 тысяч человек от партизанских действий. Точные цифры чисто "партизанских" потерь французов мы вряд ли найдем, но экстраполируя в среднем эти 6000 в неделю на начало августа - конец ноября (Березина) получим 96 тысяч убитых и пленных от действий и армейских, и народных партизан. По подсчетам Клаузевица, Наполеон потерял в России свыше 550 тысяч солдат (боевые и небоевые потери). То есть на долю армейских (!) и народных партизан приходится примерно 20% процентов потерь французской армии - вклад огромный, но не судьбоносный.
А всю эту мутотень я развел только как пример хоть дилетантского, но уважительного отношения к истории. :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 14:24   #296
Военфильм
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Всем добрый день!
Прием заявок окончен.
Предварительный отбор прошли 12 заявок:

1. «Вкус спелых яблок» - Елена Арбузов и Евгений Арбузов
2. «Враг моего врага» - Сергей Соболев
3. «Бросок» - Андрей Новоселов
4. «Кость в горле» - Евгений Барханов
5. «Гвардия не умирает» - Александр Вивчаров
6. «Марш-бросок» – Михаил
7. «Косовский прорыв» - Алексей Большегоров
8. «Десанты» - Николай Зайцев
9. «Марш-бросок» - Дмитрий Маринин
10. «Батальон особого назначения» - Лидия Сергеенко
11. «Воины чести» - Алексей Шестаков
12. «Живые стропы» - Павел Тукарев

Данные заявки переданы на рассмотрение продюсеру. Результат будет вывешен после 10 мая.
Военфильм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 14:57   #297
Саша Климов
Читатель
 
Аватар для Саша Климов
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@30.04.2009 - 14:06
Саша Климов

Ограничимся этим. Денис Давыдов создал АРМЕЙСКИЙ партизанский отряд. "Первый такой отряд числом 130 человек был создан в конце августа по инициативе подполковника Д.В. Давыдова. В сентябре в составе армейских партизанских отрядов действовало 36 казачьих, 7 кавалерийских и 5 пехотных полков, 5 эскадронов и 3 батальона. Отрядами командовали генералы и офицеры И.С.Дорохов, М.А.Фонвизин и другие. Многие крестьянские отряды, возникшие стихийно, впоследствии вливались в армейские или тесно взаимодействовали с ними. К партизанским действиям были привлечены и отдельные отряды формирования народного ополчения."
За 5 недель после Бородинского сражения армия Наполеона потеряла 30 тысяч человек от партизанских действий. Точные цифры чисто "партизанских" потерь французов мы вряд ли найдем, но экстраполируя в среднем эти 6000 в неделю на начало августа - конец ноября (Березина) получим 96 тысяч убитых и пленных от действий и армейских, и народных партизан. По подсчетам Клаузевица, Наполеон потерял в России свыше 550 тысяч солдат (боевые и небоевые потери). То есть на долю армейских (!) и народных партизан приходится примерно 20% процентов потерь французской армии - вклад огромный, но не судьбоносный.
А всю эту мутотень я развел только как пример хоть дилетантского, но уважительного отношения к истории. :friends:
Спасибо за доп инфо! :friends:
Но это ни опровергает моих слов. Так что публичное покаяние отменяется.
Саша Климов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:18   #298
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Захарыч а у меня просто обостренное чувство справедливости.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:21   #299
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Военфильм спасибо!

Ребята, поздравляю всех прошедших отбор!
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:27   #300
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@30.04.2009 - 16:21
Военфильм спасибо!

Ребята, поздравляю всех прошедших отбор!

........
От себя лично... рада за Соболева и Барихана. Остальных не знаю, если только по нику. Может, расколятся.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru