Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2009, 16:03   #286
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Ну, теперь нас двое! Мне уже легче!
Кандализа :friends:
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 16:41   #287
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
что касается подробного разбора характера Ивана Федоровича (внутри конструкции сценария, в соответствии с поворотными точками, в сравнении с другими персонажами и прочее)
Веселый Разгильдяй, еще один уточняющий вопрос: по-Вашему, этот герой - изначально лишен внутреннего конфликта? По книге, по фильму... вообще по этой истории... Или Вы тут имеете в виду некачественную работу сценариста, который плохо развил внутр.конфликт с точки зрения драматургии, структуры, ПТ и т.д.
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 17:19   #288
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Скай :friends: - от моей аватарки. Но в "око за око" и в "не судимы" лучше, правда, не углубляться - не выплывем. В одном согласен абсолютно -
Цитата:
"око за око" - не всегда звериная позиция, иногда самая что ни на есть человеческая...
Совершенно точно: какое человечество - таковы и законы. Один парень попытался 1976 лет тому назад научить людей жить по другим законам, чтобы они были от зверей подальше, а к Богу поближе - а его взяли и распяли, и не просто распяли, а азартно, с удовольствием...
Вот потому-то у нас до сих в экстремальных жизненных ситуациях с людей махом слетает налет цивилизованности, а верующие люди оставались людьми даже в таких лагерях, где бывшие комбриги превращались в скотов.
Кандализа
Цитата:
внутренний конфликт здесь есть и очень значительный. Герой верил в закон, он ведь отправил дочку вначале с заявлением в милицию, а не бросился убивать.
Кандализа, при всей моей любви к тебе в этом вопросе я на стороне ВР. Герой в милицию пошел, потому что ТАК НАДО, потому, что он так воспитан, так привык. А когда увидел, что привычный мир давно разрушен и сгнил - пошел "плетку" покупать без малейших рефлексий. И мочил потом без малейших угрызений совести. И с позиций "популярной этики" (увы, и моей этики - тоже) был в этом совершенно прав.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 18:19   #289
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Фильм этот я давно смотрел. Тогда он мне не пришелся по нраву. Но я его запомнил. Та же история с "Авария - дочь мента". Но там, если память меня не обманывает, при всей похожести ситуации, есть этот прирост личности, о котором писал В.Р.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 18:30   #290
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

А мне не понравилось, что в конце все такие довольные - мол, отомстили и славненько.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:37   #291
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Захарыч
Цитата:
Ну а насчет художественных достоинств, то для меня это, прежде всего, игра актеров всех планов - от главных героев до третьестепенных эпизодических персонажей.
вопрос спорный - это я говорю как режиссер. абсолютно без зависти, поверьте.
но если художественные достоинства фильма исчерпываются хорошей игрой актеров... при чем тут фильм?
могу сказать что мной не любимый Боярский на мой же взгляд блестяще сыграл в "Бульбе". про великого Ступку я уж просто молчу.
гений - хотя вертелся в этой жуткой вампуке на пупе, бедняга...

что касаемо штучного товара...
да. согласен. фильм любим рядовым зрителем и популярен. так же как и например "любить по русски" - фильм из той же категории.
но от этого произведением искусства он никак не становится - по моему мнению.
:friends:
Скай
Кандализа
Цитата:
внутренний конфликт здесь есть и очень значительный. Герой верил в закон,
ох-хо-хо...
это взаимоотношения героя и общества...внеличностный конфликт в развитии...
кстати, коллега Кандализа.
вы бы хоть сценарий нашли и почитали перед тем как рассуждать. или роман что ли.
Катя - внучка ИФ, а не дочка.

а вообще...
если кому что еще есть сказать по поводу этого фильма - ради Бога.
но мне кажется, что и так данному произведению было уделено не по чину много сил и времени.
тем паче что тут в основном речь идет о фильме как предмете искусства, а не о сценарии или режиссуре.
а мне скучно разбирать подобный предмет. я не киновед. я практик.
так что я лично обсуждение этого кина закончил.
спасибо.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 20:26   #292
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
вопрос спорный - это я говорю как режиссер.
Верю абсолютно, ибо аз есмь дилетант. :friends:
Цитата:
но мне кажется, что и так данному произведению было уделено не по чину много сил и времени.
Злотые слова! Я же говорю: мы умудряемся здесь влипать в совершенно бессмысленные дискуссии.
И все-таки тема "формула-успеха-вопреки-профессиональной-логике" - согласитесь, довольно интересна.
"На десерт" приведу пример очень нелюбимого мною и уж точно картонно-опереточного фильма, который обожают миллионы наших сограждан разных поколений - "В бой идут одни старики".
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 21:11   #293
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Всем спасибо за обсуждение. :friends: Мне было интересно.
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 23:04   #294
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Захарыч
Цитата:
"В бой идут одни старики"
военно-музыкальная monstra larvarum.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 23:05   #295
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Захарыч
Цитата:
Я же говорю: мы умудряемся здесь влипать в совершенно бессмысленные дискуссии. И все-таки тема "формула-успеха-вопреки-профессиональной-логике" - согласитесь, довольно интересна.
скажем наше бодрое партийное "нет" глупым дискашн!
:friends:
насчет формулы...тайна велика сие есть...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 12:45   #296
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
скажем наше бодрое партийное "нет" глупым дискашн!
Вы еще и партейный?!
Если серьезно, по-моему, ничего глупого тут не было. Был вполне интересный разговор.
Я вот даже не предполагала, что "Ворошиловского стрелка" кто-то может считать "недраматическим" героем. Теперь вот и критику почитала по этому вопросу. Спасибо Графу Д, указавшему на Кара-Мурзу. Граф :friends:
Правда, не могу сказать, что Кара-Мурза меня переубедил... Во многом с ним не согласна. Но много пишет и интересного.

Ну да ладно... хочу вернуться к теме, которую на этой ветке начал Пауль Чернов. Альфа-самцы.
Я тут подумала про мульт-персонажей. Они ведь тоже по-своему являются героями времени. Скажем, Матроскин - на мой взгляд, самый популярный в нашей стране мультгерой, или во всяком случае один из самых популярных. Явный альфа-самец! Или Винни-Пух опять же... Хамоватые, харизматичные, обаятельные... один на гитаре играет, другой песни сочиняет, не смущаясь опилками в голове... Жизненной энергии и в том, и в другом - через край! И попробуй останови их, когда они идут к своей цели! Один - за молоком, другой - за медом!
Самые популярные мультгерои - это ведь тоже отражение нашего коллективного бессознательного?

Кстати, занятный факт из "Википедии":
В более ранней версии рассказа "Зима в Простоквашино" Матроскин говорит:" На дворе социализм построили, а у нас пара валенок на двоих, как при гнилом царизме".
В более поздней версии он говорит: "На дворе капитализм построили, а у нас пара валенок на двоих, как при развитом социализме". Окончательный вариант таков: "На дворе конец 20го века, а у нас в доме пара валенок на двоих, ну как при царе Горохе".
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 12:49   #297
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Скай
Цитата:
Правда, не могу сказать, что Кара-Мурза меня переубедил... doubt.gif Во многом с ним не согласна. Но много пишет и интересного.
Только учтите, что я имел в виду Владимира Кара-Мурзу журналиста, а не Сергея Кара-Мурзу у которого с головкой совсем не в порядке, хоть он и академик )))
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:59   #298
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Поискала по сети Владимира - неа, нигде не сыскала, чего он про "стрелка" говорил.
Граф, а Вы почто на академика наехали?
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 13:36   #299
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
Сергея Кара-Мурзу у которого с головкой совсем не в порядке, хоть он и академик
Сами вы "не совсем в порядке" С.Кара-Мурза - весьма неплохой аналитик - книгу "Манипуляция сознания" рекомендую всячески, можно скачать на его сайте.
А то, что он клинический совок, и текущую российскую реальность воспринимает малость депрессивно - так это мы ему простим
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 14:56   #300
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Пауль Чернов
Граф Д утверждает, что у Кара-Мурзы... с головкой совсем не в порядке...
Понимаете, "с головкой". Поверьте, Граф в этом разбиратеся лучше нас.
А то, что С.кара-Мурза аналитик и на манипуляции сознанием собаку съел, так в этом никто не смоневается.
Кстати, спасибо за ссылку. Уже скачал и просматриваю.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru