Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 02:38   #16
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я тоже так сперва подумал, но их пунктуальность и вежливость, а также рецензирование сценария - всё это подарило мне скромную надежду.
Хотите я Вам историю расскажу? Написал я как-то сценарий... Через месяц мне повзонил режиссёр, потом другой, затем появились продюсеры, договор один, другой... все ахали и охали, клялись, что это будет супер премьера 2007 года... какой сегодня год, чот я запамятовал? Короче - пару месяцев назад предприняли попытку перепродать в третью кинокомпанию. Ну и пока всё.
Так даже переписывать ничего не требовали. Даже денег дали.

Другая история уже не ПМ, а сериальная - куча заявок и сценариев лежит на киностудиях, которые не отказываются от них, считая вполне хорошими, даже переписывать не просят ничего... но, ТВ-каналы пока заказывают немного иное. Что именно им захочется завтра и покакому принципу - не знает никто, даже редкторы и продюсеры самих каналов.

И какой смысл в таком случае, допустим мне, ещё впрягаться в соавторы в проект, на который даже договора нет подписанного? Без договора любые заверения и обещания - пустые слова.

Так что не суетитесь, берите книжки по драматургии, изучайте, читайте чужие сценарии, ищите ошибки, учитесь, общайтесь и переписывайте свою работу сами. Поверьте, времени у Вас предостаточно. Года два-три точно есть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 03:28   #17
Амок
Читатель
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Кирилл Юдин
Да, тут вы правы, я полез на незнакомую кухню и обжёгся. Книжки читал, правда зарубежного издательства. А вот сценарии российского производства читать совсем не хочется. Смотришь на наши фильмы, на сериалы, заполонившие эфир, и испытываешь чувство омерзения и стыда. Боюсь испачкаться в этом.
Кстате, раз уж всё так разрешилось, то не имеет смысла оставлять последнюю карту закрытой. Студия, о которой я говорил - это Fox. Успехов вам.

Меркурианец
Спасибо, и вам удачи. Наверное, я последую вашему совету и завершу сценарий. Всё же, слишком много времени ему посветил.
Амок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 03:37   #18
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Амок
Цитата:
Киностудия имеет хорошего спонсора, и с деньгами проблем не будет.
Цитата:
Кстате, раз уж всё так разрешилось, то не имеет смысла оставлять последнюю карту закрытой. Студия, о которой я говорил - это Fox. Успехов вам.
Студия 20 век Фокс? У них есть спонсор?
Я плохо представляю в деталях работу американских студий, но мне казалось (я могу ошибаться, конечно), что если студию действительно заинтересовал сюжет, то найдется и соавтор профессиональный и скриптдоктор и т.д. С другой стороны я не понимаю, зачем студия взялась лечить ваш сценарий, указывая на ошибки, которые как должно быть очевидно профессионалам сразу по предоставленному тексту, вы не можете исправить их сами.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:11   #19
Дональд
Читатель
 
Аватар для Дональд
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 24
По умолчанию

Амок
Цитата:
А вот сценарии российского производства читать совсем не хочется. Смотришь на наши фильмы, на сериалы, заполонившие эфир, и испытываешь чувство омерзения и стыда. Боюсь испачкаться в этом.
А читать и смотреть придется, если Вы собрались карьеру отечественного сценариста осилить. И чувство стыда с омерзением испытывать не стоит. Не Вами это писано и снято тоже не Вами.
Ну, а если, Вам не дают покоя лавры голливудских сценаристов (и это, в принципе, нормально) попробуйте здесь и сейчас продать свою идею тому самому голливудскому продюсеру Роберту Косбергу. Вот его сайт: http://moviepitch.com/
Боб, как раз, покупает идеи для студий. Правда, здесь придется освоить искусство написания Лог-Лайнов(эта такая байда объемом в 25 слов, примерно, которая выражает идею будущего сценария и заставляет продюсеров плакать от счастья от того, что именно им досталась Ваша неповторимая идея).
Удачи
__________________
Лучший способ пристроит свой сценарий - снять по нему фильм самому. Правда, потом придется отдуваться и за первое, и за второе.
Дональд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:16   #20
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Боюсь испачкаться в этом.
Тогда лучше картины рисуйте.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:55   #21
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дональд@8.09.2009 - 13:11
попробуйте здесь и сейчас продать свою идею тому самому голливудскому продюсеру Роберту Косбергу.
...заплатив, предварительно, 23 доллара за обучающий диск

Беспроигрышная сделка для Роберта Косберга - снимаю перед ним шляпу. Как думаете, все это задумано ТОЛЬКО для продажи дисков или идеи все-таки читают и шанс есть?
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 13:57   #22
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Пишите сами и не сомневайтесь в себе, в любом случае, другого выбора у вас нет, ведь действительно опытный сценарист вряд ли заинтересуется этим предложением (сами подумайте, зачем ему это?), а если откликнется какой-то начинающий любитель творить, то вы с ним навозитесь и намучаетесь куда больше, нежели если будете писать сами.
Да и здесь искать соавтора дело не благодатное)))
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:06   #23
Детка
Читатель
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

SIC TRANSIT GLORIA MUNDI,
или ПОГОВОРИЛИ
ДРАМА

ЗАВЯЗКА
АМОК
У меня есть треть сценария и синопсис к полнометражному фильму, которые вызвали определённый интерес у киностудии… Жанр: боевик, триллер, драма.
…с деньгами проблем не будет.

БариХан
Проблему предлагают поделить, само собой.

Кирилл Юдин
С деньгами, разумеется, проблем не будет - проблемы будут при их отсутствии.

ПЕРВОЕ ПОВОРОТНОЕ СОБЫТИЕ

АМОК
Я понимаю вашу иронию, но название киностудии вызовет большую волну срача. Мне это не интересно.
А думаете мне интересно ваше мнение?

Афиген
Когда есть заинтересованность, тут же договор подмахивают и аванс засылают.

Кирилл Юдин
И какой смысл в таком случае, допустим мне, ещё впрягаться в соавторы в проект, на который даже договора нет подписанного?

ВТОРОЕ ПОВОРОТНОЕ СОБЫТИЕ
Амок
Киностудия имеет хорошего спонсора (гы-гы, — реадктор)
Студия, о которой я говорил - это Fox.

КУЛЬМИНАЦИЯ
Амок
Смотришь на наши фильмы, на сериалы, заполонившие эфир, и испытываешь чувство омерзения и стыда. Боюсь испачкаться в этом.
Граф Д
…если студию действительно заинтересовал сюжет, то найдется и соавтор профессиональный и скриптдоктор и т.д.
Афиген
Тогда лучше картины рисуйте.

РАЗВЯЗКА
Кобра
Тем не менее, я его выскажу. Ты - урод и хам. И дебил.
Ушки на макушке
.заплатив, предварительно, 23 доллара за обучающий диск
Детка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:11   #24
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кобра@8.09.2009 - 13:21
Ты - урод и хам. И дебил.
Такой замес и мне трудно представить. Однако, сценаристы, вот вам готовый образ. Напишите сцену с таким персонажем где бы данные характеристики были чётко сфокусированы. Например: Библейский Хам родился уродом. У его люльки склонились родители. Младенец писает. Струйка мочи стекает на камни. Отец чешет затылок, отводит глаза, нащупывает руку жены, отводит её в сторону и шепчет, словно Хам что-то может в силу возраста анализировать.

Отец:
- Мало того, что Хам родился уродом, да ещё и дебилом. Век воли ему не видать!!!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:37   #25
Дональд
Читатель
 
Аватар для Дональд
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 24
По умолчанию

Ушки на макушке
Цитата:
Беспроигрышная сделка для Роберта Косберга - снимаю перед ним шляпу. Как думаете, все это задумано ТОЛЬКО для продажи дисков или идеи все-таки читают и шанс есть?
Думаю, что в основном, для продажи дисков. Шансы Боба продать вашу идею на студию такие же, как и у вас продать идею самому Бобу. Хотя все честно. Он что-то выбирает, предлагает, его футболят или нет. Процесс идет. И, вне зависимости от результата, Боб свое имеет. Так же и у нас можно сделать:склепал красивенький киносайт, сделал ссылочки на всякие голливудские пребамбасы в сети (типа имеем к этому отношение), перевел диск Косберга (а для очистки совести и авторский немудрено состряпать) и дальше: продал диск, принял идеи от его купивших и отправил тому же Косбергу. Опять все честно. Ведь там оговорочка есть о том, что с вами свяжутся в том случае, если ваша идея заинтересовала. А заплатить один раз 23 баксика ,чтобы до упаду участвовать в голливудской лотерее - много кто клюнет. На отечественные лохотроны больше иногда тратим.
__________________
Лучший способ пристроит свой сценарий - снять по нему фильм самому. Правда, потом придется отдуваться и за первое, и за второе.
Дональд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:42   #26
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
все честно.
ЗаБашлять Бобу бабла? Без базара.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 14:48   #27
Дональд
Читатель
 
Аватар для Дональд
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
ЗаБашлять Бобу бабла? Без базара.
Хорошая тема! И пенки снять можно и еще, при этом, в голливудских продюсерах себя числить.
__________________
Лучший способ пристроит свой сценарий - снять по нему фильм самому. Правда, потом придется отдуваться и за первое, и за второе.
Дональд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 15:55   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Как думаете, все это задумано ТОЛЬКО для продажи дисков или идеи все-таки читают и шанс есть?
Ну, в америке давно огромные состояния делаются именно на понтах. Потому они и богатые.
Сам товар - это просто предлог, приложение к бизнесу на понтах.
Если говорить о сценаристике, то насколько я знаю, у них там всё строго:
1. Писать исключительно в "ФиналДрафте", следовательно чтобы написать хотя бы один сценарий, нужно этот ФД купить. Сколько стоит софт рассказывать думаю не надо.
2. Распечатанные скрипты следует скреплять исключительно скрепками Чикаго Скрюз - три скрепки на скрипт по 12 баксов за штуку. Продаётся тоже только в одном месте - эксклюзив.
3. Картон для обложки тоже желательно приобьрести специальный - на сайте продаётся киношном.

Для всех желающих непрофессиналов это обязательное условие. По некоторым данным ежегодно в голливуд такие желающие присылают до полутар-двух миллионов скриптов.
Берём в руки калькулятор и считаем прибыль от продажи:
1. ФД
2. Скрепок
3. Картона
+ обязательная регистрация авторских прав.

это огромный отдельный бизнес, который ниего общего непосредственно с драматургией и кино не имеет - это понты, плесень на киноиндустрии, котрая приносит бешенный доход. А сами сценари можно вообще не читать.

И посмотрте - в Америке всё так:
Эмвэй, Кирби, свсякий сетевой маркетинг...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru