Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 15:58   #16
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
речь идет о тонкостях заявки на сериал для продюсера , а не о том, как разрабатывается сериал.
А я о чем?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:59   #17
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Вячеслав,
Цитата:
о том, как разрабатывается сериал
тоже интересно послушать. Может, еще одну тему открыть?
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 16:00   #18
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Да это - одно и то же. Просто заявка для продюсера - первый шаг.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 16:05   #19
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А я о чем?
Иными словами, синопсис на 40 серий потянет на 4 странички. Первые две странички будут отведены под первый блок из 20ти серий, вторые две странички - под второй блок. Допустим. А как быть, если одна серия - одна история? Всего 40 серий и 40 историй?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 16:08   #20
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Что и требовалось доказать. А если это сериал с прицелом на 40 серий? Какой будет синопсис и что в него писать? Произведя нехитрый подсчёт, получаем 85 страниц синопсиса - будет ли их читать продюсер? Думаю, что шансы крайне невелики.
Кирилл, так я и говорю - многовато будет Но у меня проблема - компактно писать не умею. Надо учиться

Цитата:
Чем отличается концепция от синопсиса?
Ну как, синопсис - изложение чисто самого сюжета, концепция - скорее, изложение идеи.

Цитата:
Что включает в себя характеристика главных персонажей?
Думаю, суть в том, чтобы показать, какую роль они (персонажи) играют в моей истории.

Цитата:
Эгле, кстати, увлёкся и забыл поблагодарить за список необходимых документов для продвижения сериала
.

Да не за что. Вообщем-то это всем известно. Но наличие этих материалов еще не гарантирует положительного результата. Надо всё написать интересно, но ясно и понятно.

Цитата:
У нас на восмисерийку с Брэдом Кобыльевым, вместе с персонажами, идеей и сюжетом получилось 10 стр. при том, что первую серию мы прописывали подробненько...
Всё правильно. Мне тоже говорили - синопсис страничек на 10... а получилось на 17

Цитата:
странно, что 17-страничный синопсис Эгле вообще прочитали - видимо, захватило
Афиген, еще бы не прочитали! Они ж сами заказали Чего ж, потом читать не будут Придется Кстати, проблем все равно никаких не возникло. За день прочитала, утвердили и пригласили на подписание договора.

Цитата:
Однако встречаются еще среди продюсеров хитрые некрасовские мужички, которые, прежде чем дать аванс, просят написать поэпизодник на все серии или, как в случае с "Панорамой", 2 готовые серии
Я озвучила требование для авторов со стороны со своими собственными сценариями сериалов. В моем случае, от меня уже требуют только в вольной форме написанный синопсис. Этого достаточно. Они знают, как я пишу, и им не нужно подтверждений в качестве готовых серий. Но когда я только начинала, я без договора писала для них серии... И ничего страшного в этом не вижу... Кое-как накрапать синопсис - это как написать школьное сочинение. Тема может быть интересной, и идея новой, но вот сможет ли автор написать все 8 серий? У компании, которая еще не знакома с этим автором, ответа на этот вопрос нет. Естественно, что им хочется увидеть, хотя бы две готовые серии. Шоб составить впечатление о Ваших сопосбностях
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 16:52   #21
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Иными словами, синопсис на 40 серий потянет на 4 странички.
Из чего это следует?
Цитата:
Первые две странички будут отведены под первый блок из 20ти серий, вторые две странички - под второй блок.
Нет. Дело в том, что большие сериалы не только пишутся, но и снимаются блоками. Или сезонами.
Цитата:
А как быть, если одна серия - одна история?
Я написал, как пишется заявка на вертикальный сериал. См. выше.
Цитата:
Шоб составить впечатление о Ваших сопосбностях
достаточно ознакомиться с вашей фильмографией. Если фильмографии нет, можно показать свои нереализованные сценарии или пойти на поводу у хитрого некрасовского мужичка.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 21:07   #22
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Если фильмографии нет, можно показать свои нереализованные сценарии или пойти на поводу у хитрого некрасовского мужичка
.

Ну вообщем-то это тоже выход А если кардинально другой жанр? Или формат? Вот, например, у меня есть несколько реализованных мувиков (мелодрам), а я отсылаю в кинокомпанию синопсис криминальной драмы или детективного триллера, да еще к тому же, сериала серий на 12... Все-таки в работе над сериалами есть некоторые нюансы, как я теперь знаю. Откуда работодателю знать, справлюсь ли я с этим новым для меня делом?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 21:25   #23
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Но что я хочу сказать... Все-таки у каждого свой путь. Я, например, нисколько не жалею, что первое время поддавалась на уговоры и писала без договора. Да, рисковала. Но сейчас, оглядываясь назад, я вижу, что это мне дало много больше, чем ежели бы я категорически отказывалась от такого, пусть и не совсем справедливого предложения. Но это мой личный опыт, который, возможно, справедлив только для меня.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 21:36   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я думаю первые пару серий нужны не столько для того, чтобы узнать способности автора, сколько увидеть, как представляет автор всё то, что описал в заявке. Ведь по одной заявке можно написать очень разные сценарии и по стилю и по атмосфере и т.д. А по пилоту - сразу видно как это по-идее должно быть.
Например, в сериале в котором я сейчас тружусь, главный автор писал первую серию, а мне просто дали задание и всё, без всяких проверок вообще. Это при том, что в таланте главного автора у продюсера небыло никаких сомнений.

Кроме того, первая серия часто нужна не для продюсера кинокомпании, а для продюсера Канала, для которого будет писаться сериал. А тому вообще пофиг талант автора - ему нужно посмотреть под что он выделяет финансы и что заказывает студии-производителю. Так что тут Афиген слишком уж перегибает. Впрочем, борьба за гонорар и достойную оплату труда сценариста - это его амплуа. Нам такие люди нужны! :friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 21:47   #25
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Кроме того, первая серия часто нужна не для продюсера кинокомпании, а для продюсера Канала, для которого будет писаться сериал. А тому вообще пофиг талант автора - ему нужно посмотреть под что он выделяет финансы и что заказывает студии производителю.
По этой логике нужно написать весь сериал, а потом уж аванс брать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 09:42   #26
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
По этой логике нужно написать весь сериал, а потом уж аванс брать.
Уж чего там и по какой логике - я не знаю. Но то, что студии снимают целые пилотные серии, с самого начала понгимая, что ни один какдр из них не войдёт в конечный продукт - это факт. Порой без декораций, с минимумом затрат - чисто прогоняют материал, чтобы посмотреть, как это примерно будет в конечном итоге.

И это нормальная практика. Я знаю не одну киностудию, которая снимает пилоты (подозреваю, что большинство).
Впроцессе работы с Каналами подправляются правила игры - увеличивают количество серий в сезоне или уменьшают, обсуждаются дальнейшие расширения или сворачивания сюжета. Всё это делается в зависимости от прогнозов продюсеров каналов - если они видят, что продукт получается хороший (по их мнению), то выделяют новые средства на прект. Если результат их смущает - сворачивают, но так, чтобы вложенные уже средства хотя бы отбить. Это каксается длинных сериалов. Каналы выделяют средства по принципу траншей - за этапы производства. Поэтому киностудии полностью зависят от решения продюсеров каналов-звказчиков.
С этой точки зрения пилотный сценарий очень нужен на самом первом этапе работы над фильмом. Причём ещё до подписания договора. Особенно с неизвестным автором. И всё вышенаписаное не мои фантазии. Всё это я знаю наверняка из реальной практики.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:05   #27
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я знаю не одну киностудию, которая снимает пилоты (подозреваю, что большинство).
На самом деле, очень мало студий снимают пилоты.
Цитата:
студии снимают целые пилотные серии, с самого начала понгимая, что ни один какдр из них не войдёт в конечный продукт - это факт.
Наши студии так не делают. Если уж они снимают серию, то в расчете на то, что она войдет в сериал.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:52   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Наши студии так не делают. Если уж они снимают серию, то в расчете на то, что она войдет в сериал.
То есть Вы хотите сказать, что я - вру?
Я не пересказываю чьи-то слова, я рассказываю исключительно то, что видел сам, своими глазами. Я видел два пилотных фильма, двух совершенно разных кинокомпаний, которые не войдут в сериал, уже хотя бы потому, что там начиная с камеры, и заканчивая декорациями - всё не такое, какое будет на самом сериале.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:54   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
На самом деле, очень мало студий снимают пилоты.
Значит у меня было два исключительно точных с точки зрения теории вероятности, попадания.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 00:27   #30
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я видел два пилотных фильма, двух совершенно разных кинокомпаний, которые не войдут в сериал, уже хотя бы потому, что
Их просто не принял канал. И теперь, вероятно, их будут переснимать.
Цитата:
Значит у меня было два исключительно точных с точки зрения теории вероятности, попадания.
Или вы имеете дело с двумя начинающими студиями. Это не означает, что я считаю съемки пилота признаком дилетантизма. Я считаю признаком дилетантизма то, что
Цитата:
два пилотных фильма, двух совершенно разных кинокомпаний, <s>которые </s>не войдут в сериал
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru