Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2007, 03:32   #16
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Люся
Цитата
попробуйте пристроить свой продукт на первый.
Не, 1 - не возьмет, они уже чего-то такое снимают.
Это не значит, что Первый это не возьмёт. Если что-то снимают.

Цитата:
По правде сказать отсылал сценарий на Central Partnership.
Джус, они никогда со стороны не берут, хоть и трындят. Это гиблое место. Как, впрочем, почти все компании полного метра. Трындят, но.. просто трындят. И до "Раша Пила" им и дела нет от неизвестного.

Цитата:
Я делал упор на психологическую сторону сюжета, напряженность и неопределенность, но ко всему этому еще и добавил скажем так "физический момент".
Это называется "приходелатика". Или более привычное нам слово "триллер".
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 09:21   #17
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Джус
Если ваш сценарий кого-то заинтересует, то срау же получите ответ. Однозначно. А теперь о главном. В традициях "телекино" и прокатного кино, у нас в стране (да и в СНГ, в России) меньше пугать зрителя всякой мерзостью, которая валит к нам на CD и DVD из Европы. Так у них - просто индустрия дешёвых ужастиков и триллеров. Видал я эти "триллеры". То же - маразм полный. Но если этот "маразам" снят на свои деньги, то это ваше право. Но если вы ищиите тех, кто мог бы за вас поручиться и экранизировать ваш труд, то вы просто... теряете время. Практически ни одна компания в России не работает с внештатными авторами по вашему жанру. "Молодёжный мистический триллер" - это нечто в духе "Возвращения мертвецов" и пр. лабуды, которую снимают студенты на видео (DV) или малобюджетное кино. Но там, в Европе, как "чёрный юмор" такое кино может быть востребовано. Хотя и не везде. У нас же... в реальной жизни хватает "чёрного юмора", что бы ещё кто-то мог вкладывать деньги в экранизацию заведомо провального продукта. Сегодня востребоаны мелодрамы, недорогие детективы (в духе "Каменской", "Ментов", "Тайны следствия"...). То есть, в работу идут те сценарии, где продюсер видет логику действия, где сюжет будет принят и понятен большинству зрителей. Ну... так уже у нас исторически сложилось. Так что думайте...
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 09:43   #18
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

эндрюс
ОРТ-1 канал после "Убойной силы" и "Золотого телёнка" стал куда разборчивый с темами. Нет, мистику, в любом "соусе" Первый не возьмёт. Не возьмёт её и НТВ, и РТР -тем более, хоть в жанре сериала, хоть комедии или чего иного. Ну просто... не востребованный жанр. У нас.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 10:43   #19
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Нет, мистику, в любом "соусе" Первый не возьмёт.
Я знаю, Виталя, что сеориалы глухо. Но прокатить смогут (в смысле, проканать).
А здесь же речь о полном метре прокатного кино. На базе Первого есть сейчас структура, отбирающая материал именно для прокатного кино. После кассового успехза "Дозоров" Эрнсту и пришла в голову блестящая мысль создать то, что имеют практически все зарубежные западные каналы - изготовлять прокатное кино самим и получать денежку. Благо, ресурс для медиапиара у Первого безразмерен. И прокатчки, конечно, есть, поскольку многие компании от Первого зависят.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 11:04   #20
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

Виталя, спасибо за информацию. Не стоит пожалуйста сравнивать мою работу с бредом по типу Возвращение мертвецов". Я не хочу сказать конечно что мой сценарий претендует на экстра ординарность и гениальность, но он оригинален и очень многогранен по сюжету. Это не просто линейная история "увидел - замочил". Из всех людей кто его читал ни один не ожидал той концовки которая была. Логику действия в сценарии есть и еще какая! И при правильном подходе(постановке, режиссуре, игре актеров) эта история может запросто стать серьезной кино работой.

Другое дело, что наши кинокомпании не интересуются данным жанром. Может быть пока, и может быть и вообще не начнут. Штампуют по шаблону всякую сериальную дрянь, или книжки экранизируют, и кормят зретиля всем этим мессивом..........так зритель еще и пищит от этого

Если никто не заинтересуется сценарием наверное придется воплощать в жизнь свою главную мечту - снять полный метр.

Кстати, а что вы думаете по поводу приключенческой фантастики (по типу Индианы Джонса, но больше фантастики )? Таже ситуация?
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 11:52   #21
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

эндрюс
Вы правы в том, что Эрнст и вправду наладил с кинокопаниями хороший контакт. Кстати, не он первый. "Canal +" давно этим "страдет", как и ився Европа. Так чем Россия хуже. Если бы в Украине были бы такие головы... А то у анс пока... только на "мыле" пытаются делать денежку. А "мыло" -это НЕ кино. И это, увы. все давно поняли.

Джус
Так что вы хотите? Что бы кто-то вам помог реализовать свой труд? А денежки? Вы хоть раз задумывались, во что обойдётся ваша "кино-затея"? А продюсеры умеют считать денежку. Или вы хотите Ф.Бондарчука переплюнуть? Вряд ли это вам удастся. Бондарчук имеет имя, фильмы ("9 рота"), постоянно работает в кино, в рекламе, имеет хорошие связи и приличные бабки. Дай Бог вам иметь столько же... Может быть тогда с реализацией вашего сценария и не было бы проблем.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 11:58   #22
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

Виталя, да все это понятно)))) Переплюнуть Бондарчука я и не собираюсь...........по крайне мере сейчас))))) Насчет, во что обойдется задумывался и как оказалось не такие уж и сумашедшие деньги для продюсеров. (если конкретно по данному сценарию)

Конечно без хороших знакомых, работы в этой сфере ничего не выйдет. Здесь спорить не имеет смысла. И поэтому остается надеяться и верить что где-то да повезет. Главное чтобы заметили, а там видно будет.

А то что в Украине нет нормальной базы это конечно жаль. Я то ведь и сам из этой многострадальной страны)))
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 12:06   #23
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Джус
Так мы земляки! База то есть. Кто вам сказал, что нет? Ст. Довженко! Укртелефильм, Борисфен (Киевнаучфильм), ПРО-ТВ, частные структуры...) Пишите сценарий, Мин. культуры и туризма будет изучать, может быть где-то и кто-то проникнится к вам любовью и что-то капнет... Но это будет такая капля, что только на титры и хватит. Молодёжное и экспериментальное кино (триллеры, мистика и пр.) нуждается в тех продюссерах, кто готов рисковать своими деньгами. А пока таких нет. И это печально. Снимайте сами, на видео. Купите недорогую DV камеру полу-профи (порядка 2.000-3.000 у.е.), свет, шатативы, ищите единомышленников и дерзайте... Понимаете, продюсеры, спонсоры... в первую очередь спросят вас: ну хорошо, дам я вам деньги. А кто ВЫ? У вас есть уже готовые работы? Где и с кем вы сотрудничали? Кто за вас может поручится? Вот поэтому на первом этапе, как по мне, лучше всего делать не не мистику, а... документальное кино. Как бы это смешно не звучало. Но именно так вы сможете "подняться", до уровня игрового кино. А там... уверен, что вас заметят и когд нить может и помогут.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 12:27   #24
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Отправь в СТБ.

Прим. Не просто так говорю...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 12:30   #25
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгле@15.12.2007 - 12:27
Отправь в СТБ.
Там "берут" в работу только сериалы. А уж про мистику и говорить ни кто не станет.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:46   #26
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Глубоко обеспокоен, озабочен, встревожен необоснованной критикой "Возвращения живых мертвецов". Этот фильм поставленный в 1985 Дэном О Бэнноном (автором сценария Чужого кстати) на мой взгляд является примером того как нужно делать жанровое кино. Прекрасно поставлен, снят, сыгран, смонтирован, удачно подобран саундтрек, а финал врезается в память. Один из моих любимых фильмов - пересматриваю несколько раз в год.

И насчет того, что в России зритель не смотрит ужасы с триллерами, потому что "жизнь у нас сама как ужасы" или как сказал Виталя - "у нас в жизни хватает черного юмора" - это я слышал не раз и всегда пожимал в ответ плечами. Мистика, триллеры и ужасы смотрятся в России с таким же интересом, как и прочие жанры, хотя конечно у телевизионной аудитории (ввиду ее специфического состава - старые, малые, да домохозяйки) - другие предпочтения. В 90-е, в эти ужасные 90-е, народ с удовольствием смотрел и "Омен" и фильмы Джорджа Ромеро, не говоря уже о поделках классом ниже.
Вообще, ссылка на то, что "у нас и в реальности ужасов хватает", это простите газетный штамп. Я не знаю, что уж такого ужасного происходит в жизни зрителей, что они не станут смотреть фильм ужасов. Экономическая или политическая ситуация, равно как и криминальные сводки по тв не настолько влияют на сознание. Можно было бы согласиться, если бы речь шла о глобальной катастрофе, но тогда ему (зрителю) стало бы не до кино вообще.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:51   #27
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Граф*Д
Ну вот, нашли крайнего. Да пусть автор ищет продюсеера, деньги и снимает!
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:52   #28
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@15.12.2007 - 13:30
Там "берут" в работу только сериалы. А уж про мистику и говорить ни кто не станет.
Виталя, о чем ты говоришь?!! Окстись! (по-доброму)

scripts@ctb.ru
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:54   #29
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Эгле
Не понял... Что, теперь уже и мистику берут? Я же в тему верхнего сообшеия писал. Объясните, к чему сей пассаж?
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 14:54   #30
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ужастики как жанр зародились в США во времена великой депрессии. Чтобы народ, отчаявшийся в реальной жизни, ходил в кино, дрожал от ужаса, а потом, выйдя на белый свет, облегченно вздыхал - "слава-те, у меня жисть ишо ниччо, а у людев, вона, как бываит..."
Сие означает: чем хуже реальность - тем востребованнее жанр ужастика.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru