Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2008, 03:09   #16
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Как вы и сказали - 1 страница-1минута.

Зоя Кудря, когда слушала курс у голливудских специалистов, рассказывала, что они вообще говорили, что сцена не больше 2 минут.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 07:43   #17
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Вадим Пэ , грамотно, это понятно. А "интересно" - это понятие относительное.
Кандализа - грамотно, это не значит только орфографически и синксически грамотно. Грамотно драматургически - и не факт, что нужно следовать рекомендациям разных книг. Книги, возможны нужны, чтобы понять основы - азы.

Вы напишите так, как бы поставив себя на место зрителя. Пишите, потом читаете и одновременно наблюдаете как бы со стороны. И если видите, что интересно, то ложите на "каноны". Интересу зрителя чужды каноны, которыми его (зрителя) натурально перекормили, показывая чушь. И иногда даже неоправданную чушь, лишь бы добиться типа "выхода из 2 поворот. точки в 3". Одну из таких чушей я как-то наблюдал в Платине (сериал НТВ). И даже в Ментовских войнах, которые нет нужды представлять. Неубедительно и неитересно.
Есть один канон - зрительский интерес. Вот от него и отталкивайтесь.

Цитата:
Нора, одна сцена - это одна страница., т.е. три страницы макс на сцену?
Таня, да пишите хоть пять страниц. У вас же полный метр. У меня есть сцены и по 15 страниц, а режиссёр сам их разобьёт на логические отрезки по две минуты - для удобства съёмки. Я и сам в режиссёрском сценарии из 10 страничной сцены делал 5 сцен. Нормально.

Цитата:
А монолог (диалог) как измерить? просто с секундомером и произнести вслух?
Да ничего не нужно измерять. Полностью пишешь материал, а количество страниц помогает лишь приблизительно ориентироваться. Допустим, у меня было такое. Написал 100 страниц и только подошёл к логической половине. И пишу ещё 70 страниц.

Только вот если надумаете продавать как мувик, то у некоторых редакторов идиотские требования - должно быть не более 90 страниц. В том числе и поэтому наш синема в жаднице, Таня.

Цитата:
И как же его измерить, это "среднее значение" длительности монолога (диалога). Для меня актуально, мои гг поговорить любят.
Выкидывайте всё, что не относится к линии концепта. То есть каждое слово строго по делу. Хотя я так тоже не пишу, и мои герои говорят, а не произносят сухие фразы..по делу..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 11:15   #18
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Татьяна и Кандализа! Я понимаю, что вы обе с интересом прислушиваетесь к мнению Эндрюса - как известно, "чертовски талантливого парня". Но я вас обеих же прошу: проигнорируйте его последний пост.
Эндрюс! Не учи девочек дурному. Если это твой опыт - то учись на своих ошибках, и не заставляй Таню и Кандализу их повторять.
Всем привет!
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 11:18   #19
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

эндрюс , как я с вами согласна! Иногда в кино чувствуется эта запраграмированность и становится скучно.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 11:24   #20
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@8.01.2008 - 08:43
Допустим, у меня было такое. Написал 100 страниц и только подошёл к логической половине. И пишу ещё 70 страниц.
Для п/м всё равно придется сокращать. Могут даже не читать из-за перебора страниц.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 11:39   #21
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Кандализа, Женская интуиция-2
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 12:20   #22
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс , как я с вами согласна! Иногда в кино чувствуется эта запраграмированность и становится скучно.
Не, Кандализа, мне уже не скучно. А такие редакторы и фильмы типа, выходящие под их мудрым типа началом скоро будут героями анекдотов. Вы ведь знаете, что я редко ошибаюсь ))

Цитата:
Эндрюс! Не учи девочек дурному. Если это твой опыт - то учись на своих ошибках, и не заставляй Таню и Кандализу их повторять.
Маша, я не хрена (пардон) не пойму. Это ветка "Обмен опытом". Я делюсь своим опытом и необязательно в каждом посте мне вставлять имхо. Ты несогласна с этим утверждением: И есть другие реальные каноны?
эндрюс
Цитата:
Есть один канон - зрительский интерес. Вот от него и отталкивайтесь.
А ты вместо того, чтобы говорить общие слова, взяла бы и тоже обменялась опытом. Ведь он (опыт) у тебя богатый.
Имеющий уши, да слышит и девочки слушают то, что ближе им. И пора прекращать лепить из начинающего автора идиота, как продолжалось тут до недавнего времени. Я думаю именно так.

Цитата:
Для п/м всё равно придется сокращать. Могут даже не читать из-за перебора страниц.
В п/м своя специфик и прочитают. Это не сериал, по которым и специалист Кудря.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 12:32   #23
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

эндрюс , та же ЦПШ пишет, что принимают сценарии не больше 120 страниц.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 14:09   #24
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Мария О , может быть когда я наловчусь писать сценарии, буду рассуждать как сценарист, а пока сужу как зритель. Но зритель довольно избирательный
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 14:33   #25
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Эндрюс,
Цитата:
У меня есть сцены и по 15 страниц,
Ты далеко не эталон, что б так заявлять. 15 страниц - это еще для пиесы потянет,но не для кино.Даже П/М. Там еще строже с болтовней! В мувике можно и расслабится.

Цитата:
Вы ведь знаете, что я редко ошибаюсь ))
Откуда они знают? И это ты так думаешь, а кто-то считает наоборот.

Цитата:
Я делюсь своим опытом
Эндрюс, дело в том, что ты не делишься опытом. Ты поучаешь. На каждого новенького ты накидываешься сразу и впиваешься, как клещ, поучая его и давай ясвою информацию, н всегда верную. Дай человеку осмотреться и самому найти нужную информацию.
Часто ты приподносишь свою точку зрения как истину. А это раздражает. Имеешь сам ну и имей, но другим-то не навязывай.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 15:27   #26
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Нора, Эндрюс, Мария О! спасибо. У меня голова - сама по себе компьютер. Нужное возьмет, ненужное - пожует и выплюнет! Всех
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 15:35   #27
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

screenwriter.ru , Женскую интуицию ещё не смотрела, а из фильмов Оксаны Байрак очень понравился "Инфант" с Харатьяном в главной роли!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 15:41   #28
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Ты далеко не эталон, что б так заявлять. 15 страниц - это еще для пиесы потянет,но не для кино.Даже П/М. Там еще строже с болтовней!
Я бы выделил другое, потому что имею мозги. Но не суть..
Откуда ж тебе знать, что там строже. Ты продаёшь полный метр? Я продаю, поэтому знаю и есть перепись с редактурой.

Цитата:
Откуда они знают? И это ты так думаешь, а кто-то считает наоборот.
Я всегда знаю, кому я говорю и что я говорю. И если говорю такое, значит имею основания так говорить. А за внимание новичков я не борюсь. Привлекайте внимание своё, чего подпукивать.

Цитата:
Часто ты приподносишь свою точку зрения как истину. А это раздражает. Имеешь сам ну и имей, но другим-то не навязывай.
Так поделись опытом. какого чёрта ты говоришь тоже общие слова? Название ветки видишь? Видишь.
Называется "Зацепка". Как зацепить внимание зрителя. Вот и излагай (если знаешь) и нех превращать и эту ветку в очередной скандал.

Я излагаю по теме, Леена, а ты по теме ничего толком не сказала. А пукать можно и дома или у скриптмена.

Цитата:
эндрюс , та же ЦПШ пишет, что принимают сценарии не больше 120 страниц.
Если найдётся человек, у которого ЦПШ купит - это будет восьмое чудо света. Первому, например, пофигу вообще объёмы и на объёмы они ложат. И что? И говорю не от балды.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 15:41   #29
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Цитата:
Эндрюс, дело в том, что ты не делишься опытом. Ты поучаешь.
Не обижайте Эндрюса, неистовые женщины! Он грамотный парень и по-дружески делится своими знаниями. А воспринимать их или нет - это личное дело каждого (хотя сцены на 15 страниц, которые потом должен разбивать режиссер - это все-таки, сценаристский эпатаж).
Да, с Новым годом всех! Рад встрече! Удач всем, "оскаров" и благодарных продюсеров! Я тут тихонечко почитал эту короткую ветку и хочу поделиться с Кандализой своим скромным опытом постижения основ.
Главное в этом процессе - свой собственный, жуткий и искренний голод на знания. Свое собственное "да как же они, сволочи, классики долбанные, пишут сценарии?!!" Когда в организме появляется такой голод - его не утолить даже нашим милым форумом! Только "пожирание" признанных сценариев, разбирание их по косточкам, "взвешивание" диалогов, оценка фабульного "хребта" и т. д. А если материал сопротивляется - тут же возникает жуткий голод на теорию, причем, хорошо систематизированную: Червинский, Сегер, Митта... Не для сдачи на экзамене с немедленным забвением, а "тильки для сэбэ" - для жизни.
Личный анекдот: собираюсь перерабатывать сценарий комедии, с помощью Сегер намотал 14 пунктов обязательной доводки, а первый пункт - "Перечитать теорию комедии".
Ой, что-то заболтался я... Извините...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 16:19   #30
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Недавно посмотрела фильм «Мой лучший любовник». Смотрела, разбирая «по косточкам». Секундомер поверг меня в ступор. Сцены - от 30 сек, до 1,5 минут. И так почти весь фильм. Казалось бы, мелькание должно раздражать. Нет. Когда секундомер выключила, даже не замечала мелькания. Вот так. Теперь пищу стараясь выдержать такой ритм. Посмотрю, что получится. Пока интересно.

И еще - раньше писала романы, недавно пришлось перечитать один из них - пришла в ужас - хотелось выбросить половину слов. Вот такая трансформация.
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru