Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2012, 15:21   #271
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
А мне сразу пришло в голову, что этот инвалид - суперталант в какой-нибудь деятельности (поэт, физик) и именно этим привлёк внимание девушки. А его друг подобными талантами не блещет.
а это уже хорошая интрига - тупой но здоровый против тонкого умного талантливого красивого но бездвижного - кого она выберет. причем можно еще учесть что есть такая фигня как женская жалость и сострадание к больным плюс необычность этого инвалида... да еще возможно он зарабатывает неплохие деньги в интернете - он же очень умный...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 19.02.2012, 15:37   #272
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

А если инвалид после операции встанет, начнет преоодолевать себя, чтоб стать побыстрее полноценным, кого мне тогда делать героем: инвалида, парня или девушку?
Тюбег вне форума  
Старый 19.02.2012, 15:42   #273
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

врача
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 19.02.2012, 15:44   #274
КиноДарк
Читатель
 
Аватар для КиноДарк
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
А если инвалид после операции встанет, начнет преоодолевать себя, чтоб стать побыстрее полноценным, кого мне тогда делать героем: инвалида, парня или девушку?
Это вы сами должны решить. Чью историю вы хотите рассказать? Ответьте себе на этот вопрос. А про Драм-ситуацию, можно почитать например у Митты, в известной книге, там все понятно и красиво объяснено.
__________________
Неинтересных идей не бывает – бывают только неинтересные рассказчики.
КиноДарк вне форума  
Старый 19.02.2012, 16:26   #275
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
врача
Ага, точнее психолога, который будет помогать им разруливать их любовный треугольник. Точно, надо писать Мылодраму.
Тюбег вне форума  
Старый 19.02.2012, 18:03   #276
Атланта
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Как продать сериал компании?

Прошу поделиться опытом. У меня есть синопсис двухсерийника, который я хочу продлить до 12-ти серийного сериала, но остальные 10 серий не продуманы совершенно. (То есть эти две серии предполагают продолжение вертикально-горизонтального сериала). Так же у меня есть первая серия.
Если я правильно понимаю, сначала достаточно прислать логлайн и заявку. Но возникает вопрос с синопсисом. Это должен быть синопсис всех 12 серий или достаточно синопсиса пилотной серии?
Стоит ли сразу посылать написанный сценарий первой серии?
Атланта вне форума  
Старый 19.02.2012, 19:01   #277
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Атланта Посмотреть сообщение
Это должен быть синопсис всех 12 серий или достаточно синопсиса пилотной серии?
Достаточно.
Цитата:
Сообщение от Атланта Посмотреть сообщение
Стоит ли сразу посылать написанный сценарий первой серии?
Я бы выслал.
Мой аргумент прост: так или иначе, заказчик хочет знать, с кем имеет дело и на что способен автор идеи. Если он заинтересуется идеей, то тут же сможет почитать и сценарий, и составить представление о способностях и стиле автора. Если он сочтёт это для себя подходящим, то шансы на то, что свяжестя с автором увеличиваются.
А вот даже заинтересовавшись идеей, до контакта с автором дело может и не дойти - кто-то или что-то отвлечёт, потом кто-то подсунет другой сценарий и про вроде неплохую заявку тупо могут забыть, так и не познакомившись со способностями автора. Это ж надо списываться, ждать пока автор откликнется, пришлёт образец своего творчества и т.д. Шансы резко сокращаются.

Другое дело, если бы можно было в самом письме вписать убийственную фильмографию, которая была бы красноречивее любых текстов. Но, судя по вопросу, такой фильмографии у Вас нет. Так что я бы выслал сразу пакетом: заявку(идею, концепцию), синопсис, "пилот".

Если кто-то переживает на счёт кражи, то идею скорее сопрут, чем сценарий. А так, даже будет подстраховка - файл сценария в папке "отправленные" на почтовом сервере.

Цитата:
Сообщение от Атланта Посмотреть сообщение
У меня есть синопсис двухсерийника, который я хочу продлить до 12-ти серийного сериала
Над этим не стоит заморачиваться - это, если фортуна улыбнётся, продюсер сам подумает, на сколько серий именно эта идея ему нужна. Может на 120 или на 4.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 19.02.2012 в 19:03.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.02.2012, 20:04   #278
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Атланта Посмотреть сообщение
Стоит ли сразу посылать написанный сценарий первой серии?
Нет, не стоит.
Сценарий первой серии двухсерийки совсем не похож на пилот 12ти серийного сериала.
Синопсис двухсерийки совсем не похож на синопсис 12ти серийного сериала, даже если и тот и другой написаны на одной страничке. Потенциалы истории разные. Задачи у пилотов разные.

Но с Кириллом согласен в одном - если есть готовый (в данном случае еще и подходящий) сценарий, то его надо обязательно посылать вместе с синопсисом вне зависимости от требований редакции или продюсера.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 19.02.2012, 20:14   #279
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
А мне сразу пришло в голову, что этот инвалид - суперталант в какой-нибудь деятельности (поэт, физик) и именно этим привлёк внимание девушки.
Привлечь внимание и удержать его - "две большие разницы", как говорят в Одессе. Я вот помню, какой-то фильм смотрел о парне, который был болен раком и проходил сеансы химиотерапии. Вещь, малоприятная во всех отношениях. Его богатый папа нанял ему сиделкой молодую девушку. Она присматривала за ним за деньги, и уже позже у них любовь-морковь приключилась. У той девушки было время втянуться в ситуацию. А эта? Рассчитывает на обычного, нормального во всех отношениях парня и вдруг - фигасе!.. Получает в подарок овощ, который только глазами клипает. Подозреваю, что интерес к физике-лирике улетучится мгновенно.
Вот у кого реальный внутренний конфликт инфаркт случится.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 19.02.2012 в 20:20.
Кодо вне форума  
Старый 19.02.2012, 20:24   #280
Атланта
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Кирилл Юдин, Вячеслав Киреев, спасибо!

Цитата:
Синопсис двухсерийки совсем не похож на синопсис 12ти серийного сериала, даже если и тот и другой написаны на одной страничке. Потенциалы истории разные. Задачи у пилотов разные.
Ну не знаю даже. У вертикальных сериалов пилот очень похож на все последующие серии. Но спорить не буду.
Атланта вне форума  
Старый 20.02.2012, 02:16   #281
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Была такая мыльная опера, если мне не изменяет память, "Никто, кроме тебя". Там, значицца, главгад познакомился с героиней и женился на ней... по документам своего брата. Чтобы этому братцу насолить.
На самом деле он его убить хотел и сделать "вдовой" свою (а по документам - братцеву) жену, чтобы отгрести нехилый капитал (братец был владельцем заводов, коней, пароходов). Хосспади, какая хрень иногда в памяти задерживается...
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)
Годемиан вне форума  
Старый 25.02.2012, 11:06   #282
Вэл Дао
Читатель
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Здравствуйте!
Вопрос такой, может ли автор в сценарии указать формат шрифта титров?
Если конкретно, то хотелось бы, чтобы текст на экране был рукописным и появлялся постепенно так как будто его пишут сейчас.
Или это уже та тема в которую сценарист не имеет права лезть. Пиши, типа ТИТР, всё остальное решит режиссер? Спасибо!
Вэл Дао вне форума  
Старый 25.02.2012, 11:13   #283
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Вэл Дао Посмотреть сообщение
Вопрос такой, может ли автор в сценарии указать формат шрифта титров?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Вэл Дао Посмотреть сообщение
Или это уже та тема в которую сценарист не имеет права лезть. Пиши, типа ТИТР, всё остальное решит режиссер?
Да.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 25.02.2012, 11:14   #284
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Вэл Дао Посмотреть сообщение
Вопрос такой, может ли автор в сценарии указать формат шрифта титров?
Если этот спецэффект является составной частью сюжета - то да, можно и даже нужно. Если нет - значит нет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 25.02.2012, 20:02   #285
Вэл Дао
Читатель
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Составной частью сюжета??? )) Ну, наверное, к этому и идет. ) Есть диалоги. Есть голос автора о жизни героев. И есть титры об истории места действия. Если попробовать оформить их в виде некоего письма, или рукописи, которая начнется в начале и будет идти через весь сюжет…. Тогда вполне будет оправдан рукописный шрифт. Понимаю. Буду думать. А как его оформлять в формате разметки сценария? Это уже будет спецэффектом?
Вэл Дао вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru