Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2012, 12:37   #271
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Александра Калиновская Посмотреть сообщение
что "в чужой монастырь со своим уставом не надо соваться", о "не судите...".
То есть это нормально, когда в наше время убивают людей из-за славных, добрых традиций?


Цитата:
Сообщение от Александра Калиновская Посмотреть сообщение
Кто-нибудь рискнет что-то сказать о соответствии логлайна содержанию, или мне подобрать что-то менее экзотическое?
Есть такой неплохой фильм "Кавказская пленница", тоже о традициях и столкновениях культур. Его все знают, попробуйте по нему...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 10.06.2012, 00:51   #272
Александра Калиновская
Читатель
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Нарратору
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вы ж писали выше, что зал апплодировал.
Не надо ловить меня на слове. Сначала аплодировали. А после выходили в "одухотворенном молчании". Обычно вываливаются, начиная тут же звонить родственникам, обсуждать личные проблемы или план дальнейших мероприятий.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
в обычном питерском кинотеатре
Хе-хе... В обычном днепропетровском кинотеатре, некогда носившем славное название "синематограф "Колизей"", а ныне - традиционно-советское "Родина", народ собирается вялый и пассивный, и, чтобы он начал аплодировать, надо уж очень сильно зацепить. "9 роту" - не знаю, в кинотеатре не смотрела, но "Турецкий гамбит" приняли прохладненько, а "Дозоры"... то ли в тот день там сплошь фанаты книги собрались, то ли еще что, но, толкаясь в толпе на выходе, слышала сплошное "Фе".
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я не ругал. Я - наоборот.
Я же не о вас лично. Столько претензий предъявили: и что песен мало (а что, нельзя послушать песни без фильма - настоящие записи, а не компьютерную обработку чужого голоса?), и что Бухару и Самарканд снимали в одном городе (а когда снимают Париж во Львове и Неаполь в Севастополе - это нормально), и что Высоцкого сыграла свита... и... и... Уши вянут, в общем.
Мучителю.
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
То есть это нормально, когда в наше время убивают людей из-за славных, добрых традиций?
Я не считаю, что это нормально. Но Баблуани (если говорить применительно к этому фильму) очень хорошо изнутри изучил обе культуры: и грузинскую, и французскую. И момент убийства он рассматривает глазами французов, для которых это варварство, и глазами грузинов - и деда, который решил умереть, и человека, который должен был его застрелить, и для них это - акт высшей смелости.
Когда люди убивают друг друга из прихоти, это ненормально. Но когда добровольно уходят на смерть, чтобы уберечь всех своих близких, - это достойно уважения.
(А мы, кстати, в глазах кавказских народов выглядим кем-то вроде перекати-поля - без корней и без родовой памяти.)
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
тоже о традициях и столкновениях культур
Да меня, собственно, не столкновение культур интересовало, а фильм, где логлайн (и, соответственно, сюжет) не вписывался бы в формулу "Чтобы достичь цели, герой совершает поступок", или где было бы несколько равнозначных сюжетных линий, который никак нельзя не упомянуть в логлайне. Или все вместе. ("Из жизни отдыхающих", что ли, взять, или "Амаркорд"... так опять же не факт, что все видели.)
Над "Кавказской пленницей" надо подумать, за пять секунд ничего хорошего не напишу.
Александра Калиновская вне форума  
Старый 10.06.2012, 12:26   #273
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Александра Калиновская Посмотреть сообщение
Да меня, собственно, не столкновение культур интересовало, а фильм, где логлайн (и, соответственно, сюжет) не вписывался бы в формулу "Чтобы достичь цели, герой совершает поступок", или где было бы несколько равнозначных сюжетных линий, который никак нельзя не упомянуть в логлайне. Или все вместе.
тут специально ввели такую жесткую схему логлайна, именно для того, что бы люди не писали всякую ерунду типа "8,5", а научились вести хотя бы одну (но четко) сюжетную линию. После того как научитесь это делать, то можете писать все что угодно: и "Амаркорд", и "Из жизни отд." и прочее фестивальное кино.
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 10.06.2012, 13:03   #274
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Александра Калиновская Посмотреть сообщение
Не надо ловить меня на слове.
Но это ж так прикольно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 20.06.2012, 10:37   #275
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Евгения Теплова, а не пробовали учебники читать?
Да, учебники читала, и про мнимую цель не я выдумала (к сожалению, не помню фамилии и книги нет под рукой). Мнимая цель – та, которую себе ставит герой, хотя на самом деле, объективно, ему нужно другое, и это он поймет ближе к концу. На этом построены «исправительно-воспитательные» фильмы: ГГ, преследуя определенную цель, настолько меняет свой взгляд на жизнь, что первоначальная цель теряет значение («День сурка», «Лжец, лжец, лжец», «Человек дождя» и др.) Таков и мой сценарий «Чудесная шкатулка», которому Вы поставили положительную оценку, а если бы он попал сюда на проверку логлайна, то ни в жизни в конкурс бы не прошел.
Но эта категория отдельный разговор. Мне кажется, что у моего сценария про девушку-невидимку больше аналогий с Вашей «Квартирой №». Изначально у Васи цель сделать свою жизнь ярче (ну или не цель, а мечта), и с этой целью он совершает доблестный поступок – берет ключи у незнакомца. И это служит толчком истории. А дальше появляется цель гораздо более насущная – выжить. Если бы Вы написали логлайн к этому сценарию, у меня был бы замечательный ориентир, и, вероятно, вообще не пришлось бы тут всех мучить
Евгения Теплова вне форума  
Старый 20.06.2012, 11:37   #276
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Мнимая цель – та, которую себе ставит герой, хотя на самом деле, объективно, ему нужно другое, и это он поймет ближе к концу. На этом построены «исправительно-воспитательные» фильмы: ГГ, преследуя определенную цель, настолько меняет свой взгляд на жизнь, что первоначальная цель теряет значение («День сурка», «Лжец, лжец, лжец», «Человек дождя» и др.)
Евгения Теплова, вы проповедуете бред. Герой попадает в драм ситуацию и у него есть только одна цель. В "Дне сурка" у него цель - выпрыгнуть из временной петли, другой цели у него нет и быть не может.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 20.06.2012, 17:33   #277
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Евгения Теплова, вы проповедуете бред. Герой попадает в драм ситуацию и у него есть только одна цель. В "Дне сурка" у него цель - выпрыгнуть из временной петли, другой цели у него нет и быть не может.
Герой начинает помогать людям с целью выпрыгнуть из временной петли?
Евгения Теплова вне форума  
Старый 20.06.2012, 17:38   #278
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Герой начинает помогать людям с целью выпрыгнуть из временной петли?
Евгения Теплова, конечно. Потому что понял, что из временной петли ему не выбраться, если он не изменит свое отношение к людям.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 20.06.2012, 19:38   #279
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Евгения Теплова, конечно. Потому что понял, что из временной петли ему не выбраться, если он не изменит свое отношение к людям.
на основании чего он пришел к такому выводу?
Евгения Теплова вне форума  
Старый 21.06.2012, 01:29   #280
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Герой начинает помогать людям с целью выпрыгнуть из временной петли?
Альтернативный момент: а если бы он не стал помогать людям - что бы с ним случилось?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.06.2012, 10:31   #281
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Альтернативный момент: а если бы он не стал помогать людям - что бы с ним случилось?
Его жизнь бы превратилась в ад, т.к. он не может умереть, и в той жизни, какую он вел в этой временной петле, нет никакого смысла. Только когда она обретает для него смысл (через хорошие дела), он получает награду - прынцесу и выход из ада.
Тюбег вне форума  
Старый 21.06.2012, 10:35   #282
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Альтернативный момент: а если бы он не стал помогать людям - что бы с ним случилось?
99% - спился бы
Евгения Теплова вне форума  
Старый 21.06.2012, 10:37   #283
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Его жизнь бы превратилась в ад, т.к. он не может умереть, и в той жизни, какую он вел в этой временной петле, нет никакого смысла.
Но он мог бы начать бухать, гулять, колоться, насиловать, джеко-потрошительствовать по ночам.
В конце-концов, герой Ивана Бортника в таком же фильме "Зеркало для героя" на ежедневно получаемые подъёмные скопил нехилую сумму и купил мотоцикл.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.06.2012, 10:38   #284
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
99% - спился бы
И всё?
То есть он стал помогать, чтоб только не спиться?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.06.2012, 14:16   #285
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но он мог бы начать бухать, гулять, колоться, насиловать, джеко-потрошительствовать по ночам.
В конце-концов, герой Ивана Бортника в таком же фильме "Зеркало для героя" на ежедневно получаемые подъёмные скопил нехилую сумму и купил мотоцикл.
Так он и начал, ну, может без лишнего эстетства, пока не напоролся на непреступную коллегу-журналиста и влюбился в нее (читай: обрел смысл жизни в этом дурдоме), а ей нужен был Человек с большой буквы "Ч". Вот он и начал действовать и жить по-другому, меняться, короче. И победил.
Тюбег вне форума  
Закрытая тема

Метки
логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru