Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2013, 13:09   #256
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вначале она писала сама ведь.
А сейчас?
P.S.
Я могу подозревать, но лично у меня нет фактов, что под её именем пишут "литнегры". "Люди говорят" - лично для меня не аргумент. (хотя вполне допускаю)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 13:14   #257
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Люди говорят" - лично для меня не аргумент. (хотя вполне допускаю)
Говорят, да. Я тоже не утверждаю, но вполне допускаю.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 13:15   #258
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Элина, бывает, что книжки литнеграм заказывают "звезды", бывает такая вещь как коллективный псевдоним, бывает и так, что у автора по каким-либо причинам первая книжка "стреляет", а потом он ничего из себя вымучить не может.
Стрелка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 13:19   #259
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Но ведь изначально-то человек писал, его издавали, он сделал имя. И только потом оплатил услуги литнегра. Разве нет?
Теоретически да, хотя эти книги могут быть графоманией, даже если неплохо продаются, а автор - просто удачливым наглецом, который к писательству отношение имеет только косвенное. Кроме того, "сделал имя" - понятие относительное. Вот написал человек книгу-две, они хорошо разошлись, получили какие-то отзывы, рекламу. Может быть и книги достойные и автор неплохой. Но чтобы оставаться на плаву, чтобы о нем помнили нужно выпускать книги регулярно, иначе быстро забудут. А автор не может - у него либо идей нет, либо задор иссяк, либо депрессия затяжная, либо есть другие дела. Он нанимает лит.негров. В какой момент он приобрел имя - когда писал сам, или после того, как из его книг выросли серии и его запомнили, сказать трудно. Среди "моих авторов" один написал несколько книг, а потом заказывал продолжения поденщикам, другой написал немало популярного барахла и умер, родственники заказывали продолжения под его имя, еще двоих вообще не существовало никогда - издательства придумали имена и под них заказывали книги.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 13:21   #260
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
другой написал немало популярного барахла и умер, родственники заказывали продолжения под его имя
Даже так бывает? Не знала.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 13:24   #261
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это за них делает издетельство, которому нужно навариться на раскрученном имени по максимуму.
Сейчас, кстати, эта практика уходит в прошлое. Раньше издательства напрямую заказывали такую работу, но я недавно поинтересовался у знакомого редактора - как дела с лит.неграми (я то давно уже не писал романов). Говорит, что теперь этого нет. Уверен, что авторы от поденщиков не отказались, просто теперь им приходится самим вести дела без издательства в роли посредника.
Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Элина, бывает, что книжки литнеграм заказывают "звезды", бывает такая вещь как коллективный псевдоним, бывает и так, что у автора по каким-либо причинам первая книжка "стреляет", а потом он ничего из себя вымучить не может.
Ну вот и я об этом говорю.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 13:36   #262
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Даже так бывает? Не знала.
Да, мир книгоиздания причудлив и удивителен.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так и с книжками - ну хочется быть крутым, может хоть книжку написать, но лень самому (если проще - мозгов не хватает). Я думаю, Граф Д именно это имел в виду.
Не совсем, есть вполне солидные люди, не чужие на лит.поприще (переводы, журналистика), которые сами (вроде бы) написали несколько книг и издавались. Дальше человек писать по каким-то причинам не может или не хочет. Нанимая негров он ничего не теряет (гонорар от издательства покрывает расходы), его имя раскручивается. От такого мало кто откажется.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 13:39   #263
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
бывает и так, что у автора по каким-либо причинам первая книжка "стреляет", а потом он ничего из себя вымучить не может
В этом случае его имя на обложках принадлежать будет издательству, нанимающему литнегров (или ошибаюсь?). Если автор сам наймет литнегров, то это просто бизнес, и сделал имя себе он чисто за деньги. Хотя его первая единственная книга может быть невероятно хороша.

Я не смогу так вот сразу назвать авторов, но не один раз было: читаю первую книгу - один стиль, а следующие - другой. Это в тему выстрелившей первой книги.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 11.08.2013 в 13:45.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 14:10   #264
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
В этом случае его имя на обложках принадлежать будет издательству, нанимающему литнегров (или ошибаюсь?).
Нет, имя остается с автором, зачем ему отдавать имя издательству, оно и так получает прибыль на продаже раскрученной серии.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 18:42   #265
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от гуран Посмотреть сообщение
Писатель - это не тот, кто держал кучу книг в руках, а тот, у кого есть имя.
Писатель - это тот, кто книги пишет. (А если не следовать этой логике - то Ван Гог, к примеру, и художником-то не был. При жизни, если не ошибаюсь, продал одну-две картины за все время деятельности.)
Продаются - прекрасно.
Под своим именем - тем более прекрасно.
Но коль уж речь зашла о том, чье имя стоит на обложке - то многие пишут под псевдонимами, вполне добровольно. Исходя при этом из различных соображений.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 20:11   #266
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Писатель - это тот, кто книги пишет. (А если не следовать этой логике - то Ван Гог, к примеру, и художником-то не был. При жизни, если не ошибаюсь, продал одну-две картины за все время деятельности.) Продаются - прекрасно. Под своим именем - тем более прекрасно. Но коль уж речь зашла о том, чье имя стоит на обложке - то многие пишут под псевдонимами, вполне добровольно. Исходя при этом из различных соображений.
Ну конечно, даже Стивен Кинг писал под псевдонимом, несмотря на популярность (его стало "слишком много на рынке" и он издал пять романов под псевдонимом Ричард Бахман, включая "Бегущего человека", по которому был поставлен фильм с Шварценеггером), плюс псевдоним часто - шанс для автора попробовать себя в других жанрах, не напугав старых поклонников.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Не совсем, есть вполне солидные люди, не чужие на лит.поприще (переводы, журналистика), которые сами (вроде бы) написали несколько книг и издавались. Дальше человек писать по каким-то причинам не может или не хочет. Нанимая негров он ничего не теряет
В этом случае (это я уже сам себя комментирую) все же человек может называть себя писателем, хоть и написал немного. Просто возникает вопрос о статусе, поскольку человека знают в обществе, главным образом, как писателя и он себя рекомендует таким образом, а по сути писательство (если брать реально написанные книги) в его жизни и занятиях занимает незначительное место. Я, впрочем, ничего против такого неправильного положения вещей не имею, если человек хороший . Просто уж если речь зашла кого и как называть, то вот так оно иногда и обстоит.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 20:25   #267
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
псевдоним часто - шанс для автора попробовать себя в других жанрах, не напугав старых поклонников.
Вот, кстати, да. "Креативщик" Анны Борисовой меня впечатлил, но если бы на обложке была фамилия Акунин, я бы автоматом настроилась совсем на другое. Вообще чувствовалось, что не женщина пишет.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 21:20   #268
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
В этом случае (это я уже сам себя комментирую) все же человек может называть себя писателем, хоть и написал немного. Просто возникает вопрос о статусе, поскольку человека знают в обществе, главным образом, как писателя и он себя рекомендует таким образом, а по сути писательство (если брать реально написанные книги) в его жизни и занятиях занимает незначительное место. Я, впрочем, ничего против такого неправильного положения вещей не имею, если человек хороший . Просто уж если речь зашла кого и как называть, то вот так оно иногда и обстоит.
Вы, наверняка, замечали такую вещь: в каких-либо энциклопедиях, статьях (да где угодно, в общем), когда речь идет о характеристике человека с профессиональной точки зрения, пишут, например, так:
1. писатель
2. писатель, драматург, журналист
3. писатель, репортер, драматург, фотограф, ....
продолжать можно до бесконечности.
Кинешься узнавать - а что человек создал как писатель, например? Находишь 1 вещь. Если хоть одна вещь была издана - то смело можно себя именовать писателем. Или, допустим, у человека опубликована только серия статей (а совсем не этим он занимался всю жизнь, и далеко не только этим) - но поскольку "из песни слов не выкинешь" - то это смело указывается.
Или вот еще - встречалось: ..., сценарист "..." без указания имени в титрах. Так что это считается тоже!
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 21:25   #269
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,116
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Тогда я тоже писатель, сценарист, журналист и публицист! О! И садовник, я штук пять деревьев посадил )
А педагог!!!
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 21:27   #270
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Кертис, вы план по деревьям перевыполнили. )))
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru