Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2009, 00:01   #241
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Геберт
Цитата:
И в рамках этого рассказа раскрывается мистический угол зрения на определенные происходящие события.
Боюсь что в рамках этого рассказа не раскрывается ничего кроме разве что благих намерений автора которые, впрочем, тоже не вполне ясны за метафорами.
Цитата:
Душа человека без знаний подобно пустыне, и даже маленькая капелька истины способна превратить безжизненную пустыню в цветущий сад.
Все это выспренно, высокопарно и настолько отстраненно от реальной жизни что не найдет отклика у читателя, если только он не настроен подобным же мистически-идеалистическим образом.
Цитата:
.копье пронзило сердце друга, и он пощады не просил. Своей открытой в сердце раной, пустыню кровью оросил. собака с жадностью глотала, ту кровь, чтоб жажду утолить, немного и земле досталась, Чтоб розы чудные взрастить...
даже не особенно искушенный читатель должен ощутить неестественность этих строчек. И этот стиль и аллегории которые вы используете - эти розы выросшие из крови... Это все из восемнадцатого века. Высокопарно с претензией на глубокий смысл, но на самом деле - это поверхностный символизм, который в наше искушенное и далекое от экзальтации французских поэтических салонов времен Людовика 16-го никого не может тронуть и заинтересовать. Все это давно изжило себя по крайней мере на том уровне, на котором возможен вообще серьезный разговор о поэзии и прозе. И эзотерике, кстати, тоже.

Цитата:
Милосердие при казни признак того, силы того кто его казнил.
Милосердие при казни это признак милосердия. Признак силы это если бы бродягу отпустили.
Цитата:
«Бродяге честь была большая, на суд пришел Октавиан. Судью он слушал, не моргая, и осушал, с вином стакан.
Какой Октавиан? Император Август? А зачем он пришел на суд как зритель - мог вполне и сам судить.
Цитата:
Виной всему, твоя лишь книга, смущает чернь порой она»
Во времена Августа чернь могли смутить чрезмерные налоги, нехватка хлеба или дурные предзнаменования. Книги чернь не смущали. Никакие.
Цитата:
Чем так опасны мистерии? Зачем нужно, их сжигать?
Что значит опасны мистерии? Мистерии бываю разные. Вопрос звучит нелогично и кроме того, Август представляя верховную власть и не только законодательную (у римлян представители власти одновременно выступали и отправителями религиозных церемоний, хотя существовали и жрецы, которые занимались только религией) мог отменить любой приговор любого судьи.

Мне всегда нравился Август. То что он увел Ливию у супруга и жил с ней душа в душу. В этом императорском произволе который продиктован был не минутной прихотью, но любовью (последние слова Августа на смертном ложе были - Ливия вспомни, как мы жили...) есть что-то прекрасное...

Цитата:
нужно ли его переделывать под сценарий?
Нет.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 00:28   #242
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
Все это выспренно, высокопарно и настолько отстраненно от реальной жизни
хоть мы с вами иногда и лаемся...все же слишком добрый вы человек коллега Граф Д.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 02:15   #243
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Спасибо. Но автор же явно молод, и пришел спросить нашего мнения. Человек не безграмотный, обладает какими-никакими знаниями, он закончил большой рассказ - а это кое-чего да значит (большинство сдаются на третьей странице и оставляют писательство), но ему пока что не хватает жизненного и литературного опыта.

Геберт
Я посмотрел ваш рассказ по этой ссылке http://sgulds30.narod.ru/public_html/nov_1.htm
Думаю, что если бы я написал такую вещь лет в двадцать, то считал бы ее безусловным достижением. Так что я понимаю, почему вы решили представить ее на суд публики. Потенциал у вас безусловно есть и думаю вы стоите в начале пути. Только чтобы пройти по нему вам еще многому нужно научиться. К примеру, отказаться от дурной привычки описывать события в стиле рассказов двухсотлетней давности ("К графу постучались поздней ночью две девушки, он принял их как подобает" и в том же духе на целую страницу), научиться писать живые диалоги и не вкладывать в уста крестьян высокопарных изречений. Отказаться от притч (от любых притч, прошу вас) и от многозначительных комментариев из уст старцев, учителей и прочих монахов (если мне это будет нужно, я открою Ницше). И отказаться от стихов, по крайней мере до тех пор, пока вы не научитесь их писать, потому что правильно рифмовать предложения это еще не искусство поэзии и в некоторых попсовых песенках больше чувства, чем в тех строчках, которыми вы собираетесь терзать читателя. И научиться создавать полноценные персонажи, а не картонные фигурки, чья единственная задача продемонстрировать умения главного героя и продвинуть рассказ немного дальше.

Вот глава "Последняя любовь". Поскольку речь шла о графе, я естественно оживился, а когда оказалось, что оный граф к тому же использовал свои познания в магии, чтобы насылать непогоду на окрестности с целью заманивания в замок сбившихся с пути путешественниц... Тут я совсем обрадовался, ибо в свое время подобные шутки входили в число моих любимых развлечений.
Ну и что же вы сделали из этого потенциально симпатичного сюжета. Вы поступили с ним точно также, как супруга лорда Кентервиля поступила с оленем которого ее муж подстрелил в Хоглейском лесу. Картонные персонажи. "Граф использует клише". Слово "клише" очень здесь кстати. Заблудившаяся путница, ее отец в тюрьме, ее отдадут замуж за нелюбимого. Все это стало клише еще во времена Дон Кихота. Это как раз пример того, что лишает рассказ - ценности, ибо приключения, подвиги и переживания Полсона происходят в мире, населенном в основном ходульными персонажами - духами, путницами, отцами путниц, монахами, крестьянами короче - населением проходного фэнтези. И даже персонажи вроде Октавиана Августа и Ливии выглядят весьма блекло, ибо не похожи на живых людей (да еще эти стихи - не пишите их, ради всего святого!).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 17:02   #244
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию

спасибо за рецензию, честно сказать не ожидал, что рассказ может вызвать столько эмоций, в том формате как Вы написали отредактировать можно, но тогда потеряем базу, а база это основное. Хотя масса моментов самому не нравится, а как переделать, без потери основной базы, пока не понимаю. Пишу давно и не тороплюсь. Персонажей то конечно можно и поярче сделать и поживее , кого то убить, кого то оживить.
Рассказ о Мертвом городе это не выдуманный сюжет, мне его рассказал человек, который побывал там и вернулся из потустороннего мира; я нечего не менял, написал почти дословно то, что он видел в этом мире. Истина может лишена литературной привлекательности, но на сей день он возможно единственный человек в мире кто видел потусторонний мир, Геберт уже писал об этом на трех сайтах, в рублике "дунханская" лапша и не только, и счетчик сайта зарегистрировал приток около 1000 человек в течении 10 дней. Темный у нас народ, учиться не хотят, подавай ему магию, чтоб проблему решать. Да и не только у нас, с разных стран приходили гости.Геберту уже предложили деньги за этот рассказ, Геберту показалось мало, и он от жадности попросил полтора миллиона Евро, с учетом кризиса... Вся ваша критика ваша будет учтена, за то огромное спасибо. Деньги предлагали за рассказ Геберту, для дальнейшего написания сценария, но я в этом вопросе абсолютно безграмотный и пришел к вам проконсультироваться и узнать сколько стоить ,написание сценарий по этому рассказу? Если рассказ бездарный, зачем за него деньги предлагают, Геберт не понимать? Пытаюсь понять выгоду режиссера, ведь тот, кто предлагал деньги, он желает написать по рассказу сценарий и продать его дальше? И что он с этого может заработать? Сколько например, сценаристы местные возьмут с меня если писать по этому рассказу сценарий, с произвольным редактирования сюжета, но без изменения базы?
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 21:48   #245
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Граф Д
Цитата:
Я посмотрел ваш рассказ по этой ссылке
ссылку сразу не заметил...прошел туда же...и:
"Попутный ветер сменился штилем, внезапно какая то хищная птица на его глазах вырвал из воды огромную рыбу и оторвав ей голову бросило ее на палубу. Через несколько секунд птица сделала то же самое.........Она была в новой шубе, и с брезгливостью посмотрела на его старенькую куртку. Он в этот момент улыбнулся, и сказал ей "не бойтесь, из меня тараканы не выползут, их съели клопы....Демон не желал сдаваться. И продолжал исторгать гнев и молнии, внезапно он подкосился на бок и почувствовал боль в области печени."
(в ужасе) и вы ВСЕ ЭТО осилили??? не испытав боль в области печени???
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 22:36   #246
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Граф Д

Сашко принимает анестезию. Пока, как я понял, только местную.
Что принимаете вы?
ТОлько не говорите, ради всего святого, что всё изничтожили сволочные клопы, а какой-то хыщный птиц хватоло тариканов, отривал им башка и кидало на палубу.
Граф Д!
Пожалуйста, берегите себя!
А то если будете без, хотя бы местной, анестезии читать такое, не к ночи будь помянуто, начнёте исторгать безудержно гнев и молнии, не дай Бог... далее по предыдущему тесту у В.Р.
Рука не подымается такое написать.

Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки.
Не бывает плохих писателей, бывает ОЧЕНЬ мало водки.

Ливер - это единственный орган способный к регенерации. Но его надо беречь...

А вот интересно, создатели таких опусов при их создании испытывают боль, хотя бы в голове?

Или голова не может болеть - он же кост? :scary:

Веселый Разгильдяй

Вы такое, пожалуй, требует полной анестезии. Вы не находите?
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 23:25   #247
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

автор
Цитата:
такое, пожалуй, требует полной анестезии. Вы не находите?
такому вместе с аффтаром срочно требуется эвтаназия.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 23:53   #248
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Веселый Разгильдяй

Возможно вы и правы, да только эвтаназия - процесс сугубо добровольный и посему подобным аффторам не грозит. По причине их полного нежелания того.
А жаль.

Ругать - бессмысленно,
Учить - несообразно-
Хамят в ответ немедленно
И пишут безобразно...

И Граф Д пропал, а то бы у него самого спросили бы, что он думает по этому поводу.
Наверное, по причине передозировки анестетика, всё таки почувствовал что-то где-то ...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 00:10   #249
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию

Вы знаете, написать было не сложно, и моей заслуги в этом мало. У меня своя маленькая гостиница, где я сдаю жилье в аренду постояльцем. Однажды у меня остановился постоялец, он не чем не отличался от других арендаторов. В тот вечер я лазил по интернету, в поиске карт Таро, желая погадать и узнать, как будет вести себя фондовый рынок, завершив это важное дело, я позвонил, постояльцу и спросил его: «планирует ли он продлевать аренду?». Он ответил: «хорошо, если Вы будете поменьше доверять чужим колодам карт». Я обернулся по сторонам и даже задернул занавески. «Нет, нет»- ответил он,- «за Вами некто не подсматривает». Я взял бутылку коньяка и поднялся на верх. Он мне рассказал историю, которая вошла в основу рассказа, как историю его жизни. Первая мысль, которая пришла мне в голову, что он отравился грибами. «Почему грибы?»- как бы читая мою мысль, спросил постоялец и добавил: «Сказать Ракка, мешает Библия?», дальше он рассказал всю мою жизнь. Слушая его, я думал, что это какой-то розыгрыш и человек досконально изучил мою жизнь и это ему дает возможность разыгрывать меня. Потом он сделал массу предсказаний с использованием интернета, о них я писал в Лабиринте. А перед тем как уехать, он зашел ко мне. Я в тот момент времени желал выставить заявку, и не знал покупать опционы или продавать. Он спросил: « а чего желаю я роста или падения рынка?» Я ответил: «падения», так как в портфеле имел пут опционы, которые не мог продать. Он нашел в интернете картинку водопада Виктория и прочитал заклинания и сказал, что завтра фондовый рынок будет литься подобно данному водопаду. В чате РТ как обычно в тот вечер мы делали диагностику ФР. Против большинства прогнозов обещающих рост я сделал прогноз падения и показал картинку водопада. На следующий день рынок упал на 10%, после этого я решил написать историю о жизни этого человека. Я пообещал ему, что при написании рассказа могу менять все что угодно кроме описания техники «Ars Magna», с помощью которой он это делает и описания его жизни. Он обещал, что если данный рассказ будет экранизирован или опубликован большим тиражом, то Он продемонстрирует технику магии на практике. Например, запишет на пленку и покажет, как можно с помощью заклинаний обвалить фондовый рынок или еще, что-то подобное. При условии, что он будет в маске, т.к. не желает быть узнанным. Картинку это как память храню как первую страницу на сайте, вот эта картинка вроде нечего в ней нет особенного http://sgulds.narod.ru/public_html/.
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 00:42   #250
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Геберт
Цитата:
Против большинства прогнозов обещающих рост я сделал прогноз падения и показал картинку водопада.
с этого и начинать надо было...с боковика и покупки в яме. лучком небось торговали коллега?
а то - сценарий...экранизация...

http://sgulds.narod.ru/public_html/interest.htm
цитата:
"обучение и персональные занятия по ARS MAGNA цена договорная"
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 01:56   #251
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию

так то пиратские происки -убить хотят светлую идею творчества
http://sgulds.narod.ru/public_html/interest.htm
наш с цифрой 30 http://sgulds30.narod.ru/public_html/interest.htm
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 02:13   #252
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
автор
Я не ушел, а просто уснул.
Я же не говорил, что я прочитал все. Я посмотрел (sic!), останавливаясь на некоторых моментах.

Геберт
Не знаю что вам сказать. Я вообще человек настроенный мистически, но...
Во-первых, ваш рассказ о загадочном постояльце очень напоминает а) вступления к старым готическим романам и повестям (опять таки двухсотлетней давности, а вы судя по стилю и сюжетам читаете старую литературу)
б) те рассказы, которыми предваряют в наше время свои выступления провозвестники разных учений-течений, как эзотерического свойства, так и политического... Я сам читал как минимум две истории про то, как пришел к бизнесмену старик в русской рубашке стукнул его валенком по лбу прочел лекцию про Русь, показал пару фокусов и тот понял, что жил неправильно, сразу разорвал все контракты с проклятым западом а деньги отдал в фонд Перуна...
Это я к примеру.
В любом случае, если ваш загадочный посетитель был настолько продвинут в магии, он мог бы догадаться что вы еще весьма далеки от того, чтобы писать рассказы, которые будут расходиться большим тиражом (рассказ вообще невозможно издать отдельно). И какой смысл был ему делиться с вами своими знаниями ,когда ему было куда проще пойти скажем - к Стивену Кингу?

Никогда никому не рассказывайте про то, что просили у кого-то полтора миллиона евро за рассказ. Это звучит так словно вы сами явились из другой реальности. Потому что даже в Голливуде миллион долларов за сценарий - получают единицы авторов и об этом пишут в прессе как об исключительном, заслуживающем внимания событии. В России автор за роман - уже дописанный и отредактированный получает порой меньше 1000 долларов.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 12:30   #253
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию

Прошу Прощения я не объяснил в чем причина такой дорогой цены - 1,5 млн. ЕВРО. Это написание сценария вместе с приобретением коллекционного экземпляра. Коллекционных экземпляров будет издано всего 3 шт, без переиздания (второй экземпляр у автора, третий у художника, а первый экземпляр будет продаваться по этой цене, лет через 200 купят или раньше это неважно. По принципу или деньги обесценятся или экземпляр подорожает). В коллекционном экземпляре весь сюжет рассказа раскрыт в виде 78 карт Таро и соответствует по смыслу. В электронном виде пока разместить не могу, художник только начал писать. С учетом дизайна верстки, исправления графических и стилистических ошибок и написания картин себестоимость печати уже выше 10 тысяч долларов. Плюс колода Таро от автора, наделенная магическими силами и позволяющая читать будущие, это бесценно. Плюс коллекция написанная маслом 78 картин. Если сценарий отстреливается, то книжка коллекционная отстреливается, и картины вместе с Именем художника кто их пишет. А если писать сценарий по сюжету с электронной версии рассказа тут можно договориться на земных и взаимовыгодных условиях.
Что касается почему этот человек, отдал материал именно мне, мне бездарному писарю, а не Вам или Стивену, или еще кому то с данного сайта, раз вы этого более достойны. И это неоспоримый факт. Геберт задавал ему подобные вопросы. И он Геберту ответил: «Чем червь грызущий землю той птиц хуже, что его клюют. Ведь даже соловьи с пустым желудкам, своим соловушкам песни не поют». Да и ответ на этот вопрос и, есть в начале рассказа, о пустыне, в которой более 200 лет нечего не росло и лишь крестьянин, (не сенатор и римский легионер, а садовник) увидел в этой пустыне розы, и пересадил их в свой огород и начал ухаживать за ними. Может этот человек и к вам заходил, но вы его не заметили?
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 13:18   #254
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
цены - 1,5 млн. ЕВРО
Цитата:
себестоимость печати уже выше 10 тысяч долларов.
Цитата:
Плюс коллекция написанная маслом 78 картин.
предлагаю еще изваять величественный статуй ГГ. из цельного смарагда.
Цитата:
Может этот человек и к вам заходил, но вы его не заметили?
я его точно видел тут: http://www.screenwriter.ru/forum/ind...showtopic=2095
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 14:40   #255
Геберт
Студент
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@17.05.2009 - 13:18
предлагаю еще изваять величественный статуй ГГ. из цельного смарагда.
хорошая идея ) так здесь не только по перу, но еще и по камнерезе мастера есть, или статуи лучше где нибудь позаимствовать ради этого дела?
Геберт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru