Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 00:35   #241
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
И тех, и других (общим числом 24) вынуждает ситуация - они оказались теми людьми(присяжными) кто вынужден решать судьбу неприятного (в силу множества причин) и неизвестного (сильно чужого) человека.
11 из них абсолютно пох. А вот 1 пытается разобраться, что к чему.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 00:37   #242
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Первых сценаристов никто не обучал. Наоборот, именно по их фильмам писались учебники.
Способный человек на то и способный, чтобы сообразить: работать, конечно, интересно, но еще интереснее учиться. И учиться всю жизнь.
Таис, я думаю, тут немного все спутано. До сценаристики, т.е. кино - уже был театр, а это какой-то базовый набор, от которого можно отталкиваться и создавать уже что-то новое. Была и литература. Все вспоминаю древних греков - очень мощный культурный пласт. А это вообще еще даже до нашей эры. И, кстати, золотой век литературы в общем это дворянская литература, а дворяне учились в универах, гимназиях, где античность преподавалась ой как.

Ничего из ничего не берется. Ведь и дерево из зерна растет, а зерно, от земли и т.д. и т.п.

Да, с точки зрения появления чего-то нового. Например кино, на базовом уже имеющемся пласте знаний создавались надстройки. Не теоретиками, которые книжки пишут, а, конечно, первопроходцами. Когда человек что-то новое изобретает, узнает, придумывает - сначала это так или иначе проверяется именно в деле, т.е. опытным путем. И то бывают и ошибочные знание, люди вон сколько лет думали, что земля плоская. А появилось новое знание и это опровергло. И в общем, когда, грубо говоря, установили и проверили что-то - уже это принимается. И тогда описывается в учебниках.
Конечно, сценаристику по большому счету создали не авторы учебников, а те, кто делал фильмы - сначало Прибытие поезда - что там такого - сложная структура, много сюжетных линий? Саспенс (так это, кажется, называется) - там есть. И так шаг за шагом - сделали, описали и т.п. и т.д.

База - изначальна, но не конечна. Ну для кого-то и конечна, конечно.

Вон, с теми же врачами. Кто-то сугубо на том материале работает, что обучился и опыте и навыке за годы работы. А есть, ну те, что от бога - тоже ведь не с пустого места.В чем и чудеса - знания и обучение тоже, опыт по-разному и пр. - а получается у них то, что вроде у таких же не получается. Идут дальше, видят больше. Вроде одни и те же знания, но один прям с какой-то интуицией знает в каком направлении идти и верно находит, хотя казалось бы. А другой - там где стоял, там и остался -только что сугубо под носом. И кто-то оперции новые придумывает, делает и пр.

Вон, даже с парикмахерами. Один раз чего-то психованная зашла наугад села в кресло и говорю - делайте. Чего? А что решите. Матерь божья - повезло так повезло. Ну вот от бога и все - смотришь и потрясающе - никогда так здорово не было, ни до, ни после. А так выбираешь салон покруче, мастера поопытней и бла-бла. Объясняешь, показываешь - а потом смотришь, твою маму такая гадость. И стоит при этом тебе рассказывает, где учился, в каких конкурсах участвовал, сколько лет, какой салон. А оно положить - результат налицо. И в первом случае у меня даже мысли не возникло спросить, сколько лет, да где учился. А во-втором - все эти разговоры - в попу только ему вместе с ножницами засунуть и все.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 00:41   #243
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
База - изначальна, но не конечна. Ну для кого-то и конечна, конечно.
Марокко,здорово сказано, однако! База - суть фундамент. А построить на нем можно и хрущебу и Зимний...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 00:48   #244
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
11 из них абсолютно пох. А вот 1 пытается разобраться, что к чему.
Я помню сюжеты обоих фильмов, Афиген.
Но вот это
Цитата:
11 из них абсолютно пох. А вот 1 пытается разобраться, что к чему.
относится больше к фабуле. На которой строится весь сюжет.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 00:53   #245
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
База - суть фундамент.
Фабула - суть сценария. А построить можно любой сюжет.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
И в первом случае у меня даже мысли не возникло спросить, сколько лет, да где учился. А во-втором - все эти разговоры - в попу только ему вместе с ножницами засунуть и все.
И так в любом деле. Результат, как говорится, на лице. В нашем случае - на лице зрителя.
(Если, конечно, сценаристу повезет с командой).
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:11   #246
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Марокко, ты бы хотела лечиться у врача от бога, но без диплома?
Я в пространном посте Таис уже на эту тему почти ответила.

Насколько я знаю, если в больнице или поликнике работает врач, то его туда взяли и должны были озаботиться наличием диплома. Иначе - подсудное дело.
Другое дело, что врач даже с дипломом вполне в состоянии не только вылечить больного, но его и убить. ОТврачебных разбирательств я очень часто вздрагиваю. Там где человеку и по его болезни смерть не грозила, больного так полечили, что он умер. Не пойди к врачу - жив бы остался. А есть врачи, которые спасают тех, кому в общем уже тот свет почти стопудово дают. Это врачи - от бога. Вот к такому врачу я хочу попасть. Почему и от бога - бог даст и случай так сложится.

А дипломы не лечат. Лечат люди. И вот с этими дипломами и обучениями такая чехорда. И как учатся студенты и кто их учит и каким образом они свои дипломы получают.

Я вот не во врачебном училась, слава богу, речь не шла, о том, что речь идет о жизни людей. И я выбрала и лучший Вуз и продралась сквозь бешенный конкурс и бла-бла... И преподавательский состав, и программа обучения - все очень сильно и грамотно. И даже при таком раскладе один раз мне пришлось встать на дыбы. Ввели какой-то долбанный предмет и с такой околесией, что волосы дыбом. Видать там эта дура крашенная чья-то любовница.
И знаете, что, синица, никого из студентов до этого и из большого количества - никого не взволновало, задача была, как бы так все это выучить и сдать. Что сдать? А мозги включить.

Я не пошла сдавать и даже с этой дурой разговаривать не стала, пошла в деканат и потом на кафедру, с этими методичками и со всей этой дурью. Просто тыкнув пальцем в эту херню "Что это?!" Синица, потому что это лучший Вуз, а не шарашкина контора - и наличие такое преподавателя и преподавание глупости - это позор, это ужас и кошмар. Это унижает мой Вуз и оскорбляет меня лично. Не должныт учить идиоты и не должны идиотские знания давать. Студенты ведь должны учиться, слушать учителей и их задача усвоить и сдать. И никто ни куя, то ли не сообразил, то ли не стал возбухать, чтобы проблем себе не нажитьдипломчик свой получить. Никто. Диплом, пля!

И главное, когда я пришла со всем этим - я прям по виду увидела, как пересрали заведующий и деканат. Они-то все понимали. И главное, даже челюсть отвисла - не от своих коллег перетерки в курилке за спиной услышали, а от студента. И знаете, что - сталди предлагать замять, типа, вам не надо сдавать этот предмет, мы вам так в зачетку поставим. Типа, нихрена себе - это у меня в зачетке, а потом в дипломе.
Опять же, блин, диплом, маму так перетак.

Правда, чего билась-то. Потому что были у нас в ВУЗе отличные преподаватели и было их много - слава богу, потому и лучший вуз. Так вот - как мне сказал препод один, в первую же сессию - то, что я преподаю, и то, что вы сдаете, и то, что я ставлю в зачетку - я за это отвечаю. Это гарантия качества. И еще был один, который сказал - вы человек способный и я могу поставить вам пятерку, вы все ответили, но при этом не пролопатили все от и до. Да, я вижу, что вы можете на меньшем все сделать, но другие студенты так не умеют, но посмотрят на вас и начнут такое же делать. Поэтому четверка.

Короче, решила я так, ответное спасибо моим хорошим преподам - и за зачетку и за студентов и за вуз и за чувство собственного достоинства. Короче, пипец, если у меня принцип - это серьезно.

П.С. Если чо, то это еще одна вариация на фабулу 12 разгневанных мужчин. Называется - одна разгневанная студентка.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:14   #247
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Вон, с теми же врачами.
Сценарист - одна из самых безответственных профессий. Они ничем не рискуют.
Всю ответственность на себя берут: актеры (рискуют творческой судьбой), режиссер (рискует именем), продюсер (рискует деньгами).
Именно об этих людях должен думать сценарист, на нем ответственность именно за этих людей.
Но такой подход к работе, конечно, по самому большому счету.

Последний раз редактировалось Таис; 13.02.2010 в 02:12.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:19   #248
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Таис,
Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Фабула - суть сценария. А построить можно любой сюжет.
Наверное поэтому никто не назвал плагиатором Короткевича, хотя "Дикая охота короля Стаха" до деталей совпадает с "Собакой Баскервилей"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:25   #249
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Марокко,
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Короче, решила я так, ответное спасибо моим хорошим преподам - и за зачетку и за студентов и за вуз и за чувство собственного достоинства. Короче, пипец, если у меня принцип - это серьезно. П.С. Если чо, то это еще одна вариация на фабулу 12 разгневанных мужчин. Называется - одна разгневанная студентка.
Вспомнилась реальная история из моего первого высшего. Была у нас профессор-физиолог одна. На лекциях она рассказывала о жизни академика Павлова. Лекции ее никто не писал. Так, ходили для галочки. Но, нашелся у нас в группе один, который скрупулезно и дословно записывал все, что она говорила. Три общие тетради от корки до корки. Потом, он пришел с этими тетрадками на экзамен, вытащил билет и пошел отвечать. Выложил вынутые из-под халата тетради на стол экзаменаторше и говорит, мол, вот ваши лекции. Прочитав их я могу вам рассказать во что одевался академик Павлов, что он любил на обед, где гулял, как звали его любимую собаку... Но, по существу билета, мол, ответить не могу
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 13.02.2010 в 01:32.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:28   #250
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
к сожалению, режиссер этого фильма уже ничего не говорит. Он мертв. Как и авторы сценария.
Прямо рок какой-то. Я не знал. Но его интервью наверняка сохранились в интернете. Если интересно - не трудно найти. Муслоить тему действительно нет желания. Я всё сказал, что хотел. добавить нечего, кроме того, что спустя годы я пока его не поменял.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Кирилл, все "но" у вас, вы вообще одно сплошное "но".
Да, это отличает гения от умника.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Просто было бы желание поспорить, а повод любой подойдет.
А почему это должно относиться именно ко мне? В споре какминимум две стороны.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
И обманчивая вопросительность ваших реплик может загонять людей по кругу - они же, глупые думают, что когда спрашивают, значит интересуются.
Вовсе нет. Впопрос - это форма объяснения своего мнения, например. Чёткий вопрос - чёткий ответ. А если ходить вокруг да около, не отвечая конкретно, уводя спор в сторону, давая расплывчатые оъяснения, то это и будет - спор ради спора.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:32   #251
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Марокко,


Вспомнилась реальная история из моего первого высшего. Была у нас профессор-физиолог одна. На лекциях она рассказывала о жизни академика Павлова. Лекции ее никто не писал. Так, ходили для галочки. Но, нашелся у нас в группе один, который скрупулезно и дословно записывал все, что она говорила. Три общин тетради от корки до корки. Потом, он пришел с этими тетрадками на экзамен, вытащил билет и пошел отвечать. Выложил вынутые из-под халата тетради на стол экзаменаторше и говорит, мол, вот ваши лекции. Прочитав их я могу вам рассказать во что одевался академик Павлов, что он любил на обед, где гулял, как звали его любимую собаку... Но, по существу билета, мол, ответить не могу
О вы сейчас сказали и я еще вспомнила, самое прикольное, а то финал не финал. Мой этот выверт обозвали "незабудкой". Я когда взмылилась идти воевать, часть дружественных однокурсников мне, типа, да ты что, да ты куда, ничего не сделаешь и пр. А там у это дуры крашенной в ее методичке что-то про незабудку было (ну в общем, степень бреда там достигала просто критических масштабов). И когда мне сказали, да как ты им чего-то доказывать, да ничего ты сделаешь. А я сурдитая, как ляпну с горяча "Да я их незабудкой порву".
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:40   #252
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да, это отличает гения от умника.
Что? Частица "но"? Можно произнести двадцать раз слово халва, от этого во рту слаще не станет.

А Эйнштейн язык показывал. А Пушкин по бабам шатался. А....

Кстати, у Пушкина много на эту тему, ну про таланты и прочее. Его в свое время сильно доставали.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:41   #253
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Марокко,
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
А я сурдитая, как ляпну с горяча "Да я их незабудкой порву".
Да... Жестко однако вы прошлись по крашеной... Интересно, она вам мстить не пыталась? Такие(во всяком случае, судя по описанию) такого не забывают! Однако история очень интересная. Правда.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:49   #254
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Таис,
Наверное поэтому никто не назвал плагиатором Короткевича, хотя "Дикая охота короля Стаха" до деталей совпадает с "Собакой Баскервилей"
Аж целых три детали: легенда, старинный замок и последний представитель рода. То бишь "плагиат" там на уровне идеи. СС, вы всегда бросаетесь такими заявлениями в уверенности, что вас никто не проверит?
несс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:53   #255
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сюжет vs Фабула.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А почему это должно относиться именно ко мне? В споре какминимум две стороны
О. Мой добрый совет всем имевшим несчастье спорить с КЮ: как можно скорее делайте так, чтобы в этих спорах оставалась одна сторона.
несс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru