Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2009, 16:34   #226
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Побег .... героя ставит в нереально сложную ситуацию, 10 раз все еще переусложняют по дороге, и в финале сезона ПРАВДОПОДОБНО из невозможной ситуации выпутывают. Это то, что я считаю авантюрным кино, чего мы просто не делаем. Нет у нас историй с красивыми многоходовыми схемами.
Вот, "многоходовые схемы", как раз и загубили этот сериал. А то, про что вы пишете-
Цитата:
10 раз все еще переусложняют по дороге...
-"обострения"-чистая профессия.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.09.2009, 18:24   #227
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@12.09.2009 - 16:34
Вот, "многоходовые схемы", как раз и загубили этот сериал. А то, про что вы пишете--"обострения"-чистая профессия.
Да, понятно, что профессия, только где примеры владения этой профессией в наших палестинах? Примеры авантюрного кино с "обострениями", "усложнениями". Что-нибудь в стиле "Аферы".

Ну, не нравится идея с "обострениями" могу сам с собой поспорить и предложить альернативное определение простой истории - история четко укладывающаяся в классические жанровые каноны.
Мелодрама, комедия, детектив - все это как правило простые истории. Понятное распределение ролей, ожидаемый финал. Как только идет жанровое усложнение - начинается сложная история.

А, вообще, клевое обсуждение Долго выясняли, что такое просто и решили, что это самое сложное. А многоопытный ВР объяснил, что простое это понятное, легко усвояемое зрителем. И абсолютно прав, конечно, если стоять на точке зрения зрителя.

Тогда простой дом, это тот в котором просто жить, а не тот который проще построить. То есть явно не сруб 6Х6. А простая еда, та, которую есть просто. Не вареная картошка с селедкой, а какие-нибудь профитроли. В рот положил и даже жевать не надо - сами тают. А в селедке кости и руки потом воняют
Берам вне форума  
Старый 12.09.2009, 19:26   #228
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
какие-нибудь профитроли
Это не едят. Этим болеют.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.09.2009, 20:14   #229
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А в селедке кости и руки потом воняют
чото я заработалась сегодня - долго вникала в суть этой фразы. Прикольненько получилось.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 12.09.2009, 20:30   #230
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Берам
Цитата:
Да, ладно, уже не спорю
:friends:
вообще я так считаю.
вопрос в ветке поставлен очень верный и интересный.
но вот как бы уйти от теоретизирования и перейти к русскойтв-практике?
типа - а как и чем (какой историей - в принципе) победить заказчика/канал?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.09.2009, 21:27   #231
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@12.09.2009 - 21:30
типа - а как и чем (какой историей - в принципе) победить заказчика/канал?
В условиях кризиса - НИКАКОЙ!

Даже есть получится супер-пупер история с отличными героями, она все равно не дойдет до заказчика.
Нора вне форума  
Старый 12.09.2009, 23:01   #232
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Цитата:
я бы определение - что есть ПЧИ - разбил на две части. простая - это ясная для понимания зрителем. за развитием которой он с удовольствием следит. хорошо темперированный клавир, короче. степень сложности и форма не суть важна.

человеческая (а скорее человечная) - вызывающая у зрителя сопереживание. взывающая к сердцу.

где-то так...
Веселый Разгильдяй, не поверите, хотела именно это сказать.
Но я подозреваю, что под "Простые человеческие истории" каналы имеют в виду "бытовуху".
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 12.09.2009, 23:27   #233
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@12.09.2009 - 20:30
но вот как бы уйти от теоретизирования и перейти к русскойтв-практике?
типа - а как и чем (какой историей - в принципе) победить заказчика/канал?
Ну, это слишком конкретный вопрос, такие в обсуждении на форумах не решаются
Это каждый сам по себе.
Берам вне форума  
Старый 12.09.2009, 23:34   #234
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Ну, это слишком конкретный вопрос
да я не про то, что мол, давайте тут свои синопсисы вешать.

скорее про жанры и основные принципы построения.
подчеркиваю: не сценария сериала/муви.
истории.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 12.09.2009, 23:35   #235
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@12.09.2009 - 21:27
В условиях кризиса - НИКАКОЙ!

Даже есть получится супер-пупер история с отличными героями, она все равно не дойдет до заказчика.
У вас образцово-показательный пессимизм. Заказы сейчас все-таки есть, значит и заказчик не вымер и истории покупаются. Сильно меньше, чем до кризиса, но все же.
Берам вне форума  
Старый 12.09.2009, 23:40   #236
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@12.09.2009 - 23:34
да я не про то, что мол, давайте тут свои синопсисы вешать.

скорее про жанры и основные принципы построения.
подчеркиваю: не сценария сериала/муви.
истории.
Ну... как на мой дилетантский взгляд... детективы рулят и будут. Более в общем - рулят истории с перевертышами. Кажется, у МакКи: зритель смотрит кино ради последних тридцати минут (цитирую по памяти). Имхо, пара-тройка перевертышей в финале не повредят даже самому соплевыжимательному мылодрыму.
несс вне форума  
Старый 12.09.2009, 23:51   #237
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@12.09.2009 - 23:34
да я не про то, что мол, давайте тут свои синопсисы вешать.

скорее про жанры и основные принципы построения.
подчеркиваю: не сценария сериала/муви.
истории.
ВР, я не уверен, что мы похожим образом ставим задачу.
Мне, конечно, тоже хочется победить заказчика, НО с интересующим меня продуктом. Таким образом жанр я выбираю исходя не из расчета - с чем можно пробиться, а из расчета - что мне хочется писать.
Результат, в этом случае, наверное менее вероятен, но... если не с тем, что интересно, а чисто для прокорма - так я и мыло могу написать, не из дворян.
Сейчас мне, в порядке убывания интересны ситкомы, драмеди, авантюрное кино, комедийные детективы.
Не слишком проходной набор я это понимаю. Тем не менее, какой-то прогресс есть.

Что касаемо принципов построения, я как обычно за усложнение
Давайте, для начала, хоть вертикально-горизонтальный формат освоим, товарищи!
Не великий труд придумать одну мощную сквозную линию на сезон, а держит она будь здоров.
Берам вне форума  
Старый 13.09.2009, 00:02   #238
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Нора, история, вызывающая у зрителя сопереживание, вовсе не обязательно должна быть слезливой. В данном случае имеется в виду "неравнодушие", идентификация.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 13.09.2009, 12:21   #239
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берам@13.09.2009 - 00:51
Не великий труд придумать одну мощную сквозную линию на сезон, а держит она будь здоров.
Итак, вспоминаем сезоны "Домохозяек". В основном, сквозные линии в этом сериале имеют детективный характер.
Изначально сериал задумывался сценаристами как комедия, но продюсеры попросили добавить побольше драматических моментов.

Вот, например, сквозная в первом сезоне.
Самоубийство домохозяйки Мэри Элис. Все домохозяйки в шоке и не знают по какой причине лишила себя жизни их подруга.
В город приезжает мужчина МАйк Дельфино. Он вроде бы просто селится в их Вистерия Лейн, но тайно начинает расследование. В итоге расскрывается преступление. Когда-то Мэри Элис убила девушку, чтобы усыновить ребенка.
(ну это я грубо описала сюжет)
Нора вне форума  
Старый 13.09.2009, 12:54   #240
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

При словах "простые человеческие истории" я вспоминаю фильмы Ларисы Садиловой.
"С любовью, Лиля" (ПЧИ в чистом виде)
"Требуется няня", "Ничего личного" - с "остросюжетными" элементами.
Вот какие бы фильмы я ставил в пример, а не... Впрочем это уже совсем другая тема - что и почему востребованно каналами и продюсерами.
Туамоту вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru