Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2008, 18:44   #226
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
абсолютно согласен с Эндрюсом - домохозяйки самая ценная часть общества :-)
Ну слава богу! Хоть в грязь не затоптали, между делом...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 18:49   #227
Таманго
Студент
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 139
По умолчанию

Смотритель
Цитата:
Язык - родной, русский - воспринимаю почти физически, а любое над ним издевательство ощущаю как удар в солнечное сплетение.
Ни в коем случае не хотела Вас "ударить"! Ощущаю неловкость и смущение

Возможно, дело в том, что у меня к языку несколько другое отношение. Одна из основных специальностей у меня в дипломе - "лингвистика". К языку отношусь, как хирург со скальпелем в руках к пациенту, без трепета. Когда в течение пяти лет препарируешь, делаешь диахронические и синхронические анализы языковой ткани и т.д. и т.п., то поневоле вырабатывается... мм... философское (если не сказать, в чем-то циничное) отношение. Слова приходят и уходят, а язык остается. Писала курсовики по сленгам, занималась исследованиями разных языковых пластов, их этимологии. Иной раз "волосы дыбом встают", когда узнаешь, что из чего произошло! Даже "непристойная" лексика мигрирует во вполне себе "пристойную" и наоборот... Язык, подобно живому организму, развивается по своим естественным законам, и я не знаю, нужно ли ограничивать его развитие еще и некоторыми искусственными законами, как пытаются время от времени делать наши депутаты, вводя ограничения, например, на употребление иностранных слов.
В общем, я как тот китаец, который сидит на берегу, глядит на протекающий мимо него процесс и с философским спокойствием ждет, чем дело закончится - какие словечки окажутся временной "пеной", а какие вольются в большой поток...
Цитата:
Ситуация с "ровно" - абсолютно другая. Употребляется оно в значении "именно" только группками, где служит эдаким опознавательным кодом: "свой-чужой". Скажем, в газетах, на радио и ТВ я вижу и слышу его (причем массово - и всегда "ровно", никогда "именно")
Как-то не акцентировалась на слове "ровно" в конкретно таком употреблении, не анализировала... Теперь наверное буду поневоле прислушиваться и задумываться...
"Ровно" вообще довольно часто эксплуатируется в современных сленгах. У меня вот "с лету" вспомнилось еще и значение "все равно" или грубо говоря "наплевать". Пример: "Мне на него(нее) как-то ровно"... Или еще можно выразить ту же мысль с помощью другого, уже однозначно математического термина: "Мне на него(нее) параллельно"... Занятная штука эти сленги!

Цитата:
найдутся и такие (находятся, кстати, всегда), которым все эти языковые экивоки-реверансы, ударение-написание и проч. (включая судьбу языка в целом) - до той самой лампочки.
Мне не до лампочки. Язык люблю (и не только как рабочий инструмент), вкус к нему имею, люблю "посмаковать" иные слова-строчки-тексты... Но наверное в предложенном Вами контексте отношение у меня к языку все же более легкое (но не легкомысленно-пренебрежительное... хотя и часто с юмором).

Цитата:
Поймете - хорошо, нет - жаль, но и не смертельно
Надеюсь, Вы сейчас все-таки не думаете: "Жаль".
Я Вас поняла, просто смотрю на проблему под несколько другим углом: "наносное" само уйдет, а то, что должно остаться, останется...
:friends:
Таманго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 19:14   #228
Таманго
Студент
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 139
По умолчанию

Эндрюс
Цитата:
Таманго

Цитата
неизбежно эмоциональное отдаление от матери, а как следствие, и невозможность или большие трудности в достижении близости (не в сексуальном плане, а чисто по-человечески) с женским полом вообще


Я думаю и в секусальном плане тоже. Не утверждаю, но это может быть. И быть с большой долей вероятности.
Абсолютно верное замечание. Я вообще-то вначале написала без скобок, но потом решила уточнить и переакцентировать внимание именно на "чисто по-человечески", а то в современном словоупотреблении под словом "близость" часто стало пониматься однозначное "в сексуальном плане".

Цитата:
Я видел по телеку сюжет немножко другого правда рода
Цитата:
говорили про какую-то индийскую провинцию, что одна женщина и несколько мужчин (осчастье!). Так вот, женщина (увы&ах) всё же бесправна и то, что имеет несколько мужей ничего не меняет - поскольку по сути это мужчины имеют её. Живёт с неколькими братьями одновременно и вот запомнил: когда один из братьев уединяется с женой для близости, то втыкает перед хижиной кол с шапкой - типа знак.
Кстати, о "близости" (см. подчеркнутое)
Эндрюс, вполне вероятно, что я читала о том же, о чем ты видел телесюжет. Просто подана информация была в несколько разном свете.

Цитата:
Цитата
Ну, Леку я часто недопонимаю... традиция у нас с ней такая. не-до-взаимо-понимание!


Уж такова Лека.. Но она оч-чень хорошая, правда.
Не стану спорить. Я на этом форуме не так давно, но уже успела стать свидетельницей нескольких конфликтов между хорошими, умными и достаточно вменяемыми людьми из-за каких-то... ну, назову это "недопониманиями" опять же... Мы все хотя и "хомо сапиенс", но все же "человеки" не только разумные, но еще и эмоциональные. Эмоциональные наши натуры иной раз как разгуляются, потом уж и не вспомнишь, с чего началось, а "морды у всех битые"!

Цитата:
Каждый имеет право на своё мнение.
Ну, а это завсегда :friends:
Таманго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 19:31   #229
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таманго+9.03.2008 - 18:49--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Таманго @ 9.03.2008 - 18:49)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Язык, подобно живому организму, развивается по своим естественным законам, и я не знаю, нужно ли ограничивать его развитие еще и некоторыми искусственными законами...[/b]

Все, что вы написали о нормальном (пусть и кажущемся абнормальном) развитии языка - верно. Что-то корежит слух - но приживается, и становится обыденной нормой. А.Ф.Кони возмущался словом "обязательно" в его новом значении, т.е. "непременно" (прежде оно означало "любезно").
- Да вы вслушайтесь, - говорил он Чуковскому. - Некто обещает, что ЛЮБЕЗНО набьет другому человеку физиономию!

И ничего - проехали.

<!--QuoteBegin-Таманго
@9.03.2008 - 18:49
Как-то не акцентировалась на слове "ровно" в конкретно таком употреблении, не анализировала... Теперь наверное буду поневоле прислушиваться и задумываться...
"Ровно" вообще довольно часто эксплуатируется в современных сленгах.
[/quote]
Здесь - другое. В данном случае я вовсе не о сленге. В значении "именно" слово "ровно" используется публикой определенной социополитической ориентации. Вслушайтесь, и вы услышите, как через раз это слово произносят альбацы, гонопольские, венедиктовы - и почти никогда люди, стоящие, скажем так, на противоположных (не-йеховских) позициях. Это не сленг. Это система опознания: свой-чужой. А также тест на готовность "быть своим". Язык (вряд ли вам это нужно объяснять) - не просто колебания воздуха, акустические волны. Язык - штука серьезная. (Из числа моих знакомых магов - настоящих, есть и такие - все признают примат одной науки в их древнем и почтенном ремесле: этимологии. Не шуточная наука. Не шуточные вещи открываются.) Вот так и здесь. "Ровно это я и хотел сказать."

А "присаживайтесь" - тоже ведь не менее грустно. Есть знакомые у меня и из "сидельцев". У тех это в крови. Сказать "садись, садитесь" - оскорбление. Т.е. садись, паскуда, за ту самую решетку. Ну и черт бы с ней, зэковской этикой, кажется. Ан нет. Хлынула она и в эфир, и на телеэкраны, и на страницы книг... Здесь ведь не одно лишь "Радио Шансон" в работе.

Ну да ладно. Большая тема. И - не по теме (т.е. не по Happy End'у). Запинают - и будут правы.

PS. Вы бы с вот этим - :friends: - все-таки поосторожнее. А то ведь здесь как: если с А. friends, значит для меня, B - bloody enemy. (Как, собственно, и наоборот.) Я к тому, что мне руку прилюдно трясти (а то еще и слова хорошие говорить - а ЕЩЕ СТРАШНЕЕ на темы умные беседовать) - это вам боком может выйти. Не думаю, правда, что от того бессоницей будете страдать...
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 20:40   #230
Таманго
Студент
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 139
По умолчанию

Смотритель
Цитата:
Здесь - другое. В данном случае я вовсе не о сленге. В значении "именно" слово "ровно" используется публикой определенной социополитической ориентации. Вслушайтесь, и вы услышите, как через раз это слово произносят альбацы, гонопольские, венедиктовы - и почти никогда люди, стоящие, скажем так, на противоположных (не-йеховских) позициях. Это не сленг. Это система опознания: свой-чужой. А также тест на готовность "быть своим".
Беда в том, что я не совсем в теме. То есть, приблизительно понимаю, о чем Вы говорите, и фамилии опознаю (кроме "альбацы"), и название радиостанции... вроде "Эхо" или "Эхо Москвы"? Мне ни разу не доводилось слушать-слышать их эфиры. Уж не знаю, хорошо это или плохо, не слышала, так не могу судить...
Восприняла "на голубом глазу" с Ваших слов как сленг некой "тусовки определенной социополитической ориентации". Вероятно, не совсем правильно восприняла...
Знаете, Смотритель, во время оно я бы с удовольствием погрузилась в пучины исследований данного вопроса, и не только как лингвист, но и как человек, интересующийся политикой. Но увы, первичный юношеский пыл в отношении политики вот уже сколько лет тому как поугас... Не знаю, может, и "нахлестнет" как-нибудь снова... К этому делу ведь тоже надо иметь "вкус"... Сейчас я человек скорее аполитичный, интересуюсь вопросами политики исключительно постольку, поскольку они затрагивают сферы других моих интересов, ни больше, ни меньше. А уж в последние месяцы вообще с головой ушла в учебники по сценаристике и ко многому в окружающем мире стала "глуховата" ("фанатизм неофита" )

Цитата:
- Да вы вслушайтесь, - говорил он Чуковскому. - Некто обещает, что ЛЮБЕЗНО набьет другому человеку физиономию!
"Феерично!" - как говорила одна из героинь Зощенко.

Цитата:
А то ведь здесь как: если с А. friends, значит для меня, B - bloody enemy. (Как, собственно, и наоборот.)
Увы, начинаю "въезжать" в эту систему. Грустненько...
Цитата:
Я к тому, что мне руку прилюдно трясти (а то еще и слова хорошие говорить - а ЕЩЕ СТРАШНЕЕ на темы умные беседовать) - это вам боком может выйти. Не думаю, правда, что от того бессоницей будете страдать...
Не буду, эт-точно.

:friends:
Таманго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:17   #231
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Цитата
А то ведь здесь как: если с А. friends, значит для меня, B - bloody enemy. (Как, собственно, и наоборот.)


Увы, начинаю "въезжать" в эту систему. Грустненько...
На форуме только фобий и маний преследования не хватало.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 23:06   #232
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Таманго
Цитата:
Эндрюс, вполне вероятно, что я читала о том же, о чем ты видел телесюжет. Просто подана информация была в несколько разном свете.
Вполне - да, Таманго. Я подумал об этом и.. просто подумал.

Цитата:
Кстати, о "близости" (см. подчеркнутое)
Русский язык не такой уж безразмерный, а отменные творцы мыслят одинаково. )

Цитата:
Эмоциональные наши натуры иной раз как разгуляются, потом уж и не вспомнишь, с чего началось, а "морды у всех битые"!
Таманго, ты поздно пришла и многое не видела. Надеюсь, до этого больше не дойдёт - до того, что было.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 04:21   #233
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

По теме ветки и в то же время, в данный момент - не в тему.
Пересмотрел " Титаник". Вот наглядный пример, как отсутствие хэппи-энда никак не повлияло на фантастический успех фильма, скорее даже наоборот, спровоцировало этот успех.
Ведь если бы Джек, Ди Каприо, выжил - то он не до конца раскрыл бы свой образ Героя, а так, " Тианик" утонул не в водах океана, а в слезах зрителей.
Также, как пример, хочется привести " Крёстного отца" с Аль Пачино. Фильм не сильно пострадал от отсутствия счастливого энда. И хоть законы жанра здесь больше обязывали создателей, и дабы не сильно удаляться от книжного варианта, но всё же.
Из наших фильмов можно вспомнить "Бумер" , "Бригаду" - но в этих фильмах просматривается мораль - есть такие жизненные игры, в которые играть лучше не стоит, потому как чаще всего заканчиваются они трагически. И это правильно. Пусть лучше прототипы героев останутся живы в жизни, но в кино им нужно погибнуть, дабы у многих юных зрителей не возникало желание повторять такой путь, а если и возникало, то чтобы знали, как оно часто бывает в итоге.
В любом случае фильмы влияют на мировозрение, и в даном контексте счастливый конец в таком фильме, как " Карты, деньги, два ствола" - большая глупость. Ведь кто-то может так рассудить - ну вон, у пацанов же всё получилось, и живы остались, и в итоге заработали, так может и у нас так получится? Может...а может и нет.
Тоесть, как не крути, я договорился до целесообразности цензуры, но, скорее, не как контролирующего органа, а внутренней установки сценариста и режиссёра.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 12:25   #234
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Алхимик,
Цитата:
Пересмотрел " Титаник".* Вот наглядный пример, как отсутствие хэппи-энда никак не повлияло на фантастический успех фильма, скорее даже наоборот, спровоцировало этот успех.
В узком понимании хэппи-энда, как "поцелуя в диафрагму", финал Титаника отнести к счастливым нельзя. Однако, если взять сам посыл последних сцен - что же это, как ни наш пресловутый хэппи-энд? Души героев встретились и теперь навечно будут вместе. Будут сидеть себе на облачке и ножками болтать без забот, без хлопот.
Возьмем опять же нашу злополучную Скарлетт. Назвать финал хэппи-эндом было бы, конечно, перебором. Но, если взглянуть на фильм в целом, то о чем он? Вернее, о ком? О женщине, которая, как бы жизнь ее не била, не ломала, все равно поднимается на ноги. Совершенно очевидно, что и в это раз не сложит она лапки, и не ляжет помирать. Поэтому в конце не остается ощущения безнадеги.
Таким образом, вселить в душу зрителя надежду и покой можно не только примитивным "поцелуем в диафрагму".
Что касается Бумеров и Бригад. В зависимости от сюжета, герою можно придумать множество выходов из опасной/конфликтной ситуации. По теории драматургии смерть также является одним из выходов. Более того, героическая/незаслуженная смерть способна перевести героя на новый уровень - герой-мученик. И пусть даже он умер, но память о нем будет вечно жить в наших сердцах! Именно по этому не сработал тот воспитательный эффект, о котором говорили создатели Бригады. Герои, погибнув от рук коварных злодеев, перешли в разряд мучеников. Чтобы мальчишки не хотели поголовно стать Сашами Белыми, нужно было показать, как герои постепенно опускаются, принимая наркотики, гниют в тюрьме и т.д.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 13:55   #235
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Мне кажется, что сейчас в кино нужно меньше Хэппи-эндов. Итак, слишком легкомысленный народ стал. Все мозг боятся перетрудить. Никак не хотят пострадать-подумать, поплакать. Все бы веселиться без причины. Посмотрела "Мглу" по С. Кингу - замечательный финал, есть над чем подумать. Даже расстроилась немного. По-моему, финал должен быть, как мораль в басне. Если все счастливы, то почему, если умерли, то за что. Хочется чего-то настоящего, чтоб сначало больно, а потом легко - так, чтобы заплакать от радости. Мне кажется, в этом смысл Хэппи-энда. А не так, чтобы попкорна обожрались, в ладоши похлопали и дальше пошли небо коптить.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 14:07   #236
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Все мозг боятся перетрудить. Никак не хотят пострадать-подумать, поплакать. Все бы веселиться без причины.
Интересно, почему пострадать-поплакать - считается работой для мозга, а повеселиться - нет?
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 14:19   #237
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Я бы сказала, что повеселиться - это отдых для мозга, а поплакать - это расстройство для мозга. Но бывает такая светлая печаль и черная печаль. С первой все ясно, а вот вторая - это печаль ради печали.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 14:23   #238
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Я бы сказала, что повеселиться - это отдых для мозга, а поплакать - это расстройство для мозга.
А я бы сказала - и то и другое - всего лишь развлечения для мозга(в кино).
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 15:39   #239
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Леа
Цитата:
Интересно, почему пострадать-поплакать - считается работой для мозга, а повеселиться - нет?
Потому что первое - это повод задуматься, почему так случилось.
А второе - нет, зачем и над чем думать?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 20:59   #240
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
зачем и над чем думать?
Над тем, почему случилось по-другому
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru