Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2013, 17:54   #226
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Пинк Флойд, это не кино. Напишите книгу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 20.02.2013, 12:01   #227
Григорий Ярцев
Читатель
 
Аватар для Григорий Ярцев
 
Регистрация: 16.12.2012
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
ЭКСТ ТВЕРСКАЯ УЛИЦА - ДЕНЬ
Военные грузовики перекрывают дорогу к Красной Площади. Из грузовиков вылезают СОЛДАТЫ. Улица опустошена. Нет припаркованных машин, прохожих. Солдаты снимают автоматы с плеч, заряжают их, занимают оборонительные позиции. За грузовики подъезжает джип черного цвета. Дверь джипа открывается, из машины выходит и оглядывается по сторонам Полковник ВОЛКОВ, мужчина в возрасте 45 - 50 лет с небольшим шрамом на правой щеке. Один из солдат с громкоговорителем в руках подбегает к Полковнику, становится по стойке "смирно", встречает его воинским приветствием.

СОЛДАТ
Он здесь. Мы готовы. Но признаться, нам страшно до усрачки.

Полковник Волков кивает головой. Солдат передает Полковнику громкоговоритель. Полковник Волков забирает громкоговоритель и направляется в сторону военных грузовиков. Полковник Волков останавливается перед грузовиком, еще раз осматривает улицу. В 50 метрах, в центре проезжей части от грузовиков, перекрывших дорогу с опушенной вниз головой стоит МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК 25-27 лет, одетый в темную одежду. Полковник Волков подносит громкоговоритель ко рту.

ПОЛКОВНИК ВОЛКОВ
Это конец, Клоп. Здесь и сейчас все закончится. Дальше пути нет. Перед тобой лучшие и со всеми нами тебе не справится. Я даю тебе шанс сдаться и у тебя есть минута, чтобы обдумать это. Я обещаю, что тебе сохранят жизнь не смотря на все, что ты натворил.

Полковник Волков тяжело глотает. Солдаты напряженно целятся в КЛОПА. Клоп поднимает глаза и исподлобья смотрит на Полковника Волкова.

КЛОП
(неестественно громким для человека голосом)
Сдаться? Сохранят жизнь, которую итак нельзя отнять? Не смешите меня, полковник.

Клоп смотрит на солдат, целящихся в него. Руки некоторых солдат дрожат, в глазах - страх.

КЛОП
(продолжает)
Я стою здесь, перед вами, один. Я чувствую ваш страх и дрожь в коленях. Ты и твои солдатики мне не страшны. Так, что, полковник это я даю вам шанс сложить оружие и отступится. Даю шанс тебе и твоим солдатам вернутся домой, здоровыми и невредимым к своим любящим семьям. Тщательно обдумайте то, что я сказал, и если через минуту вы не уйдете, то через две, испытывая страшнейшую боль, умрете захлебываясь в лужах собственной крови.

Клоп продолжает смотреть на Полковника Волкова и солдат.

ЗТМ.
ТИТР: Некоторое время назад.
Спасибо за внимание!
Григорий Ярцев вне форума  
Старый 20.02.2013, 12:31   #228
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Бабаизм Посмотреть сообщение
ЭКСТ ТВЕРСКАЯ УЛИЦА - ДЕНЬ
Военные грузовики перекрывают дорогу к Красной Площади.
Уже в мусорную корзину. Снимать в центре Москвы, возле Красной площади... Сценарии с подобными штуками - от сторонних авторов не принимают.

Цитата:
Сообщение от Бабаизм Посмотреть сообщение
Из грузовиков вылезают СОЛДАТЫ.
Это персонаж такой - СОЛДАТЫ?
"- Хм, Ватсон... Какое странное у вас имя - Доктор!"

Цитата:
Сообщение от Бабаизм Посмотреть сообщение
СОЛДАТ
Он здесь. Мы готовы. Но признаться, нам страшно до усрачки.
Это зольдат такое полковнику? Вы представляете, сколькими ступенями служебной лестницы они меж собой разделены, чтобы рядовой ТАК мог говорить с полковником?
И почему рядовой к полковнику обращается, а не офицер младшего звания? Кто там этими солдатами командовал до приезда полковника? Что, там нет ни одного завалящего капитана или лейтенантика?
Я уж не говорю о ненатуральности фразы зольдата. Она искуственная и неживая.

Цитата:
Сообщение от Бабаизм Посмотреть сообщение
КЛОП
(продолжает)
Я стою здесь, перед вами, один. Я чувствую ваш страх и дрожь в коленях. Ты и твои солдатики мне не страшны. Так, что, полковник это я даю вам шанс сложить оружие и отступится. Даю шанс тебе и твоим солдатам вернутся домой, здоровыми и невредимым к своим любящим семьям. Тщательно обдумайте то, что я сказал, и если через минуту вы не уйдете, то через две, испытывая страшнейшую боль, умрете захлебываясь в лужах собственной крови.
Штампы, штампы, штампы... Сколько тысяч раз уже приходилось слушать подобные возвышенности с экрана - и не счесть.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 20.02.2013, 12:34   #229
Григорий Ярцев
Читатель
 
Аватар для Григорий Ярцев
 
Регистрация: 16.12.2012
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Спасибо, информативно и что очень важно, по существу)
Григорий Ярцев вне форума  
Старый 20.02.2013, 16:05   #230
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
ЭКСТ
Я когда-то читала на этом форуме дискуссию по поводу этих ЭКСТ, НАТ и ПАВ. Сейчас уже не помню что там приводились за аргументы, но, вроде бы, там сошлись на том, что следует писать НАТ.
Стрелка вне форума  
Старый 20.02.2013, 16:08   #231
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
что следует писать НАТ.
Без разницы.
Я тоже пишу ЭКСТ. Пока никого эта деталь не отвращала. Даже покупают, песьеголовцы.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 20.02.2013, 16:37   #232
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

А начинающему обязательно скажут, что ЭКСТ - это у животных. Мне кажется.

Тут еще "опушенная вниз голова" присутствует - опечатка, понятно, но смешная.

Не зацепило, жаль.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 20.02.2013, 16:53   #233
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
А начинающему обязательно скажут, что ЭКСТ - это у животных
Не понял... Почему?

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Мне кажется.
Если в сценарии всё в порядке с историей, характерами, интригой, поворотными точками, если от текста не оторваться ни на миг - то, какая разница, каким словцом обозначена локация?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 20.02.2013, 16:53   #234
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
А начинающему обязательно скажут, что ЭКСТ - это у животных. Мне кажется.
Да не кажется, я всегда так говорю и никогда не устану это повторять. Надо писать либо:
НАТ. (НАТура) - для сценариев на русском языке
либо
EXT. (EXTerior) - для сценариев на английском языке.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 20.02.2013, 16:55   #235
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Не понял... Почему?
Потому что в русском языке слово Экстерьер имеет только одно значение - внешний вид животных. В архитектуре - внешний вид зданий. Других значений нет.

А вот английское слово EXTerior переводится на русский как НАТура (киношный термин).
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок

Последний раз редактировалось Вячеслав Киреев; 20.02.2013 в 16:57.
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 20.02.2013, 17:14   #236
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Потому что в русском языке слово Экстерьер имеет только одно значение - внешний вид животных
Аааа...
Но, по мне так - лучше обратить внимание на сюжет, чем на тонкости обозначения локаций. Не главное это в сценарии - какими буквами обозначена улица. Совсем не главное. И даже не основное.
Будет крепкая история - на этот ЭКСТ и не посмотрят.

А будет бред, дичь и галиматья - так и НАТ не поможет.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 24.03.2013, 20:29   #237
Николай А
Читатель
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Добрый день, уважаемые сценаристы. Я правильно понимаю, что в эту тему можно кидать тольно отрывки? Или есть какая-то тема, в которой можно послушать критику сценария целиком (короткий метр)? Мой первый сценарий, хотел узнать мнение более компетентных товарищей.
Николай А вне форума  
Старый 24.03.2013, 20:32   #238
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Николай А, правильно - здесь только отрывки. Целиком сценарий нельзя нигде на форуме. Иначе забанят.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 24.03.2013, 20:32   #239
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,883
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Николай А Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что в эту тему можно кидать тольно отрывки?
1-2 сцены.


Цитата:
Сообщение от Николай А Посмотреть сообщение
Или есть какая-то тема, в которой можно послушать критику сценария целиком
Только на конкурсе.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 24.03.2013, 20:49   #240
Николай А
Читатель
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Длинные сцены немного, но с вашего разрешения:
Цитата:
ИНТ. ПАРИКМАХЕРСКАЯ – ДЕНЬ.
Саша поднимается на второй этаж и подходит к ресепшену. Перед ресепшеном сидит очередь. Саша огладывается по сторонам, пытается протянуться как можно ближе к симпатичной девушке-администратору, которая сидит за стойкой.
ДЕВУШКА
Здравствуйте. Сейчас очередь очень большая… Или вы записывались?

Саша оглядывается на очередь и шепотом что-то у нее спрашивает. У девушки спадает учтивое выражение.

ДЕВУШКА
Сейчас.

Она уходит куда-то, приходит через минуту со статной женщиной, скорее всего хозяйкой. У нее в руках сантиметр. Хозяйка подходит к Саше и коротко выпаливает.

ХОЗЯЙКА
Показывайте.

Саша смущается присутствием народа, но через 2 секунды достает из внутреннего кармана черный пакет. Разворачивает его и вынимает оттуда длиннющую заплетенную косу с синим бантом.

ХОЗЯЙКА
Расплетайте.

Саша садится на лавочку и начинает расплетать косу. Люди вокруг как-то нездорово косятся. Его лицо напряжено, руки немного трясутся. Наконец он справляется с задачей, проглаживает волосы и протягивает женщине. Она их разглядывает, измеряет сантиметром.

ХОЗЯЙКА
Кончики плохие, длина не самая лучшая. 800 рублей.

Саша ухмыльнулся.

САША
Мне 900 надо.

ХОЗЯЙКА

Ну несите еще.

САША
Нету еще.

ХОЗЯЙКА
800 рублей.

САША
Хорошо.

Женщина открывает напоясную сумочку и начинает перебирать тысячные купюры. Понимает, что у нее нет мелких денег.

ХОЗЯЙКА
Сдача будет?

Саша роется по карманам, находит 50 рублей и несколько десяток.

САША
Только 100 рублей.

Женщина достает тысячу и протягивает ее девушке администратору:

ХОЗЯЙКА
Разменяй.

Девушка меняет деньги и хозяйка протягивает Саше 800 рублей.

ИНТ, МАШИНА ДИМОНА – ДЕНЬ.

Саша садится в машину.

САША
У меня 800.

ДИМОН
Мож продаст половинку?

САША
Не продаст. И так мне по весу еле дает. А вообще не меньше пятерки.

ВЕРА
Бл...дь… Суки…

Вера выходит из машины и направляется к ларьку, стоящему на противоположной стороне перекрестка. Видно, что она начинает клянчить мелочь у покупателей в очереди. Ребята сидят и наблюдают за ней. Кто-то из прохожих уже дал десятку.
Ребята так все сидят и смотрят на эту картину, когда тишина в машине начинает сменяться шумом волн. Саша опять засыпает.
Николай А вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru