Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 01:30   #226
Фантазм
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ни жанр, ни сюжет не смущают?
Никак нет. Жанр и сюжет остается на откуп творцу. И в рамках рейтинга он может делать все, что хочет. Что, впрочем, не лишает права нас, зрителей, назвать конечный результат либо дерьмом, либо шедевром. Иначе мы бы с вами не спорили, так ведь?

И кстати, я не вижу ничего плохого в превращении фашистской головы в фарш. Это же, бляха муха, фашисты. Откуда вдруг такое неподдельное сострадание к врагам рода человеческого? Вы еще скажите сакраментальное: "Они всего лишь хотели, чтобы их любили."
Фантазм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 01:37   #227
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
Спасибо. Я сам вам могу подсказать. "Царь", например, или "Стиляги"
"Стиляги" фильм безобидный. А после просмотра "Царя" хочется думать "головой", а не "сердцем", и, возможно, подражать митрополиту Филиппу, но никак не вырезать свастику на лбу ближайшего скинхеда.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 01:38   #228
Фантазм
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Общего что? С кинематографической точки зрения?
Вы забываете, что мой пост с названиями фильмов был ответом на жалобу товарища Дельта Бета на якобы чрезмерное, даже по современным меркам, количество насилия в новом шедевре Квентина Тарантино. Что, безусловно, не так. О чем я и поспешил вышеозначенному товарищу поведать, дав ему возможность самому убедиться, что раньше не только трава была зеленее, а сиськи - увесистее, но еще и пытки - изощреннее, а кровопускания - обильнее. Так понятно?
Фантазм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 01:39   #229
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
И кстати, я не вижу ничего плохого в превращении фашистской головы в фарш. Это же, бляха муха, фашисты.
А как вы думаете, в чём, собственно, отличие фашиста от, скажем, не фашиста?
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 01:46   #230
Фантазм
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
"Стиляги" фильм безобидный
Отнюдь.

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
А после просмотра "Царя" хочется думать "головой", а не "сердцем"
А после пяти минут просмотра "Царя" единственным моим желанием было добежать до унитаза, дабы не испачкать рвотой ковер.

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
но никак не вырезать свастику на лбу ближайшего скинхеда
То-то я смотрю, все скинхеды в округе со свастиками на лбу ходят. Не иначе, вы постарались. Ай да Дельта, ай да су...молодец!
Фантазм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:11   #231
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
А после пяти минут просмотра "Царя" единственным моим желанием было добежать до унитаза, дабы не испачкать рвотой ковер.
Ну в данном случае вам это полезно, в том фильме, кроме прочего, как раз тонкий намёк на то, куда приводят идеи одних дробить кости других...
Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
То-то я смотрю, все скинхеды в округе со свастиками на лбу ходят.
Ещё раз. Как вы думаете, в чём, собственно, отличие фашиста от, скажем, не фашиста?
Намекаю, я не фашист...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:19   #232
Фантазм
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Как вы думаете, в чём, собственно, отличие фашиста от, скажем, не фашиста?
А в чем, в таком случае, отличие Ильи Муромца от, скажем, Соловья-разбойника? Одни хорошие, другие плохие.
Или Вы считаете, что наши деды вместо того, чтобы дробить фашистам кости, должны были взять их за руки и хором спеть "Y.M.C.A."?

Последний раз редактировалось Фантазм; 15.01.2010 в 02:23.
Фантазм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:23   #233
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Ну дедов мы трогать не будем, они "БУ" не смотрели. Поговорим про зрителей. Вот вы спрашиваете, с чего, мол, мы тут защищаем фашистов, так? А никто их не защищает. Нашкодил - получи. Но не битой же безоружного, ради удовольствия, по черепу? В чём же тогда различие фашистов от не фашистов? Получается, что обе точки зрения - один и тот же садистско-бандитский расово верный кисель.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.

Последний раз редактировалось Дельта Бета; 15.01.2010 в 02:35.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:30   #234
Фантазм
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Зритель никого битой не бил. Делали это герои фильма, мрази и сволочи. Не рыцари, а отморозки и уголовники. У главаря, Альдо Апачи, как вы могли заметить, шрам от веревки на шее. Я думаю, его было, за что вздернуть.

Последний раз редактировалось Фантазм; 15.01.2010 в 02:40.
Фантазм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:36   #235
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
И кстати, я не вижу ничего плохого в превращении фашистской головы в фарш.
В фильме показали не фашиста, а солдата. Достойного солдата, в отличие от "героев" фильма. В Красной Армии тоже далеко не все были коммунистами - это чтобы Вы разницу немного понимали.
Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
Откуда вдруг такое неподдельное сострадание к врагам рода человеческого?
Просто я не фашист, и не испытываю страсти по садизму - поэтому и не приверженец этого фильма. Враг на войне заслуживает уважения, и, кстати, находится под защитой конвенций. А отморозок садист - просто бешеная собака, которую, как водится - просто пристреливают. Но, опять же - не истязают.
Можно было бы понять такую сцену, когда только что на глазах у кого-то этот тип зверски убил близкого человекка, и тот самым жестоким образом и его убивает - это можно опнять. Но когда ловят какого-то левого солдата и под одобрительное улюлюканье и гогот таких же отморозков расшибают ему голову - это изврат, котрый не может одобрять нормальный человек.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 15.01.2010 в 02:53.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:40   #236
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
мой пост с названиями фильмов был ответом на жалобу товарища Дельта Бета на якобы чрезмерное, даже по современным меркам, количество насилия в новом шедевре Квентина Тарантино. Что, безусловно, не так.
Что же объединяет эти фильмы с Ублюдками? Упомянутые фильмы - это триллеры и ужастики. Там главная цель - напугать зрителя. Ублюдки - хрен его знает вообще что, но персонажи, это образы из недавнего реального прошлого. Цель фильма такого плана не может быть такой же, как в ужастиках. И корме того, не знаю таких фильмов, даже ужастиков, где бы главные герои проповедовали садизм. Вот спасались от садистов - да.
Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
То-то я смотрю, все скинхеды в округе со свастиками на лбу ходят.
Речь идёт о том, что уподоляясь садистам, не важно кого уничтожая и истязая - ты автоматически становишься ТАКИМ ЖЕ! Вот о чём речь, а не о том, что хорошие бегают и клеймят плохих. Можно составить психологический портрет типичного зрителя Ублюдков.
Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Как вы думаете, в чём, собственно, отличие фашиста от, скажем, не фашиста?
Разжевать надо, очень подробно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 15.01.2010 в 03:04.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:49   #237
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но когда ловят какого-то левого солдата и по одобрительное улюлюканье и гогот таких же отморозков засшибают ему голову - это изврат, котрый не может одобрять нормальный человек.
Кстати, далеко не одного, хотя этого не показывают, но говорят. В фильме это в легенду возводится, и пленные боятся отморозка с битой, пуще какого-нибудь демона.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 03:32   #238
Фантазм
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Тут надо начинать издалека. Ну, во-первых, я не тупой маргинал, и прекрасно понимаю, что на насилие нормальный человек должен отвечать адекватным насилием. И не более. Превращение немецких мозгов в фарш я одобряю ЛИШЬ в пространстве данного произведения, ибо это одна из самых драматичных сцен в фильме, без которой он очень много бы потерял. Поверьте, Тарантино умнее и НАМНОГО талантливее нас с вами, и он просчитал на много шагов вперед, что мы будем чувствовать во время просмотра. Я уверен, что всем было до слез жалко действительно благородного офицера, стоящего на коленях, и ждущего смерти от рук дикого психопата Донни Доновитса. И именно этого хотел режиссер. Он хотел, чтобы зритель запутался, стал сомневаться, на чьей стороне ему быть, а потом решил это для себя уже перед финальными титрами. Тарантино как Хичкок, он абсолютно все держит под контролем и предугадывает каждую мысль, каждую эмоцию зрителя, чтобы в последствии ввести его в еще большее замешательство.
А теперь о главной причине того, что вы и иже с вами никак не можете адекватно воспринять фильм. Это перевод. Переводили название фильма люди, знающие язык, возможно, даже хуже, чем вы. И основывались они на, опять-таки, неверном переводе названия замечательного фильма Энзо Кастеллари "Inglorious Bastards", очень вольным римейком которого и является лента Тарантино (кстати, Кастеллари сыграл в фильме Тарантино крошечную роль билетера в кинотеатре). Наиболее адекватный перевод слова Inglorious звучит как "позорный" или "бесчестный". А значение "бесславный" хоть и можно встретить в каждом словаре, оно, однако, способно ввергнуть в заблуждение. Человек, не знакомый с этимологией слова, может по недомыслию решить, что речь идет об этаком Темный Рыцарь, делающем людям добро, но, в силу ряда причин, не получающий со стороны этих людей причитающихся ему почестей.
На самом деле "бесславный" - это антоним слова "славный", "бравый". То бишь такой, как Альдо и Донни. Сволочь и урод. Отсюда, надо полагать, и диссонанс в восприятии. Наиболее правильное название - "Позорные Ублюдки". Что нам в фильме активно и демонстрируют.

Последний раз редактировалось Вячеслав Киреев; 15.01.2010 в 03:56.
Фантазм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 04:33   #239
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
на чьей стороне ему быть,
А выбор-то какой? На стороне ублюдков или на стороне фашистов?
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 04:52   #240
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
Поверьте, Тарантино умнее и НАМНОГО талантливее нас с вами
Не надо мантры читать. Я так не считаю. Ум - понятие сложное.
Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
Наиболее правильное название - "Позорные Ублюдки". Что нам в фильме активно и демонстрируют.
А зачем? Что бы мы стали сопереживать фашистам? Или возненавидели евреев? Или что бы просто вызвать рвотный рефлекс? Или что?
Фильмы снимают для чего-то. Ими что-то автор хочет сказать. Что хотел сказать Тарантино, кроме просчётов реакций зрителя на его поделки? Развлечь? Сомнительное развлечение. Просто постебаться над зрителем, показать, как он умеет управлять его эмоциями и вызывать ко всему и всем отвращение? Или показать всему миру, что умеет дурачить своего зрителя?

Что касается сюжета вне ублюдков - это вообще кошмар. Полнейшая профанация и дебилизм. Эта парафиновая любовь немецкого снайпера к французской еврейке, это пошлое покушение на элиту третьего рейха в стиле мещанских комедий восемнадцатого века.
Что это было вообще? Как такая жуткая пошлятина может нравиться? Это ж как нужно неуважать себя, чтобы хвалить тухлятину, которую ему подсунули?

"Кармелита" отдыхает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru