Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2010, 02:40   #2296
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Гайд-парк

Вот время от времени сюда заглядываю и не могу понять, почему в отношении Михаила-Сирина выбран столь резкий тон? Человек, вроде, знающий, неагрессивный, свою точку зрения аргументирует...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 06.09.2010, 02:47   #2297
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вот время от времени сюда заглядываю и не могу понять, почему в отношении Михаила-Сирина выбран столь резкий тон? Человек, вроде, знающий, неагрессивный, свою точку зрения аргументирует...
Афиген! Я Вас люблю!

Читать посты Сирина сплошное удовольствие
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 06.09.2010, 03:24   #2298
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
почему в отношении Михаила-Сирина выбран столь резкий тон?
А чё он - только заявился, и в каждой теме своей синекдохой размахивает? Как говорится, кто к нам с сенекдохой пришел, тот от этого... как его... оксюморона погибнет!
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 06.09.2010, 03:56   #2299
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
А меня зовут Михаил, что с еврейского переводится "кто как Бог".
Или подобный богу. А разве не все люди созданы по образу и подобию бога? Или только Михаилы? И не даром архангела Михаилом назвали? Т. е. он главный помощник божий. Проводник людской. И ещё Михаил помогает в дороге и во всех делах. Если верить конечно. По вере твоей тебе и воздастся, так ведь?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 06.09.2010, 09:54   #2300
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Вывод о существовании Бога детерминирован, например, невозможностью дать ответ на вопрос о происхождении жизни. Если вывести логически, то никакой иной причины для её возникновения нет, кроме Чьей-то сознательной воли.
Хоккей, допустим, жизнь возникла благодаря чьей-то сознательной воле, но где доказательство того, что этот создатель - христианский Бог? Где доказательство того ,что Бог наблюдает за нами денно и нощно? Где доказательство того, что Бог требует от людей веры, молитвы, поклонов, постов, сжигания свечей и ладана?

Заповеди по отношению к людям имеют смысл практический смысл, а вера в Бога - нет ,потому что цель - здоровье (спасение) души возможен и без нее.

Цитата:
Весь вопрос в том, что понимается Вами под доказательством. Математическое доказательство естественно невозможно, потому что Бог не формула. А вот эмпирическое вполне.
Вот к примеру электричество. Независимо от того верите Вы или нет в его существование, пальцы в розетку лучше не засовывать. Электричество существует объективно, в отличие от Бога, который существует субъективно - в каждой отдельной верящей в него голове. Спросите об электричестве человека, который с ним сталкивался, ответы будут примерно одинаковы. А спросите о Боге, каждый обязательно добавит отсебятины.

P.s. Когда человек разговаривает с Богом - это молитва, когда Бог с человеком - шизофрения. Народная мудрость.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Старый 06.09.2010, 10:35   #2301
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Вывод о существовании Бога детерминирован, например, невозможностью дать ответ на вопрос о происхождении жизни.
Иными словами, - невежеством в некоторых вопросах. Не можем дать ответ на вопрос, поэтому и используем Бога, чтобы заткнуть пробел в знаниях.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Если вывести логически, то никакой иной причины для её возникновения нет, кроме Чьей-то сознательной воли.
Интересно было бы проверить это утверждение на правильность посылок и непротиворечивость и корректность выводов. Дело в том, что если предположить, что мир обязательно должен был быть создан, то логично было бы предположить, что и сам Бог должен был быть создан. А если Бог создан, то он уже не Бог. А если не создан, то его нет.
Так что использовать обязательность творца у всего как посылку, значит, опровергать существование Бога. Хотя христиан этот мухлёж не смущает.
Вообще заниматься этими глупостями можно только вне рамок научного знания (т.к. научно нельзя доказать ни существования, ни несуществования Бога). Логические выводы существования Бога, попытка обоснования теорию креационизма - это просто жонглирование словами и пустая болтовня.
Бразил вне форума  
Старый 06.09.2010, 11:58   #2302
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
и не могу понять, почему в отношении Михаила-Сирина выбран столь резкий тон?
Поясню. Потому что с самого начала Михаил начинает свои фразы словами типа:
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Кирилл, разве я виноват в том, что значение слова "религия" остаётся для Вас неведомым?
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Вы очень плохо знакомы с Писанием, Кирилл.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Проблема на Вашей стороне и это проблема Вашего образования.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Вы по своей глупости считаете
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Ваш вольный пересказ Википедии - полная чушь!
И т.д. И всё это на фоне того, что задаёшь один вопрос, получаешь уклончивый ответ на совершенно другой. Постоянное лукавство и увод сути вопросв в сторону. Плюс откровенные глупости неприменно заканчивающиеся фразой типа:
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Столько раз получить по носу, как он получил в ветке Гайд-парк не каждый выдержит. Да, Вам обидно Кирилл. Но это жизнь.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Т.е. он потерпел фиаско.
Иными словами, Сиринь начинает спор словами, выставляющими оппонента невеждой без всяких аргументов.
Потом оппоненту приписываются другие глупости, обвинение что он начитался каких-то идиотов, хотя никакого повода так судить оппонент не давал.
Потом идут разные глупости в качестве аргументов, затем любое противоположное мнение объявляется неверным и на основании всего этого делает наглый вывод о том, что оппоненты и их аргументация поностью разрушены и типа спор выигран.
И что же после этого я должен всё это признать? Или делать вид что этого прикрытого хамства и тупости в словах Сиринь нет?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.09.2010 в 12:03.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.09.2010, 12:16   #2303
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
я должен всё это признать?
Кирилл, но вы же сценарист, а не теолог. А Сиринъ, может, типа поп.
Посерьезке рубиться на тему "кто внимательнее читал и лучше помнит Святое Писание" - по меньшей мере, странно. По-моему.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 06.09.2010 в 12:20.
Афиген вне форума  
Старый 06.09.2010, 12:22   #2304
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Гайд-парк

Навеяло.
"..в кулуарах симпозиума появились Литвинский и Шагин. Оба были в прошлом знаменитыми диссидентами. Они довольно громко разговаривали и курили. Казалось, что они слегка навеселе.
— В чем дело? — спросили Литвинский и Шагин. Им объяснили, в чем дело.
— Ясно, — проговорили Литвинский и Шагин, — тащите сюда ваши документы.
Сначала они подписали бумагу в защиту Щаранского. Потом — меморандум в защиту Якунина. Потом — обращение в защиту Джемилева. И наконец — петицию в защиту Болеслаускаса.
К Литвинскому и Шагину приблизился священник Аристарх Филадельфийский. Он сказал:
— Вы проявили истинное человеколюбие! Как вы достигли такого нравственного совершенства?! Кто вы? Православные, иудаисты, мусульмане, католики?
— А мы неверующие, — сказали Литвинский и Шагин.
— Как же вы здесь оказались?
— Да, в общем-то, случайно. Просто так, гуляли и зашли..." (Сергей Довлатов)
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 06.09.2010, 13:27   #2305
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Посерьезке рубиться на тему "кто внимательнее читал и лучше помнит Святое Писание" - по меньшей мере, странно. По-моему.
А я и не собирасля рубиться на эту тему. Я хотел обсудить на мой взгляд странные утверждения верующих и показать на примере противоречивость Библии.
Но мне пытаются навязать чьё-то мнение. Я этому сопротивляюсь, а тема сама по себе мне интересна и в своё время я посвятил её изучению годы.

Логика моего интереса проста. Если утверждается, что Библия - Слово Бога, дающее истинное познание и вечную жизнь, то цена вопроса даже больше чем наша земная жизнь. Ошибиться не хотелось бы.
Но Библию почитают многие объединения христиан, которые постоянно находятся в противоречии друг с другом, а то и в откровенной вражде, даже не чураются убийствами и погромами друг друга (христиан христианами). Это уже наталкивает на неприятные мысли.
Все утверждают, что именно им и их интерпретациям и толкованиям нужно верить, что все остальные, как минимум, заблуждаются.
Остаётся выяснить, кто же на самом деле более угоден Богу и кто не искажает Его Слово себе в угоду, кто проповедует истинное Слово.

Вот здесь мои оппоненты просто верят в то, что именно их вариант трактовок единственно верный. Для верующего это так, но это субъективно и не даёт гарантии, что верующий не заблуждается или банально не обманут. А как мы помним, цена ошибки - больше чем земная жизнь!

Как же узнать, кто прав и прав ли кто-либо вообще? Есть только один способ объективно проверить это - относиться к любым интерпретациям одинаково критически. За основу, в таком случае мы можем взять исключительно один источник - саму Библию.
Но, обратите внимание, как неистово такому, единственно возможному для установления истины, подходу сопротивляются верующие? Прямо вакханалия какая-то: "Человеку не дано понять Писание самостоятельно! Обязательно нужен кто-то кто растолкует! Ученые, ставящие под сомнение Библейские истины - враги!" Во как! И, разумеется, самый правильный "растолковщик" тот, кого принимает данный верующий индивид. Все остальные по его мнению - лгут или заблуждаются. На оснвании чего он делает такие выводы? На основании просто своей, непонятно на чём основанной, веры.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.09.2010 в 13:36.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.09.2010, 13:32   #2306
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Мы говорили о Имени Бога. Узнать имя - значит познать суть личности. Фактически, имя описывает сущность личности, а значит даёт ему определение. Но Бога ни познать ни описать невозможно, поэтому Имя Его неведомо.
Вот как я могу доверять таким трактовкам, когда в самой Библии написано:
Цитата:
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
Или насколько нелепым выглядит требование:
Цитата:
Не произноси имени
Господа, Бога твоего, напрасно,
если имени Его никто не знает и Он его никому не открывал?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.09.2010 в 13:41.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.09.2010, 14:32   #2307
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я хотел обсудить на мой взгляд странные утверждения верующих и показать на примере противоречивость Библии.
Зачем? Таксиль сделал это еще в 19 веке. Потом, впрочем, вернулся в лоно католической церкви и отрекся от своих работ, если верить Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B%D1%8C_%D0%9B.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Логика моего интереса проста. Если утверждается, что Библия - Слово Бога, дающее истинное познание и вечную жизнь, то цена вопроса даже больше чем наша земная жизнь. Ошибиться не хотелось бы.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На основании просто своей, непонятно на чём основанной, веры.
Так в том-то и дело, как мне кажется, что вера основана непонятно на чем. Она или есть или ее нет. Это ведь не розыгрыш горящей путевки в рай. При чем тут логика? Логика - инструмент, но уж никак не причина наличия у человека веры. На чем основан литературный дар, например? Почему из одного человека получается Горький, а из другого - Черномырдин?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 06.09.2010, 16:14   #2308
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, как мне кажется, что вера основана непонятно на чем. Она или есть или ее нет. Это ведь не розыгрыш горящей путевки в рай. При чем тут логика? Логика - инструмент, но уж никак не причина наличия у человека веры.
Совершенно верно. Основы философии, между прочим. Три метода познания. Эмпирический, теоретический и вера. Логика - это для любителей теорий.
Свен вне форума  
Старый 06.09.2010, 17:08   #2309
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, как мне кажется, что вера основана непонятно на чем.
И Вы считаете это нормальным? Одно дело верить в инопланетян или снежного человека - забавное увлечение, никого ни к чему не обязывающее. Другое дело - религия. Это ведь миллионы загубленных жизней, вражда, ненависть. Ради чего? Ради просто веры?
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
При чем тут логика? Логика - инструмент, но уж никак не причина наличия у человека веры.
Ну вот я ищу Бога. Тут же у моего порога оказывается куча жуликов, желающих заполучить мою душу. Среди них может быть только один, который не врёт и действительно укажет путь к спасению (если спасаться действительно от чего-то надо) или не быть ни одного (все жулики без исключения).
Я стою перед выбором, кому поверить, кто душу мою не загубит. Каждый утверждает, что именно он тот, кто мне нужен. Но выбор должен сделать я. На основании чего? Единственный выход, это постараться найти истину, сличая речи с Писанием. Но вывод о справедливости или лукавстве можно сделать лишь опираясь на логику. Сам Господь лично ничего никому скажет и путь не укажет. А по утверждению верующих, Он это уже сделал, дав людям Библию. Круг замкнулся.

Если вспомнить, как Русь крестили, так там вообще выбор за весь народ князь сделал. Но выбирал, разбирая разные учения и выслушивая представителей. Не уверовал же он первому встречному. А если он ошибся, то выходит сегодня слепо верят миллионы сограждан лишь потому, что когда-то очень давно князь ошибся в выборе. И теперь целый народ будет гореть в аду? И ведь если на Суде Господь скажет:
"А своей головы у тебя на плечах не было? А Писание, которое я тебе дал, почему не читал? Почему не думал своей головой, в которую Я вложил способности к мышлению и логическому рассуждению? Наплевал на дар, которым Я наделили тебя?! Предпочел Моему Слову суррогат и выдумки смертных грешников? Поверил первому встречному проходимцу? Разве для этого Я дал тебе разум?!!!"
И ведь будет прав!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.09.2010 в 17:22.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.09.2010, 18:06   #2310
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну вот я ищу Бога. Тут же у моего порога оказывается куча жуликов, желающих заполучить мою душу.

Если один из этих жуликов скажет, что у Вас плохие папа и мама, ведь Вы не поверите - правда? Потому, что Вы знаете - Ваши мама и папа лучшие и они всегда правы. И никакая логика не докажет Вам обратное. Вот так и я верю в Бога и в его милость. И много раз убеждалась, наколько она безгранична. Но никогда не пытаюсь найти в ней логику... Потому, что у Божьей Милости свои точки отсчета, которые нам до конца никогда не понять.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.09.2010 в 18:20. Причина: техническая правка
кирчу вне форума  
Закрытая тема

Метки
300 грамм, 666 страниц демагогии, а-та-та-та....!!!, аргументики!.., атеист-глупохондрий ;), бабайкобог, бога нет но он есть, божественная комедия, зелёный кубик, набожные порнозвезды, насэрено-насирино, нестабильные лапохундрии, ничего не обосрался, но не подрались, но пасаран, нудно..., общественный туалет, отмессионерить бы вас..., птиц-дрищъ с цыцками, рожу бы ему набить..., сам пасаран, сирин "больно умный!..", толоконный лоб, травля мифолог. персонажа, эй там на кафе дре


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru