Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2008, 02:01   #211
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

адекватор
Цитата:
Пропёрло однако.
ПропёрлИ... Но без нас, Адекватор (что жаль). Это были неуловимые мстители, которые прятали свои пьяные хари под балахонами куклувцэв. Они бросили дымящийся нежным ароматом косяк на землю, и ждали, когда девушка нагнётся его поднять и спросить "это чей бычёк, товарищи?" Ну, дальше уже дело техники
Цитата:
Хаю дую - мат стопудовый.
Это не мат, это способ вообще-то, позиция камасутринская
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 12:58   #212
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию

Готов помочь почти бесплатно
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 16:44   #213
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Жанна*Берт, есть одно правило (меня, кстати, могут тут побить за него, наверное) - нельзя написать гениальный пм. Его можно только снять. Вы можете придумать новый сценарный прием, сюжетный ход - это и будет вершиной мастерства. Правда, если Вы не опошлите свою удачную находку слабым сценарием (такое, увы, бывает - особенно у начинающих талантливых сценаристов).

Я не претендую на роль гуру (сам еще только учусь), но лично для меня задачей современного драматурга является поиск этих самых новых сценарных идей. Вы говорили, что пересмотрели золотой фонд кинематографа - это замечательно. Но учиться нужно на современном материале: драматургия - живая наука, она совершенствуется и многие шедевры прошлых лет сейчас выглядят бледными поделками.
Та же "Касабланка", о которой Вы так уважительно отзывались... Вялотекущее, монотонное действо о любви, преданности и самопожертвовании. Да, не лишенное шарма и трогательности. Да, с отличными харизматичными актерами. Но считать "Касабланку" шедевром можно лишь с оговорками и поправкой на возраст. Все ходы там просчитываются наперед, мотивы персонажей поданы в лоб, большинство действия озвучивается диалогами... Пожалуй, единственным неожиданным поворотом можно считать финальное решение комиссара в пользу персонажа Богарта.

Если Вы честолюбивы и упорны - идите на режиссера. А сценарист работает с полуфабрикатами. Ему даже нельзя к этим полуфабрикатам подробную инструкцию по приготовлению приложить...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:41   #214
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

СПЕШЛ ДЛЯ ЖАННЫ БЕРТ:

цитата (ваш пост):
"#7 Жанна Берт / читатель
26 Июня 08 16:17
Как бы мне хотелось увидеть свой сценарий Вашими глазами. К сожалению, после многократного его прочтения собственный глаз "замылился." Теперь, нужно чтобы время прошло - тогда что-то будет видно и понятно. А пока уповаю на рецензоров. А в целом мне кажется, фильм можно снять интересно. Можно, например, на роль Шефа пригласить Владимира Соловьева, а на роль Зайки Ксению Собчак. Любопытно будет посмотреть, как Соловьев Собчак в ванне валдохает)"

отвечу по порядку.
вам лучше посмотреть на свой сценарий своими глазами - я близорук . а еще лучше - проверить и довести до ума/вырастить по давно отработанным схемам исправления и переписывания сценария. как рекомендуют например те же майкл хог или линда сегер.

наши доморощенные рецензенты вам никак не помогут и не могут помочь - поверьте уж на слово. будут высказывать исключительно личные точки зрения по принципу нравится/не нравится. разве что вы не переведете скрипт на английский и не отправите на рецензию/рекомендации в штаты той же сегер которая этим занимается. вообще вам в этой ситуации нужна развернутая рекомендация по рерайтингу - если вы будете возиться и дальше с этим скриптом. но у нас таких людей-профи очень мало и их работа дорого стоит. при том что если это не разводилы о которых тут в ветке много писали.

что касается выбора актеров. это - прерогатива отнюдь не сценариста. к тому же 9 из 10 продюсеров/режиссеров услышав от сценариста (!!!) про кандидатуры соловьева и собчак сделают...э-э-э...не очень довольное лицо. потому что с непрофессионалами стараются не связываться. только не говорите мне про фильм в котором снялась собчак. я смотрел материал. это заграничное кино. в смысле за гранью добра и зла.

и наконец последнее. это касается "снять интересно"... вы рано произносите слово "снять". потому что сценарий у вас, увы, еще не готов к производству. практически по всем параметрам. взять хотя бы волевую драматургию последней трети и финала. и это несмотря на то что вы внимательно прочитали "четыре комнаты".
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 18:45   #215
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

До "снять интересно" и вообще чего-то там снять мне еще правда о-о-оччень далеко. Да и писать мне нравится гораздо больше. Касаемо Собчак, думаю это была бы ее единственная и лучшая роль - дать застрелить себя в угоду раздраженной публике. По поводу сценариев - здесь, на конкурсе я размещаю их в том порядке, в котором они были изначально написаны. Этот четвертый. Рерайтинг... да, наверное он самый мне и нужен. И вообще, адекватная, объективная оценка того, что я делаю. Для этого и ищу человека, который мне поможет. Но, конечно, этот сценарий шуточный - не только по содержанию, но и по моему отношению к нему. Поэтому, думаю, стоит возится с более глобальными темами, которые пока не вписываются в мой существующий уровень мастерства(а точнее, не реализуемы при отсутствии оного). Вот это самое мастерство и пытаюсь осилить, так как жаль портить хорошие идеи слабым изложением. Спасибо большое, за Ваши советы, да и вообще, для меня такое содержательное общение - очень ощутимая поддержка.
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 18:57   #216
Жанна Берт
Студент
 
Аватар для Жанна Берт
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 175
По умолчанию

Брэд Кобыльев,
Цитата:
Правда, если Вы не опошлите свою удачную находку слабым сценарием
Вот, за это и бьюсь.
Цитата:
но лично для меня задачей современного драматурга является поиск этих самых новых сценарных идей.
И для меня, но идея - это только глина, коей под ногами не счесть, а еще надо хотя бы горшок вылепить. Так не хочется в итоге услышать: "У нас тут китайские вазы династии Цинь, а ты со своим ночным горшком лезешь!"
Цитата:
Если Вы честолюбивы и упорны - идите на режиссера.
О, да! Именно это честолюбие и упорство и не даст мне жить с мыслью, что есть в этом мире что-то важное для меня, чего я не смогла осилить и понять. Поэтому, "со щитом или на щите."
__________________
Vita sine libertare nihil
Жанна Берт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 19:09   #217
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанна Берт@26.06.2008 - 18:45
И вообще, адекватная, объективная оценка того, что я делаю. Для этого и ищу человека, который мне поможет. Но, конечно, этот сценарий шуточный - не только по содержанию, но и по моему отношению к нему.......Вот это самое мастерство и пытаюсь осилить, так как жаль портить хорошие идеи слабым изложением. Спасибо большое, за Ваши советы, да и вообще, для меня такое содержательное общение - очень ощутимая поддержка.
да не за что! я в общем и не написал вам почти ничего конкретного

что же касается сценариев...
постарайтесь понять: чем более сценарий доведен до кондиции - тем более грамотные оценки/советы вы потом получите.

просто за полуфабрикат обычно получаешь по голове по полной программе - слишком лезут в глаза все ошибки и недочеты... так бывает ВСЕГДА.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 20:58   #218
Алексей
Читатель
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 13
По умолчанию

Всем добрый вечер. хочу спросить, А почему чтобы выложить сценарий на конкурс обязательно нужно прочитать три из постоянного фонда и оставить развернутый комментарий?

как я понимаю это делается для того чтобы новичок понял как надо писать, но ведь свои ошибки чаще не замечаешь, а со стороны как всегда виднее.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru