Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2010, 22:37   #211
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Брестская крепость

Отличный фильм.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 22:50   #212
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Некоторые недостатки в плане драматургии вполне компенсированы эффектностью картинки, патриотическим пафосом и правильно выбранным временем премьеры.
А ещё звёзды светили ярче и колбаса была вкуснее в день премьеры. В общем, согласен с Вами, хрень Вы написали.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 23:03   #213
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А ещё звёзды светили ярче и колбаса была вкуснее в день премьеры. В общем, согласен с Вами, хрень Вы написали.
Ну, это мое мнение, как зрителя. Допускаю, что могут быть и другие.
Меня несколько расстроило начало. Очень уж стандартное. Собрание общих мест всех военных фильмов.
Когда начали стрелять, дело пошло лучше. Веселее.
В середине пальба стала надоедать, а сюжетной интриги не было. Почему-то меня совершенно не волновал вопрос, вытащит ли мальчик трубач свою возлюбленную из магазина.
Учитывая длительность фильма- это явный просчет сценаристов.
Ближе к концу идут неплохие образные кадры. Один боец без головы, идущий на камеру, чего стоит!
А вот финал слишком долгий и невнятный, как-будто авторы не знают чем фильм закончить.
Оценка 7 из 10, с учетом всего остального, снятого на тему войны.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 23:17   #214
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
В середине пальба стала надоедать, а сюжетной интриги не было.
Вы, наверное, знали, сдадут Крепость или нет, а другие - не знали. Ну тупые.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Почему-то меня совершенно не волновал вопрос, вытащит ли мальчик трубач свою возлюбленную из магазина.
Вообще-то, этот фильм мультисюжетный. Не велика потеря, что один из зрителей не проникся к одному из параллельных сюжетов картины. Если Вы не поняли, это не любовная драма.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Учитывая длительность фильма- это явный просчет сценаристов.
Аргумент, что один из зрителей, чем-то там не проникся - не повод для определения "явности" просчёта сценаристов.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Оценка 7 из 10, с учетом всего остального, снятого на тему войны.
Вот это вот "с учётом" - банальное словоблудство. Можно было просто заявить, типа: "да уж, это не Феллини (Толстой, Шекспир или что-либо в таком духе)".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 23:18   #215
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Брестская крепость

Я к тому, что драматургия есть драматургия. И картинкой, и уж особенно временем премьеры её не компенсируешь. Это я не конкретно об этом фильме, а вообще.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 15.11.2010 в 23:20.
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 00:42   #216
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Брестская крепость

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Некоторые недостатки в плане драматургии вполне компенсированы эффектностью картинки, патриотическим пафосом и правильно выбранным временем премьеры.
Проблема в том, что недостатки драматургии - мне думается, нельзя так назвать - стандартное для военных фильмов начало.

В каком смысле стандартное? Может, это потому, что война, в общем, где-то "стандартно началась".

А, потом, у нас есть же своя собственная кинематографическая традиция. Что плохого в том, что она есть.

Ее не разрушать, а развивать надо.

Как правильно, на мой взгляд, заметил Кирилл Юдин, фильм мультисюжетный. А он и не может быть другим.

Что есть оборона Бресткой крепости с драматургической точки зрения?

Можно, конечно, было пойти по американовому пути и саму оборону сделать фоном душещипательной истории.

Но, с другой стороны, драматургически Брестская оборона - это сплетение характеров, судеб, сюжетов, подсюжетов, связанных одним общим генеральным сюжетом - героической трагедией самой обороны.

Поэтому, авторы и не пошли по американовому пути, а выбрали именно такой вариант.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 00:57   #217
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Кирилл Юдин
Я описал свое восприятие фильма, другого у меня нет. Если оно не совпадает с вашим, не расстраивайтесь. На истину в последней инстанции я не претендую.
Цитата:
Вот это вот "с учётом" - банальное словоблудство. Можно было просто заявить, типа: "да уж, это не Феллини (Толстой, Шекспир или что-либо в таком духе)".
Это всего лишь вежливая форма, в которую обличена мысль: на фоне прочего отстоя достаточно добротная Брестская крепость смотрится еще более выигрышно.
В народе говорят еще проще: на безрыбье и рак рыба.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 01:09   #218
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Я к тому, что драматургия есть драматургия. И картинкой, и уж особенно временем премьеры её не компенсируешь. Это я не конкретно об этом фильме, а вообще.
Ошибаетесь. Много чем можно компенсировать. Участием Литвиновой, Куценко, Хабенского... желательно вместевзятых. О звездах Камеди клаб и не говорю.
Фамилией Балабанов в титрах. (В этом случае можно вообще фильм не снимать, а неэкспонированную пленку в кинотеатрах показывать).
Можно рекордным бюджетом или 5Д каким-нибудь взять. Голой Пугачевой в кадре. Сенсационной идеей. Например, мелодрама про президента, влюбленного в гимнастку. Тысячи способов есть помимо драматургии, одним словом.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 01:18   #219
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Брестская крепость

Вы говорите о зазывных моментах. А я о драматругии. Если её нет, то ничего не спасёт фильм. Посмотрят на Хабенского в фильме "Адмирал" и будут плеваться. Современным посетителям кинотеатра (молодёжи) ничего не говорят такие крючки, как Грета Гарбо, Лиз Тейлор, Софи Лорен и даже Марлон Брандо. Они пойдут на фильм с их участием, и если фильм фигня, то... То же будет с Литвиновой-Куценко-Хабенским лет через 50. То есть если фильм удался, то удался. И ни картинка (может, через 50 лет будут фильмы исключительно в 9Д, а спецэффекты не нынешним чета), ни актёры не спасут. А только драматургия.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 16.11.2010 в 01:23.
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 01:24   #220
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Брестская крепость

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Много чем можно компенсировать. Участием Литвиновой, Куценко, Хабенского... желательно вместевзятых. О звездах Камеди клаб и не говорю.
По моему, вы слишком сгущаете краски. Камеди клаб кино снимает. Но это говно. И никакое участие звезд не сделает это говно бриллиантом.

Дело не только в звездах. Если фильм плох - его звездами не исправишь.

Воть вам пример из практики Голливудщины - Пёрл Харбор - скучнейшая навязшая в зубах мелодрама, которую не спасают даже два, действительно талантливо сделанных эпизода - "Загыбэль эскадры" и "Операция Шангри-Ла".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 01:26   #221
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Вы говорите о зазывных моментах. А я о драматругии. Если её нет, то ничего не спасёт фильм. Посмотрят на Хабенского в фильме "Адмирал" и будут плеваться.
Да почему о зазывных? "Самый лучший фильм" посмотрели. Понравилось. И даже на продолжение еще пошли.
Поймите, есть люди, которые кончают при одном виде любимого артиста.
То есть для любителя ежиков одно появление обожаемого зверька на экране - уже праздник, не зависимо ни от какой драматургии.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 01:31   #222
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Валерий-М,
Воть вам пример из практики Голливудщины - Пёрл Харбор - скучнейшая навязшая в зубах мелодрама, которую не спасают даже два, действительно талантливо сделанных эпизода - "Загыбэль эскадры" и "Операция Шангри-Ла".
Вы меня сильно удивляете. Всегда считал Пёрл Харбор примером удачного фильма про войну. Погляжу на всякий случай его кассовые сборы.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 01:34   #223
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Перл Харбор
Бюджет -210 млн. долларов
Сборы - 450 млн. долларов

Нам бы такой провал.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 01:43   #224
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
То же будет с Литвиновой-Куценко-Хабенским лет через 50. То есть если фильм удался, то удался. И ни картинка (может, через 50 лет будут фильмы исключительно в 9Д, а спецэффекты не нынешним чета), ни актёры не спасут. А только драматургия.
Это правда. Но вы здесь уже совершенно о другом говорите. О искусстве кино, которое только и остается по истечении времени.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 01:53   #225
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Брестская крепость

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вы меня сильно удивляете. Всегда считал Пёрл Харбор примером удачного фильма про войну. Погляжу на всякий случай его кассовые сборы.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Перл Харбор
Бюджет -210 млн. долларов
Сборы - 450 млн. долларов
И что? Рабыню Изауру во всяком случае почти все женское население бывшего СССР запоем смотрело от мала до велика, вы же не станете утверждать, что Изаура шедевр киноискусства.

Так же и Пёрл Харбор.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
варшавский мост, готовальня, закон ебна, тупой угол


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru