Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2007, 16:58   #196
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, она одна и та же. В этой декларации есть лист B
В моей декларации три листа: Титульный, раздел-1 и раздел-2. В декларации на Вменёнку - пять листов. Листов А, В, и т.д. нет ни там, ни у меня (другие не рассматривал).
Щас скину свою декларацию на почтовый ящик - так быстрее будет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 21:56   #197
Стригуль
Читатель
 
Аватар для Стригуль
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Где медведи и волки
Сообщений: 89
По умолчанию

Пробежался по темам, что-то не нашёл где есть хотя-бы примерный текст, какого-нибудь, типичного, или стандартного ( хотя в каждом конкретном случае отличия должны быть ) договора. Интересно почитать пару-тройку договоров авторов с ... С кем они вообще заключаются? С продюссером? С кинокомпанией? А если есть агент, с нем тоже надо отношения оформлять?
Вопрос актуальный.
У кого-то есть опыт в таком вопросе?
Просветите.
__________________
...смотри не обломай перо
Стригуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 22:17   #198
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Стригуль. Могу сказать об агенте. Если вы сами не продаёте творение, то заключаете договор с агентством. Например, увидели объявление, где сценарное агентство ведёт приём сценариев. Вы туда обращаетесь, можно и по мэйлу. Высылаете работу. Если она заинтересовала редактора, а потом по корпоративной иерархии других, то тогда заключается договор, где вы обязаны процент от цены работы при продаже передать агентству в лице генерального директора.... (название должности может варьироваться). Этот агент (читай агентство) ваш сценарий предлагает мэнам (продюсерам), распостраняет его через периодические издания и в своих кругах. Обычно процент 15-20 % от стоимости на момент продажи. Происходит сделка купли-продажи, заверяемая нотариусом.
Что касается практического получения денег, то обычно вашу долю зачисляют на специально созданный для этой цели счёт, где вы в любое время можете деньги снять. Либо вы сами говорите номер счёта, куда деньги следует перевести.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 22:20   #199
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Кажется, на сайте гильдии кинопродюсеров был вывешен примерный договор.

Стригуль, вы задавайте вопросы, сценаристы, которые продали сценарии, вам возможно ответят.
Но никто вам не вывесит свой договор. Это информация конфидициальная.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 23:22   #200
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

НАРА, а где договор-то? На сайте Дома кино? Или Союза кинематографистов?
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 23:25   #201
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Я его видела вроде на сайте гильдии продюсеров, но это было года 2 тому назад.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 23:33   #202
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

на сайте гильдии продюсеров-есть все типовые
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 11:14   #203
Генсек
Читатель
 
Аватар для Генсек
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10
По умолчанию

Я думаю, что у агенств должен быть договор, однозначно! Можно обратиться к ним... вышлют с радостью. Одно но: опять-таки это ничего не гарантирует. Я вообще задумался, а стоит продавать сценарии "нашим". Во первых - копейки! Может стоит сесть за русско-английский слэнговый словарь, и .... дать себе шанс! Во вторых - ...а вот с ихними агентами - я бы работал однозначно! Они там настолько боятся нарушить чужие авторские права, что садиться в турму или выплачивать миллионную неустойку вряд ли захотят. По этому вот куда надо копать нашему брату....
__________________
Делай что должен и будь что будет !
Генсек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 11:43   #204
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
а вот с ихними агентами - я бы работал однозначно! Они там настолько боятся нарушить чужие авторские права, что садиться в турму или выплачивать миллионную неустойку вряд ли захотят.
Откуда вы знаете??? там целая индустрия по разводке таких лохов, которые думают, что там все чинно и благородно.
Если вы не член WGA и у вас нет хорошего агента (проверенного, все что в и-нете как правило такие же лохотронщики как и наши: внесте 200 баксов, а завтра мы ваш труд продадим за миллион, то вы в точно таком же положении что и у нас здесь. Единственный плюс - это то, что там естественно больше снимают, поэтому и потребность больше, но там и сценаристов ремесленников больше на порядок. Но отсутсвие вашего присутсвия ) на территории рынка преимущества объема производства для вас полностьб невилирует.

Так что расслабьтесь и пишите за копейки для наших ))
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 12:18   #205
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Копейки... А вот муж, например, считает, что сценаристам платят НЕЗАСЛУЖЕННО много !!! Где это видано, говорит, чтобы за 90 страниц какого-то мыла, Вам 10.000 $ отстегнули???!!!! Очень завидует... Я, правда, еще ничего не продала... Но он заранее завидует
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 14:24   #206
Товарищ Таня
Читатель
 
Аватар для Товарищ Таня
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 56
По умолчанию

У меня вопрос к тем, кто уже подписывал договора. :friends:
В какой последовательности проходит процедура подписи и получения денег? обязательно ли выезжать на место расположения КИностудии? тем более если это заграница...... кто должен и как платить налог с продажи? если к примеру покупатели сценария отказываются взять на себя все что связано с налогами, нужно ли самостоятельно обращаться куда-то, чтобы отдать положенный государству кусок?
__________________
Графоманство - это такой зуд, что чем больше пишешь, тем больше чешется.
Товарищ Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 13:21   #207
Гаврила
Читатель
 
Регистрация: 23.06.2007
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте!
Подскажите, где можно скачать стандартный договор студии с актером, сценаристом?

Спасибо! :friends:
Гаврила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:12   #208
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Реальный текст договора - только у хорошо знакомых Вам людей, Гаврила. А один из так называемых стандартных должен быть на сайте Гильдии продюсеров. В практическом же смысле всё делается так: Вы оговариваете со студией основные условия сотрудничества (творческие вопросы, гонорар, порядок выплат, сроки и т.д.), просите прислать Вам текст договора, читаете его, корректируете, предварительно посоветовавшись с юристом и более опытными коллегами, отправляете на студию свой вариант договора, снова встречаетесь с продюсером для достижения компромисса, подписываете договор, берёте аванс и приступаете к работе.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:06   #209
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Гаврила,
есть такая книжка "Аудио-визуальный бизнес. Договорное регулирование." Автор Е.Э. Чуковская. Она содержит типовые тексты всех (абсолютно) договоров заключаемых на стадии производства и продажи фильма. Правда сейчас требования студий здорово ужесточились, но она очень помогла мне в переговорах с продюсерами - я хоть знал как оно может быть. Книжка старенькая, но на Петровке её найдёте. Если, конечно, обитаете в Киеве окресностях.
Согласен с Зелигом - реальные договора там, куда он вас и направил.
Тут важно знать что есть в мире (не поленитесь прочитать профильные законы и гражданский кодекс) и уметь договариваться. :friends:
Удачи!
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 16:18   #210
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
не поленитесь прочитать профильные законы и гражданский кодекс
Не хилый совет. Много ли пользы от прочтения гражданского кодекса будет ?!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru