Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2013, 23:06   #196
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Александ Казанский,
"Спасая свою жизнь (цель), девушка из банды преступников-вымогателей (ГГ)..." что конкретно делает? сообщает адрес? помечает крестом нужную дверь? кому и для кого? жертве, который оказывается маньяком? несмотря на что она это делает?
Правда, так проще?

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 02.10.2013 в 23:09.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 03.10.2013, 00:16   #197
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
сталкивает противоборствующие силы друг с другом.
Общие слова.
Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
Сталкивая их лоб в лоб, она решает исход войны.
Тоже неконкретно.

Что имеем: главную героиню.
Ну, еще цель сойдет. Возможно.
Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? – спасается бегством от маньяка, сталкивает противоборствующие силы друг с другом.
И тут яснее надо - что делает, чтобы они столкнулись.
Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
быть раздавленной под машиной воюющих сторон.
У маньяка и темных личностей одна иномарка на всех и они хотят девочку переехать. Вот тут понятно.

Да, у вас еще слов больше. Далеко не 25.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Эстас; 03.10.2013 в 00:24.
Эстас вне форума  
Старый 03.10.2013, 22:17   #198
Алексей Этернинский
Читатель
 
Аватар для Алексей Этернинский
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Здравствуйте. Прошу оценить мой логлайн. Пишу перед тем, как заняться самой историей, хотя некоторые наброски имеются.

Чтобы спасти от духов подростка, оказавшегося в заброшенном городе, местный отшельник берется разыскать и уничтожить важную для подростка вещь, последнюю из связывающих парня с прошлым.

Разобрал я логлайн так:
Герой - отшельник из заброшенного города
Цель - спасти подростка от злобных духов
Что делает герой, чтобы достичь цели? - ищет и в последствии уничтожает важную для подростка вещь, последнюю из тех, которые связывают парня с прошлым.
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? - нужно выжить в столкновениях с духами, которые усилиям героя стремятся помешать.
Алексей Этернинский вне форума  
Старый 03.10.2013, 23:06   #199
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Алексей Этернинский Посмотреть сообщение
Чтобы спасти от духов подростка, оказавшегося в заброшенном городе, местный отшельник берется разыскать и уничтожить важную для подростка вещь, последнюю из связывающих парня с прошлым.
Фэнтези?
Может, сюжет кого и заинтересует, но я бы на такое кино не пошла. Из логлайна не видно, что отшельник собирается отдать жизнь за мальчика - они чужие друг другу люди, зачем отшельнику рисковать? И значит, в фильме не будет напряжения.

Еще: важная для подростка вещь, последняя из связывающих парня с прошлым - это не хорошо, по-моему. Её-то зачем уничтожать? Зачем рвать с прошлым? Ведь тогда и будущего не видать.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 03.10.2013, 23:19   #200
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Алексей Этернинский, Здравствуйте. Что за вещь он ищет напишите. Так-же, как написала Эстас, для чего ему мальчику помогать? Чем прошлое мальчика мешает отшельнику?
милздред вне форума  
Старый 03.10.2013, 23:25   #201
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Алексей Этернинский, по-моему, все на месте. Я бы только применила эпитет "артефакт из прошлого".
Наташа Дубович вне форума  
Старый 03.10.2013, 23:28   #202
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Зачем рвать с прошлым? Ведь тогда и будущего не видать.
Да вот чаще бывает так, что не порвав с прошлым - не видать будущего.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 03.10.2013, 23:38   #203
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да вот чаще бывает так, что не порвав с прошлым - не видать будущего.
Я, наверное, не совсем правильно все написала. С чем-то из прошлого - надо рвать, не задумываясь. Но не со всем. Мы же не перестаем уметь читать, выбросив из памяти какую-то травмирующую ситуацию. И не можем оторвать себе нос, хотя он как у деда, а дед был алкоголик и дебошир, и ... лучше бы о нем вообще не знать.
Когда прочитала логлайн, мне показалось, что мальчику отшельник хочет сделать искусственную амнезию. Или медвежью услугу.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 03.10.2013, 23:45   #204
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Очень непонятный логлайн у Алексей Этернинский.

Чтобы спасти от духов (это слово имеет разные значения, какое из них здесь имеется в виду?) подростка, оказавшегося в заброшенном городе (это как такое может быть?), местный (а есть неместные?) отшельник берется разыскать и уничтожить важную для подростка вещь (уточнить бы какую и с чего бы это вдруг отшельнику это надо делать), последнюю из связывающих парня с прошлым.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 04.10.2013, 01:52   #205
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Эстас,
Элина, вы опять историю оцениваете. Вы логлайн оцените на наличие составляющих и доходчивость. Лично мне все понятно. Только "духи" - да, поменять на "призраки" или еще как-то.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 04.10.2013, 02:19   #206
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Вы логлайн оцените на наличие составляющих и доходчивость. Лично мне все понятно.
Ну, так это вам.

"Чтобы спасти от духов подростка, оказавшегося в заброшенном городе, местный отшельник ищет и уничтожает старый веник, в котором похоронен домовой".

Смысл можно и так конкретизировать. Ну и что? Из этого логлайна понятно, что отшельник борется с духами, или они ему мешают? Понятно, что отшельнику важен мальчик настолько, что он будет искать веник не жалея себя, и зритель будет с замиранием сердца за этим следить?
И мне по-прежнему не ясно: зачем уничтожать веник, если мальчик, благодаря этому, потеряет связь с прошлым и останется, по-видимому, в этом заброшенном городе: сумасшедший, но освобожденный от духов.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 04.10.2013, 02:46   #207
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,881
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Алексей Этернинский, проблема в том, что у вашего героя не горит попа. Он чего это вдруг решают поставленную проблему? Работа у него такая? Вряд ли. Герой должен решать свою проблему, когда от решения, точнее, от ответа, а не процесса, будет ясно - пал или пропал. А тут холодный нос - это плохо.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 04.10.2013, 09:44   #208
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Элина, вы опять историю оцениваете. Вы логлайн оцените на наличие составляющих и доходчивость. Лично мне все понятно.
Я историю не оцениваю, потому что мне логлайн не понятен. Свои вопросы я написала (что именно не понятно). Это о доходчивости.
Что касается наличия составляющих, то альтернативного фактора у отшельника не просматривается из логлайна.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 04.10.2013, 15:17   #209
Алексей Этернинский
Читатель
 
Аватар для Алексей Этернинский
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Поскольку избыточное цитирование запрещено, отвечу на все сообщения скопом.

Начнём с жанра. Как ни странно - мистика, ужасы. Время действия - девяностые годы(середина либо даже начало). Место действия - вымышленный город-призрак на постсоветской территории. Подобных местечек у нас хватает и какое-то из них вполне может использоваться для съемок. Впрочем, время и место действия в этой истории мне кажется абсолютно не важным. Я их определяю как "нигде и никогда" Город хоть и находится технически в нашем мире, но отрезан от него.

С чего бы это отшельнику отдавать жизнь за незнакомого ему человека?

Во-первых по соображениям человечности. В Городе нет больше никого, кто мог бы помочь мальчику, а у отшельника еще не пропали все человеческие чувства, хотя и будет он помогать против своей воли.

Во-вторых из соображений долга. Отшельник является хранителем Города. После некоей катастрофы здесь появилась куча призраков, которые не должны вырваться за пределы Города. Вырваться они могут, используя попадающих сюда людей в качестве носителей. Представьте, если бы в зоопарке открыли клетки с тиграми и отправили погулять... Может быть об этом и стоило бы упомянуть в логлайне, но пока я не знаю, как...

Что забыл подросток в заброшенном городе и как туда добрался?

Мальчик отправился туда умирать. Правда об этом не знает и считает, что хочет посетить местный крематорий, где сожгли его мать после смерти. В какой-то момент подросток почувствовал зов и не смог ему противиться, сбежал из приемной семьи, а злой рок, связывающий парня с городом, позволил ему уцелеть в пути.

Почему подросток?

Ну не знаю... в принципе, его место может занять более старший молодой человек или девушка - тут важно подчеркнуть неопытность и беззащитность гостя Города. А подростка я пока решил оставить, поскольку хочу усилить эмоциональную окраску истории - через вынужденную заботу взрослого о чужом ребенке в обстоятельствах, превышающих их силы.

И наконец, что за вещь нужно уничтожить и почему это так важно?

Простите, а если бы вместо, допустим, деревянного коня сожгли деревянную шашку суть изменилась бы? Впрочем, вещью является фотоальбом, содержащий все воспоминания прошлого. Если подросток отвергнет эту вещь, то символически отвергнет своё прошлое и призракам этого будет достаточно.

Допускаю, что что-то я по неопытности неправильно отобразил в логлайне. Буду благодарен за помощь по этому поводу.

Последний раз редактировалось Алексей Этернинский; 04.10.2013 в 15:24.
Алексей Этернинский вне форума  
Старый 04.10.2013, 15:21   #210
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Алексей Этернинский, вы отвечайте логлайном. Если правильно его написать, то вопросов не возникнет. А ваш пост модераторы могут расценить как саморекламу.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru